Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Samsung P2070 Не включается»

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Model Code: LS20EFHKFV/EN
На майне: Model: Ecofit Project
Code №: BN41-01155A
Rev. MP1.0
Блок питания выносной. Есть два стабилизатора на 3.3 В Один из них работает всегда (IC605). На второй (IC601), как я понял, напряжение подается через транзисторные сборки (6 выводов) управляемые с проца. Проц и скалер в одном корпусе.
Magic Color
SE859MRH-LF
Кнопки управления сенсорные. На разъеме подкл. кнопок следующие напряжения:
3.3…………=3.3
Key1_out….=3.3
Key2_out….=3.3
Led_G…….=0
GND=0
Питание чистое без пульсаций. 12В, 5В, 3.3В. Генерации на кварце нет. От отдельного источника подал на второй стабилизатор 5В. На его выходе появилось 3.3, в контр. точке где написано 1.8, появилось 1.8В, появилась генерация на кварце. Монитор никаких признаков жизни не подал. Есть микросхема памяти MX25L1005.
Есть мысль попробовать пошить. Нужно содержимое MX25L1005. Не исключаю неисправность проца/скалера. Советуйте.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
00:18 04-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Отправил.
07:42 04-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Alex Burns :
Питание чистое без пульсаций. 12В, 5В, 3.3В.

Alex Burns :
От отдельного источника подал на второй стабилизатор 5В. На его выходе появилось 3.3, в контр. точке где написано 1.8, появилось 1.8В

Первый раз я прочёл твоё сообщение невнимательно.
Уточняю.
Здесь два типа питающих напряжений: первое - постоянное - это +5V (IC202), сформированное из 12V и, соответственно, +3.3V (IC605), сформированное из этих +5V; и второе - коммутируемое полевиком Q204 (или IC204) (тот самый "паучок") - основное напряжение +5V. Из последнего формируются второе +3.3V (IC601) и единственное +1.8V (IC602).
Коммутатор управляется от клавы (через ключ Q202 на 3-ю ногу IC204), которая (клава) имеет триггерный эффект по кнопке "вкл." (очередное нажатие перебрасывает триггер). Так вот, пока с клавы не придёт сигнал по key1 на включение коммутатора (IC204), не появится основного +5V (коммутируемого), а следовательно и второго 3.3V и единственного 1.8V!
То есть, если у тебя, согласно первой цитате, есть некоммутируемые +5V и +3.3V, но нет коммутируемых от клавы +5V, +3.3V и 1.8V, то у тебя, возможно, просто не работает клава, или сигнал не доходит до 3-ей ноги коммутатора, или дохлый сам коммутатор.
Alex Burns :
через транзисторные сборки (6 выводов) управляемые с проца.
Управляется не с процессора, а с клавы. А коммутатор - это полевик SI3443.
08:06 04-10-2011   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Получил. Спасибки...
За разъяснение отдельное спасибо. Вопрос второй должно ли при подтыкании сети что-то загораться на передке (в частности чтоб было видно куда жать), так вроде удобнее ? (В часности у меня ничего нет)
Попробую пошить, если повезет поищу клаву на подкид...
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
00:15 05-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Alex Burns :
должно ли при подтыкании сети что-то загораться на передке (в частности чтоб было видно куда жать), так вроде удобнее ?
Alex Burns, в теме HAA я писал, что не попал на тренинг по развитию памяти, поэтому у меня обычная память, не выходящая за пределы памяти среднестатистического человека.
Если на панели нет маркировки сенсоров, то подсветка их должна появится в момент первого касания в области сенсоров. Как в этой конкретно модели - я не помню. По-моему, у неё на экране (непосредственно около сенсоров) выскакивает линейка с надписями клавиш. Поэтому подсветка не требуется. Но точно не помню
Alex Burns :
если повезет поищу клаву на подкид...
А зачем? Для её диагностики этого не требуется.
Разъём клавы (CN200):
1 - земля
2, 4 - Шина I2C
3 - управление коммутатором питания.
5 - +3.3V
Alex Burns, при прикосновении к сенсору "вкл", на 3-й ноге разъёма (на main) появится высокий уровень, который поступает на базу ключа (Q202), управляющего коммутатором, соответственно на третьем выводе IC204 (затвор полевика IC204) будет 0 - и коммутатор подаст +5V в схему.
Повторное прикосновение к сенсору "вкл" снимет высокий уровень с третьего вывода разъёма клавы (триггерный эффект). И всё. Легко проверить осциллографом. Остальная работа клавы с процессором осуществляется по шине.
Из выше описанного следует, что при отключённой клаве аппарат не запустится. Но можно запустить его принудительно.
Отключи клаву и перемкни пинцетом коллектор - эмиттер ключа Q202 (он рядом с разъёмом клавы, чуть выше) - и коммутатор откроется, если он исправен (может полевик дохлый).
На входе (в базе ключа Q202) стоят защитный стабилитрон ZD204 и конденсатор С205. Если они пробиты, то ключ никогда не откроется. Для проверки просто сними их с платы. Вот и вся диагностика.
09:19 05-10-2011   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Маркировки сенсоров нет, и при касании ничего не происходит. Ну и ладно, буду проверять твою идею.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
23:46 05-10-2011   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Продолжим: Проверял идею Мангуста. Проверил ZD204 и С205, пробоя в явном виде нет (стабилитрон прозванивается), элементы не снимал. Далее замыкаю транзистор Q202, при этом тестер в точку 1.8В. При замыкании напряжение появляется, размыкаешь исчезает. Вывод коммутатор исправен. После 2-3 замыканий раз, и включились сенсоры (ни хрена не понял!). Касаюсь включаются/выключаются как положено (контролировал коммутируемые 3.3 и 1.8) Пропаял Q202. Далее по цепи on\off КЗ на майне. Снял SMD-кондер С660 - КЗ ушло (кондер не звонится). Инвертор пускал принудительно лампы зажигаются. В точке on\off при выключенном 0.35В; при включенном 0. Дорожка от контакта on\off уходит к IC604 (выв.1)

