Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «nVidia Слава !»

Юра
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
169
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Шеф попросил статистику по ремонту ноутбуков за 2010.
Дал. Потом сам глянул и сделал отбор. Отбросил проблемы с питанием,
матрицы,инверторы, клавиатуры. Всё , что осталось это 76% продукция уважаемой фирмы... :)
22:27 21-02-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Юра :
76% продукция уважаемой фирмы...

Возможно, что не так. А, скажем, на несколько десятков процентов это - неправильное применение продукции уважаемой фирмы. В части, скажем, БГА-пайки и съёма тепла с чипов.
В общем, ты понял! Слава не прекрасной фирме нВидия, а тем, кто продукцию этой фирмы адаптирует под буки и видяхи, не особо заморачиваясь техническими вопросами, особенно - правильным съёмом тепла. Я в последнее время ознакомился с конструктивом довольно большого количества видях, боже мой! Их конструктора рассчитывают исключительно на то, что видяхи будут работать в условиях стерильного кондиционированного и обеспыленного воздуха! Как, впрочем, и конструктора систем охлаждения процессоров десктопов и всех ноутбуков. Забывая о том, что в воздухе присутствует пыль и волокна различных тканей, а также шерсти животных. И о том, что китайцы могут очень часто забывать смазывать вентиляторы при их сборке. :)
_________________
Старый Кот
00:01 22-02-2011   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Дядя Боря, не надо уж... При том же неправильном применении Intel не осыпается штабелями, да и у ATI огрехов поменьше все ж... И нападки на nVidia со стороны производителей ноутов, когда GPU 8-й серии сыпались в гарантийные сроки, тоже не с пустого места. И не просто так поизводители ноутов стали выкладывать и рекомендовать обновленные версии BIOS'ов, заметно снижающие температурные режимы чипов.
Если бы компания nVidia заявляла реальные характеристики своих изделий в плане допустимых температур и наработок на отказ, такого пофигизма в плане систем охлаждения со стороны производителей не было бы. К слову, ни в одном ноуте с дохлым их чипом не видел убитый кулер, да и забитыми пылью поуши приходит не так уж много ноутов.
_________________
Alles Luge...
01:21 22-02-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Dmitry-r :
не просто так поизводители ноутов стали выкладывать и рекомендовать обновленные версии BIOS'ов, заметно снижающие температурные режимы чипов.

А, ну да. То есть и то, что чипы из-за хренового БИОСа перегревались - тоже нВидия виновата была? Или, всё-таки, это прокол тех, кто эти БИОСы применял, то есть изготовителей буков?
Dmitry-r :
При том же неправильном применении Intel не осыпается штабелями, да и у ATI огрехов поменьше все ж...
хррррр. Я тоже Интел люблю. Процессора у них - крепкие, в сравнении с АМД. :) При остановке вентилятора не горят, сжигая мамку. Можно вынуть и на новую вставить, ага, работать будут... Ну и что? :)
Dmitry-r :
Если бы компания nVidia заявляла реальные характеристики своих изделий в плане допустимых температур и наработок на отказ,

Ну, неужели же не заявляет? Как тогда вообще используют их чипы? Недешёвые весьма. Почему? Это же - нонсенс, при наличии реальной конкуренции.
_________________
Старый Кот
07:06 22-02-2011   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Дядя Боря :
Dmitry-r :
не просто так поизводители ноутов стали выкладывать и рекомендовать обновленные версии BIOS'ов, заметно снижающие температурные режимы чипов.

А, ну да. То есть и то, что чипы из-за хренового БИОСа перегревались - тоже нВидия виновата была? Или, всё-таки, это прокол тех, кто эти БИОСы применял, то есть изготовителей буков?
Ага, т.е. к выходу 8-й серии видюльников ВСЕ-ВСЕ производители ноутов взяли разом и облажались, так? :cranky:
А в BIOS'ах правили терморежимы для того, чтобы говно от nVidia хоть немного подольше проработало, ибо отзывать из-за этого миллионы ноутов, уже находящиеся в эксплуатации, совсем не выгодно.

Дядя Боря :
Dmitry-r :
При том же неправильном применении Intel не осыпается штабелями, да и у ATI огрехов поменьше все ж...
хррррр. Я тоже Интел люблю. Процессора у них - крепкие, в сравнении с АМД. :) При остановке вентилятора не горят, сжигая мамку. Можно вынуть и на новую вставить, ага, работать будут... Ну и что? :)
А северники Intel что, уже не производит? Производит, в таком же FCBGA корпусе, как и северники nVIDIA. Только вот северники и комбинированные мосты от NVIDIА (NF4, все семейство 6100/6150, ноутовые MCP67, MCP77) дохнут штабелями, ноуты стопками приносят на замену, а Intel почему-то и при забитых системах охлаждения живой остается.

