Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «BenQ FP93GX, Model No: M 190EG02 V.0»

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

MMaster :
попался мне такой моник:

Product name: fp93g
Model: q9t5

Tft panel
Model no: m190eg02 v.0

main board:
5e.l2e01.001
Уважаемый! у меня аналогичная проблема, помоги пожалуйста советом...
мне почти даром достался BenQ FP93GX, Model No: M 190EG02 V.0
а вот откуда списывать данные Main Board не вижу.

Прежний хозяин говорит, что он угасал в течение трёх дней. Теперь горит зелёненький индикатор, а экран вообще без признаков жизни. Но когда монитор подключён к компу, то комп издаёт звуки как когда подключается новое устройство и он ищет дрова...
если моник включаю без компа, то через некоторый момент индикатор с зелёного переключается на жёлтый...
честно говоря это у меня в ремонте первый жуткокритсалический моник, до этого имел дело только с ламповыми
кстати, я сейчас в таких условиях, что у меня кроме паяльника и малюсенького тестера ничего особенно и нет.
на плате БП видимых пожаров и запахов не наблюдается, а только прожаренная немного плата (не жёлтая, а коричневая) в штуки, которая припаяна с изнанки, где дорожки. эта штука хорошо грелась и на ней не видать всех буковок, только типа GKL1 N550, но очень плохо видно на этой штучке размером 5х5 и с двумя ногами, а третья отрезаны и она спиной припаяна к плате --- что это?

короче, пожалуйста, на правь меня на путь истинный!!? :druzja:
13:14 16-05-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Одна неисправность - одна тема. Потому отделено.
"Что делать?"
Для начала - читаем, что написано про Бенки в этой конфе (очень много, но главное найти поиском и просмотреть - ну, за час можно, наверное).
Посветив лампой на матрицу у подключенного к компу монитора, определяем, есть ли изображение.
Смотрим на кондёры в БП на предмет вздутости, можем и поменять все профилактически. Пропаиваем инвертор.
Определяем путём "подкидывания" хороших ламп, кто неисправен - инвертор или лампы.
И чиним инвертор или же меняем лампы, в зависимости от того, "кто виноват".
_________________
Старый Кот
14:07 16-05-2010   

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

Опа! Спасибо, Дядя Боря! и как я сам не догадался то:
Дядя Боря :
Посветив лампой на матрицу у подключенного к компу монитора, определяем, есть ли изображение.
есть! есть изображение!!! :gigi:
Дядя Боря :
Смотрим на кондёры в БП на предмет вздутости, можем и поменять все профилактически.
это я сделал в первую очередь, а сейчас перепроверил свой глаз штангенциркулем электронным: в центе столбики шире в диаметре на 0,02 мм - я думаю это не вздутие, да? :)
Дядя Боря :
Пропаиваем инвертор.
а кто это и где, но я все подозрительные ноги сразу прогрел...

Дядя Боря :
Определяем путём "подкидывания" хороших ламп, кто неисправен - инвертор или лампы.
пардон, а это я не понял :sad: пожалуйста, Дядя Боря, не сочтите за труд, разжуйте мне суть вашей рекомендации, прошу! :confused:
14:52 16-05-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Дядя Боря :
Для начала - читаем, что написано про Бенки в этой конфе (очень много, но главное найти поиском и просмотреть - ну, за час можно, наверное).

_________________
Старый Кот
14:56 16-05-2010   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004



Последний раз редактировалось: Randy (04:15 19-10-2016), всего редактировалось 1 раз
19:31 16-05-2010   

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

Randy :
maxima.uzb, а что, в Узбекистане совсем нет простейших китайских C-метров? Фольксваген штангенциркуль! :gigi:

Замени слово "подкидывание" на "подключение заведомо исправных" и сразу станет понятно то, что сказал Дядя Боря.
спасибо за участие, но если бы я сейчас был бы в родном Узбекистане, то и вопросов бы может быть возникло бы меньше...
но увы, я сейчас как бы "вью новое гнездо", т.е. иммигрировал я в страну где всё ещё для меня дорого и не доступно :sad:
я так и подумал, что Дядя Боря предложил мне системой научного тыка, а точнее методом исключения, или эмпирическим вариантом проверить в чём сбой...
хорошо бы было бы, если бы у меня была такая база, чтобы менять туда сюда :super:
а штангенциркуль гонконгский за 2 евро с eBay, но замеряет вроде бы правильно...
кстати, на eBay вижу лампы только 17", а мне же если что, нужны 19", я правильно понимаю? их можно прозвонить как нибудь тестером?
20:32 16-05-2010   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004