1=0В
2=1.8В
3=2.3В
4=gnd
5 и 6=0.3В
7=0В
8=3.3В
Даташит не искал еще (корпус SOP8 A393F)
При разговоре с хозяином выяснилось что сенсоры работали. У меня нет (см. ранее) Немного странно все это.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
22:39 07-10-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Может это показаться вам глупостью,тем не менее...Сенсоры я застал чуть-чуть,но успел заметить,что:......сенсоры Плохо работают на...сухой коже.От частого мыть рук и аппаратов кожа пересушивается(у клиентов это может быть особенностью кожи).Поэтому слюнил пальцы перед касанием,лучше мочить влажной губкой.
07:26 08-10-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Даташит не искал еще (корпус SOP8 A393F)

Два компаратора, на автопилоте проверяется - четные - инвертирующие, нечетные - неинвертирующие, 1 и 7 выходы, питание - и в Африке питание.
08:00 08-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Alex Burns, я обещал Воднику сделать перерыв до Нового Года, а из-за тебя я нарушаю своё слово, так как тема не закончена. Давай закругляться.
HAA :
Два компаратора
Точнее, два компаратора без инверсии и с открытым (это важно) коллектором на выходе - KIA393F. Эта схема предназначена для блокировки сигнала включения инвертера в случае плохого напряжения +12V (провалы).
Alex Burns :

1=0В
2=1.8В
3=2.3В
4=gnd
5 и 6=0.3В
7=0В
8=3.3В

Используется только один компаратор в этой микросхеме, второй - свободен. На его инвертирующий вход (2) подаётся опора = 1.8V (через резистор от источника), а на неинвертирующий (3) - с делителя от 12V - получается 2.2V - 2.3V.
Так что с этим у тебя всё верно. А напряжение на выходе компаратора будет определятся навесными элементами (делитель R603(4.7к) и R622(10К) и состоянием ключа Q601 (рядом с компаратором). У тебя на выходе (1) компаратора - ноль, согласно твоим измерениям, хотя его выходной транзистор должен быть закрыт. Если у него на входе те значения напряжений, которые ты привёл, значит у тебя либо открыт ключ Q601, либо пробит С660, либо пробит выход компаратора (маловероятно). Проверить компаратор просто: сними его с платы, и всё (хотя я просто ограничился бы прозвонкой выхода стрелочным прибором). Для проверки - это можно. Будет работать и без него, но не будет слежения за напряжением +12V.
После того, как открывается коммутатор IC204 и напряжения поступают на процессор, на 3-ем выводе процессора устанавливается единица, которая поступает в базу ключа Q601 через резистор R612 и открывает его, блокируя включение инвертера. Так как выход (1) компаратора IC604 подключён параллельно ключу, то на его выходе (выход с открытым коллектором) будет ноль (не смотря на входные условия), удерживаемый открытым ключом Q601. Через 2-3 секунды после запуска процессора его (процессора) 3-й вывод сбросится в ноль, ключ Q601 закроется и сигнал включения инвертера будет иметь высокий уровень, разрешающий запуск инвертера.
Alex Burns, этого подробного описания достаточно для диагностики осциллографом этой цепи. Ты, кстати, уверен, что внешний блок питания (адаптер) держит 12V не только на холостом ходу, но и под нагрузкой, в моменты попытки включить инвертер? Может ёмкости в адаптере хреновые?
Если в момент включения инвертера будет просадка по 12V, то компаратор IC604 отследит эту ситуацию по своему входу (3) с делителя и заблокирует сигнал включения инвертера. Попробуй запитать аппарат от внешнего источника +12V.
Alex Burns :
Пропаял Q202.
Непропая там быть не может - лучше замени его любым подходящим n-p-n транзистором. Родной там - 2SC2412K-Q
14:15 08-10-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Мангуст, Компаратор без инверсии. Хммммм...... Любопытно. У него ж два входа вроде как. Если их назвать (входы) наоборот, то получится с инверсией. Тьфу ты, сам запуталсО. В общем, без закуски - ни-ни. :dont:
17:20 08-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

