Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «О ESR-метрахъ»

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

МИА :
поделитесь своим мнением по эксплуатации

Осцилограф всегда перед мордой стоит, двухканальный. К первому каналу подключен щуп, а ко второму этот самый измеритель. Нажал кнопочку, переключился на второй канал и картинка перед глазами. По амплитуде импульсов судим о величине ESR.
Хорошие конденсаторы большой ёмкости превращают импульсиду в линию. Небольшой ёмкости видим заряд - разряд, если встречается индуктивность - видим характерные "пики". Достаточно немного попрактиковаться, лично мне никакого другого уже не нужно.
09:02 19-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

HAA :
Это - в тему Старое, старое железо. Антиквариат надо уважать. А работать - другим.
HAA, может для тебя это и старое железо (про АВО-5 я пошутил), но я работаю с древним прибором ТЛ-4 1970-го года, и не собираюсь его менять. А когда мне требуется точно измерить напряжение или сопротивление, я пользуюсь вторым прибором: Mastech MY-68. Так и пользуюсь двумя приборами. ТЛ-4 - для прозвонки в схеме без выпайки - незаменимая вещь. Реально экономит время диагностики. Напряжения предпочитаю измерять осциллографом (у меня GoldStar QS-3020), если не требуется абсолютная точность, потому как после Mastech всё равно надо смотреть "ниточку" осциллографом - так чего время терять?
09:11 19-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
я работаю с древним прибором ТЛ-4 1970-го года

Знаю я этот прибор, но где ж его взять? Да и не уверсальный он. Речь идет о приборах, которые реально сейчас купить. Ну и конечно, чтоб удобным был, и функционально как можно более полным. MY-68 я видел, но не запал он в душу.
10:25 19-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

HAA :
Знаю я этот прибор, но где ж его взять?
Это сложно. ТЛ-4 уже не купишь. Продавцы, как услышат, что я онём спрашиваю, предлагают цифровые, дескать, знаем, что говорим.
Мой предыдущий ТЛ-4 пришёл в полную негодность от падений за многие годы. Берёшь его с полки за корпус, а провода зацепились за что-нибудь - он, зараза, и выскальзывает из рук. Но увидел я на нашем радиобазаре ТЛ-4 1970-го года в идеальном состоянии. Аж слюни потекли. Сделал вид, что он мне не очень-то нужен (ладно уж, выручу тебя, куплю) и спросил с неохотой: "Сколько хочешь-то за динозавру?" Ответ просто убил: 1000 руб. "А не офонарел ли ты, товарищ? За эти деньги можно купить хороший цифровой. Какой же дурак купит его у тебя? (ну конечно же это я :gigi: )". Но он только усмехнулся в усы. Удалось сбросить до 500 руб. Теперь я опять счастливый обладатель ТЛ-4.
HAA :
MY-68 я видел, но не запал он в душу.
Я не покупал - выдали на работе. Для моей работы его хватает.
10:43 19-05-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
ТЛ-4 уже не купишь.

Навалом у нас встречал. В железячных рядах на рынке и в магазинчике, торговавшем БУ электроникой (похоже, нет его сейчас уже). Из всех тестеров, что у меня были, больше всех не любил ТЛ-4... Как-то не сросся я с ним, хотя имел два разных и довольно долго пользовался. Мне роднее из стрелочных тестеров разные Цешки были. Но вот когда обзавёлся первым цифровиком, а это как раз был Mastech MY-68, то все стрелочные пошли в утиль, меряю сейчас только им или аналогичными.
_________________
Старый Кот
11:35 19-05-2011   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Зря ты Дядя Боря, про стрелочники так говоришь, зря... Я на сто% согласен с Мангуст, лучше прибора ТЛ-4 не встречал он удобен и по шкалам и по диапазонам и внутренне сопротивление нормальное. А цифровики нужны когда надо точно замерить что-то, а все рабочие измерения провожу всю жисть стрелочником, у меня на работе один ТЛ-4, дома другой, и есть запасной и у всех как говорил Мангуст, сломаны корпуса у шкалы. Уже у одного шкала начала осыпаться, так я ее эпоксидкой восстановил и работаю, Тэстер просто песня! :handup:
11:57 19-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Навалом у нас встречал.
Все ТЛ-4, видать, свезли в Томск. Теперь только Томск имеет право его эксклюзивной продажи на базаре. :)
А я, наоборот, никак не мог приспособиться к цешкам. Про Ц-20 вообще молчу - ненавижу его, а другие, более "фильдеперсовые", не нравились своей шкалой и заторможенной (слишком плавной) реакцией стрелки (для меня это недостаток), из-за чего теряется информативность, потому как даже характер изменения положения стрелки (скорость) давал дополнительную информацию. Не смог я заменить ТЛ-4 цешкой, когда мой прибор пришёл в негодность при моём неаккуратном обращении с ним - карболитовый корпус не любит встречаться с полом. Но сам прибор неубиваем, если его не ронять и не совать щупы в розетку при включении на омы. Самая удобная шкала для телемастера из всех стрелочных приборов, которые мне попадались. Большой размер индикатора при малых габаритах прибора - это тоже немаловажно, когда бегаешь с портфелем по домам. Батарейки вставил - и забыл об их существовании. Короче, я не смог его заменить никаким другим стрелочным прибором. Цешкой звонить цепи на плате без выпайки мне показалось неудобным, а вот ТЛ-4 - сказка.
12:27 19-05-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Как мне подарили на день рождения (где то в 60-т с небольшим году) цешку,так,практически,всю жизнь ей и пользовался пока цифровые не появились,а про ТЛ и слыхом не слыхивал.Между прочим,моя цешка жива и по сей день,только я ей не пользуюсь.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
12:34 19-05-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Так! :handdown: Опять зараза и крамола :gigi: Тема ESR! Потом же имбицилов можно мордой прямо в тему!!!Ц-20 забыли,неблагодарные :lol:

