Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Чиним шнур.»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Учу сына чинить шнуры у зарядок и телефонов. Кошечки иногда грызут. Вот- зачищаем один, второй провод, скручиваем, изолентой изолируем.... Готово - работает.
На следующий день. "Папа, зарядку опять погрызли, я как ты сказал сделал - но не работает".
Раскручиваю изоленту. Зачищено. И скручено. Все четыре конца - в одну скрутку. :lol:
_________________
Старый Кот
18:01 03-08-2010   

Jugen
*****

Откуда:
Питер
Сообщений:
232
Регистрация:
02.04.2004

 e-mail 
Я примерно за такое-же получил первый подзатыльник от отца. Было это так давно, правда, но до сих пор помню... , было мне лет десять, наверное, и я таким-же образом починил шнур от утюга, зачистил очень хорошо, и скрутил тоже, (благо, отец был электриком у меня, и проводов скрученных им видел я немало), правда, не заизолировал изолентой, а попытался так включить, за что и был бит... . :clap:
Такие вот дела... .
_________________
Дядя Женя
18:20 03-08-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Ну это хорошо, что бит был подзатыльником, а не током и прочими продуктами КЗ :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:29 03-08-2010   

Jugen
*****

Откуда:
Питер
Сообщений:
232
Регистрация:
02.04.2004

 e-mail 
Да, святая правда. Сколько уж лет отца нет, а некоторые вещи до сих пор помнятся, как и этот подзатыльник... .
_________________
Дядя Женя
18:48 03-08-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Тема плавно перемещается в offtop - и я отцу благодарен - мы с братом благодаря его воспитанию(подзатыльников вроде не помню) в своей жизни имеем офигенное количество навыков - слесарка, столярка, малярка, точилка :), радио, электрика, сварка, сантехника, home-ремонт, авто... Вобщем - главное ему спасибо - научил НЕ БОЯТЬСЯ лезть во всякие дебри непознанные.
P.S. - "а я еще и крестиком вышивать умею" - цитата....
18:59 03-08-2010   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1844
Регистрация:
05.08.2005

Ремонтировал телик на дому у одного из знакомых. Короче есть у него розетка как обычно под ковром и включают в нее через удлиннитель. И перестал этот удлиннитель работать. Он лезет в него (там кнопка) чтобы соединить напрямую. И вот загвоздка, в розетке 2 провода, а в удлиннителе 3.
Блин, Лех на ты почини удлиннитель.
P.S. Сам этот мужик вроде на электрика учился. :gigi:
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
19:16 03-08-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Alex Burns, Ну, 3 провода в питании импортных аппаратов многих в ступор вводят. У меня приёмщик одно время сидел - инженер-электронщик. Пытался сам разбираться, по крайней мере снять платы и винты с системника и оттестировать на исправном - мог. И вот - приносят системник с диагнозом "не работает", а он - работает. Ну, у него хватило ума попросить принести сетевой шнур, и даже определить путём втыкания, что это шнур не работает. И случился в тот момент дефицит этих шнуров в конторе. Тащит мне, я в секунду определяю, по оплавленности, что вилка отгорела, мне некогда с ерундой возиться - сую ему другой шнур, с отгоревшей розеткой и говорю - срасти исправные части, и изолируй, сможешь? Он хватает, а через 15 мин. "бубух" - и света нет, автоматы выбило. Матерюсь, бегу разбираться, и что? А он даже не по цветам срастил, а произвольно. Ну и подал фазу на земляной провод. В конторе единственная розетка "евро" с нормальным заземлением была - на приёмке, заставили сделать по технике безопасности в своё время. А к компу подключен и принтер, с нормальным шнуром, в удлинитель трёхпроводный, с закороченным тепловиком - это уже давно я закоротил, удлинитель китайский, с гарантии был. Вот и К.З. :)
_________________
Старый Кот
21:09 03-08-2010   

vlad_drakula
**


Сообщений:
15
Регистрация:
28.03.2010

У меня сын, которому 2,5 года, мимо ни одного шнура и розетки не пройдёт-всё ему надо подсоединить. Если стоит компьютер или системный блок, то только отвлекись-сразу обрастает мышками, клавами, и прочими шнурами. а сегодня вообще учудил-мне пришла партия переходников усб-сом и лпт-ком, так все коробки были вскрыты и шнуры повоткнуты......
любимое слово-паять и стрелять....., а ещё ключи от машины ворует и пытается завести, но я их всегда с собой забираю, а другие не подходят :)
а всё начиналось безобидно-брал с собой на работу............
теперь и дома покоя нет.
18:52 07-01-2011   

Jibuzz
****


Сообщений:
82
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
А вот были еще чудесные китайские шнурки, в которых провода по цветам перепутаны. Ну и как-то срочно срастить куски понадобилось. Ба-бах граблями по лбу! :cranky:
12:37 15-02-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Вспоминаются 80-е годы, когда один техник(!) радиобюро(!!) аэропорта(!!!) впаивал транзисторы как попало. "Так они ж одинаковые, ножки, проволока..." - удивлялся он, получив по башке.
_________________
Ку
19:57 22-03-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

...не пугайтесь, техники КДП "таким делам, вовсе не обучены", (© Высоцкий) :)
В падении самолетов причиной служат гораздо более квалифицированные работники.
_________________
Ку
20:00 22-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

027 :
один техник(!) радиобюро(!!) аэропорта(!!!) впаивал транзисторы как попало.