Дядя Боря :
Dmitry-r :
Если бы компания nVidia заявляла реальные характеристики своих изделий в плане допустимых температур и наработок на отказ,

Ну, неужели же не заявляет? Как тогда вообще используют их чипы? Недешёвые весьма. Почему? Это же - нонсенс, при наличии реальной конкуренции.
Да-да, недешевые. При том что сопоставимый по характеристикам ноут на интеловской платформе всегда стоил дороже AMэDэшно-эnVidiйной платформы.

Не, Дядь Борь, не аргументы это все. Займись ноутами - сам увидишь как там обстоят дела...
_________________
Alles Luge...
10:10 22-02-2011   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря :
хррррр. Я тоже Интел люблю. Процессора у них - крепкие, в сравнении с АМД. :) При остановке вентилятора не горят, сжигая мамку. Можно вынуть и на новую вставить, ага, работать будут... Ну и что? :)

Снял кулер с фенома Х4 955 - сам не сгорает и мамка не дохнет, что я не так делаю? :anguish:
Нвидия так же прекрасно и в настольных системах дохла, со значительно более серьёзным охладом(7900GTX 8800 8600 референс как пример, и охлад разрабатывала САМА нвидия) :angry:
15:06 22-02-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

AlexeyVB :
Снял кулер с фенома Х4 955

Ну, с этим поколением АМД я уже не знаком, а вот атлоны-дюроны лет пять назад - без кулера плавились... Да и с заклинившим вентилятором - тоже.
AlexeyVB :
что я не так делаю?
Наверное, не запускаешь игру какую-нибудь. А современные мамки в простое частоту проца снижают, и сильно. Попробуй без кулера поиграть, или в фотошопе поредактировать. Можно и киношку с хорошим качеством попробовать. :)
AlexeyVB :
7900GTX 8800 8600

у меня 8600GTX третий год, купленная с "родной" системой, и переделанная на "мою" систему. Почему переделал? А с родной, с дико шумящим вентилятором, она грелась до 100 град. А с моей - бесшумно и 50 град. При этом с родной системой мне пришлось бы её от шерсти чистить раз в месяц, с полным разбором кулера, а с моим охлаждением - раз в год, и не вынимая из корпуса - кисточкой обмахнуть.

В общем, ещё раз повторяю - всё это будет нормально работать, если правильно применить и правильно охладить. А в том, что чипы нВидии в буках горят - вина производителей этих самых буков.
_________________
Старый Кот
15:19 22-02-2011   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря :
Наверное, не запускаешь игру какую-нибудь. А современные мамки в простое частоту проца снижают, и сильно. Попробуй без кулера поиграть, или в фотошопе поредактировать. Можно и киношку с хорошим качеством попробовать. :)

Обижаете, всё пробовал, ток мать отрубается и всё:gigi: , сказки про горелые процы АМД и матери от них были актуальны для первых поколений, где производители матерей экономили на защите от перегрева. Со времён КТ333 и первых нфорсов проблем уже не было. Кстати, кучка дохлых процев от интела(478 775 1366) у меня не меньше чем амд. А новые процы от интела на 1366 и 1155 - те вообще неплохими пачками дохнут.
А по поводу нвидии - ну сделали брак, как фудж облажался в своё время, так хотя бы смелость имели открыто признать это, нет, на всех валят, все вокруг у них виноваты, одни они в белом...
16:27 22-02-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Все бы хорошо с энтими ати, если бы не пожизненно кривые дрова. А под линухом ваще...
_________________
Ку
17:08 22-02-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Под линухом - что ати что nvidia одинаковы - нормальной поддержки нет... А по поводу темы - за полгода прошло дофига видеокарт от Nvidia (8500-8600) с отвалом GPU напрочь(кстати идут именно с пассивным охлаждением - видимо деградируют раньше) и некоторое количество ноутов на чипсете ATI(ноуты через меня меньше идут) - но все с отвалами. Так что хаять - в принципе можно и нужно - данные вещи не должны идти с инструкцией - "не греть до 50C, не нагружать приложениями"... По моему мнению - ЛЮБОЙ ТОВАР надо продавать расчитанным на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ДУРАКА !!! Иначе замучаетесь делать надписи, как в макдональдсе - "не переворачивать - горячо"...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:19 22-02-2011   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

027 :
Все бы хорошо с энтими ати, если бы не пожизненно кривые дрова. А под линухом ваще...

