Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP уходит в защиту.»

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP (W0095RE) OEM при включении уходит в защиту.
При включении, вентиляторы делают примерно половину оборота, - блок уходит в защиту.

Подключил блок питания к стенду нагрузки:
3,3 V – 50W
5,0 V – 75W
12,0 V - 78W
+5Vsb - 10W
- 5V - 1W
-12V - 4W.

Все напряжения при вышеупомянутой нагрузке в допуске.
Смотрю осциллографом С1-64А пульсации, - все с запасом в допуске, но на +5Vsb при включенной вышеупомянутой нагрузке картинка пульсаций хоть и в допуске, но подозрительно «колючая». При выключенном PS-ON (только дежурный режим) +5Vsb при токе нагрузки в 2А по пульсациям и допуску напряжения ведет себя нормально.

Смотрю электролиты стоящие после диода от импульсного трансформатора дежурки. Номиналы перед дросселем 2200 мкФ 6.3V, - за дросселем 330 мкФ 16V «TEAPO», - по внешнему виду нормальные, не придерешься.
На всякий случай из имеющихся под рукой заменил на 3300 мкФ 10V JAMICON (ТК)105 ˚C и 2200 мкФ 16V JAMICON (ТК)105 ˚C.

По замене конденсаторов +5Vsb при включенной вышеупомянутой нагрузке картинка пульсаций стала «приличной».
Вставляю блок питания в компьютер, - все работает!

Считаю, что необоснованно завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит, так как может перегружаться транзистор, работающий на импульсный трансформатор дежурки в момент включения, - первого заряда конденсаторов.
_________________________________________________________________

Добавлено 21.10.2010 г.:
В связи с ниже отмеченной ожесточенной критикой хочу добавить, что фраза «необоснованно завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит» относится в первую очередь конденсатору за дросселем 330 мкФ 16V, который я заменил на 2200 мкФ 16V, - то есть его емкость больше в 6,7 раза!
Ниже «027» отметил:
027 :
Можно, конечно, ставить бОльшую емкость, но не всегда это допустимо, может ухудшиться стабилизация. А поскольку просчитать ООС в практической работе нереально, ставится кондер примерно той же емкости, но на большее напряжение. Толстый и красивый.

И здесь я с ним полностью согласен.
_________________
С уважением, Викторович.

Последний раз редактировалось: Викторович (23:27 20-10-2010), всего редактировалось 1 раз
17:01 18-10-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Викторович,
1. Если у вас этот источник в ремонте, и вы хотите, чтобы он жил долго и счастливо, то поменяйте конденсаторы местами, поставив 2200 мкФ 16V после диода ДО дросселя, а 3300 мкФ 6.3V после дросселя на выход дежурки. Если требуется теоретическое обоснование, готов объяснить.

2.
Викторович :
может перегружаться транзистор

Не может. И при (к примеру, цифры просто с потолка, для обозначения порядка) 220 мкФ, и при 2200мкФ в первый момент транзистор работает на К.З. в виде разряженной ёмкости. И работает в режиме ограничения тока, который обеспечивает токовый резистор (датчик тока) в его истоке. На известной вам "похожей" схеме, упомянутой в ветке http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=17042 это резистор R22 на номинал 2 Ом. Номинал этот, естественно, может варьироваться довольно широко в зависимости от мощности источника и типа применённого транзистора.
_________________
Старый Кот
21:50 18-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Дядя Боря :
Викторович,
1. Если у вас этот источник в ремонте, и вы хотите, чтобы он жил долго и счастливо, то поменяйте конденсаторы местами, поставив 2200 мкФ 16V после диода ДО дросселя, а 3300 мкФ 6.3V после дросселя на выход дежурки. Если требуется теоретическое обоснование, готов объяснить.

2.
Викторович :
может перегружаться транзистор

Не может. И при (к примеру, цифры просто с потолка, для обозначения порядка) 220 мкФ, и при 2200мкФ в первый момент транзистор работает на К.З. в виде разряженной ёмкости. И работает в режиме ограничения тока, который обеспечивает токовый резистор (датчик тока) в его истоке. На известной вам "похожей" схеме, упомянутой в ветке http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=17042 это резистор R22 на номинал 2 Ом. Номинал этот, естественно, может варьироваться довольно широко в зависимости от мощности источника и типа применённого транзистора.
Считайте, как хотите……

Блок питания проработал более 3-х лет и конденсатор перед дросселем 2200 мкФ 6.3V не пробился, а в результате тяжелого теплового режима потерял емкость. Грелся он не от того, что изготовитель выбрал для него заведомо малую емкость,
Дядя Боря :
.... Номиналы электролитов, вообще то, и в одинаковых схемах могут существенно отличаться. В данном случае даже причину отличия сказать могу - старая схема на ток дежурки 1А рассчитана, а более новые БП при той же схеме делаются на 2А и более. Поэтому ёмкость перед дросселем - увеличена. Ну и - просто мало 470 мкФ, греется он. Даже и 2200 мкФ - мало, вздувается, гаденький. Но - я указал вам именно тот конденсатор, про который писал Брат, и про который вы спрашивали. Кстати, конденсатор ПОСЛЕ дросселя тоже обычно в современных источниках не 100 мкФ, а значительно больше по ёмкости.

