Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «APFC Toroidal Core»

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
174
Регистрация:
28.10.2009

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане!
Вот, наболело! Остро встала проблема поиска замены сердечников дросселей APFC. Тема довольно таки изъезженная на форумах ремонтной и околоремонтной тематики. Но конкретики маловато. И это мягко сказано. Советы разнятся от "мотай на торе от ДГС" до поделок типа "Жаба меня всё-таки задавила. Поискала еще, нашла пост DigitaL (поиском по APFC он не находился). У меня валялся советский строчный трансформатор, спилила с него ножовкой катушку, не разбирая сердечник намотала на нем на всякий случай 110 витков (провода 1 мм у меня дома нет, провод 0,8 мм сложила вдвое)" Пилить строчники и искать незнамо что нет никакого желания. Количество БП с обуглившимися дросселями растёт лавинообразно. Что всё-таки используется в качестве сердечников дросселей APFC? Есть возможность привезти кольца типа T131-26, CCS200-160, Y15000, AS225-125A, T44-52 и т. д. и т. п. в больших количествах. Всё Китай. Инфы о них - минимум, если только материал пропишут. Но какое из них лучше использовать для основы? На что ориентироваться при намотке? Достаточно индуктивности оригинала? Встречал ли кто готовые в продаже? Вот такие вопросы.
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
13:53 27-10-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

C2H5OH, Начну с провода. Провод в 1 мм для дросселя АПФК излишен. Скажем так - при мощности БП в 500Вт ток будет порядка 1,2А. При плотности тока (взятой с большим запасом) в 3А/мм2 получаем необходимое сечение провода 0,4мм2, а диаметр 0,7 мм, то есть провод диаметром 0,8мм с запасом пойдёт ватт до 600-700, ну, на большие мощности - мотаем 1мм.
Теперь про сердечники. Они работают с постоянным подмагничиванием. Так что если использовать феррит, нужен немагнитный зазор (как в ТДКС). Но есть и специальный материал для работы с постоянным подмагничиванием. В китайских его марках я не разбираюсь, а вот советские кольца назывались Мо-пермаллой. Наиболее подходящим будет сердечник МП-140, 44х28х10.3, они делаются и продаются много где.
Берём два кольца (они полукольцами), складываем, обматываем изолирующей лентой (но не виниловой, а из стеклоткани или имида, высокотемпературными, можно и киперной х/б лентой) (желательно, потому как МП без напыления изолятора) и мотаем. Вольт у нас 400, так что мотаем витков побольше, кашу маслом не испортить. По расчёту на это кольцо надо 100 витков при 50 кГц, но лучше - больше, слоя три или четыре намотать.
Надо ли разбираться в китайских сердечниках - не знаю, они могут и наврать. Но в большинстве случаев сгоревшие дроссели можно попробовать перемотать, более тонким проводом и бОльшим числом витков - очень может быть они и прекрасно станут работать.
Причин перегрева и сгорания этих дросселей может быть две. Первая - это витковое замыкание, ну, это болезнь всех моточных изделий. Вторая - мало витков, и сердечник насыщается. То, что витков мало - это я вижу на дешёвых источниках невооружённым глазом. На дорогих моделях витков больше, да и сердечники потолще. Они и не горят практически.
_________________
Старый Кот
15:00 27-10-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
А от ЭЛТ моников Ш-образный ТПИ ферритовый пойдет? И мотать легче и зазор без проблем.
18:12 27-10-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА, Там с зазором непонятка получается - каким его делать, точных рекомендаций нет, надо подбирать. Ну и феррит в таких местах, как дроссели при постоянном подмагничивании не очень рекомендуется, у него очень маленькая индукция насыщения и петля гистерезиса почти прямоугольная, витков даже при наличии зазора надо будет много больше. Мо-пермаллои специально разработаны для применения в таких дросселях, на них и делают дроссели в БП, как сглаживающие после выпрямителя, так и в стабилизаторах типа АПФК. Сам посуди - какая мощность то была в ТПИ мониторовсом? Ватт 30-60. А тут в 10 раз больше.
_________________
Старый Кот
19:17 27-10-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Лучше задать вопрос,чем щеки дуть. Дядя Боря,речь о корректоре мощности идет?
09:23 28-10-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Ну да. Об активном, который фактически повышающий конвертор DC-DC.
_________________
Старый Кот
11:14 28-10-2012   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

В дешевых китайских болках используются сердечники на основе распылённого железа. Они очень сильно греются. Гораздо лучше работает сендаст. Отечественный аналог - альсифер.
15:20 29-10-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Я думаю не "распыленного"(хотя это технология),а порошкового,спеченного.
16:12 29-10-2012   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

МИА, так называют... Например: http://ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html
11:03 30-10-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА, Распыляют сначала, для получения мелкодисперсного порошка. Мо-пермаллой тоже из порошка, полученного распылением, но не сендаста, а пермаллоя. А потом уже порошок мешают с глиной и спекают в керамику.
dan_ko, Мо-пермаллои лучше альсиферов, хотя и родня им.
_________________
Старый Кот
12:05 30-10-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
powder-порошок,даже наша пудра от этого же слова. :gigi:
12:59 30-10-2012   

Список разделов -> Компьютерное железо: «APFC Toroidal Core»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group