HAA :
Компаратор без инверсии. Хммммм...... Любопытно.

HAA, я уточнил для того, чтобы человек представлял себе чего ему ждать на выходе его "чёрного квадратика". И главным тут было, что он имеет открытый коллектор.
Но раз ты сделал замечание, то оправдаюсь: есть компараторы с прямым и инверсным выходами в одном корпусе (парафазный выход), но не с открытым коллектором; также есть компараторы, у которых выходной транзистор имеет оба свободных вывода (и коллектор, и эммитер). Подключаешь эммитер к земле - получаешь неинверсный выход с открытым коллектором (втекающий ток); подключаешь коллектор к плюсу питания - получаешь инверсный выход с эммитера (вытекающий ток).
А в микроконтроллерах выход внутреннего компартора (прямой или инверсный) назначается соответствующим управляющим битом. Но это не к этой теме.
19:05 08-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

МИА :
успел заметить,что:......сенсоры Плохо работают на...сухой коже.
В некоторых новых моделях Самсунг плохо, казалось бы, работает сенсорная клавиатура: либо надо сильнее давить, либо вообще не все сенсора работают. Оказывается всё просто: маркировка нанесена на переднюю панель, а плата клавы приклеена к нижнему торцу этой панели (плата сенсоров направлена вниз), и она соприкасается с фронтом только торцом своей платы. Ситуация простая: надо прикасаться пальцем к нижнему торцу передней рамки под маркировкой, а не с фронта, и всё. Некоторые аппараты таких моделей работают устойчиво даже при прикосновении к фронту, а некоторые - неустойчиво. А всего и делов-то - надо прикосаться снизу. Но не все клиенты знают об этом - отсюда и жалобы.
20:30 08-10-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Мангуст, Я вообще имел ввиду, что ежели в даташите написано "неинвертирующий вход", то этим все сказано о том, что у него на выходе (если такой выход один), при соответствующих напряжениях на входах (более положительное, чем на инвертирующем и наоборот). Иначе бессмыслица какая то получается, если для выхода еще инверсию написать (кружочек поставить). Тогда уж проще поменять названия входов. :)
Ну где то так я думаю, по выходным. :gigi:
20:40 08-10-2011   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Конденсатор С660 сейчас снят. Была мысль вскрыть БП, но после проверки осциллом передумал. Питание чистое.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
19:22 09-10-2011   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Итак, продолжим:
Заливал прошивку от Мангуста – ничего не поменялось. Залил старую назад, (причем прошивки значительно отличаются). Старую дам кому надо. Выше я писал: “В точке on\off при выключенном 0.35В; при включенном 0.” Но если отцепить инвертер будет всегда 0. Снимал компаратор, запитывал 12В от другого источника – тоже самое.
Далее обратил внимание что на базе транзистора Q601 при включении/выключении 0.65/0 В. Если снять компаратор и Q601 всегда горит подсветка. Напряжение в точке базы при вкл/выкл. Q601 2.65/0.65 В. R622=20кОм, R603=10кОм. Далее сделал ход конем, снял элемент Q206 и дал в точку питания матрицы 5В, в итоге было получено следующее: загорается подсветка и на экране появляется тестовая картинка широкие горизонтальные полоски красная, зеленая, синяя (градациями), потом белое поле, и опять полосы. Получается монитор попал в режим Burn-in. Сейчас есть мысль о замене транзистора Q601. На корпусе по горизонтали ALY, по вертикали HQ(HO) плохо видно.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
00:10 13-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Alex Burns :
Если снять компаратор и Q601 всегда горит подсветка. Напряжение в точке базы при вкл/выкл. Q601 2.65/0.65 В.
Из этого следует, что Q201 надо менять. Компаратор - не надо.
Alex Burns :
Далее сделал ход конем, снял элемент Q206 и дал в точку питания матрицы 5В, в итоге было получено следующее: загорается подсветка и на экране появляется тестовая картинка широкие горизонтальные полоски красная, зеленая, синяя (градациями), потом белое поле, и опять полосы. Получается монитор попал в режим Burn-in.
Нет. Это внутренний тест контроллера матрицы. Он запускается, когда питание на матрицу есть, а сигналов со скалера нет. Ты принудительно загнал его в этот режим.
