Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «LG W2246S-BFW.ARUJOPU подсветка включается и сразу гаснет»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

При этом пока лампы светят, в районе выходного транса - слабый писк.
Электролиты были все целые, но поменял их профилактически, ничего не изменилось. Команды с майны идут в норме, изо, пока видно - тоже в норме.
На плате БП и инвертора маркировка AIP0198A. ШИМ инвертора в корпусе SOP-16. На шим буковки маленькие, но прочитал их так - MP10072LS. Не могу найти даташита, это, скорее всего, какой-то аналог чего-то...
Что конфа посоветует?
_________________
Старый Кот
20:26 21-02-2013   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Дядя Боря, знающие люди советуют менять транс. А маркировка ШИМа именно такая и есть.
21:36 21-02-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Ну, транс вроде как не причём. Расковырял дохлый моник, правда на 19", то есть с более короткими лампами, подкинул их - они горят нормально и ничего не пищит...
Матрица LM215WF1. Выводы от двух ламп. Кто знает - какие там лампы, линейные или буквой Г ?
Ох, и неохота, но, похоже, придётся матрицу курочить. Сейчас попробую понять, одна лампа говняет или обе....
Мля, монику то всего два года. У меня мои мониторы уже по пять лет отпахали, и всё в норме (ну, кондёры поменял, поменял... но лампы то - светят)
Так, результат эксперимента. Нормально горят одна родная лампа и одна лампа от 19" моника в любой комбинации. То есть лампы таки похоже не причём. Это что-то с инвертором, он родную нагрузку воспринимает как перегруз. Хммм. Действительно, похоже, это транс. И где же его такой взять? он тут один, с одной вторичной обмоткой, нагруженной на ламы через какой-то хитрый емкостной делитель, а кроме того и впрямую ёмкость на обмотке торчит. Ни у кого схемки этого чуда не завалялось? Даташита я так и не нашёл.
Мля, но если это витковое в трансе было бы, то и на меньшей нагрузке был бы перегруз. Высоковольтные кондёры, что ли? Сейчас тотальный пропай устрою, хотя сам транс я уже пропаивал. Теперь вообще весь выход пропаяю.
Блин, не помогло. Свистит с родными лампами и отключается. Включил с лампами от 19", посмотрю - а что там греется.
_________________
Старый Кот

Последний раз редактировалось: Дядя Боря (22:48 21-02-2013), всего редактировалось 1 раз
22:07 21-02-2013   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Дядя Боря :
Нормально горят одна родная лампа и одна лампа от 19" моника в любой комбинации

Обычно так бывает при севших лампах. Возраст, конечно, детский, но всё может быть.
22:36 21-02-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Иваныч55, Хммм. Уже подумываю - одну лампу родную на одну более короткую поменять. Неохота, конечно, ковырять матрицу, хлопотно это. Родные лампы, кстати, никакого "розового" оттенка не имеют. Вот и хочу даташит хотя бы на ШИМ этот - может загрубить защиту можно, ненамного то и надо. Кстати, если лампы "садятся", ток через них увеличивается или уменьшается?
_________________
Старый Кот
22:56 21-02-2013   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Был у меня такой монитор в ремонте совсем недавно, в конце января. Тоже пытался найти даташит на этот ШИМ - бесполезно.
23:43 21-02-2013   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

Дядя Боря,
он двухламповый или четырёх?
23:49 21-02-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Иваныч55 :
Был у меня такой монитор в ремонте совсем недавно

И чего там было?

С лампами от 19" монитора инвертор работает практически без нагрева, только транс тёплый, градусов 45, ну - это норма для транса.

sealan, Двухламповый.
_________________
Старый Кот
23:49 21-02-2013   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

верхняя лампа в белом пластике с обрывом по холодному краю. (я-бы даже сказал с "отжаром с местами оплавления вокруг")
23:54 21-02-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Так, проблема решена путём добавления ёмкости в выпрямитель по 12В. Китайских емкостей, похоже, даже новых не хватило для нормальной работы. Увеличил вдвое - всё заработало на родных лампах. При этом, кстати, напряжение на выходе БП стало на 0,1 В меньше - с 11,7В снизилось до 11,6В.

sealan, Пластик чёрный тут. обе лампы работают в принципе, одинаково. Разбирать матрицу пока не стал, раз запустилась. Ну, монитор соседа, принесёт, если опять сдохнет, собственно, потому без усердия и чиню - типа благотворительности.

