Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «LED монитор BenQ GL2450HM»

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

Дорогие Коллеги,
Помогите пожалуйста советом:
достался в ремонт LED монитор BenQ GL2450HM с аналогичной неисправностью (обгорел дроссель L801 (маркировка: 1J.40229.041)). и не просто обгорел, а даже выпаялся из печатной платы!
С обратной стороны на плате стоит транзистор и вокруг него сильно пожелтела печатная плата от нагрева этого транзистора.
Я дроссель запаял назад и монитор заработал, но нагрев этого дросселя нереально сильный (аж воняет).
Пришлось заменить на визуально близкий (с меньшим количеством витков, но с более толстым проводом).
Результат: новый дроссель греется меньше, НО СИЛЬНО УПАЛА ЯРКОСТЬ ПОДСВЕТКИ. Транзистор с обратной стороны платы греется тоже сильно (но может это его нормальный режим работы?)

Какая взаимосвязь между количеством витков в дросселе (индуктивностью дросселя) и яркостью подсветки?
Что могло заставить обгореть дроссель? и даже расплавить припой (а это температура наверное больше 300 град.Цельсия).
Большие токи? (но у исходного дросселя медная обмотка с диаметром провода примерно 0,5мм) Большая частота? Пробой другой радиодетали? Если бы какой-либо элемент, который стоит за дросселем был-бы неисправен (пробит в режим замыкания), разве монитор работал-бы?
На какой дроссель заменить? С большим количеством витков?
Уважаемый loit, а у Вас после замены дросселя яркость не снизилась?
Заранее спасибо за советы!
Прошу меня извинить за "глупые вопросы", к сожалению мои навыки ремонта мониторов ограничиваются перепайкой "вздутых" конденсаторов и заменой явно сгоревших транзисторов.

Фотографии позаимствованы с польского сайта: http://www.elektroda.pl/rtvforum/viewtopic.php?p=14008437#14008437 видимо это частая проблема этих мониторов



Отредактировано.Модератор.
02:32 12-02-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

PEE1010 :
заменить на визуально близкий (с меньшим количеством витков, но с более толстым проводом).

Стандартное заблуждение. Греются дросселя гораздо чаще (и сильнее) из-за насыщения сердечника, что происходит от НЕДОСТАТКА витков. Добавьте на ваш дроссель ещё столько же витков, сколько на нём уже есть - и нагрев как дросселя, так и транзистора значительно уменьшатся.
Почему упало напряжение? А вы из режима стабилизации напряжения перешли в режим работы по отслеживанию сверхтока, насыщающего дроссель, фактически, в режим стабилизации тока, протекающего через транзистор.
Так, кольцевой дроссель, витки некуда добавлять... Место есть. Из старого БП ватт на 200 выньте дроссель групповой стабилизации, включите в нём последовательно обмотки на 12 и 5В (то есть которые потолще) и попробуйте с ним. Старый дроссель не использовать даже с другой обмоткой - похоже неверно выбран материал сердечника, не тянет частоту преобразователя.
_________________
Старый Кот
05:34 12-02-2015   

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

Что очень странно: мой монитор отработал 2 года при ежедневном использовании. И у других пользователей эти мониторы сломались примерно на 2 год эксплуатации. Как то это странно.
Если предположить, что со временем (из-за нагрева) магнитопровод дросселя потерял свои свойства, то должна была снизиться его индуктивность и дроссель должен нагреваться слабее чем раньше (при прохождении через него пульсирующего напряжения после диода). А если бы дроссель нагревается бы только из-за недостаточного сечения медного провода (0,5 мм), то быстрее сгорели-бы дорожки на печатной плате, идущие к этому дросселю. А дорожки вроде целые, и лак на них не обгорел. АВидимо дело не только в малом сечении медного провода, а ещё и в больших пульсациях проходящего через дроссель напряжения.
Теоретически можно предположить причину сильного нагрева этого дросселя.
Если данный дроссель стоит последовательно в фильтре питания, возможно "высох" конденсатор, стоящий перед эти дросселем. Соответственно при этом дроссель будет нагреваться сильнее, так через него пойдёт напряжение близкое к переменному (половинчатая синусоида после диода). Но странно, все конденсаторы выглядят без "вздутий и протёков". Завтра повыпаиваю все конденсаторы на 35 вольт и попробую проверить их ёмкость и ESR.
Соответственно, если ставить дроссель с меньшим количеством витков (с меньшей индуктивностью), то и греться он будет слабее.
И при этом транзистор, стоящий за дросселем будет греться сильнее, так как на него пойдёт плохо отфильтрованное постоянное напряжение.
Вроде всё логично...
Но непонятно почему при этом снижается яркость подсветки...

