Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP уходит в защиту.»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Вот ведь :gigi: А кто с этим спорит-то ?! Да ,видел в блоках и керамику паралельно электролитам . Разговор о качестве современных конденсаторов .
Вот почитайте
http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=18015
В дешевых ИБП чуть получше а то и такие же :)
17:59 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Я вот подумал, что еще один интересный фрукт в "клуб по интересам" прибыл - это же хорошо! Хоть и не в "теме", но ведь будет, что почитать, о чем подумать... По крайней мере, другое мышление заставит и свой лоб поморщить, что-то вспомнить... Единственное Викторович, не стоит категорично утверждать, лучше писать я думаю, что "....". А после будет дискуссия, из которой каждый чтец - замажет свои пробелы в знаниях. И всем это будет полезно. Так что пишите не стесняйтесь. Правила вам Дядя Боря, разъяснил на родном русском.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
18:14 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Илья :
... Ясно, что к ремонту аппаратуры, в особенности специфической, такой как мониторы, БП ПК, ваши навыки отношения не имеют. ...

Да, я понял, - Вы при ремонте пользуетесь «очень специальными» законами электро и радиотехники………
_________________
С уважением, Викторович.
18:15 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
krikus :
Разговор о качестве современных конденсаторов .

Это Вы сейчас о качестве конденсаторов вспомнили, - тема начиналась не с этого.
_________________
С уважением, Викторович.
18:23 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Викторович :
Единственное Викторович, не стоит категорично утверждать, лучше писать я думаю, что "....".

А я и пишу:
Викторович :
Считаю, что необоснованно завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит, ..........

Вы можете считать иначе, я же Вам не запрещаю...
_________________
С уважением, Викторович.
18:30 19-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Викторович :
«TEAPO», - по внешнему виду нормальные, не придерешься.

---
Считайте ,что откоментировал вот эту фразу в вашем исходном постинге. :)
Не надо определять качество современных электролитов по внешнему виду :)
18:41 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
krikus :
Не надо определять качество современных электролитов по внешнему виду

Вот здесь-то я и заострял Ваше внимание на том, что я заменил "по внешнему виду нормальные, не придерешься" конденсаторы, что привело к решению проблемы.
_________________
С уважением, Викторович.
18:47 19-10-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Для интереса - на rom.by(и не только) - TEAPO в "белом" списке хороших конденсаторов... А вот в блоках питания, что мне попадались, TEAPO сохли и беременели первыми (даже OST или CapXon оставались живы). Так что или TEAPO там "не той системы"(не та модель), или подделка, или условия работы разные !
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:52 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Викторович :
Илья :
... Ясно, что к ремонту аппаратуры, в особенности специфической, такой как мониторы, БП ПК, ваши навыки отношения не имеют. ...

Да, я понял, - Вы при ремонте пользуетесь «очень специальными» законами электро и радиотехники………


Речь не о специальных знаниях или альтернативном восприятие законов электричества, речь Илья ведет о специфики, странно, что вам это не понятно :anguish:
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
18:53 19-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Викторович :
]Считаю, что необоснованно завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит


---
В свою очередь ,считаю что нужно ставить тот же номинал конденсаторов ,но хорошего качества.
Применительно к китайским поделкам так же нужно учитывать их крайне бюджетное исполнение и ставить конденсаторы с бОльшим запасом по напряжению , о чем вам весьма грамотно и подробно рассказал Дядя Боря! Хоть бы спасибо сказали!
:gigi:
18:57 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
Александр (Hook) :
Речь не о специальных знаниях или альтернативном восприятие законов электричества, речь Илья ведет о специфики, странно, что вам это не понятно

Вот мне-то как рас все понятно.
Объясните, что Вы считаете, я не понял?
_________________
С уважением, Викторович.
18:58 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
homeless, Абсолютно насрать на то, как называются современные литы - они все как один - гамно, "армянский завод" жив! Те теракты, которые совершают современные литы - это уже усовершенствованные разработки "армянского завода". Слава великому китайскому народу!
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
18:59 19-10-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Викторович, Таки с подЬебом пишете... чего тут непонятного?
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
19:02 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
krikus :
Викторович :
Считаю, что необоснованно завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит


---
В свою очередь ,считаю что нужно ставить тот же номинал конденсаторов ,но хорошего качества.
Применительно к китайским поделкам так же нужно учитывать их крайне бюджетное исполнение и ставить конденсаторы с бОльшим запасом по напряжению , о чем вам весьма грамотно и подробно рассказал Дядя Боря! Хоть бы спасибо сказали!
:gigi:
Вот именно «нужно ставить тот же номинал конденсаторов, но хорошего качества», а «Дядя Боря» Америки не открыл, да и за его поведение говорить ему спасибо не стоит.
_________________
С уважением, Викторович.
19:09 19-10-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Викторович :
Считаю, что необоснованно завышать номиналы вышеупомянутых конденсаторов не стоит

О, сколько уже наступали на эти грабли.
Большой (толстый и красивый :) ) электролит хорош прежде всего тем, что он способен рассеять больше тепла. Стало быть, способен переварить бОльшую реактивную мощность и меньше греться.
Так опытный ремонтник и делает, и это отлично работает.

И дело тут не в бОльшем рабочем напряжении кондера, а только в его габаритах. Можно, конечно, ставить бОльшую емкость, но не всегда это допустимо, может ухудшиться стабилизация. А поскольку просчитать ООС в практической работе нереально, ставится кондер примерно той же емкости, но на большее напряжение. Толстый и красивый.

Но производитель массового товара так поступать не может, он балансирует между себестоимостью и расходами на гарантийное обслуживание. И этот баланс всегда не в пользу потребителя.

Если ESR электролита достаточно мало на рабочей частоте преобразователя, никакая мелкая керамика его не разгрузит. У него по любому емкостное сопротивление на много порядков меньше, а, значит, практически весь реактивный ток пойдет через него. И будет греть. Мелкая керамика как-то прикрывает только очень низкочастотные электролиты, то есть, которые сильно греются от гармоник на данной рабочей частоте ИБП. (Большое ESR на частотах гармоник). Иначе им настанет быстрый и гарантированный кирдык. При наличии керамики кирдык всего лишь оттягивается на некоторый срок. Не более, чем.

Плавали, знаем.

Назначение мелкой керамики - срезать очень высокочастотные пики, выбросы от фронтов силового импульса. Улучшить качество питания, снизив уровень помех от БП.
_________________
Ку
19:10 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
027 :
Плавали, знаем.

+1 :druzja:
Правда и конденсаторов большего напряжения, кажется токи утечки больше, - на вскидку говорю, может и ошибаюсь...
_________________
С уважением, Викторович.

Последний раз редактировалось: Викторович (19:18 19-10-2010), всего редактировалось 1 раз
19:15 19-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Викторович :
«Дядя Боря» Америки не открыл

---
Дык и вы тоже не открыли :gigi:
Её Кук открыл ,его уж сожрали давно :lol:
19:16 19-10-2010   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

homeless :
TEAPO в "белом" списке хороших конденсаторов...

Нормальные кондеры. Дурная слава TEAPO возникла из-за шибко умных разработчиков, которые лепили 85-градусные Vent в силовые цепи выпрямителей и ШИМ-регуляторов. В массовых моделях бюджетных мониторов.
Ставишь туда же 105-градусный TEAPO и, желательно, без слова Vent - отлично работает и не греется вообще.
А, может, и не разработчики виноваты. Их вполне могли заставить манагеры в погоне за очередным полпроцентом себестоимости.
_________________
Ку
19:17 19-10-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

027 :
Назначение мелкой керамики - срезать....
=дать возможность поставить "худые" конденсаторы ?!
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:17 19-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
027 :
Ставишь туда же 105-градусный TEAPO

Только 105! :handup:
Викторович :
Грелся он не от того, что изготовитель выбрал для него заведомо малую емкость, а от расположенного рядом горячего радиатора.

_________________
С уважением, Викторович.

Последний раз редактировалось: Викторович (19:28 19-10-2010), всего редактировалось 1 раз
19:23 19-10-2010   

Список разделов -> Теория и практика: «Блок питания 430W Thermaltake XP550 PP уходит в защиту.»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group