Последний раз редактировалось: МИА (12:41 19-05-2011), всего редактировалось 2 раз(а)
12:39 19-05-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст, Сейчас есть цифровики с дополнительными мало инерционными аналоговыми шкалами... У MY-68 что-то подобное есть, но сильно инерционное, а у современных - практически без задержки кажут.
_________________
Старый Кот
12:39 19-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

ТЛ мне тоже нравился. Но своего такого никогда не было. К цифровикам привык мгновенно. Встречаются только иногда тормозные, эти - не люблю. Fluke достаточно неплохой, но уж очень дороговастый. И вечная гарантия там липовая. Она только когда ты покупаешь прибор. Когда возникают проблемы, находится масса отговорок. Короче, поддержка ниже плинтуса.
ХОЧУ ХОРОШИЙ МУЛЬТИМЕТР. :)
13:17 19-05-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Саша,за такой хотят ХОРОШУЮ денежку :gigi: Или скомуниздить....гыгы.
13:24 19-05-2011   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
HAA :
Fluke


Тормозное говно!!! APPA 8 серии рулит (с другими сериями не имел дело)!
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
13:27 19-05-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
HAA :
ХОЧУ ХОРОШИЙ МУЛЬТИМЕТР.

ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
13:27 19-05-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook) :
APPA 8 серии рулит

по параметрам мне сильно понравился APPA-82R
http://www.chipinfo.ru/dsheets/equipment/multimeters/APPA/APPA-82R.html
Меряет среднеквадратичное значение произвольной формы!!!
Недостаток - нет измерения температуры. Ну и не надо, у меня три тестера с термопарами уже есть.
Цена... Хммм. Нормальная цена, если сравнивать с Флюками, то и вовсе маленькая, под 4 Тыров.
Хочу такой. Но - увы, денег нет...
_________________
Старый Кот
14:29 19-05-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
МИА :
Тема ESR!

Ну вот к ней и вернёмся.
прохожий :
недавно 4-ю версию ESR-micro, так вот до ома все сопротивления врет как сивый мерин.

У меня ESR-micro v4.0 и набор резисторов для ДТ,чётко измеряет,один в один.Да,на дохлых емкостях может гнать лажу,но этого вполне достаточно для диагностики.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
14:39 19-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Меряет среднеквадратичное значение произвольной формы!!!
То есть можно непосредственно измерять напряжение накала кинескопа в телевизорах. Только надо было это много раньше. Для меня кинескопные телевизоры давно уже неактуальны.
Зато этот - противоударный.
"Важным отличием и преимуществом мультиметров является противоударное исполнение корпуса и элементов внутренней схемы, что допускает их падение на бетонный пол с высоты 1,2 м - без повреждений прибора и потери работоспособности."
Правда, ничего не сказано про обратное: если, наоборот, бетонный пол уронить на мультик с высоты 1,2 метра?
Я уже и у мультика умудрился корпус разбить, не смотря на то, что он в жёлтой "калоше".
14:53 19-05-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Мангуст, Я чо то не пойму:ты прибором гвозди забиваешь или что то измеряешь. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
14:56 19-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

водник1953 :
ты прибором гвозди забиваешь
Было бы у меня весло, я бы им забивал. :)
15:01 19-05-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Вопросов больше не имею. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
15:05 19-05-2011   

Список разделов -> Теория и практика: «О ESR-метрахъ»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group