Последний раз редактировалось: PEE1010 (05:52 12-02-2015), всего редактировалось 1 раз
05:39 12-02-2015   

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

"Дядя Боря"]
- спасибо, учту!
Хочу попробовать готовый кольцевой дроссель большего диаметра, с более толстым проводом и большим количеством витков. От блока питания ATX. К сожалению, непонятно из чего там сделан магнитопровод и подойдёт ли он на это частоту.
05:49 12-02-2015   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Интересно, фото взято с польского сайта, а там они как решают эту проблему?
07:22 12-02-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

PEE1010 :
конденсатор, стоящий перед эти дросселем.

PEE1010 :
транзистор, стоящий за дросселем

Что за схемотехника такая тут? Это не ШИМ-конвертор? Или это повышающий ШИМ? Если это повышающий конвертор, то, тем более, витков много надо.
_________________
Старый Кот
07:39 12-02-2015   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Или это повышающий ШИМ?

Именно он.
Цитата:
Кондёры на вхде и на выходе проверены,питание чуть ниже 18в,выходное 64в.
08:40 12-02-2015   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
PEE1010, прежде чем писать сообщение,надо было бы внимательно прочитать "Правила конференции" и не нарушать их в последствии,в основном из за этого тема перекочевала в "ДС".Вот где то так она должна была выглядеть с самого начала,а не благодаря моему вмешательству.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
09:13 12-02-2015   

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

прохожий :
Интересно, фото взято с польского сайта, а там они как решают эту проблему?


Судя по тому что там написано, они пока никак не решили эту проблему.
11:42 12-02-2015   

loit
*

Откуда:
грузия
Сообщений:
9
Регистрация:
12.02.2011

PEE1010.Изменения яркости ни я,ни владелец не отметили.
14:24 12-02-2015   

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

loit :
PEE1010.Изменения яркости ни я,ни владелец не отметили.

Большое спасибо за ответ.
Конденсаторы (электролитические) я все промерял (выпаивал) - все нормальные!
Значит дело не в конденсаторах.
Буду подбирать подходящий дроссель.
14:39 12-02-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

PEE1010 :
я все промерял

Чем мерили то? Китайским тестером?
_________________
Старый Кот
15:54 12-02-2015   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Конденсаторы (электролитические) я все промерял (выпаивал)

Отлично! Полдела сделано. Теперь осталось их поменять.
15:59 12-02-2015   

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

Дядя Боря :
PEE1010 :
я все промерял

Чем мерили то? Китайским тестером?


Нет, не тестером, измерял с помощью компьютерной программы, которая меряет емкость электролитических конденсаторов и ESR. Причём довольно точно.

Вроде подобрал я дроссель, яркость вроде вернулась, сам дроссель греется не сильно. И транзистор вроде греется не сильно.
Буду тестировать монитор.

"Дядя Боря" - спасибо за информацию насчёт теории дросселей (катушек индуктивности). Но вот мне непонятно, если поставить дроссель с заведомо большим количеством витков, то ведь добавиться "оммическое" сопротивление... Как угадать оптимальную индуктивность?
16:18 12-02-2015   

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

"Дядя Боря" - правильно ли я понимаю: чем выше индуктивность - тем лучше?
То есть нужно выбрать дроссель с максимально возможным количеством витков и максимальным сечением провода? А что произойдёт если индуктивность нового дросселя будет сильно выше чем у старого?
С фильтрующими конденсаторами вроде понятно: чем больше ёмкость - тем лучше...?
17:00 12-02-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

PEE1010 :
измерял с помощью компьютерной программы
Хммм, она есть в свободном доступе? Ссылочкой не поделитесь?

PEE1010 :
чем выше индуктивность - тем лучше?

