Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «О ESR-метрахъ»

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Мангуст :
привяжите прибор верёвкой к потолку, а длину верёвки рассчитайте так, чтобы при падении прибор не доставал до пола пять-десять сантиметров.

Вот это точно:
Дядя Боря :
ВОЛЮНТАРИЗМ! Я бы ещё добавил - и ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ! :gigi:

_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
07:56 20-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Приделывай калошу к ТЛ-ке.
10:09 20-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

HAA :
Приделывай калошу к ТЛ-ке.
Не спасает "калоша". Mastech в "калоше" умудрился разбить, хотя у него корпус пластиковый. А у ТЛ - карболит. Не спасёт его даже "калоша".
Есть идея, подкупающая своей новизной, приделать к нему пропеллер с моторчиком и датчик движения, которые должны будут обеспечить ему мягкую посадку при падении.
Была ещё идея приводнения в ведро с водой, стоящее у рабочего места, но я её отверг из-за сложности позиционирования ведра с водой при падении прибора (определение координат падения, скорость перемещения ведра, минимизация разбрызгивания и т.д.). А потом ещё и разборка, чистка и сушка прибора... Нет, это не подходит. Ведро с песком несколько лучше, но проблема позиционирования остаётся.
10:33 20-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Ведро с песком несколько лучше, но проблема позиционирования остаётся.

Проблема позиционирования потребует дивайс, круче по стоимости чем APPA и Fluke вместе взятые. Не пойдет!
10:38 20-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

HAA :
Проблема позиционирования потребует дивайс, круче по стоимости чем APPA и Fluke вместе взятые. Не пойдет!
По этой же причине не пойдёт и подушка безопасности: заранее неизвестно на какую сторону упадёт прибор. Не лепить же шесть подушек. Остается пропеллер с моторчиком и датчик движения для мягкой посадки.
10:57 20-05-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст,
Мангуст :
чтобы при падении прибор не доставал до пола пять-десять сантиметров.

Для ТЛ-ки особой разницы нет - умереть от падения на пол с 1,3 м или от рывка верёвкой с 1,1 м. Корпус целым останется, а керны оси стрелки - ломаются. Это врождённое... А я вспомнил, почему с ТЛ-ками не сжился.
_________________
Старый Кот
11:03 20-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Для ТЛ-ки особой разницы нет - умереть от падения на пол с 1,3 м или от рывка верёвкой с 1,1 м.
Это легко решается установкой в середине верёвки (или ближе к потолку) демпферной пружины. Только расчёт усложнится.
11:14 20-05-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
установкой в середине верёвки (или ближе к потолку) демпферной пружины

Или заменой верёвки на резинку. По типу "тарзанки". Но принцип маятника никто не отменял, и на "обратном" ходе эта несчастная ТЛ-ка ё...ся о что-нибудь обязательно - о крышку стола снизу или о коленную чашечку мастера (хотел написать - зубы, но до зубов, видимо, недостанет - хотя не факт, обладатель зубов может и наклониться). :)
То есть, к поломке ТЛ-ки может добавиться и поломка отдельных частей тельца мастера или посетителя.
_________________
Старый Кот
11:42 20-05-2011   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
а началось всё в прошивки на телек...
_________________
Errare humanum est
11:57 20-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Или заменой верёвки на резинку. По типу "тарзанки".
Вот поэтому и нельзя менять верёвку на "тарзанку" - тут не кайф ловить, а прибор спасать, и без травм для приборообладателя.
Во-первых, пружина должна быть не сильно жёсткой; во-вторых, к концам пружины надо приварить две металлические рейки направленные встречно. Каждая из них приварена только одним концом к своему концу пружины, а между ними (двумя рейками) установить храповый механизм, благодаря которому обратное движение пружины (её сжатие) будет блокировано.

А ещё лучше вместо пружины и храпового механихма вставить в разрыв верёвки поршневой демпфер. Это проще и исключит колебательные движения верёвки с прибором.
11:58 20-05-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

winner :
началось всё в прошивки на телек...

Подзаголовок раздела - "Дискуссии по схемотехнике, теории и обмен опытом"
Ну дык - дискутируем, теоретизируем и опытом обмениваемся в этой веточке, всё сразу.
:gigi:
Мангуст :
поршневой демпфер

Мангуст :
храповый механизм

А также мини-реактор для питания и систему по его аварийному останову, гораздо большую по размерам, чем всё здание, где расположен сервис... :gigi:
_________________
Старый Кот
12:24 20-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

winner :
а началось всё в прошивки на телек...

