Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «а кто как выпаивает конденсаторы?»

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
что эти цифровые индикаторы нах не нужны

Не, они нужны на самом деле, только не с 50%-ной погрешностью.
krikus, Думаю подстроить там не получится, там стоят две атмеги - на паяло, и на фен. Схему даже видел. Если найду - на мыло скину.
18:56 08-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

HAA :
Думаю подстроить там не получится

---
Тогда да. Но чисто теоретически можно наверно обмануть ацп атмеги подцепив термопару через некий делитель или задав некое начальное напряжение...гимор вобщем.
Проще ,купить мультиметр за 200 гдет рублёф с измерением температуры и повесить термопару на жало ,если уж надо боле мене точно знать температуру в зоне пайки.
Была бы ручная регулировка ,поставил бы метки на шкале и не парился :)
07:30 13-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

HAA :
Схему даже видел. Если найду - на мыло скину.

---
Ага ,кидай. Будет повод разобрать эту балалайку :)
07:31 13-10-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

krikus, Мыло в личку пошли. Вечером с домашнего скину.
09:57 13-10-2010   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
а чего на мыло-то? пусть уж все видят... интересно же :)
_________________
Errare humanum est
13:03 13-10-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
winner, где-то на "радиокоте" краем глаза видел, как чел своими руками сделал станцию :)
чуть попозже могу поискать, если интересно.
13:21 13-10-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

http://ipicture.ru/uploads/101014/VdPhL2O32s.jpg
http://ipicture.ru/uploads/101014/1glEcg62fO.jpg
Здесь схема. Взято с просторов инета, первоисточник не помню. Был там еще вордовский файл, типа описание. Надо его тоже вставить. Только через другой ресурс, этот не принимает.
06:27 14-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

HAA :
http://ipicture.ru/uploads/101014/1glEcg62fO.jpg

---
Привет. :) Вобщем ,в общих чертах понятно что термопара подключена к 18-му пину атмеги... хотя нет. Это просто пин на замыкание типа подключен паяльник или нет.
А вот 1,2 пины (4 Ом) разьема паяльника идут на некий усилитель уровня ... ну сопсно там и можно подстроить наверно. :cranky:


Вобщем ,есть полянка погулять ,откроем погуляем может вечерком :)
07:35 14-10-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Куда вордовский кинуть? Некогда заморачиваться.
11:41 14-10-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
HAA, давай к себе положу.. шли в мыл
_________________
11:43 14-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

HAA :druzja: Так. Для удобства выложу здесь.

Алгоритм работы паяльника.
1. При включении питания кнопкой “Power Up” производится анализ подключения паяльника. Если на 18 ножке микроконтроллера (в дальнейшем м/к) сигнал >4V, то включения не происходит. Если на 18 ножке м/к сигнал 0V, то включается рабочий режим.
2. При нормальном сигнале на 18 ножке м/к (0V), на индикатор выводится значение ранее установленной температуры и с 15 ножки м/к выдается сигнал включения нагрева. На индикатор (через 1 сек) начинает выдаваться значение реальной температуры с шагом 1. Значения реальной температуры подаются на 23 ножку м/к с усилителя сигнала термопары.
3. При достижении заданной температуры (совпадении значений введенных в м/к данных с полученными с 23 ноги м/к), м/к переходит в режим поддержания температуры. При этом на индикаторе подмигивает точка (dp) в младшем разряде.
4. При нажатии одной из кнопок “UP” или “DOWN”, производится увеличение или уменьшение значения введенной в м/к температуры. При этом на индикатор начинает выводиться значение устанавливаемой температуры. Шаг установки температуры равен 1. При удержании кнопки в нажатом положении более 3 сек, инициирует быстрый ввод значений со скоростью 10 значений в секунду.
5. Прекращение ввода данных через 3 сек переводит м/к в режим выдачи на индикатор реальной температуры и переход в рабочий режим.
6. Введенные данные остаются в энергонезависимой памяти м/к и при выключении и повторном включении являются рабочими на данном этапе.
7. Выдача значений на индикатор производится м/к согласно принципиальной схемы:
Ножка м/к 2 13 11 4 3 5 12 6 14 10 9
индикация a b c d e f g dp DG1 DG2 DG3




DG1 – младший разряд индикатора, DG2 – средний и DG3 – старший.
Рабочие уровни сигналов 2 – 6 и 11 – 13 низкого уровня (0V).
Рабочие уровни сигналов 9,10 и 14 высокого уровня (5V).
Использован индикатор с общим анодом.





