Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Samsung 214T проблема с изображением»

alexmsk



Сообщений:
3
Регистрация:
07.12.2015

Приветствую, уважаемые спецы!
Имеется монитор Samsung SyncMaster 214T с неисправностью изображения. Огромная просьба попытаться поставить/предположить диагноз по видео https://youtu.be/9W7f2SB_eA4
Опишу суть. При включении холодного монитора (утром, например) видим такой интересный эффект, мигающие горизонтальные полосы из точек. Если вызвать меню
монитора, то появляется еще и причудливая мозаика. Если раз 10-20 выключить/включить монитор, то эффект пропадает. Подчеркиваю, что монитор всегда включается с первого раза
и появляется картинка (проблемы с платой питания отсеиваются?), но если просто ждать, то эффект не пропадает. Затем чаще всего в процессе работы длительное время совсем никак не проявляется, но бывает
довольно редко появляется. А вот если отойти на какое-то время(минут 30 +) и монитор перейдет в энергосберегающий режим, то эффект снова
возвращается и приходится опять выключать/включать, во всех случаях помогает только лишь этот способ.
В прошлом монитор ремонтировался 2 раза в авторизованном сервисе Samsung, но ныне гарантии уже нет.
Как долго/дорого такая неисправность лечится, дело в том, что без монитора не могу остаться на длительное время, как без рук
04:29 07-12-2015   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Как один из вариантов: проблема скалера.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
22:56 07-12-2015   

alexmsk



Сообщений:
3
Регистрация:
07.12.2015

Alex Burns :
Как один из вариантов: проблема скалера.


Варианты решения, чинить или менять целиком плату управления?
На алиэкспресс еще продаются, на авито видел такие же мониторы с убитой матрицей. Знать бы точно 1-3 дня хватит ли на починку, тогда не вопрос, а отдать на месяц вообще не вариант
02:06 08-12-2015   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
....ну дык и решение напрашивается....искать по сервисам в разборке такой мон с таким скалером....и не надо будет ждать три дня....
ну а по деньхам...эт у вас там в неризиновой свой подходец....мне и 500 дорого....а за те деньхи шо слупят за ремонт - можно и два таких мона с разбитыми экранами...прикупить...
лана-лана....эт я утрирую...
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
06:55 08-12-2015   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Люмяшки 100 на 16 вольт на мамке (10 штук) выкосить - делов то.
16:59 18-12-2015   

alexmsk



Сообщений:
3
Регистрация:
07.12.2015

HAA :
Люмяшки 100 на 16 вольт на мамке (10 штук) выкосить - делов то.


Спасибо, мил человек :druzja: Так и сделал, поменял:
16 штук 100мкФ 16в -> 16 штук 100мкФ 25в
3 штуки 100мкФ 25в -> 3 штуки таких же

Правильно понимаю, что замена 16 вольтовых на 25 вольтовые с такой же емкостью - проблем не вызовут?
Теперь мне кажется, что из монитора(сзади) звук гудит, как у блока питания, раньше не обращал внимания или не было такого, не пойму, нормально ли это. Вряд ли эти кондеры с другим вольтажом могли как-то повлиять?

По начальной проблеме то - все симптомы пропали, никакой ряби больше нет! Хоть на холодную включается сразу нормально, хоть как :)

И еще вопрос, можно ли эти smd конденсаторы было поменять на обычные, которые под отверстия, суть в них та же ведь, начинка такая же? Не зря ли я искал именно smd. Ибо припаять плотно к плате, как на заводе, естественно не получилось, небольшой зазор есть.
21:15 12-01-2016   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alexmsk :
суть в них та же ведь, начинка такая же?

В вашем случае - да. По напряжению конденсаторов увеличение номинала - корректная замена, это уменьшать нельзя.

alexmsk :
звук гудит, как у блока питания

А, собственно, в блоке питания монитора вы конденсаторы меняли? Если звук 100 Гц, то, скорее всего, самый большой конденсатор в его БП поменять надо. Да и все другие - старый же очень монитор. Даже если часть из них при предыдущих ремонтах меняли.
_________________
Старый Кот
01:17 13-01-2016   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
alexmsk :
можно ли эти smd конденсаторы было поменять на обычные, которые под отверстия

Легко.
alexmsk :
Не зря ли я искал именно smd.

Зря.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
08:56 13-01-2016   

Список разделов -> Детский сад: «Samsung 214T проблема с изображением»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group