| 
	
	
		| Список разделов -> Компьютерное железо: «Активные колонки microlab на TDA7265.» |  
  | ![]() 
 |  
  | frenzy_333 ***
 
 Откуда:
 Ростов-на-Дону
 Сообщений:
 48
 Регистрация:
 26.05.2011
 
 | 
  
   | Умерли, во время грозы. Питание есть, +-15 В на предусилителях, +-22 В на УМЗЧ. Вскрытие показывает занимательную вещь. Вход mute TDA7265 (УМЗЧ) под напряжением -15 В. Судя по даташиту, напряжение должно быть в районе верхнего питания и опускаться от него вниз на 7 В. Рассоединил цепь mute так, что предусилители и кусок схемы, отвечающий за этот сигнал, отдельно, УМЗЧ отдельно. Со стороны предусилителей таки опять -15 В. Со стороны УМЗЧ около -20В. Похоже усилитель, вырабатывающий этот mute, тоже сдох, но с ним будем возиться потом. Выпаял УМЗЧ и нашел, что выводы 5 (mute) и 6 (нижнее питание) звонятся в обе стороны, сопротивление ~150 Ом. Может кто уже ходил по граблям с этой микросхемой и вызванивал ее выводы, 5 и 6 выводы должны звониться? Мне кажется, что нет. 
 У меня вообще подозрение, что все усилители там сдохли. Подавал сигнал и наблюдал осциллографом. Что-то я никакого заметного усиления не обнаружил. Ну, а TDA, понятно, вообще молчит.
 |  
   | 19:51 31-08-2011 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | frenzy_333 ***
 
 Откуда:
 Ростов-на-Дону
 Сообщений:
 48
 Регистрация:
 26.05.2011
 
 | 
  
   | Мдя. Попутал я. Mute работает с точностью до наоборот. Разбираемся дальше... |  
   | 20:56 31-08-2011 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | МИА Ушедший мастер
 
 
 Сообщений:
 8303
 Регистрация:
 01.04.2004
 
 | 
  
   | С нетерпением ждем очередного ремонтного шедевра.Совет - не спеши.  Удачи! |  
   | 06:52 01-09-2011 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | frenzy_333 ***
 
 Откуда:
 Ростов-на-Дону
 Сообщений:
 48
 Регистрация:
 26.05.2011
 
 | 
  
   | 
 
	  | МИА : |  
	  | С нетерпением ждем очередного ремонтного шедевра.Совет - не спеши.Удачи! |  
 Ну вот, поглумитесь еще.
  Паранойя что-то отпустила на время, - я поленился прозвонить провода, по которым сигнал давал. И зря. Там общий оторвался, поэтому странности с предусилителями были. Надо было сразу свои провода подключить.   
 Пока игрался с TDA, из нее вывалился кусок корпуса как раз в районе 5 и 6 ножек. В морг. Новую специально прозвонил между этими ногами, там pn-переход, даже скорее всего два (ибо открывается в обе стороны).
 
 В общем, заиграли колонки.
 |  
   | 12:30 01-09-2011 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | frenzy_333 ***
 
 Откуда:
 Ростов-на-Дону
 Сообщений:
 48
 Регистрация:
 26.05.2011
 
 | 
  
   | Пытаюсь понять как работает формирование mute. Даже схему нашел. Если оно и работает, то не совсем так, как я понимаю.   |  
   | 13:13 01-09-2011 |  |  
		| ![]() 
 |  
  | frenzy_333 ***
 
 Откуда:
 Ростов-на-Дону
 Сообщений:
 48
 Регистрация:
 26.05.2011
 
 | 
  
   | Как оказалось, хитро сдохли операционники, включенные по входу как буферы (это их я принял за предусилители поначалу). На слух мне как-то не понравилось, как звучат колонки. Стал изучать более внимательно и обнаружил, что буферы левого и правого каналов по сути соединились. Оторвал все что до них и подавал сигнал то на левый, то на правый. Звучали оба выхода одновременно. Короче говоря, к TDA добавились еще две микросхемы операционников 4558. |  
   | 11:36 02-09-2011 |  |  
		| ![]() 
 |  
 
 Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
 
 |