Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Предельная разница в сопротивление ВО трансформаторов»

kb_2012



Сообщений:
4
Регистрация:
17.03.2012

Какова максимальная разница между сопротивлениями ВО трансформаторов SPI 8TT00006.
Т4 939 Ом новый
Т3 979 Ом бу
Т2 971 Ом бу
Т1 974 Ом бу
BN44-00081A уходит в защиту (Samsung 153v)
10:31 19-03-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Так Вы,как я понял,пытаетесь сравнивать сопротивления не вторичных обмоток транса,а сопротивления вторичных обмоток разных трансформаторов.
А уходить в защиту монитор может не только из за высоковольтного трансформатора.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:45 19-03-2012   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Конкретное сопротивление особой информации не несет (кроме обрыва, конечно). Изменение сопротивления при появлении нескольких КЗ-витков ничтожно, а даже одного достаточно чтобы транс не работал.
_________________
Alles Luge...
10:59 19-03-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Вопрос автору для раздумий сбств. головой.Если у нового -39,то как у б/у может получится больше?И с какого бодуна чинить аварию блока с заду..? :lol:
12:24 19-03-2012   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Оммическое сопротивление вторичной обмотки - параметр не важный, и может отличаться для трансформаторов, выпущенных в разное время, разными заводами и, возможно, по разным техническим условиям. Как наиболее вероятный вариант - разный диаметр провода, возможно увеличение диаметра сделано с целью повышения надежности для новых выпусков, а может исходили из доступного провода в пределах разрешенного техническими условиями. Также на конечную длину провода при одинаковом количестве витков может влиять тип намотки, размер каркаса и др, все это возможно в пределах допусков ТУ.
_________________
Alles Luge...
13:07 19-03-2012   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
МИА :
то как у б/у может получится больше?


Элементарно, Ваисон: плохой контакт провод-нога, прогар с обрывом и образованием угля...

kb_2012, по вашему вопросу - исчерпающий ответ дан Dmitry-r

kb_2012 :
BN44-00081A уходит в защиту (Samsung 153v)


Чинить надобно, осел в помощь...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
13:22 19-03-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Dmitry-r :
Изменение сопротивления при появлении нескольких КЗ-витков ничтожно

согласен.
Dmitry-r :
а даже одного достаточно чтобы транс не работал.

не согласен. практически любой трансформатор от мелкого до мегаватных не перестанет работать если у него образуется один короткозамкнутый виток. и защита одного короткозамкнутого витка не учует, ну разве что газовая, и то летом через несколько недель.
kb_2012, подобный разброс в сопротивлении постоянному току объяснимы. одинаковые трансформаторы у разных производителей могут отличаться из-за разницы технологического процесса и дисциплины. Ну к примеру, один мотает обмотки медью 99.99, а второй мотает нераскисленной медью или один мотает одним диаметром, а другой немного меньшим. Один мотает по одним способом намотки, другой другим, отсюда у первого трансформаторы живут годами, а у другого и до года не дотягивает.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
14:00 19-03-2012   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
alex_iork :
ну разве что газовая, и то летом через несколько недель.


эт чо такая тонкая ирония?
или поподробней можно про газовую защиту?
предположим я хочу залесть в дебри правдоискательства....
как мне съэмулировать один замкнутый виток - просто накинуть сверху проволочку и спаять колечко....или надо отмотать живую обмотку-зачистить в двух местах проводок
и потом намотать так шоб замкнул ?
:lol:
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
11:29 26-03-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

xoxol :
эт чо такая тонкая ирония?

нисколько, только применяется в очень мощных маслонаполненных трансформаторах. Принцип действия на пальцах таков, одиночный короткозамкутый виток греется больше чем остальные, вокруг него при определенных условиях начинает газить как изоляция, так же возможно при определенных условиях газообразование и из масла. так вот этот газ постепенно собирается в определенном месте трансформатора в котором и установлен датчик газового реле(обычно -поплавок).
xoxol :
как мне съэмулировать один замкнутый виток - просто накинуть сверху проволочку и спаять колечко.

наматываешь поверх обмотки один виток и спаиваешь его накоротко.
xoxol :
или надо отмотать живую обмотку-зачистить в двух местах проводок и потом намотать так шоб замкнул ?

