ТВ
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> ТВ: «Sharp lc 32-xl8ru не включается»

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

Здравствуйте. Создаю тему в первый раз, поэтому, возможно, что-то делаю не так.
Телевизор ЖК Sharp lc 32-xl8ru не включается, при нажатии кнопки "вкл." мигают попеременно светодиоды: красный два раза, зеленый - три. Через какое-то время включается с пульта, если выключить с пульта (режим stand by), то включается с пульта же нормально, если выключить кнопку питания, то при включении - опять перемигивание светодиодов. Вопрос: возможно ли исправить ситуацию самостоятельно (я совсем не специалист), если да, то как? Помогите, пожалуйста.
17:21 14-02-2012   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Исправить стуацию всегда можно, но специалисту. Если вы даже паять не умеете, то лучше не лезть туда.
P.S. исправлять надо предварительно разобрав аппарат и осмотрев внутренности, а не разглядывая перемаргивание светодиодов.
07:44 15-02-2012   

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

Совсем не специалист не означает, что я паять не умею. Собственно, вопрос в том, не говорит ли это "перемигивание" светодиодов об ошибке в каком-то конкретном блоке? Есть еще список ошибок (данному перемигиванию соответствует - DET_10V(IC2002_57pin): Abnormal(L). Main power UR13V is not applied. If error is detected during start-up or operation, the power is turned on again by polling), но я не разобрался. Аппарат я пока не разбирал, поскольку если случай совсем серьезный (если вы поможете) и паяльником и авометром не обойтись, то придется везти в СЦ.
12:45 15-02-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

dr.taurus, Раз есть уверенность, замечательно, заканчивайте игру авось включиться, TV на последнем вздохе, если продолжите его пытать ремонтировать придется много. Вскрываете, соблюдая предельную осторожность, чтобы не разломать пластик. Осматриваете электролитические конденсаторы на БП. Если TV года 3 и более от роду, меняете их без сожаления. Попутно осматриваете шлейфы на предмет плохо сидящих штекеров. Включаете в разобранном виде, промеряете напряжения на выходе БП, на майне, пальцами промерять не надо, тряхнет, выкладываете результаты сюда.
Если желание ремонтировать уже пропало, тащите в СЦ.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
13:11 15-02-2012   

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

Спасибо за совет, но я думаю, все-таки мозгов у меня не хватит. Разобрал, осмотрел, заменил один кондер - ничего. Были какие-то изменения в одном направлении, но не дожал. Видимо, придется разорятся на ребят (а дерут они безбожно!). Еще раз спасибо.
16:25 15-02-2012   

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

Кстати, позвонил в мастерскую, описал проблему, дядька сказал, что это инвертор.
16:57 15-02-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

dr.taurus, Вылет инвертора очень часто начинается с литиков в БП. Писал же меняйте все литики в БП независимо от состояния.
dr.taurus :
Были какие-то изменения в одном направлении, но не дожал

Писал же с экспериментами заканчиваем, пока не замените конденсаторы.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
17:05 15-02-2012   

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

ОК. Все-таки попробую, через какое-то время отпишусь.
17:14 15-02-2012   

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

Если проблема в инверторе, экран будет работать? Просто у меня после перемигивания светодиодов телевизор все-таки включается и тогда работает нормально.
18:39 15-02-2012   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Просто у меня после перемигивания светодиодов телевизор все-таки включается и тогда работает нормально.

Заклеить все светодиоды черным скотчем. :gigi:
20:19 15-02-2012   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
aspid, Для Шарпов - литы не характерно...

прохожий :
а не разглядывая перемаргивание светодиодов.


Для Шарпов очень даже полезно посмотреть, чего моргает...

dr.taurus, Шарпы - это не те кролики, на которых можно ставить эксперименты - в СЦ.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
23:03 15-02-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Александр (Hook), Не характерно согласен, но учитывая что клепают все те же китаезы почему бы нет.
2 моргания красного, это привет от блока питания или просадка по питанию, если шарповцы чего нибудь нового не придумали в этой сигнализации. Причин может быть море.
Почему и писал, что пора завязывать с экспериментами, пока БП не забрал следом за собой еще чего нибудь.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
23:32 15-02-2012   

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

Заменил конденсаторы на блоке питания (почти все - всех не нашел), ничего не изменилось. Что можно еще сделать?
21:46 10-03-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Промерить напряжение на выходе БП, при нормальном включенном состоянии и при моргании светодиода.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
19:01 12-03-2012   