Alex Burns :
На корпусе по горизонтали ALY, по вертикали HQ(HO) плохо видно.
Любой подходящий n-p-n. Родной там - KTC3875S-Y
07:23 13-10-2011   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Поставил все снятые элементы обратно. Заменил Q201, ничего не поменялось. Но транзистор открывается и закрывается. Транзистор новый с более высокими параметрами (У нас в колхозе появились smd-транзисторы).
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
10:37 20-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Alex Burns :
Заменил Q201, ничего не поменялось. Но транзистор открывается и закрывается. Транзистор новый с более высокими параметрами (У нас в колхозе появились smd-транзисторы).
Тогда у тебя нестыковочка с измерениями. Ты пишешь, что при снятом ключе включается инвертер, то есть появляется единица. И ты приводишь измерения:
Alex Burns :
Напряжение в точке базы при вкл/выкл. Q601 2.65/0.65 В
Это, как я понимаю, до базового резистора.
Alex Burns :
на базе транзистора Q601 при включении/выключении 0.65/0 В
А это, вероятно, непосредственно на базе ключа.
То есть получается, что при нуле на базе исправный n-p-n транзистор у тебя открыт.
Я подозреваю, что у тебя путаница с определением состояния монитора во включённом и выключенном состоянии. Обращаю твоё внимание ещё раз на то, что в этой модели монитора напряжения отрубаются коммутатором. То есть этот режим трудно назвать "stanby" в классическом его понимании. При этом режиме процессор обесточен. Коммутатор с клавы управляется. И напряжения на ключе (и по управлению, и на верхнем конце коллекторного резистора) появятся только в момент открытия коммутатора. Эту особенность надо учитывать при проведении измерений. Если ты выключил аппарат с клавы и меряешь там напряжение (ноль, как ты пишешь), то это неверно. Собственно блокировку (вкл. и выкл.) инвертера, то есть измерение напряжений надо производить только от момента открытия коммутатора и подачи через него напряжений на процессор: в течение 2-3 секунд будет единица на третьей ноге процессора (блокировка) и, соответственно, плюс на базе, открывающий ключ, и удерживающий его в открытом состоянии, а после 2-3 секунд процессор сбрасывает свою 3-ю ногу в ноль и ключ закроется.
Проверь проще - по состоянию 3-ей ноги процессора от момента подачи напряжений до разблокировки ключа управления инвертером.
3-я нога процессора:
а) Единица в течение 2-3 сек. после открытия коммутатора питания.
б) 0 - по истечении этого времени.
А в выключенном с клавы режиме измерять бесполезно - там всегда будет 0, потому как цепи обесточены.
Если процессор не отрабатывает по 3-й ноге так, как я описал, возможно, что он просто дохлый, при условии, что прошивку ты залил корректно и напряжения его питания в норме. К этому подводит то, что если даже какие-то проблемы с ключом или компаратором, то уж при снятии ключа и принудительном запуске инвертера ты должен был увидеть нормальное изображение. Но у тебя, как я понял, не только инвертер не включается, но и ключ по питанию матрицы. Когда же ты и на матрицу принудитьельно подал напряжение, то и тогда у тебя не было рабочего изображения, а только запустился внутренний тест контроллера матрицы, то есть и скалер не запустился.
Вывод: ежели ты нормально прошил аппарат моей прошивкой, то подозрение на дохлый процессор.
Но сначала проверь алгоритм появления напряжений после открытия коммутатора на 3-й ноге процессора (управление инвертером) и на 124-й (управление ключом питания матрицы).
11:50 20-10-2011   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Мангуст :
3-я нога процессора:а) Единица в течение 2-3 сек. после открытия коммутатора питания.б) 0 - по истечении этого времени.

При подаче питания на 3 ноге появляется напряжение 1.25 В и через буквально 1 сек падает до 0.63В. (что-то вроде переходного процесса) То есть по 3 ноге не отрабатывает так как нужно. Видимо проц дохлый.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
20:11 22-10-2011   

Список разделов -> Мониторы: «Samsung P2070 Не включается»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group