Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «а кто как выпаивает конденсаторы?»

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
может вопрос покажется и глупым, но всё же интересно

притащил друг АДСЛ-момед, попросил заменить вздувшиеся емкости.
обычно я выпаиваю их феном, а сейчас с новым тугоплавким припоем это уже становится невозможным.
при демонтаже оных феном быстрее расслоится текстолит или отлетят дорожки, а если недогревать, то можно опять же оторвать дорожки или разрушить пистоны.

я, вот, думаю, тут лучше бы справился обычный паяльник Ватт так на 40, с расплющенным концом жала, чтоб одновременно захватывал обе ноги.

или как?
_________________
Errare humanum est
00:44 18-09-2010   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
феном все вздуется... слоями отлетит... почернеет текс... видел как-то в ролике на утубе у поляка паяло красного цета, как раньше вроде Момент назывался -?? одним словом транс, у него вторичка кусок провода - жало паяльника. увидел лежит в магазине... но жаба душит пока купить такой... 100 ватт... пока использую старый древний 100 ватт, токма чуток ему жало подрезал.
03:41 18-09-2010   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Обычный паяльник 65-80Вт с толстым жалом справится легко. Я и 40Вт выпаивал. :)
09:01 18-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

У меня на 60ВТ паяльник с обработанным молотком на "квадрат" жалом. Я им и кондёры выпаиваю, и ДИП-корпуса - он всю сторону такого корпуса берёт. При этом добавляю легкоплавкого припойчику, с ним лучше. Ну, а дырки чищу зубочисткой и этим же паяльником, у него кончик заточил остро. Ничего, если приноровился - нормально, особенно при толстых двухсторонних шинах. Часто при толстых шинах (на мамках, например), где не влезть всем жалом, грею выводы по одному и выпаиваю кондёр "враскачку". Но всё равно - основным 20Вт паяльником на выпаять, он не прогревает там, где толстые шины. А фен - сдувает СМД, те, что рядом, раньше, чем кондёры выпаиваются.
_________________
Старый Кот
10:44 18-09-2010   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Дядя Боря, выпаивая электролит враскачку я один раз выдернул пистон, теперь боюсь :)
_________________
Errare humanum est
22:36 18-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

winner :
я один раз выдернул пистон,

Ножки выпрямлять надо. И следить за перегревом. Металлизацию не так просто выдернуть, и происходит это обычно от перегрева (и недогрева, впрочем, тоже). (Я не один раз выдёргивал... :) ) Ну и дёргая сразу две ноги - тоже случалось печать рвать.
В общем - иногда даже скусывал (срезал скальпелем) кондюки за-под лицо и выпаивал ноги по одной и в обратную сторону, при особо широких печатных проводах приходилось - трудно прогреть на всю толщину.
В общем-то если плата двухсторонняя - то ничего страшного. Потом сама нога нового кондёра работает пистоном. А вот если на средние слои зацеплено - то приходилось и проводками кидать, однако.
_________________
Старый Кот
23:02 18-09-2010   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Мощный (от 60 Вт) паяльник с массивным, заточенным широкой лопаточкой жалом, позволяет практически забыть о проблеме выпаивания кондеров с многослойных плат. В особо тяжелых случаях (массивные шины питания проца на матерях/видеокартах с бессвинцовкой) требуется небольшой перегрев паяльника.
_________________
Alles Luge...
14:18 19-09-2010   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
если проводники на матери, а они толщиной с волос, очень близко располагаются к площадке пайки надо быть очень осторожным. толстое жало элементарно их может оторвать - слишком высокая температура жала. а уж потом этот проводник оторванный звонить и особенно восстанавливать крайний трабл :dont: так что смотрите куда жало прикладывается и чтобы под ним не было мимо идущих печ дорожек.
14:21 19-09-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Все прекрасно паяется обычным китайским паялом от лайки 852 (к примеру, сколь ват - да х.з.) и соплей из припоя - ни чего не рвется. После демонтажа ни в коем случае не чистить отверстия, а также соплей впаивать предварительно подрезанные ноги.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
23:15 19-09-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
не наю... когда массовая замена (типа как вокруг проца) - феном дунул оно и высыпалось, а когда по одному-два - для тех паяльнег.. :)
_________________
00:45 20-09-2010   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Мощный советский 100Вт паяльник с тонко заточенным жалом.
_________________
https://vk.com/club186396900
06:40 20-09-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Не считаю это проблемой.В основном паяльником и отсосом,в некоторых случаях феном.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
07:45 20-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Резюмирую: кто как сам для себя приспособился, тот так и выпаивает. :)
Основных способа два -
1)Мощным паяльником, заточенным "лопатой"
2)Феном дунуть - сами выпадут.