Ха! Я минимум трёх (!) инженеров (!!) электронщиков (!!!) знаю, которые без разбору впаивали транзисторы КТ315 и КТ361! и друг вместо друга, и с поворотом на 180 град (!!!!). "так они же одинаковые с виду совсем" - это и их аргумент был. Выпускники ТИАСУРА, да.
_________________
Старый Кот
20:05 22-03-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Хех, блин, сколько мне проели мозгов(сорри - плеши пока нет) эти 315 и 361 -е... По маркировке - черт ногу сломит. то там черточки, то там... Не было на них alldatasheet.com !!!
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:29 22-03-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

А в 3102 или 3107 - треугольнички, кружочки и черточки !!!!!
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:30 22-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless, а 504 и 505 - точечки разного цвета, ага. :) Но это не оправдывает даже отсутствие попыток разобраться со всем этим , а уж тем более, вставку транзисторов с перепутом ног - это инженеры-электронщики!
_________________
Старый Кот
20:34 22-03-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

homeless :
Хех, блин, сколько мне проели мозгов(сорри - плеши пока нет) эти 315 и 361 -е

А че, омметра не было под рукой? :lol:
_________________
Ку
22:48 22-03-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

/* Сколько помню себя профессионально авиационно, плешь ели причудливые идеи конструкторов-разработчиков */
_________________
Ку
22:49 22-03-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

/* самое гениальное, что помню - плохо рассчитанный транс блокинг-генератора в блоке запуска в шкафе обработки данных чешского локатора RP-3G.
Мой друг и учитель Володя Калашников просек это дело и учинил рацуху. Взял подходящий блокинг-трансформатор от обзорного локатора П-37, да и впаял его туда. Эти трансы десятками валялись в зипе П-35, а потом П-37 десятилетиями, ибо сделаны были на совесть. */

/*Да и чешские были на совесть сделаны, просто ПОС не хватало для стабильной работы. */

/* А потом приехали чехи на капремонт, и выпаяли фсе нафиг, да еще настучали, дятлы. И началось опсть... лампа работает полгода от силы, а потом амплитуда импульса падает (наша 6Н23П, военная приемка). Чешские же аналоги, работали дольше, а, главное, все они работали сразу, искаропки. Чего нельзя было сказать о наших первоисточниках этих чешских лампочек с золочеными ногами.*/

/*Проблема в том, что чехи, мать их, дали год гарантии (угу, а кто реле в блоке вычислителя обслуживать будет). Из-за чего нам запретили ставить нормальный, соответствующий транс.*/

По истечении года (на самом деле задолго) Володя сказал - мать его ети! - да пусть техники сидят, подбирают лампы, маркируют их лейкопластырем, подписывают "Е16", складывают в запас. Да мать его ети!

Сообщил мне суть проблемы (а я только пришел тогда с института) и забил огромный болт на все это бюрократическое лядство.

Тоже решение - в выдвижном железном ящике под контрольным индикатором всегда есть несколько лампочек с наклейкой Е16, они проверены и работают. Их любовно подобрали и маркировали.
_________________
Ку
23:11 22-03-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

А теперь внимание, олдфаги!
Думаете крутизны не хватало?
Авоткуй. Перемеряли сотни ламп на ИЛ-14, параллельно втыкая их в посадочный локатор. Была надежда диагностировать и понять, в чем тут дело. Не в крутизне дело, это точно. Подсевшая "правильная" лампа могла дать большую амплитуду в реальной схеме, чем новенькая с чудной эмиссией и большей крутизной САХ.
Так мы ничего и не поняли.
Проблема решалась двумя способами - либо переделать блок, впаять туда более подходящий транс, либо подбирать лампы. Начальство решило, что подбирать лампы начальственно-жопо-безопаснее, что мы и стали делать.
Правильный транс позволял втыкать любые лампы из коробки и выдаивать их до предела. С другой стороны, ламп этих, 6Н23П, у нас было, хоть жопой ешь.
Безопасность полетов не страдает? Ну и куй с ним.
_________________
Ку
23:26 22-03-2011   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

homeless :
315 и 361 -е... По маркировке - черт ногу сломит.

У 315 буква скраю, а у 361 - посредине.
13:07 24-03-2011   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Чиним шнур.»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group