а от расположенного рядом горячего радиатора.
Почему изготовитель выбрал конденсатор за дросселем на 16V, - не хочется лезть в дебри анализа …. Не надо считать разработчиков Thermaltake дураками.
Что касается того, что транзистор работает в качестве ограничителя тока, - Ваше рассуждение верно. Однако не надо сбрасывать со счета, что при большой емкости по включению в первых тактах импульсный трансформатор будет перенасыщятся и насколько пагубно будут влиять на транзистор броски обратного напряжения, - не ясно. Исходя из этого не надо чрезмерно увеличивать емкость конденсатора.
_________________
С уважением, Викторович.
05:08 19-10-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Викторович :
Не надо считать разработчиков Thermaltake дураками.

Это почему? :lol: Я не считаю, это просто - так и есть.
Викторович :
в результате тяжелого теплового режима потерял емкость. Грелся он не от того, что изготовитель выбрал для него заведомо малую емкость,

Заблуждения, заблуждения. Грелся он от того, что для него выбрано заведомо малое напряжение, ёмкость, и не надлежащий тип. Причём грелся он не тогда, когда грелся радиатор, а, наоборот, когда на радиаторе нет выделения тепла. Викторович, включите мозги. Вы же - конструктор, со стажем. Про активное охлаждение с помощью воздушного потока, создаваемое вентилятором, наверное, больше, чем я знаете. То есть - когда работает основной источник, тепло с радиатора (и с конденсатора тоже!) активно выносится в окружающую среду (или четверг, не помню :)). Конденсатор греется тогда, когда вентилятор не работает, то есть - при отключенном основном источнике, но при поданном напряжении. Что, вообще то, как правило - штатный режим, занимающий времени даже больше, чем работа основного источника.
Теперь про почему конденсатор греется. Этому есть физическая причина, и называется она - протекание высокочастотной составляющей выпрямленного тока. Так как электролитические конденсаторы не идеальны, и не высокочастотны, то, грубо говоря, сопротивление высокочастотной составляющей растёт с повышением частоты. Причём нелинейно, а по сложной кривой, после какой-то предельной частоты напоминающей экспоненту. В ТУ на советские конденсаторы эти кривые приводились для каждого номинала электролита, так как они разные и зависят от типа применённого материала обкладок, от электролита, от конструктива, от номинала ёмкости и от номинала напряжения. Приводилась и графики предельно допустимого напряжения в зависимости от частоты для каждого номинала. И общее правило - для конденсаторов на бОльшее напряжение допустима и бОльшее переменное напряжение.
Буржуйские конденсаторы, в целом много лУчшие, чем советские, по своей сути и физике ничем не отличаются. То есть - если на них подать выпрямленное напряжение, то по ним потечёт переменная составляющая, которая создаст падение, и которая будет разогревать. Это тепло надо снимать либо потоком воздуха (что и делается с конденсаторов основного источника, без вентилятора они довольно быстро вскипают и вспучиваются), либо же выбирать соответствующий номинал, чтобы нагрев был в пределах нормы. И общее правило здесь - чем больше напряжение и ёмкость, тем меньше нагрев. При этом конденсатор ДО дросселя принимает на себя значительно бОльший переменный ток, так как сопротивление дросселя переменному току много больше, чем сопротивление конденсатора (на этом и основано действие LC фильтра). Следовательно, и греется он сильнее, чем тот, что после дросселя, особенно при чисто дежурном режиме, при неработающем вентиляторе и малой нагрузке дежурки. И чтобы он грелся меньше, надо его выбирать на бОльшее напряжение (и ёмкость).

Предлагаю вам провести эксперимент. Автономно подайте на источник напряжение 220в. При этом дежурка должна заработать. Через час проверьте температуру конденсаторов до и после дросселя. Разница будет чувствоваться даже пальцем, но лучше примените термопару в комплекте с китайским тестером с функцией измерения температуры.
После этого поменяйте применённые вами конденсаторы местами, и снова померьте их температуру примерно через час работы (час - условно, выбираем время, необходимое для достижения устойчивого теплового режима, ну, скорее всего, за час всё устоится).
_________________
Старый Кот
07:27 19-10-2010   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря, Викторович, мне с вас смеяться, или как? Почему конденсатор греется, потерял ли он емкость? Десять лет прошло только на этой конфе. :lol:
08:26 19-10-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья, Ну так. Человек на конфе новый. Десять лет конфу не читал. Если хочешь - попробуй свою точку зрения привести.
_________________
Старый Кот
08:30 19-10-2010   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Google новичку в помощь, чтобы про потерю ёмкости не сообщал. Или забанили его там? И паяльник в руки, если не обманывает про огромный стаж работы в области электричества. Или денег заработать да и купить ESR метр, только хороший.
09:12 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Дядя Боря :
... Это почему? Я не считаю, это просто - так и есть. ...