Впрочем, трогаю углы матрицы возле "холодных" концов ламп - у верхней лампы заметно горячей, чем у нижней. Похоже завтра рещусь на разборку. Там как - лампу можно вытащить и вставить, не снимая плёнок и матрицы?
_________________
Старый Кот
00:13 22-02-2013   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

Дядя Боря,
пластик имел ввиду кожух самой лампы, чёрного не видел ни разу.
00:25 22-02-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

sealan, Хммм. Похоже, коллега sealan прав. Поработало минут двадцать, и перестало. Угол матрицы греется прилично, градусов 60 железка, довольно массивная, а что же там внутри?
Фу, спать пошёл, завтра буду дербанить матрицу.
_________________
Старый Кот
00:43 22-02-2013   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
верхняя лампа в белом пластике с обрывом по холодному краю. (я-бы даже сказал с "отжаром с местами оплавления вокруг")

Тоже к этому склоняюсь. Ща лежит похожий, гарантийный еще, Филипс, с лыжной матрицей. Пластик там тоже белый только встречал. В месте входа холодного провода под оправу угольки. Дядя Боря, Плату матрицы откинь на шлейфах на 180 град и тыльную металическую пластину сверху приподними - увидишь.
03:31 22-02-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Второй раз перечитал с утра.дБ,тебе НЕ хочется делать и ты сушишь мозги,пытаясь вывернуться от неисправы. Мое ИМХО: трансы пищат от неправильного сигнала.Ты ни разу первичку не глянул осциллом.Глянь!!! в конце концов пайку на лампах и,если там ОК,займись делом.Пока ты пытаешься обмануть...себя.Померяй обратку, на худой конец, на роднызх лампах.По-человечески: с утра-плотный завтрак и макни маленькую рюмашку :gigi: Удачи,но не на даче. :lol:
07:09 22-02-2013   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
....и поаккуратней....этот белый пластик-отражатель рассыпается....у меня просыпался какбэ вниз ....и :anguish: :anguish: :cranky:
короче во время сборки крошки попали под стекло...и когда я не подетцки
нажал на рамку корпуса чтобы защелкнуть - матрице пришел белый зверек :gigi:
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
07:58 22-02-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
дядя Боря,я не задел тебя или пашешь? Вот тебе и Иванычу совет: PDF не нашли на мсх. -просто сними карту напряжений,а на холодную - карту сопротивлений(лучше стрелочником),глядишь и пригодится.Я так процы на ЭЛТ мониках диагностировал и успешно.Читал какие ремонты Иваныч и Брат на UPSах провели? Жду от тебя подобного.
15:36 22-02-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА, да тут не в микрухе то дело было, мне схема обвязки интересна была. А по неисправности - да, отгорел "холодный" провод от верхней лампы. Рахобрал, припаял, собрал... с помощью какой-то матери, мля, с этими плёночками, как всегда, заипёшся собирать. А оно трещит. Снова разобрал, оказалось, что при сборке оторвал тот же самый провод - он там внатяг. Удлинил, заизолировал скотчем (что толще - не лезет), собрал, всё работает.
Кстати, белый пластик у холодного конца почернел, но ещё не разваливался, я черноту бокорезами выстриг, на всякий случай.
_________________
Старый Кот
18:42 22-02-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Как я тебя понимаю,как на работу вернулся :lol: Для "полноты" картины еще бы что из инструмента внутри забыть или пары шайб,невесть откуда взявшихся :lol: Ну дык усе и даже интриги нет,рутина :gigi: С наступающим!
18:57 22-02-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА :
что из инструмента внутри забыть
Ну, инструмент там забыть не получилось - места для него нет, а вот с шайбочками... Попала таки какая-то соринка, отчётливо видна на белом экране. Но нафи-нафиг, больше разбирать не буду...
:)
_________________
Старый Кот
19:11 22-02-2013   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Дядя Боря :
Попала таки какая-то соринка, отчётливо видна на белом экране. Но нафи-нафиг, больше разбирать не буду...

Дядя Боря, вот именно по сему у меня всегда под рукой сжатый воздух.
Борь,тему закрываю,если что то не так,звони,всегда рад пообщаться. :druzja:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
18:22 23-02-2013   

Список разделов -> Мониторы: «LG W2246S-BFW.ARUJOPU подсветка включается и сразу гаснет»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group