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

Я не знаю, как тут прикрепить картинку, потому как на словах объяснить не смогу, ибо не знаю к какому модулю какой вывод идет. Но в общих чертах все выглядит так: при включенном состоянии (когда телевизор "кажет"), напряжение на фишке с шестью выводами 14.7 В, с девятью - 14.7, 9.6, 3.2, 11.4 ВВ, с четырьмя 12 В, с тремя - 48.5 и 60.8 ВВ. Если необходимо, могу описать напряжение по каждому выводу отдельно. Когда мигают светодиоды, напряжение везде - 0, но на фишке с девятью выводами появляется 3.2 В там, где при включенном состоянии напряжения нет.
21:48 12-03-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

dr.taurus, Еще раз настоятельно советую, отнести в сервис. Если хотите продолжить эксперимент. 1. Фото выкладываются к примеру на радикал фото и им подобных сайтах, а сюда ссылку. 2. Здесь нет ясновидящих и распиновка ваших фишек на потолке не нарисована. 3.Когда наконец Вы откроете всем страшную тайну, как называется ваш БП, модель инвертора, что на майне написано или всем гадать на кофейной гуще. 4. Какие ошибки показывает в сервис меню? Если вы туда полезете, ничего там менять пока не надо !!!, только инфу по ошибкам прочесть если она есть. 5. 3.2в На шарпе сигнал запуска БП 3.2в, канал ошибки ламп 3.2в, не получив внятного понимания где эти 3.2в гадать можно до второго пришествия. 60.8в обычно шина 60в немного просажена где нибудь 59.8 или если задрана то где то 60.2, 14.7в если 15в шина это в допуске, не зная где и что мерилось каким образом ответить. 6. Я бы, при полном отсутствии необходимых приборов, отключил всю нагрузку от БП. Изобразил бы её при помощи лампочек и заставил БП стартовать в таком виде. После этого появилось бы понимание исправен БП или нет, потом померить и появится понимание куда двигаться дальше.
dr.taurus :
ибо не знаю к какому модулю какой вывод идет

А мы то почем знаем, аппарат у вас на столе. Не видя что и где вы замеряете, каким образом можно объяснить, что делать.
Исходя из этого всего, еще раз советую тащить в сервис.
Если желание продолжать осталось выкладывайте фото, пишите что за БП инвертор, майн. Пишите где и что замерено относительно фото ваших блоков.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
11:06 17-03-2012   

dr.taurus
*


Сообщений:
9
Регистрация:
14.02.2012

Показания напряжений на БП: http://s019.radikal.ru/i638/1203/7e/a12ed5dff3b6.jpg , черным цветом - во включенном состоянии, красным - при моргании светодиодов, остальное по нолям. Мерилось относительно корпуса, Названия: БП - RDENCA230WJQZ, инвертора - RUNTKA443WJZZ.
21:15 18-03-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

dr.taurus, Слева от фишек обычно распиновка. Качество фото караул.
Пойдем другим путем, раз уж вы открыли тайну состава вашего ТВ, что в принцепе надо было сделать в вашем первом посте, с сайта rc5.ru качаем схему sharp lc-32-37x20e/s/ru , я её специально для вас туда скинул. В ней схема вашего БП. На электротане также она есть, отгружают бесплатно и без регистрации.
Читаем в интернете про изображение нагрузки лампами. Вешаем лампы и запускаем БП, если ситуация не изменилась, значит ковыряем БП дальше.
Если этот сервис мануал первый, который вы скачаете настоятельно советую почитать его, узнаете много нового. Там есть описание сервис меню и как им пользоваться, коды ошибок (мигание светодиодов) и.т.п. не считая схем и первичной методики поиска неисправности, не забудте что это не совсем ваша модель ТВ.
Следует обдумано применять данные сигналов светодиодов. Если первая пачка два красных, обычно всегда привет от БП на Шарпе, вторая может вызываться разными вещами, вплоть до плохого контакта и далее по цепи до компонента на который она указывает.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
23:20 18-03-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

aspid, :handup:
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
07:42 19-03-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
У нас что,вся конфа стала "Детсадом"? Веонее -дурдомом? Пошагово,подетально починяем НА ШАРУ? По-русски написано для ИДИ..ов:"конференция профессионалов"!!!
08:05 19-03-2012   

Список разделов -> ТВ: «Sharp lc 32-xl8ru не включается»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group