Вы бы мне еще про мамонтов, которые вымерли в ледниковый период, рассказали.
Не надо недооценивать разработчиков (Thermaltake) разработками которых Вы к тому же и еще пользуетесь.
«Дежурка» не СВЧ генератор, если бы ВЧ составляющая в «дежурке» была настолько, как Вы расписываете, опасна, - разработчик непременно бы добавил параллельно электролитическому конденсатору небольшой керамический. Всего лишь один маленький конденсатор не очень то повысил бы стоимость всего блока питания.
_________________
С уважением, Викторович.
14:58 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Викторович :
маленький конденсатор не очень то повысил бы стоимость всего блока питания.


Это огромное заблуждение!!!

Во-первых пусть, "маленький конденсатор" стоит 10 центов, теперь умножьте на партию хотя бы в 1 млн.шт, как?

Далее сколько надо заплатить группе инженегров, чтобы они настояли на своем?

Сколько надо платить монтажникам за еще один "маленький конденсатор" ???

Итд... понятно? Или еще раз?

Далее по тому, что говорит "Старый кот", он не только ремонтер (в прошлом) этих БП, но и разработчик аналогичных импульсников - это уже о чем-то говорит. Далее многие из трущихся в форуме - в теме и разработок, и ремонта ИИП.

Хотите поговорить? Я думаю не стоит... просто послушайте и почитайте на досуге, например вот этого товарища http://www.radioland.mrezha.ru/sila.htm
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
15:16 19-10-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Викторович,
Викторович :
Не надо недооценивать разработчиков (Thermaltake) разработками которых Вы к тому же и еще пользуетесь.

Викторович, если вы относите себя к племени славных советских конструкторов, то это не повод думать, что везде так, как в том КБ (или НИИ), где вы работали. В фирме Thermaltake, похоже, ВООБЩЕ НЕТ РАЗРАБОТЧИКОВ БЛОКОВ ПИТАНИЯ, потому что всё, что из БП с лэйбом этой фирмы мне попадалось, содержало внутри платы разработки других фирм, причём не САМЫЕ ХОРОШИЕ, а САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ, короче - одни из самых плохих китайских поделок.
Кроме того, я отношусь к племени славных советских РАЗРАБОТЧИКОВ, я- и по образованию, и по длительной работе в НИИ, электронщик-схемщик, разработчик БЛОКОВ ПИТАНИЯ для всякой военной шняги. Поэтому об уровне китайских разработчиков БП, будь они фирмы Термалтейк, или Сони, да - любой, могу судить вполне профессионально.
И третье - опыт ремонта китайской электроники, имеющийся у меня и у постоянных пользователей этой конференции давно убедил нас в том, что уж в части БП разработчики этой самой электроники если и не дураки, то, как правило, полные профаны.
Викторович :
добавил параллельно электролитическому конденсатору небольшой керамический

В БП нормальных фирм, с которыми вы не сталкивались по нескольким причинам (одна из которых - высокая цена, из-за которой их китайцы не любят тиражировать, а русские - не любят покупать) так и сделано. А Термалтейк - это дешёвая китайская фирма, которая специализируется на дешёвых кулерах и корпусах, а БП для своих корпусов и не разрабатывает вовсе, применяя хреновые дешёвые разработки неизвестных китайцев.
Викторович :
разработками которых Вы к тому же и еще пользуетесь.

Не пользуюсь и не буду пользоваться по причине их дерьмовости. Чиню - да.
Викторович :
если бы ВЧ составляющая в «дежурке» была настолько, как Вы расписываете, опасна,

Она даже опаснее, чем я расписал. А вы, оказывается - просто недалёкий конструкторишка, совершенно ничего не понимающий в электротехнике, и лезущий учить людей, съевших на этом деле не одну собаку, а целое стадо их. Так что все мои эпитеты, которые я адресовал вам в другой ветке - в силе, извинений не будет.
_________________
Старый Кот
15:27 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Дядя Боря :
... Викторович, если вы относите себя к племени славных советских конструкторов, ......

Я никогда конструктором не работал, - продолжайте изливаться дальше …..
Я меня видеомагнитофон JVC 14 лет не выключался, и никакая ВЧ составляющая при аналогичном принципе «дежурки» электролитический конденсатор не повредила.
_________________
С уважением, Викторович.
15:49 19-10-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Викторович, троль?
15:58 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Викторович :
Я меня видеомагнитофон JVC 14 лет не выключался, и никакая ВЧ составляющая при аналогичном принципе «дежурки» электролитический конденсатор не повредила.