Со времён 9200-9600-9800 прошло 8 лет, кривые дрова давно закончились :gigi: У конкурента ляпов с дровами что в 6ххх, что в 7ххх, что в 8ххх, да и в нынешних не меньше(а то как бы и не больше...). Дома 5670 в htpc, 3650 в ноуте, на работе Х1600 в одном, Х1300 во втором проблем нема. Про линь не нада, не интересно мне, мне ехать нада... :gigi:
17:39 22-02-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

В общем - о чём спорим то опять? О том, что все производители стали говно делать, рассчитанное на гарантийный срок работы? Так какая нам то разница, кто конкретно виновен - производитель чипсета или производитель платы, куда он ставится - кормит это пока нас, и ладно!
_________________
Старый Кот
20:03 22-02-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

AlexeyVB :
Со времён 9200-9600-9800 прошло 8 лет, кривые дрова давно закончились

А вот хрен там. На нвидии ни одного вызова не было на переустановку, а на ати, мать ее ети, несколько раз рефреш слетал на 60 Гц. Этот косяк с 97 года кочует с версии в версию. У меня дезигнеры, они на CRT сидят. Это на жидком говне по барабану.
_________________
Ку
20:29 22-02-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
В общем - о чём спорим то опять?
Да просто Юра бросит темку, как всегда, и следит за баталиями, а сам не участвует.
Юра, давай другую тему, чтоб страниц на двадцать. :)
21:20 22-02-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

AlexeyVB :
всё пробовал, ток мать отрубается и всё
Ну, есть умники, выключающие в БИОСЕ отрубание матери. :) Да и то, что мать отключается - это что, не по перегреву разве? Нет, такой хоккей нам не нужен!!!!
_________________
Старый Кот
21:42 22-02-2011   

Юра
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
169
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Привет коллеги!
Тему , что я бросил, бросил не зря... :)
Соглашаться , или не соглашаться с вашими размышлениями...
Побоюсь...Не хватает опыта оппонирования.
На мой взгляд - вышеупомянутая фирма просто халтурит!
Те - заявленные температурные режимы- предельные.
Разработчики отталкиваясь от этого лепасят (именно лепасят!)
железяки , которые работают 1-2 года.
Ну а как? Я прогреваю , к примеру, мост 6100 . Просто феном (250 градусов, 20-30 секунд) и он оживает(менять однозначно)! Я говорю заказчикам магическую фразу - отслоение кристалла от подложки...
Мангусту отдельный респект! :)
сча придумаю... :)
фразу
21:59 22-02-2011   

Юра
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
169
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Специально для Мангуста (smoke on the water... :handup: )
Ну вот чуть мозги не сломал!
короче - ноут HP-Compaq 6735, не устанавливается WIN.
падает в синий экран в самых разных местах...
иногда доходит до перезагрузки и работе в новой Винде.
Была возможность махонуть плату за смешные деньги (70 уе).
Махонул. Отдал заказчику, через две недели возврат по гарантии.
Те же яйца. (извините за сленг, возбуждён однако) :)
Жду новую плату . Приходит. Меняю. Опять 25!
Че оказалось - Виноват поцессор TURION RM70 .
У него, как вы помните Господа, на борту котроллер памяти.
Вот он и дурил! Ну не скотина! две недели работал...
Купил новый процессор...
Две недели- полёт норальный... :)
22:14 22-02-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Мангуст :
Да просто Юра бросит темку, как всегда, и следит за баталиями, а сам не участвует.

"Заговорил!"
("Трое из Простоквашино") :gigi:
22:46 22-02-2011   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря :
Ну, есть умники, выключающие в БИОСЕ отрубание матери. :) Да и то, что мать отключается - это что, не по перегреву разве? Нет, такой хоккей нам не нужен!!!!

А у интела по другому защита организована? мож я чего интересное пропустил? И мамка здесь не при чём, даже если вырубить защиту от перегрева в биосе, при достижении 110 градусов, что интел, что амд, вырубают машину.
10:31 23-02-2011   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

Цитата:
Этот косяк с 97 года кочует с версии в версию.

Точно, точно. У меня дома CRT филипсовская 19-шка (ну, не люблю я тфт), задрала АТИ. Пересел на нвидю - 2 года, полёт нормальный.

Последний раз редактировалось: Alexandr_Pol (13:02 24-02-2011), всего редактировалось 1 раз
02:04 24-02-2011   

Список разделов -> Оффтопик: «nVidia Слава !»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group