Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP уходит в защиту.»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Викторович, Вы даже не конструктор, вы - начальник! :lol: Мля, а я то думаю, откуда столько гонору на пустом месте, при полном незнании основ электроники.
Александр (Hook) :
мешок наград.

Дык, у начальника цеха в подчинении обычно нормальные пацаны работают, которым дело надо делать, а награды - пох. У меня число рацпредложений и своих, и подаренных начальникам - несчитано, под сотню - точно, мне даже в голову не приходило их считать. Или авторские свидетельства коллекционировать, число каковых у меня вполне сравнимо с числом рацух Викторовича. Система однозначно работала - если не подмазать начальника тем, что включаешь его в число рационализаторов, то и рацпредложению дороги не будет, а иногда - очень надо было, для дела.
Кроме того, вся рацуха по "конструкции" чего-либо.
Викторович, вы - не имеете ни базового образования, ни приобретённого понятия об электронике, тем более - современной.
Диагноз - вы "начальник" с гипертрофированным мнением о себе.
_________________
Старый Кот
22:32 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря, Интересная мысль! - Бум думать...

По поводу рацух и авторских сведетельств Вам виднее, ибо молоды мИ и зелены иШЧо, намА до вас далеко... Как они получались я понятия не имею, но про вписывание высокого руководства - знаю - разговаривал с "Головами". Ради собственного развития, допрошу с пристрастием...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
23:31 19-10-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook) :
Как они получались я понятия не имею,

Александр (Hook) :
про вписывание высокого руководства - знаю - разговаривал с "Головами"

Именно. Я участвовал как основной разработчик схем в написании четырёх кандидатских и докторской. Для начальства. Моей фамилии там не упомянуто, естественно, даже в виде благодарности. Все мои авторские содержат фамилии начлаба и начотдела. Ну а рацухи - я же говорю, не считал, мы их писали или для того, о чём Викторович упомянул - чтобы сдвинуть побыстрее в нужную сторону освоение аппаратов в производстве (я при этом не со стороны производства, а со стороны разработчиков был, но объединялись мы в борьбе с бюрократией и военными представителями), или же просто - из куражу, чтобы на бутылку заработать (иногда 100р выдавали).
_________________
Старый Кот
00:07 20-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря, Хоть бы одну бумажку выставили на всеобщее обозрение, глядиж народ бы не спорил... Это правда может повлечь за собой меренья пиписками. А может в почту закинете, лично для меня, чтобы мог гордится (я), тем, что имею честь с Вами разговоры говорить...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
00:14 20-10-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook) :
Хоть бы одну бумажку выставили на всеобщее обозрение,

:lol:
Александр (Hook) :
Это правда может повлечь за собой меренья пиписками.

Именно. Не собирал я этих бумажек. Авторские, правда, в ящике стола на работе лежали (и, скорее всего, так и лежат в том же ящике того же стола, и НИИ и отдел мой - живы остались), но забрать их оттуда - даже в голову не пришло, когда увольнялся... И правильно не пришло - они для меня абсолютно бесполезными были и тогда, когда я активно работал, и, тем более, сейчас. Разве что на всеобщее оборзение выставить, в качестве обозначения длины пиписьки? :) Так я скромный, мне это - не надо.
_________________
Старый Кот
01:03 20-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
в качестве обозначения длины пиписьки?



А почему бы и нет!? Пусть все знают, какой длинны пиписка у инженегра!!!Инженегров и не уважают руководятлы, из-за нашей, лять, скромности. Надо как нить в морду пхнуть кучку писулик (это же их искать нуно -сложно, но можно...) и затребовать золотые горы, нах. :lol:

А вот, что-то руководятлы, как то не стесняются своими писульками в морду тыкать и на каждом заборе писать, о том, где и когда писульку очередную вымутили.