Алгоритм работы фена.
1. При включении питания кнопкой “Power Up”, м/к производит анализ состояния 18 ножки. Если на 18 ножке сигнал 0V (фен лежит на подставке), то на индикатор выводится значение ранее установленной температуры и через 3 сек – значение - - - (три средних черточки). Это ждущий режим. При этом не происходит включения нагрева и вентилятора. Если в этом режиме нажать одну из кнопок “Up” или “Down”, то на индикатор выводится значение заданной температуры и происходит увеличение либо уменьшение значения введенной в м/к температуры с шагом в 1. Удержание кнопки более 3 сек инициирует быстрое изменение значения со скоростью 10 значений в секунду. При прекращении ввода в м/к он через 3 сек переходит в режим выдачи на индикатор трех черточек.
2. При состоянии сигнала на 18 ножке > 4V (фен снят с подставки) происходит включение м/к в рабочий режим. При этом на 26 ножке устанавливается сигнал 0V, который блокирует моментальной отключение питания кнопкой “Power Up” и включает схему управления вентилятором. Производится анализ состояния 28 ножки м/к. Если на ней сигнал >0,4V (т.е. подано питание вентилятора), то на индикатор выводится значение установленной температуры и через 1 сек значение реальной температуры с шагом в 1. Значения реальной температуры снимаются с 23 ножки м/к. Подается сигнал нагрева фена с 15 ножки м/к (рабочий уровень 0V).
3. При достижении заданной температуры, м/к переходит в режим поддержания температуры. При этом на индикатор выводится значение реальной температуры и подмигивает точка (dp) в младшем разряде.
4. При нажатии одной из кнопок “UP” или “DOWN”, производится увеличение или уменьшение значения введенной в м/к температуры. При этом на индикатор начинает выводиться значение устанавливаемой температуры. Шаг установки температуры равен 1. При удержании кнопки в нажатом положении более 3 сек, инициирует быстрый ввод значений со скоростью 10 значений в секунду.
5. Прекращение ввода данных через 3 сек переводит м/к в режим выдачи на индикатор реальной температуры и переход в рабочий режим.
6. Введенные данные остаются в энергонезависимой памяти м/к и при выключении и повторном включении являются рабочими на данном этапе.
7. При установке фена на подставку и появлении на 18 ножке м/к сигнала 0V, через 1 сек происходит выключение нагрева фена (переход сигнала на 15 ножке в состояние 5V).
8. При снижении реальной температуры до 50 происходит установка сигнала на 26 ножке в состояние 5V и схема переходит в режим, как в пункте 1 (за исключением выдачи на индикатор заданной температуры). При снятии фена с подставки, процесс повторяется, начиная с пункта 1.
9. Если питание фена выключается кнопкой “Power Up”, то все происходит начиная с пункта 7, за исключением того, что при установке сигнала на ножке 26 в состояние 5V, фен полностью отключится, поскольку будет снято питающее напряжение.
10. Выдача значений на индикатор такая же, как и в схеме паяльника.



P.S. Рабочие сигналы на индикатор: ножки 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 13 низкого уровня (0V).
ножки 9, 10, 14 высокого уровня (5V)
используется индикатор с общим анодом.
Рабочие сигналы на ножках 26 и 15 низкого уровня (0V).
Возможность установки температуры фена 100 – 480 градусов, паяльника 200 – 480 градусов.
Анализ состояния ножки 18 паяльника и ножек 18, 28 фена происходит постоянно!

ТАБЛИЦА ЗНАЧЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ НА 23 НОЖКЕ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ.
T 50 100 150 200 250 300 350 400 450 480
напряжение 0,35 0,51 0,74 1,00 1,27 1,40 1,55 1,72 1,85 1,92

Примечание к таблице: Значения могут быть не совсем точными, поскольку снимались прибором на рабочей станции. Поэтому лучше взять крайние точки (50 и 480) – характеристика полностью линейная.
Для режима поддержания температуры может быть использован любой подходящий алгоритм.


Нашлась прямая ссылка на это описание.
http://datasheet.do.am/news/ckhema_pajalnoj_stancii_lukey_702_868/2010-03-16-232

Ну вот...можно и порезвиться :gigi:
16:58 14-10-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

krikus, Так нечестно. Так и я могу. :gigi:
LoadHigh, Я с тобой связь установить не могу. Шлю на мыло паршивки, и как в прорву уходит. Потом приходится их же просителям в мыло дублировать. :sad:
18:23 14-10-2010   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

HAA :
Так нечестно. Так и я могу.