Возможна комбинация и варианты.
:gigi:
_________________
Старый Кот
10:54 20-09-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря :

1)Мощным паяльником, заточенным "лопатой"


Минус огромный - можно ушатать дорожки. Тока сопля!

Дядя Боря :
2)Феном дунуть - сами выпадут.


Огромный минус - можно потерять всякую мелочь, если нет лака под шулупонью, или он выгорел во врямя дутья феном.

Так что вариант один - пайка соплей!
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
11:08 20-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook) :
вариант один - пайка соплей!

Что ты имеешь в виду под "соплёй"? И чем эту "соплю" греешь?
Вот что писал я -
Дядя Боря :
При этом добавляю легкоплавкого припойчику, с ним лучше.

Этот самый припойчик - не "сопля" ли?
_________________
Старый Кот
11:33 20-09-2010   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Александр (Hook) :
Дядя Боря :

1)Мощным паяльником, заточенным "лопатой"


Минус огромный - можно ушатать дорожки. Тока сопля!

Нууу... Тут, как бы, все от рук и ровности заточки паяльника зависит... :)
_________________
Alles Luge...
13:11 20-09-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Александр (Hook) :
Так что вариант один - пайка соплей!


у меня для такой цели используется специальное жало - вилочкой, промеж её зубцов набираю "соплю" припоя, а дальше в раскачку, но аккуратно - главное терпение, дождаться, чтоб припой в пистоне полностью расплавился. Таким способом без проблем даже возле проца выпаиваю. станция - lukey 852D
15:06 20-09-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
Этот самый припойчик - не "сопля" ли?


Она самая, припой обыкновенный с флюсом, что то типа нашего ПОС-60. Примерно выглядит так: совершенно не важно, какую форму имеет жало - удобнее конечно "лопата", "лодка" (микро-волна), "вилка" подносим жало к ногам лита (не касаясь самого лита и делаем соплю из припоя, собственно соплю уже упираем к ногам, несколько секунд ждем и кондер извлекается, с небольшим усилием (покачиванием), очень не большим! Если шибко сопротивляется – значит, мало грели...

Dmitry-r :
Нууу... Тут, как бы, все от рук и ровности заточки паяльника зависит...


Я думал, руки по умолчанию не под х... должны быть заточены. А вот с жалом не понятно - зачем его точить? Или вы до сих пор советскими паяльниками паяете с простым медным жалом? Тогда попробуйте Лайку 852D - в Питере цена около 100$ на них, а то и меньше... Хотя в защиту совковых паяльников скажу: паялы в виде топора - отличная вещь для извлечения гибридок, с громадным радиатором, на двух сторонней плате с гильзами - но опять же не прямой контакт, а через лужу расплавленного припоя.

alex32 :
станция - lukey 852D


Вещь! Больше не чего и не надо, если BGA не паять, надежная, не боится паяльник бесконечных падений - не колется керамический нагреватель, в отличии от той же ERSA DIGITAL 2000A (стока на нее было угрохано денег, жало - нагреватели, что можно было, вместо покупки жала на лайку за 50 р. покупать новую лайку раз в год...) Кстати о жалах пользую "хаковские", по 50р. – год и на свалку...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
22:13 20-09-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Александр (Hook) :
Вещь! Больше не чего и не надо


сам доволен, аки слон - особенно паялом. я её домой брал - в силу специфики работы, дома паяю гораздо чаще на работе стоит lukey 702 вот там паяло не очень с "рождения" нагреватель болтается, да и слабоват - под ремонт сотиков заточен, зато фен с мотором в ручке - бомба! если-б не поторопился, сейчас взял бы домой 853D+FAN - там похоже и паяло и фен путные.
07:18 21-09-2010   

alex32
******

Откуда:
В.Луки
Сообщений:
553
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
прочитал внимательнее

Александр (Hook) :
отличная вещь для извлечения гибридок, с громадным радиатором, на двух сторонней плате с гильзами - но опять же не прямой контакт, а через лужу расплавленного припоя.


а никому не приходилось AGP слот на маме менять? заранее извиняюсь за отклонение от темы (но с конденсаторами уже вроде понятно всё)
мне раз "подфартило" - получить на халяву мамку, правда в AGP слоте были замяты контакты
было принято решение слот таки поменять, из инструментов в наличии лайка 702 и отсос с трудным названием aoyue 474, в общем по отдельности ловить нефиг - отсосу не хватает мощности, фену площади - пришлось совместить, ох и кропотливая же работа (штук 5 "угробленых" мамок доугробил)
технология - на фен среднюю круглую насадку, t - градусов 250-300, отсос на максимум и прогревая площадку с контактами по одному отсасываем.
с тех пор такой методой, кстати, часто пользуюсь например в adsl модемах.
07:45 21-09-2010   

Список разделов -> Теория и практика: «а кто как выпаивает конденсаторы?»
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group