Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «устранение царапин с экрана если кто занимался»

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
вот такой ерундой решил заняться... домашний мон дощёлкался пробило анодную - ремонт с успехом, но когда собирал моня соскочил с подставки и проехался мордой по столу - царапины небольшие но весьма и весьма неприятные (глаза б мои не смотрели на него! хорошо ещё не клиентский) есть идея залить их какой нибудь прозрачной субстанцией что бы в них хотя бы не такая сила преломления была полировать думаю бессмысленно - антибликовое сотрёшь будет ещё хуже ...

в общем если у кого есть наработки не сочтите за труд написать!
09:55 25-10-2004   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Восковым бесспиртовым полиролем протереть. Или чем-то типа вазелина
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
11:37 25-10-2004   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Сам попробовать не успел, продал царапанный монитор, но накопал следующие варианты.
1. Вазелин, но мажется и стирается.
2. Гель из конца гелевого стержня для шариковой ручки. Похож на везелин, но более стойкий.
3. Специальный клей для вклеивания стекол в наручные часы. Упаковка 5-8$.
4. Акриловый лак для придания блеска автомобильному металлику. Цена 3-15$.
Дерзайте, но сообшите о результатах
15:31 25-10-2004   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
cvarc есть стойкое желание попробовать 2 - вариант...(халявно :) ) жаль нет цифрового фота, о результатах (если что получиться) само собой
только вот
Цитата:
4. Акриловый лак для придания блеска автомобильному металлику. Цена 3-15$.
думаю будет более подходящим т. к. глубокую царапину надо заполнить целиком , как вариация обычный лак НЦ - шка цена ниже в разы но хватит на многие вещи. И ещё есть вариант - паркетный лак этот подороже но можно регулировать консистенцию, так что - как только так сразу. сначала потренируюсь на убитых трубах на работе, но это уже завтра.
15:52 25-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex32 А на убитых трубах ИМХО тренироваться плохо - царапины видны и мешают при рабочем экране, на тёмной трубе можно получить красивый глянец, а засветив её увидем все царапины снова, и как бы не хуже, из-за разных коэффициентов преломления и эффекта "линзы" :sad:
_________________
Старый Кот
16:30 25-10-2004   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
в общем небольшой отчёт: начинал от простого к сложному
1. вазелин с мелкими царапинами справляется на 4 (царапины всё равно заметны)
2. гель от пасты практически т. ж. что и вазелин
3. пробовал лак НЦ222 - даёт усадку в царапине и довольно сложно применять чтоб он остался именно в царапине а не вокруг но в общем лучше вазелина и геля
из - за этого всего к самой глубокой царапине не знал как и подступиться
выручил двухкомпонентный лак (очень жаль не знаю названия - выцыганил у мастера который делал мне гитару, то - ли он сам его делает то ли покупает где то , но я такого никогда не видел - при разведении имеет сероватый оттенок , а при высыхании становится прозрачным. оба компонента позрачные. разводится 1 к 2-ум) от царапины почти ничего не осталось - рассмотрел только под линзой видимо лак имеет ту же плотность, что и стекло и такой же коэффициент преломления (не зря мастер предупреждал , что лак не стирается но скалывается очень здорово)
P.S. необходимая оговорка: результаты зависят от кривизны рук и возможно у других получится то , что не получилось у меня.
всем удачных ремонтов!
08:53 26-10-2004   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Разрешите Вас поздравить :) :handup: !
16:57 26-10-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Цитата:
при разведении имеет сероватый оттенок , а при высыхании становится прозрачным. оба компонента позрачные. разводится 1 к 2-ум) от царапины почти ничего не осталось - рассмотрел только под линзой видимо лак имеет ту же плотность, что и стекло и такой же коэффициент преломления (не зря мастер предупреждал , что лак не стирается но скалывается очень здорово)

Что-то сей лак мне сильно напоминает банальную эпоксидку...
(Для несведущих - это только ПЭПА, полиэтиленполиамин, вонючий такой, добавляется 1:10, есть отвердители для эпоксидки - 1:2).
Да, еще - плотность лака по барабану, важен только коэффициент преломления, и еще - характеристики стекла колбы тоже по барабану (к тому же попробуй его поцарапай так просто).
Важны характеристики антибликового покрытия - именно оно царапается.
_________________
Ку
05:06 27-10-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «устранение царапин с экрана если кто занимался»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group