Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Acer AL1716s - вертикальная полоса»

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

Здравствуйте!

Пытаюсь починить монитор Acer AL1716s (год выпуска 2005). Неисправность заключается в наличии на изображении чуть слева от центра вертикальной полосы шириной около 4 см на всю высоту изображения, состоящей из тонких вертикальных цветных линий. На белом фоне эти линии имеют малиновый цвет.

Что я сделал. Разобрал монитор, осмотрел. Мест подгорания нет, вздутых конденсаторов нет. Протёр контакты шлейфа от mainboard к матрице. Замерил напряжения на выходе у двух стабилизаторов на mainboard: у LD1117A напряжение 3,3 В, как и должно быть; у второго стабилизатора (не помню названия) напряжение 1,8 В.

Прошу подсказки. Спасибо.
_________________
Практика - критерий истины.
13:19 06-11-2014   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Для начала переедем в раздел "ДС".........
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
13:23 06-11-2014   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Ну вот... А теперь,сообщу Вам пренеприятное известие:хотя я и не видел эту полосу,но судя по всему,отошёл шлейф от стекла и поможет только замена матрицы.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
13:26 06-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

Тело пациента включает следующие компоненты и надписи:

Model: AL1716s
P/N: ET.1716P.014
S/N: ETL460C0145370AE1DPY11
MANUFACTURED: Sep 2005

Матрица:
INNOLUX MT170EN01 V.1

Привожу ниже несколько фотографий, демонстрирующих неисправность. На экран выводились тестовые изображения из программы "TFT Монитор тест версия 1.52".







Любопытно, что на последнем снимке проблемные линии есть не на всю высоту экрана.
_________________
Практика - критерий истины.
14:58 06-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

А может быть кто-нибудь скажет "Возможно неисправность не в матрице а в..." и окажется прав? :) Вот обрадуюсь!
_________________
Практика - критерий истины.
12:54 07-11-2014   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Мечтать не вредно. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
13:18 07-11-2014   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Шлейфов сколько на матрице? 10?
17:22 07-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

Шлейфов на матрице: 5.


_________________
Практика - критерий истины.
10:12 10-11-2014   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Spirit Finder, шлейфов 5 а драйверов 10 и стоят они на самом стекле матрицы
вот один из низ у вас и не работает нормально
10:18 10-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

Без специфического оборудования драйвер не поменять. Я прав?
_________________
Практика - критерий истины.
10:44 10-11-2014   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

DvitryV :
Spirit Finder, шлейфов 5 а драйверов 10

Вот я б на центральном шлейфе, на правой его половинке (если смотреть на ваше фото) пропаял бы аккуратненько стыки шлейфа с платой (без фанатизма). А предварительно осциллом бы там полазил и установил которые из проводов связаны с красным цветом. Чтоб все не паять, а штуки 4 - 6. Авось повезет, но не обязательно.
11:29 10-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

В изображении малиновые тонкие полоски получаются в результате того, что не светятся _зелёные_ ячейки. Я это увидел на фотоснимках через микроскоп. В подтверждение выкладываю фото:

На этой фотографии слева от центра малиновые полоски, а справа - белый фон без дефектов.
Если интересно, сообщаю, что снимки сделаны фотокамерой смартфона Huawei P6 через маленькую сильную лупу.

HAA, подскажите, пожалуйста, как паять стыки шлейфа с платой. Какая должна быть температура паяльника? Какой флюс? Ни разу не паял шлейфы - понятия не имею как они отреагируют на повышенную температуру.
_________________
Практика - критерий истины.
12:31 10-11-2014   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Spirit Finder, Запусти нокия тест и поочередно включай картинки чистых цветов (R, G, B). Я беру малые квадраты, по ним лучше видно. Далее посмотри внимательно на шлейфы, там есть питания, еще какие то сигналы и группы информационных сигналов. Кое где они даже проименованы. Вот эти последние надо смотреть осциллом на разных картинках. Для начала на исправном шлейфе. Твоя задача найти зеленый. От шлейфа к шлейфу увидишь закономерность. Теперь на неисправном шлейфе промажь стыки BGA-шным флюсом, но немного совсем и тонким жалом с тонким прутком припоя тык в каждый стык. Температура - экспериментально, китайские градусы сильно разнятся друг от друга. Можно сначала потренироваться на дохляке. Флюс лучше не смывать (брать безотмывный), иначе может попасть в матрицу - тогда кирдык.
Понимай, что метод не стопроцентный, помогает только в случае плохого контакта там, где стыкуется шлейф с платой. И клиентам этого никогда не делаю, только себе и знакомым, без гарантии.
14:00 10-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