И что? Поставте ЭТО или К53-хх или импорт аналогичный, вообще забудете, что это за хреновины впаяли 30 лет тому назад... - Это о каКчестве....

Терь о ВЧ, какая частота работы ИИП вашего "JVC" и какая "Thermaltake" ?
Смысл улавливаете? Далее разрисуйте "аналогичные" дежурки и посмотрите сколько там всяких в JVC "ненужных" деталек ....
Далее почерепите и попробуйте еще раз "доказать"...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
16:11 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
alex32 :
Викторович, троль?

Хорошо, что не Тролль...
_________________
С уважением, Викторович.
16:20 19-10-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Викторович, в вашем профиле написано:
Род занятий: Инженер-конструктор, технолог радиоаппаратуры. 1975 г. МАТИ. Сейчас на пенсии.
Викторович :
меня видеомагнитофон JVC 14 лет не выключался,

Ну дык. Ты, мля, вспомни ещё каменный топор - по наследству сотни лет передавали, и черепа им крушили исправно, крепкая штука была. :gigi:
14 лет назад японские видаки и телевизоры разрабатывали ещё не китайцы. Он поди и сделан ещё, в натуре, в Японии, а не в Чайне. :)
У меня телевизор Лыжа, не выключаясь, пятнадцатый год молотит... Жена не может без него засыпать. Так труба - как новая показывает. Это гораздо интереснее видака невыключаемого. Вот если бы он ещё и плёнку крутил всё это время...
_________________
Старый Кот
17:09 19-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Викторович :
видеомагнитофон JVC 14 лет не выключался, и никакая ВЧ составляющая при аналогичном принципе «дежурки» электролитический конденсатор не повредила.

---
Ну вы просто не в курсе ,какого качества идут современные элементы :gigi:
Накинем на 14 лет еще пару тройку лет ,когда вы его выбросили и получим ,что у вас был скорее всего натуральный японец.
Приведу такой пример. У меня где-то валяются голубенькие такие электролиты японской фирмы rubikon. Я пару сохранил для примера ,насколько качественнее были запчасти.
Они дёрнуты из японского телека 78 года выпуска. Так вот. Они по параметрам емкости и тангенса угла потерь ,лучше чем те что сейчас новыми лежат в магазине.
:gigi:
17:33 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Дядя Боря :
Викторович, в вашем профиле ....

Вы по подписи «Викторович» мышкой щелкните.

"Дядя Боря", Вы ремонтом занимаетесь, - вот и занимайтесь, пока к Вам клиенты ходят …..
_________________
С уважением, Викторович.
17:40 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
krikus :
Викторович :
видеомагнитофон JVC 14 лет не выключался, и никакая ВЧ составляющая при аналогичном принципе «дежурки» электролитический конденсатор не повредила.

---
Ну вы просто не в курсе ,какого качества идут современные элементы :gigi:
Накинем на 14 лет еще пару тройку лет ,когда вы его выбросили и получим ,что у вас был скорее всего натуральный японец.
Приведу такой пример. У меня где-то валяются голубенькие такие электролиты японской фирмы rubikon. Я пару сохранил для примера ,насколько качественнее были запчасти.
Они дёрнуты из японского телека 78 года выпуска. Так вот. Они по параметрам емкости и тангенса угла потерь ,лучше чем те что сейчас новыми лежат в магазине.
:gigi:
Да, там внутри непременно параллельно электролитическому конденсатору небольшой керамический добавлен!
_________________
С уважением, Викторович.
17:49 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Викторович :
Да, там внутри непременно параллельно электролитическому конденсатору небольшой керамический добавлен!


:lol: И откуда у вас столь наград? Вот обьясните: с одной стороны полное не понимание вопроса, с другой - мешок наград.

Либо вас прет и вы претесь над нами, либо награды ваши далеко не ваши по сути... Таки как?
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
17:55 19-10-2010   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Викторович, кликнул. Ну, и что? Ясно, что к ремонту аппаратуры, в особенности специфической, такой как мониторы, БП ПК, ваши навыки отношения не имеют. :) Так что, это всё - мимо. Если хотите делиться "опытом", пожалуйста. Но только после постижения специфики, а для этого не мешает почитать форум, и не один. Прислушаться к советам "бывалых".
P.S. Совершенно случайно, недавно, нашел ссылки в Гугле на свои авторские свидетельства СССР. Это вам не рацухи, коими вы хотите кого-то удивить. :) Называются они теперь(авторские) патентами России. И смех, и грех. :gigi: А к ремонту какое отношение? То-то.
17:58 19-10-2010   

Список разделов -> Теория и практика: «Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP уходит в защиту.»
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group