Да, но главное всё-таки тут не индуктивность, а число витков.
PEE1010 :
что произойдёт если индуктивность нового дросселя будет сильно выше чем у старого?
Для повышающего конвертора однозначно будет лучше.
Но вот сердечник должен быть специальный, рассчитанный на работу с постоянным подмагничиванием. То есть, например, ферритовые сердечники должны быть с немагнитным зазором, и потому кольцевой феррит категорически не подходит. Кольца - только из спец. материалов должны быть, альсиферов или Мо-пермаллоев.
_________________
Старый Кот
17:20 12-02-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

PEE1010 :
если поставить дроссель с заведомо большим количеством витков, то ведь добавиться "оммическое" сопротивление...

Да. Выбираем сердечник побольше и провод потолще :)

PEE1010 :
Как угадать оптимальную индуктивность?

Если владеете методикой расчёта трансформаторов на различных сердечниках, то с дросселями в конверторах - то же самое.
Считаем не индуктивность (она будет заведомо выше нужной, проверено), а минимально необходимое число витков дросселя. Формулы совершенно те же, что и для первичной обмотки трансформатора. Учитываем, что в разных материалах сердечника - разная предельно допустимая индукция, она берётся из справочников, но для себя, например, для дросселей из магнитодиэлектриков брал всегда небольшую цифру 0,25 и ни разу не ошибался. Напряжение на дросселе в случае понижающего конвертора равно входному, в случае повышающего - удвоенное входное. Да, так как напруга прямоугольная, то ещё и умножаем на 1,5.
Затык только в определении немагнитного зазора получается, но вроде есть графики в разных справочниках. Да и не любил я дроссели на ферритах, на Мо-пермаллоевых колечках обычно считал.
Ну и - смотрим предельную для материала сердечника частоту, а она то и не очень высокая для дроссельных сердечников. А преобразователи сейчас на довольно высокие частоты стали делать, 100 кГц и выше. оттого т греются дросселя и конденсаторы электролитические, ну, не умеют они на этих частотах пахать.
_________________
Старый Кот
17:37 12-02-2015   

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

"Дядя Боря" - спасибо за ответы!
Насчёт программы сейчас отпишу в "личку", дабы не "волновать" уважаемого модератора (а то он так "переместит" мои сообщения, что их уже никто никогда не прочтёт, даже дальше чем "ДС").
18:07 12-02-2015   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Про витки и толщину провода в дросселях. Недавно дорабатывал промышленные БП фирмы FSP, 24В 5А, предназначенные для питания светодиодных лент, целую партию в 10 штук, для освещения витрин в магазине их купили. Стоят вентиляторы, маленькие и быстрые, автоматически включаются при достижении 70 градусов на радиаторе источника, при нагрузке всего в 3А. Включались вентиляторы минут через 5 после запуска системы, и сильно шумели. Схемотехника аналогична системным БП на TL494. Задача была - уменьшить или исключить шум. Анализ показал, что кроме радиатора с силовыми транзисторами зверски греется сглаживающий дроссель (палец мне до пузыря обжог). Сердечник кольцевой, довольно большой, намотан в один слой, диаметр провода достаточный для 5А. Добавил дросселю ещё столько же витков, дырка позволила. Итог - температура дросселя без воздушного потока снизилась до 70 градусов, радиатора - достигала 70 градусов не через 6, а через 25 минут. Перевёл вентиляторы на четверть оборотов на постоянную, перестали они шуметь, но воздуха сколько-то протягивали. Итог - радиатор 50 градусов, дроссель - 60 градусов. КПД источника с 75% вырос до 85 %. А всего-то дроссель перемотал по правильному.
_________________
Старый Кот
18:37 12-02-2015   

PEE1010
**


Сообщений:
10
Регистрация:
12.02.2015

Странное что-то с этими дросселями. Никогда раньше не было проблем. Мне даже казалось, что они сгореть-то не могут, сильно толстые там провода. В мониторах с "люминесцентной" подсветкой и в АТХ блоках питания я вообще никогда не видел обгоревших дросселей. Даже я не видел ни разу, что-бы печатная плата рядом с дросселями пожелтела.
19:45 12-02-2015   

Список разделов -> Детский сад: «LED монитор BenQ GL2450HM»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group