Вспомнил своего рецензента по диплому - Гутникова В.С. Когда "мой институт" запросил с рецензента список бумажек (где, когда, кем работал) - он сказал "в п... - пиши безработный" (Сказано это было после 20 минутного выгребания из стола всяческих дипломов, наград и прочего хлама). Смысл был в том, чтобы ему как рецензенту перечисляли, сколько то там грошей... Больше всего меня поразило, что на моей кафедре ни кто не имел понятия о том, кто такой Валентин Сергеевич. Дядька был обалденный, но с ремонтам всякой шняги шел ко мне вместе с схемами, научными выкладками и т.п.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
01:41 20-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
krikus :
Викторович :
Вот именно «нужно ставить тот же номинал конденсаторов, но хорошего качества»

---
А вот теперь ответьте пожалуйста на вопрос :какого производителя и марку конденсаторов вы поставили в ИП ?
Смысл вопроса в том ,что если бы вы поставили нормальные low esr 105 jamicon к примеру, то ваше открытие не состоялось бы и при тех же номиналах ,всё бы заработало штатно :)
Но по уму ,надо ставить емкости с большим запасом по напряжению нежели в этом бюджетном китайце ,о чем вам подробно и доходчиво разьяснили в этой ветке :)
Неоднократно встречался с примерами фирменных и левых блоков .
В фирменных блоках ,запас по напряжению всегда больше :)
И ,да. Вы приятный собеседник умеющий отстаивать свое мнение до последнего патрона из всех дыр :gigi: :druzja:

О каком несостоящемся открытии Вы пишете?
Я писал:
Викторович :
При включении, вентиляторы делают примерно половину оборота, - блок уходит в защиту.

Подключил блок питания к стенду нагрузки:
3,3 V – 50W
5,0 V – 75W
12,0 V - 78W
+5Vsb - 10W
- 5V - 1W
-12V - 4W.

Все напряжения при вышеупомянутой нагрузке в допуске.
Смотрю осциллографом С1-64А пульсации, - все с запасом в допуске, но на +5Vsb при включенной вышеупомянутой нагрузке картинка пульсаций хоть и в допуске, но подозрительно «колючая». При выключенном PS-ON (только дежурный режим) +5Vsb при токе нагрузки в 2А по пульсациям и допуску напряжения ведет себя нормально.

Смотрю электролиты стоящие после диода от импульсного трансформатора дежурки. Номиналы перед дросселем 2200 мкФ 6.3V, - за дросселем 330 мкФ 16V «TEAPO», - по внешнему виду нормальные, не придерешься.
На всякий случай из имеющихся под рукой заменил на 3300 мкФ 6.3V и 2200 мкФ 16V.

По замене конденсаторов +5Vsb при включенной вышеупомянутой нагрузке картинка пульсаций стала «приличной».
Вставляю блок питания в компьютер, - все работает!

Считаю, что необоснованно завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит, ...

В первых числах октября менял, - уже призабыл, посмотрел по пакетикам своей заначки, оказывается я поставил 3300 мкФ 10V JAMICON (ТК)105 ˚C и 2200 мкФ 16V JAMICON (ТК)105 ˚C
Так что дежурка года три еще проработает. Компьютер сына, рядом, если что, жив буду - отремонтирую.
_________________
С уважением, Викторович.
02:35 20-10-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook), У меня теперь на стенах вот такие дипломы висят.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
И вот такие

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Я ими горжусь гораздо больше, чем достижениями в электронике. :)
_________________
Старый Кот
02:50 20-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Викторович :
О каком несостоящемся открытии Вы пишете?

---
Доброе утро :)
Ну,вы увеличили ёмкость за дросселем почти в 10 раз . И по написаному сложилось впечатление ,что вы считаете что именно эта замена восстановила работоспособность блока. Но в конце вы предупреждаете что в 20 раз увеличивать ёмкость"необоснованно" не надо :gigi: Извините ,если не правильно понял :)

Викторович :
JAMICON (ТК)105

---
Не самые плохие ёмкости.
Но JAMICON (WL)105 (low esr серия) получше
:)
06:07 20-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
krikus :
Викторович :
О каком несостоящемся открытии Вы пишете?

---
Доброе утро :)
Ну,вы увеличили ёмкость за дросселем почти в 10 раз . И по написаному сложилось впечатление ,что вы считаете что именно эта замена восстановила работоспособность блока. Но в конце вы предупреждаете что в 20 раз увеличивать ёмкость"необоснованно" не надо :gigi: Извините ,если не правильно понял :)

Викторович :
JAMICON (ТК)105

---
Не самые плохие ёмкости.
Но JAMICON (WL)105 (low esr серия) получше
:)
Я заподозрил, что конденсатор перед дросселем потерял емкость и на всякий случай заменил оба тем, что у меня было.

Викторович :
На всякий случай из имеющихся под рукой заменил на 3300 мкФ 6.3V и 2200 мкФ 16V.