---
да ну горбато...но вобщем смысл понятен .
Ща допинаю очередную баклашку...и поюзаю :gigi: :druzja:
18:58 14-10-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
HAA, странно это все.. приват глянь
_________________
01:03 15-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
winner :
может вопрос покажется и глупым, но всё же интересно

притащил друг АДСЛ-момед, попросил заменить вздувшиеся емкости.
обычно я выпаиваю их феном, а сейчас с новым тугоплавким припоем это уже становится невозможным.
при демонтаже оных феном быстрее расслоится текстолит или отлетят дорожки, а если недогревать, то можно опять же оторвать дорожки или разрушить пистоны.

я, вот, думаю, тут лучше бы справился обычный паяльник Ватт так на 40, с расплющенным концом жала, чтоб одновременно захватывал обе ноги.

или как?
Выпаивать феном недопустимое варварство.

Беру обыкновенный паяльник 36V 40W (в настоящее время он у меня имеет мощность в 35W) , t˚ жала подбираю изменением напряжения подаваемого на паяльник с автотрансформатора.

Поочередно прогреваю ножки конденсатора и перекосом приподымаю, - за 2-3 захода выдергивается.

Прогревая пистон жалом паяльника всовываю в его закрепленную в древке кисточки швейную иглу, отвожу жало паяльника и, совершая поступательные движения, взад-вперед не останавливаю ее до остывания пистона. Во избежание припайки иглы, предварительно слегка окисляю ее нагревом (чтоб имела темный цвет).

При впайке конденсатора не забываю, что долго греть его ноги нельзя, во всяком случае, свожу время прогрева до минимума.
Перед установкой конденсатора в пистоны быстрым движением с подобранным на жале паяльника количества припоя и канифоли освежаю облуду ножек.

Соблюдая полярность, вставляю ноги конденсатора в пистоны, лишнее откусываю бокорезами, и, опять же с подобранным на жале паяльника количества припоя и канифоли прогреваю места пайки до полного красивого обтекания припоя.

Канифоль применяю свежую, а не черню как смоль.

По окончанию пайки бывает, остаются небольшие слезки канифоли, которые, не создавая на проводниках царапин, скалываю иглой.

В завершении протираю место пайки смоченной в спирте и тщательно отжатой ваткой.

По завершению пайки, как правило, трудно определить, что конденсатор на материнской плате заменен.
_________________
С уважением, Викторович.

Последний раз редактировалось: Викторович (06:50 20-10-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
04:07 20-10-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
ну я бы хотел посмотреть как вы 40W паяльником прогреете многослойку, особенно если там площадь дорожки большая.
_________________
05:18 20-10-2010   

Викторович
***

Откуда:
Сергиев Посад, Московская обл.
Сообщений:
43
Регистрация:
16.04.2009

 e-mail 
LoadHigh :
ну я бы хотел посмотреть как вы 40W паяльником прогреете многослойку, особенно если там площадь дорожки большая.
Викторович :
Беру обыкновенный паяльник 36V 40W (в настоящее время он у меня имеет мощность в 35W) , t˚ жала подбираю изменением напряжения подаваемого на паяльник с автотрансформатора.

Напряжение во время выпаивания на автотрансформаторе поддать надо, а во время пайки снизить.
_________________
С уважением, Викторович.
06:48 20-10-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Викторович :
Напряжение во время выпаивания на автотрансформаторе поддать надо, а во время пайки снизить.

Один фиг:
LoadHigh :
я бы хотел посмотреть как вы 40W паяльником прогреете многослойку,

А вот иголочкой можно ведь и металлизацию отверстия повредить.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
08:07 20-10-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

водник1953 :
А вот иголочкой можно ведь и металлизацию отверстия повредить.

ну для этого надо не меньше пол-литра водяры всосать, или иметь руки
торчащие из одного места. :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
10:34 20-10-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
alex_iork, мне попадались такие печатки (по моему из Воронежа их привозили),что и с нормальными руками и без пол-литры,металлизация иголочкой снималась только в путь.Платы привозили для станций управления лифтами,наши монтажницы набивали их и пропаивали,а мне приходилось проверять их,программировать,исправлять ошибки монтажа и менять неисправные элементы.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:44 20-10-2010   

Список разделов -> Теория и практика: «а кто как выпаивает конденсаторы?»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group