HAA, спасибо большое за подробный ответ.
Я правильно понял, что шлейф от платы приподнимать (отдирать) не нужно, а паять возле кромки шлейфа, где дорожки на плате обнажены?
_________________
Практика - критерий истины.
14:44 10-11-2014   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Spirit Finder, Там шлейф ложится на плату. На плате дорожка сверху, на шлейфе снизу. Вот я пытаюсь в этот зазор между дорогами внедрить припой. Шлейфы не отдираю. Есть и такая метода, но она не для меня. Паяю возле кромки. Лучше на дохляке, если есть, сначала потренируйся. А шлейфа крупную фотку выложи, если трудности с обнаружением будут.
15:14 10-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

Я не нашёл неплотного примыкания шлейфа к плате матрицы. Искал именно с левой стороны центрального из пяти шлейфов. Контакты выглядят надёжными на мой взгляд. Поэтому я не представляю как можно между дорогами внедрить припой.

Прилагаю фото фрагмента стыка шлейфа с платой матрицы. Предположительно плохой контакт может находится именно на этом шлейфе (центральный из пяти).

с небольшим увеличением


с увеличением х60


с увеличением х100

Здесь светлый кусочек мусора между дорожками-контактами платы. Я его смахнул позже, это действительно просто "пылинка", а не дефект платы.


У меня есть монитор Samsung Syncmaster 940N для опытов. Вот фото:

Монитор не подключен к компьютеру, т.е. картинка должна быть с сообщением об отсутствии сигнала.

Вопрос. Есть ли смысл сначала потренироваться на этом мониторе (940N)? Прогреть, например, дешифраторы, которые стоят сбоку? Или где там может быть неконтакт?
_________________
Практика - критерий истины.

Последний раз редактировалось: Spirit Finder (10:37 27-02-2015), всего редактировалось 1 раз
10:42 14-11-2014   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Нет там неплотного прилегания,там окисление контактного слоя внутри. Как ты будешь паять в таком микропространстве? Там такие физические эффекты будут!! В лучшем случае распаяешь все на хрен! Но все равно-удачи,некоторым везет :lol: Самое грустное-неконтакт может быть не на плате,но на стекле,тады....
11:10 15-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

МИА, спасибо за разъяснение и пожелание удачи. Мне повезло: прогрел паяльником (375 градусов) у монитора Samsung SyncMaster 940N вертикальные дешифраторы матрицы - изображение восстановилось. :gigi: Правда, если присмотреться, на голубом и чёрном фонах можно рассмотреть белёсые горизонтальные полоски, какие были при неисправности (в последнем фото в моём предыдущем сообщении). Вот такое "достижение".

А прогрев паяльником стыка шлейфа и платы матрицы монитора Acer AL1716s эффекта не дал. Попробую прогреть центральный горизонтальный дешифратор. Авось, хуже не будет.
_________________
Практика - критерий истины.
10:26 18-11-2014   

Spirit Finder
**

Откуда:
Украина, Хмельницкая обл., г. Нетешин
Сообщений:
11
Регистрация:
06.06.2013

Прогрел паяльником пятый (слева на право) дешифратор из десяти, на против которого проявляется дефект изображения - малиновые полоски на светлом фоне. Не помогло. Ранее прогревал стык шлейфа и платы матрицы. Никакого эффекта - совершенно такое же изображение, как и до моего вмешательства.

Предполагаю, что неисправность в упомянутом дешифраторе (драйвере, как его ещё называют), как подсказывал DvitryV. Я правильно понимаю, что эти дешифраторы (драйверы) представляют собой высокоинтегрированную микросхему, с подложкой из кремния например? И выход из строя какого-то транзистора или другого элемента в этой микросхеме привёл к появлению на изображении монитора вертикальной полосы из малиновых линий на светлом фоне?

А может быть неисправен какой-либо элемент на плате матрицы?

P.S.: Возможно, я не к месту употребил термин "дешифратор". Под дешифратором я понимал маленький прямоугольный элемент около 1 мм шириной и около 20 мм длиной, который как я предполагаю может являться микросхемой на кремниевой основе. Поправьте, пожалуйста, если я ошибся.
_________________
Практика - критерий истины.
13:02 18-11-2014   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
soevg, А вот писать в чужих темах не по теме -нельзя!
09:31 14-05-2016   

Список разделов -> Детский сад: «Acer AL1716s - вертикальная полоса»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group