Затем предупредил, что завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит, то есть если бы были, поставил бы такие, какие стояли.

Викторович :
... Считаю, что необоснованно завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит,...

_________________
С уважением, Викторович.
07:06 20-10-2010   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Викторович :
Я заподозрил, что конденсатор перед дросселем потерял емкость

Викторович, вы упрямо твердите глупость. Подозревать ничего не надо, не прокурор! Есть такие удивительные приборчики. Называются С-метры. Померяйте ёмкость у вашего конденсатора. Про другой измеритель я уже упоминал, но вам он неведом. И это уже(!) в 21-м веке.
Дядя Боря, а ты редкий кадр. Авторское свидетельство - твоя личная собственность(бумажка). Зачем хранить на работе? Да и его получение занимало много времени. Что же ты так пренебрегал ими? Как сказал бы Викторович, я подозреваю. :)
08:02 20-10-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Ну,коль пошла такая пьянка...
Я свою трудовую деятельность начинал в том же Загорске:
http://www.zomz.ru/ru/
История таже самая:порядка сотни рацух (в соавторстве с начальством,как положено),заявки на изобретения и работа,с начала в литейке,затем нач.бюро ОНТИ.
А во всей этой полемике,и не только в этой ветке,я придерживаюсь позиции Дяди Бори.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
08:03 20-10-2010   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Александр (Hook) :
Дядя Боря, Хоть бы одну бумажку выставили на всеобщее обозрение,

Ты ни разу не видел авторского?
Гугль в помощь.
http://www.impa-ufa.ru/patents/avtorsk/
08:57 20-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Илья :
Подозревать ничего не надо, не прокурор! Есть такие удивительные приборчики. Называются С-метры. Померяйте ёмкость у вашего конденсатора.

Викторович :
Смотрю осциллографом С1-64А пульсации, - все с запасом в допуске, но на +5Vsb при включенной вышеупомянутой нагрузке картинка пульсаций хоть и в допуске, но подозрительно «колючая»

Да меряйте чем хотите. Я же пользуюсь тем, что у меня есть и впаиваю то, что есть.
Викторович :
По замене конденсаторов +5Vsb при включенной вышеупомянутой нагрузке картинка пульсаций стала «приличной».
Вставляю блок питания в компьютер, - все работает!

Кстати, - подозревать в обязанности прокурора не входит!
ПРОКУРОР — должностное лицо органов прокуратуры, наделенное полномочиями по осуществлению прокурорского надзора. Участвует в рассмотрении дел судами, опротестовывает противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Назначаются на должность Генеральным прокурором РФ сроком на 5 лет.
_________________
С уважением, Викторович.

Последний раз редактировалось: Викторович (09:39 20-10-2010), всего редактировалось 1 раз
09:02 20-10-2010   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Можно гораздо проще. Меняю конденсатор, и всё работает. И приборы не нужны, и думать не надо. :)
09:11 20-10-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Илья, :gigi: :lol: :druzja:
_________________
09:19 20-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Илья :
Можно гораздо проще. Меняю конденсатор, и всё работает. И приборы не нужны, и думать не надо. :)
Подумать Вам все же придется, - какой заменить?
_________________
С уважением, Викторович.
09:41 20-10-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Викторович :
Подумать Вам все же придется, - какой заменить?

"Нечего думать,трясти надо!"
Меняем все к ряду,и всё работает. :gigi:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
09:52 20-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
водник1953 :
Есть такие удивительные приборчики. Называются С-метры.

Можете купить себе «Измеритель емкости и ESR конденсаторов»

"ESR-micro v4.0"



Предлагаемый Вашему вниманию прибор предназначен для измерения емкости и эквивалентного последовательного сопротивления (Equivalent Series Resistance-ESR) электролитических конденсаторов без демонтажа их из печатной платы, что в значительной степени уменьшает время поиска неисправности, повышает качественные показатели ремонта аппаратуры.
Цена прибора "ESR-micro v4.0" – 1750 руб.
_________________
С уважением, Викторович.
10:05 20-10-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Викторович :
Можете купить себе «Измеритель емкости и ESR конденсаторов»

Викторович, Спасибо!Но,именно такой приборчик,я уже давно приобрёл и периодически им пользуюсь. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:10 20-10-2010   

Список разделов -> Теория и практика: «Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP уходит в защиту.»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group