Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «UPS вылетели три транзистора - от чего?»

ABCDF
*


Сообщений:
6
Регистрация:
08.08.2012

Был у меня UPS давно уже, который просто подарили (как говорят перестал работать, а там аккум сел), хотел его поставить в строй только от 55-ки аккумалятора, но вот сразу после включения стала срабатывать защита, нажал на кнопку чуть подольше и вылетели три транзистора - один загорелся, у двух откололась часть корпуса.

От чего это могло случиться?
Модель UPS Sven Pro+ 700

Фото по ссылке, не нашел как тут прикрепить
http://1000pix.ru/attach-566/

Последний раз редактировалось: ABCDF (17:47 27-08-2012), всего редактировалось 1 раз
15:43 08-08-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Прямо анекдот: чей я папочка :lol: Чем нагружал? :lol: Чую - повеселимся...гыгыгы.55-ки аккумулятор - шо це? А прыгни с пятого этажа - скажу что делать.
15:50 08-08-2012   

ABCDF
*


Сообщений:
6
Регистрация:
08.08.2012

ничем не нагружал, по сути есть ответы?

Цитата:
55-ки аккумулятор - шо це?

Есть в природе аккумуляторы:55Ah, 60Ah, 30Ah, 90Ah и т.п....
15:53 08-08-2012   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

ABCDF :
но вот сразу после включения стала срабатывать защита, нажал на кнопку чуть подольше

опишите поподробнее.... - сеть была подключена ??? просто обычно (скажу только по APC, по остальным меня поправят) - если без сети - "холодный" запуск как раз идет после нажатия и удержания кнопки включения до звукового сигнала...
По фотке - да - одно плечо полумоста ёк.... от чего - мыслей много, но пока оснований для их высказывания нет. Описывайте все - нагрузка, мощность и т.п. - тогда высказывания будут
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:07 08-08-2012   

ABCDF
*


Сообщений:
6
Регистрация:
08.08.2012

1. Нагрузки не было совсем
2. Вместо стандартного 7Ah/12v - подключал 55Ah/12V аккумулятор от авто, только перед этим заряженный
3. До этого UPS при мне ни разу не работала, мне ее просто подарили, сказали не работает, просто перестала включаться. Проверил аккум тот что стоял - у него 2,5V без нагрузки
4. Да сеть была подключена

Что еще сказать правда не знаю, мне еще посоветовали конденсаторы проверить все, теперь бы еще определить что стояло там т.к. маркировка еле видно какие-то смазанные буквы =((

Проверил все кондесаторы ESR прибором, только два у меня вызывают сомнения т.к. ~66мкф и 4ом сопротивление, хотя вообще они на 22мкф. Прибор при параллельном включении должен сумму емкостей показывать, но что-то там и не пахнет параллельным включением

А 4Ом для 22мкф/25V конденсатора - это нормально?
20:28 08-08-2012   

ABCDF
*


Сообщений:
6
Регистрация:
08.08.2012

Сейчас как только есть контакт с аккам, без сети сразу начинает нагреваться и опять подгорато тот транзистор что сгорел а не треснул... при этом сеть уже не подключена, похоже совсем не в ней дело :confused:

Когда включаю слышу щелканье еще и раскаляться почти соразу перестал, теперь только как трещетка после включения трррррр, такой звук :confused:

Последний раз редактировалось: ABCDF (20:41 08-08-2012), всего редактировалось 1 раз
20:37 08-08-2012   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

http://masterkit.ru/info/magshow.php?num=49
4 Ом на 25В - немного многовато, но терпимо...
А вообще - желательно мерять по одиночке (2 раза ткнуть паяльником не такая трудность)
ABCDF :
До этого UPS при мне ни разу не работала, мне ее просто подарили, сказали не работает, просто перестала включаться

а вот это - вы уверены что транзы бахнули благодаря вам, а не были бахнутыми ДО ??? (хотя по первоначальному топику - вы не виноваты :) ) меняйте транзисторы и пытайтесь запустится от АКБ (совет - в разрыв с АКБ поставьте предохранитель 1-2А - если бахать будет - хоть транзисторы спасете - может и трансформатор ек)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:38 08-08-2012   

ABCDF
*


Сообщений:
6
Регистрация:
08.08.2012

трест от трансформатора идет т.е. она вроде как работает даже... :confused:

Цитата:
(хотя по первоначальному топику - вы не виноваты :) )

Разлетались и подгорали они точно при мне, но вот что с не было до я увы не знаю ... :confused:

Цитата:
(совет - в разрыв с АКБ поставьте предохранитель 1-2А - если бахать будет - хоть транзисторы спасете

Воот за это большое спасибо!!!!

Последний раз редактировалось: ABCDF (20:52 08-08-2012), всего редактировалось 1 раз
20:43 08-08-2012   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

ну тогда меняйте - если упс уже ваш :) это уже Вам нужно !!! но про предохранитель не забудьте
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:49 08-08-2012   

ABCDF
*


Сообщений:
6
Регистрация:
08.08.2012

Цитата:
ну тогда меняйте - если упс уже ваш

Да уж легко сказать :) Но думаю в нашей деревне с этим буду проблемы, попробую найти что нибудь :)
20:53 08-08-2012   

Список разделов -> Компьютерное железо: «UPS вылетели три транзистора - от чего?»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group