winner, так я ж отправил прошивку - тут всё в порядке. А тему отделили по просьбе HAA, чтобы ему определиться с правильным выбором прибора. Мы с Иванычем и Прохожим уже было почти убедили его в том, что надо ехать к Дяде Боре, брать у него котят и выменивать на них ТЛ-4 (4М) на эксклюзивном базаре в Томске. Но он, при активной поддержке Дяди Бори, упёрся: хочу, говорит, только АППУ, и всё тут. Не помогли даже свежие инженерные решения обеспечения живучести этого замечательного прибора. Видимо, авторитет Дяди Бори непререкаем. Придётся ему копить на АППУ. К тому же, он хочет, чтобы прибор делал всё, влоть до вывода на экран позиционного обозначения несправного элемента - конечно же, ТЛ-4 не в состоянии тут конкурировать. Может такой прибор и есть в Томске на базаре, но котят у Дяди Бори пока ещё маловато для такого прибора. А дешёвый вариант прибора (ламповую контролку) он с презрением отверг. А ведь когда-то ламповые приборы высоко ценились.
12:59 20-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Всему назло куплю APP-у. :gigi:
14:55 20-05-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA, И правильно сделаешь. А мне вот - хочется, и колется. И осцилла последняя сдохла окончательно... Может, ещё и котят у меня купишь? Кота, кстати, отдаю даром - но самовывоз. Кошечек - по минимальной цене, как за тестер АППА прошу. :gigi:
_________________
Старый Кот
15:21 20-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Кошечек - по минимальной цене, как за тестер АППА прошу.
HAA, вместо АППЫ сделай себе контролку, а на сэкономленные деньги купи у Дяди Бори кошечку. Котика он отдаст тебе бесплатно. Бросай мониторы и становись кошачьим фермером. Тогда и АППА тебе не нужна будет.
"Я на кошечках больше заработаю..." (к/ф "Операция "Ы"")
15:31 20-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Дядя Боря, :lol:
Кошечек (и кота) не возьму - проходил я уже это. Лучше я с бутылочкой приеду. Там и осциллу подшаманим, когда водочка дойдет. :)
Мангуст, Вот чё ты ко мне с этой контролькой прицепился? Почему krikus с цыфрычем могут ездить на хорошем велике, Дядя Боря может кормить кошар хорошим кормом, none может по пятницам выпить хорошей водочки, Мангуст может слушать хорошую музыку, а я дак не могу ничего померять хорошим мультиметром? :gigi:
18:02 20-05-2011   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Патаму шта, у тебя его нет!
18:13 20-05-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Свободу товарищу НАА!!
18:32 20-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Иваныч55, Действительно!
Как я об этом сразу не подумал? :dont:
Вот поэтому всем назло и куплю!
P.S. Если я хоть одному человеку поднял настроение к выходным - считаем цель достигнутой.
18:39 20-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

HAA :
Мангуст, Вот чё ты ко мне с этой контролькой прицепился?
Ну, не хочешь контролку, возьми измерительную головку, притули к ней резистивный делитель, переключаемый П2К, и токовый шунт; корпус можешь сделать из фанеры, которую можно оклеить плёнкой, имитирующей ценные породы дерева - будет у тебя простой, надёжный, а главное, дешёвый комбинированный прибор. Кроме напряжения сможешь ещё мерить ток и сопротивление. АППА обсерется от зависти.
HAA :
Почему krikus с цыфрычем могут ездить на хорошем велике
Тут я не силён, помню только ПВЗ и ХВЗ. Но ты представь, что осенью влупил холодный мерзопакостный дождь, а они в это время возвращаются домой в потоке машин... и тебе сразу полегчает.
HAA :
Дядя Боря может кормить кошар хорошим кормом
Он "зарабатывает" этим. Вот продаст сейчас тебе пятерых котят - и на Канары (давно не был).
HAA :
none может по пятницам выпить хорошей водочки
Это святое - не тронь.
HAA :
Мангуст может слушать хорошую музыку
Вот то и всё, что может себе позволить Мангуст: ни тебе велика, ни тебе котят породистых (которых некому втулить), ни тебе водочки по пятницам, потому как одна-две стопочки - мёртвому припарка, а хорошенько выкушать нельзя - завтра за руль, а эти "парфюмеры" на дорогах прямо в харю лезут, принюхиваются. Мало того, что своим профессиональным нюхом они даже молекулу спиртовую не учуяли, так ещё и спрашивают на всякий случай: "Не пили вчерась". Так и подмывает сказать: "Ага, нажрался до поросячьего визгу, домой приполз на карачках и долго хрюкал под дверью, чтоб пустили." Но с ними нельзя шутить. Есть специфические профессии, где шутки не понимаются, она (профессия) накладывает отпечаток. Попробуй пошутить с кассиром в платном туалете. Я попробовал - спросил могу ли я купить у них абонемент. Я ожидал улыбку в ответ, но увидел озверевшую морду. Она готова была меня расчленить. Так что с ментами и в общественном туалете я шутить не рискую.
HAA :
а я дак не могу ничего померять хорошим мультиметром?
Ну, конечно же можешь, ТЛ-4, например, если уж контролка тебя не устраивает.
HAA :
Мангуст, Вот чё ты ко мне с этой контролькой прицепился?
Саня, не обижайся на меня. Ну, устроен так, вырос в такой среде (про советскую власть промолчу :) ). Ну, трудно было жить с сурьёзным выражением лица, вот и пытались как-то веселей прожить. Дружеское, безобидное "глумление", не переходящее границ, никому ещё не повредило, кто не лишён чувства юмора.
А тема всё равно уже давно засрана, Дядя Боря не ругается, по полвыговора никому не выносит, а осерчает - снесёт к едрене фене. Да ты сам виноват: увёл тему про ESR в сторону приборов, а мы уж поддержали тебя и разговаривали строго в рамках заданного тобой направления, на тему приборов...
19:32 20-05-2011   

Список разделов -> Теория и практика: «О ESR-метрахъ»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group