можешь и так сделать, если есть время и желание. для науки надо же все варианты опробовать? :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
12:21 26-03-2012   

kb_2012



Сообщений:
4
Регистрация:
17.03.2012

указал тип транса
8 ответов и ниодного конкретного по данному трансу
Ну и форум.
:lol:
15:28 26-03-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
kb_2012 :
Ну и форум.
:lol:

Ну и топикстартер.
:lol:
"Они сами не знают чего они хочут".
kb_2012 :
Какова максимальная разница между сопротивлениями ВО трансформаторов SPI 8TT00006

Максимальная разница равна :бесконечность минус сопротивление живой обмотки. :gigi:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
15:53 26-03-2012   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
kb_2012, по-вашему, сударь, ремонтники только и занимаются запоминанием и записыванием названий трансов и сопротивления их вторичных обмоток? :cranky: Это нах никому не нужно. Если у вас есть знания, способности и практика - все ремонтируется без этой информации, если нету - то хоть витки считайте, не поможет...
_________________
Alles Luge...
15:58 26-03-2012   

КАРНЕГИ
****


Сообщений:
63
Регистрация:
22.03.2012

Dmitry-r, Согласен с вашим мнением . В маломощном трансформаторе кз даже одного витка нагревает ключи , а в мощном выжигает обмотку . Это из практики .
17:07 26-03-2012   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
kb_2012, Вам дали конкретный и развернутый ответ, что не устраивает?
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
13:39 27-03-2012   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
кстате о витках....
где-то попадались данные о витках 429 трансформатора - чо то типа 3х140+4х40..
но второй раз не могу найти - может у кого есть - напишите..здесь
попробывал их разбирать - сердечник легко вытаскивается. а вот крышки каркаса
поломал :) надо еще потренироваться :lol:
но до перемотки вряд ли доберусь - те кто писал что перематывают - по мойму родственники мюнхаузена...уж очень конкретно они пропитаны - снять старую обмотку
нереально без повреждения каркаса :dont:

п.с. - топикстартеру : хоть меряй-хоть не меряй...на некоторых платах
попадались с разницей 20-30 ом
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
12:12 03-04-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

xoxol :
уж очень конкретно они пропитаны - снять старую обмотку

воздушной станцией не пробовали прогревать ?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
12:51 03-04-2012   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

xoxol, Ты прав, пытался тут на днях разобрать. С начала кипятил, не помогло, потом в ацетоне топил, все равно сердечник сломал, а вот катушку с корпусом так и не смог разобрать, сильно мудреная конструкция
14:25 03-04-2012   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
xoxol, прикинь,сегодня заменил высоковольтный транс инвертора(сопротивление замерил уже позже,просто подкидываю рабочие лампы и .....ну ту понял) ,моник пошёл ,как положено,а разница в сопротивлении вторичек была всего то 5-ть ом.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
15:24 03-04-2012   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
alex_iork, то ли действительно помогло горячим воздухом-то ли встал с правильной ноги(правда не знаю какая у меня правильная) - короч стали отваливаться куски обмотки
результат на фотке http://zalil.ru/33018771
прохожий, ниче подобного(надеюсь мы об одном и том же-91429) :gigi:
может у тебя какой-то другой транс (у меня обмотаны полоской черного скотча-надпись белыми буквами). а сейчас на всех фотках в инете смотрю - обмотаны белым скотчем (самопал короче какой-то :) ) - после кипячения у меня легко вытащился сердечник...
а вот каркас да - поломался (см. фото)
водник1953, таки да....но пять ом для 429-го - это много...(это я выше высказал свое оценочное мнение по поводу других трансиков - не помню на каком моне (записей не веду-а память не очень)...
опишу как это было - открываю мон, о...кондеры попухли :handup: но чисто для себя беру омметром по высоковольтным обмоткам трансов-бац...разница около тридцати ом...
ну думаю - приплыл....ан нет - меняю кондеры-все работает :clap:

пысы: несмотря на страшный вид трансиков после разборки принял решение - мотать :dont:
всвязи с чем повторяю запрос и продолжаю поиски данных по обмотке???
и второй вопрос - кто как думает - направление намотки и начало-конец в данном случае играет рояль?
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
09:39 05-04-2012   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
xoxol :
направление намотки и начало-конец в данном случае играет рояль

Думаю нет. Лампы получают симметричную переменку, а цепи обратной связи на шимку в итоге выдают постоянные уровни. Однако могу ошибаться.
_________________
Alles Luge...
10:17 05-04-2012   

Список разделов -> Теория и практика: «Предельная разница в сопротивление ВО трансформаторов»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group