Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Статистика по ремонту мониторов»

Bulat
Гость




Добрый вечер!

2 вопроса чайника:

1. В несложных бытовых приборах поломка в подавляющем большинстве случаев чинится менее, чем за 15 минут: провод оборвался, контакта где-то нет (причем чем страшнее выглядит для пользователя поломка (большой "бабах"), чем легче она чинится). А как обстоит дело с CRT-мониторами? Какой процент поломок чинится быстро и без проблем (и бывает ли такое?) - и в чем обычно дело?

2. Тот же вопрос только про LCD-мониторы.

3. Читал про подкрутку регулятора Screen: кто-то говорит, что ничего страшного в ней нет - то есть на срок службы особо не влияет, кто-то говорит, что это сокращает срок службы монитора чуть ли не до нескольких месяцев. Есть какая-нибудь приблизительная статистика по сроку службы мониторов после подкурутки (то есть подкрутили 100 мониторов Samsung - из них 40 перестали работать через полгода, остальные работают до сих пор)? Дайте, пожалуйста, хотя бы приблизительную оценку, если нет точных цифр.

Заранее спасибо.
20:00 27-10-2004   

Гость





Во рубанул! :gigi:
Кароче.... если крутнули на дохлой трубе то туда ему и дорога
если на живой -мог бы и пожить :lol:
20:12 27-10-2004   

Гость





Bulat Ну конечно как и любая другая техника (кстати неважно, простая или сложная) мониторы имеют и простые, и сложные поломки. Сложности в простых поломках заключаются в основном в сложности доступа к месту поломки - и знаешь ведь загодя, иногда даже не вскрывая, куда паяльником ткнуть (ну например при непропае накала - типовой случай), но до того неохота и нудно добираться до этого места, куда ткнуть надо :)
Ну а сложность в сложных поломках - это чтобы прочувствовать чинить надо.
Ну а скрин крутить - да наздоровье, ни один монитор пока не пострадал от обдуманно накрученного скрина, ну а если конечно со всей дури крутнуть - дык ведь с дуру то можно и @#$ сломать :gigi:
21:57 27-10-2004   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
А Вы случайно не шпиён?

А то некоторые компании в отчете требуют указать время устранения неисправности и это вводит меня в ступор.

В сложных электронных приборах надо разделять время диагностики (поиска неисправности) и время устранения (замена деталей).
Например диагностика ЭЛТ занимает несколько минут (прибором), а замена - несколько часов (с настройкой).
С другой стороны мерцающий непропай можно искать месяц и так и не устранить. Хотя кажется, что цена вопроса - один тычек паяльника.

Если короче, то все зависит по порядку убывения значения: от квалификации мастера, наличия схемы(документации), общего опыта ремонта, знакомства с конкретной моделью (шасси), наличия специального инструмента и оборудования, хорошего настроения, нервотрепки со стороны клиента ... и так до бесконечности.

Резюме: Супермастер имея все средства починит любую неисправность за время, которое нужно для быстрого движения рук, а профан не отремонтирует ничего ни за какое время (надо учится!).

Поэтому говорить о статистике ремонта , все равно, что о средней температуре по больнице (включая морг).

Регулировку ускоряющенго считаю типичной настроечной операцией (она описана в мануале). Следовательно, корректно проведенная регулировка НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ на сроке службы трубы НИКАК(неквалифицированное вмешательство обсуждать глупо).
Кстати, опытный мастер может провести точную регулировку ускоряющего "на глаз" без измерений.
01:17 28-10-2004   

Bulat
Гость




cvarc Нет, не шпион я. Продажами мониторов занимаюсь. Со screen столкнулся недавно - вот и не знал, насколько честно будет перед покупателем, если я яркость повышу с помощью этого регулятора. А по поводу простоты ремонта - это я думал, стоит ли копаться в мониторах, чтобы хотя бы по верхам устранять n-ный процент неполадок, но судя по всему "по верхам" так просто не получится - либо лезть вглубь, либо дальше простейших манипуляций не вдаваться. А так как мониторов сломанных в большом количестве нет ("учебного материала"), то видимо придется отложить это занятие.
05:33 28-10-2004   

tvs
Мастер

Откуда:
Россия г. Омск=вольт / амперск
Сообщений:
254
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
и правильно решили, сервисным центрам работа, а вам гарантии и клиентам вашим.
08:58 28-10-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"опытный мастер может провести точную регулировку ускоряющего "на глаз" без измерений" ---- Так это как раз и нужно делать именно на глаз. Именно чтоб режим работы видеоусилителей согласовать с реальным диапазоном засветки люминофора. ХЗ какие приборы для этого надо придумывать более лучшие чем глаз.
А точность там относительное понятие. Я настраиваю ускоряющее так чтобы при исправном и отрегулированном тракте ВУ и при максимальной яркости растр был слегка засвечен на чёрных участках, можно смотреть с боков за пределами изображения, там как раз уровень чёрного. Тогда при средней якрости чёрное будет чёрным, и будет некоторый запас по яркости.
Дохлой трубе прибавлять ускоряющее - иногда как козе припарки - ненадолго. Если в яйцах нету мочи, не помогут даже Сочи.
_________________
Популярные инверторы LCD
09:07 28-10-2004   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Я за разделение труда. Вы продаете, мы ремонтируем.

А то когда сапоги начнет точать пирожник, а пироги печь сапожник ... комунЫзма неизбежать!
15:20 28-10-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Статистика по ремонту мониторов»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group