Последний раз редактировалось: Randy (04:15 19-10-2016), всего редактировалось 1 раз
20:55 16-05-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

maxima.uzb :
до этого имел дело только с ламповыми
Вот это да! Это в 60-х годах, что ли? Я первые мониторы ремонтировал в начале 80-х, но они уже были на транзисторах и микросхемах. :)
maxima.uzb :
я так и подумал, что Дядя Боря предложил мне системой научного тыка, а точнее методом исключения, или эмпирическим вариантом проверить в чём сбой...

maxima.uzb :
у меня кроме паяльника и малюсенького тестера ничего особенно и нет.
Странная претензия к Дяде Боре. А какой ещё может быть способ диагностики, если у тебя в наличии один только паяльник и штангенциркуль? Я, например, не умею диагностировать ни паяльником, ни штангенциркулем.
21:24 16-05-2010   

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

Во-первых, я очень ВСЕМ благодарен, что вы обратили своё профессиональное внимание к моей проблеме!
Во-вторых, если я кого-то обидел или задел, то уверяю ВАС, это совершенно нечаянно и ненамеренно - извините меня пожалуйста! Особенно Дядя Боря!
Мангуст :
Вот это да! Это в 60-х годах, что ли? Я первые мониторы ремонтировал в начале 80-х
я тоже начинал с Videton-ов венгерских в 1985 году... А ламповые все, которые до жУткокрестолических! Кинескоп же это лампа!!! :dont:
Да, был период в моей жизни, когда я отстал безнадёжно и на сегодняшний день я, конечно же, дилетант, увы...
штангенциркуль я упомянул шутки ради... ещё раз извините меня за мой юмор! :druzja:

Ещё раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за все ответы по существу проблемы, я обязательно найду время и почитаю побольше информации здесь, и спасибо всем за помощь... а пока буду дальше портить глаза на стареньком умирающем 15-ти дюймовнике...
23:47 16-05-2010   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

maxima.uzb :
но они уже были на транзисторах и микросхемах

а разве никогда не видел ламповых транзисторов, мне вот объяснили что это такое
05:43 17-05-2010   

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

kokur, уважаемый!!! это не мои слова!!!
ПРОШУ не оформлять как мою цитату!!! :dont:
07:11 17-05-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

kokur :
а разве никогда не видел ламповых транзисторов
Вопрос, наверное, ко мне. Я видел транзисторы с близкими к ламповым ВАХ (полевики) , но ламповых транзисторов не видел. Неужто Бонч-Бруевич сотворил его в Нижегородской лаборатории в условиях строжайшей секретности? А гриф секретности с него ещё не сняли?
maxima.uzb :
я тоже начинал с Videton-ов венгерских в 1985 году
У меня даже диплом с курсов по нему сохранился. Несколько лет назад я его ещё видел в шкафу. :)
maxima.uzb :
А ламповые все, которые до жУткокрестолических! Кинескоп же это лампа!!! :dont:
Если только с очень большой натяжкой. Кинескоп - это электронно-ЛУЧЕВОЙ прибор.
" ЭЛТ устройства, такие как электронная пушка, электронно-оптическая камера, как и приборы на их основе (кинескопы, передающие телевизионные трубки), имеют иной принцип действия и внутреннее устройство, поэтому их с электронными лампами сравнивать невозможно."
Кроме того, по общепринятой терминологии аппарат называют ламповым, если он в своём составе имеет электронные лампы, а не кинескоп. Современные кинескопные телевизоры никто не называет ламповыми, хотя у них и есть кинескоп.
07:48 17-05-2010   

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

Мангуст :
Если только с очень большой натяжкой
согласен и повторюсь - пытался пошутить...
кстати, с таким же "успехом" можно и про ЖК мониторы то же самое сказать, ведь в нём же тоже есть лампы...
вот про них я и хочу спросить у многоуважаемой Конференции:

все кондёры я заменил, на лампах есть небольшие потемнения, но как проверить (прозвонить) эти четыре лампы я не знаю.
я своим примитивным тестером НЕ обнаружил никакого потенциала на ножках некоторых (>4) кондёров, после этого я решил проверить диодный мост 2КВР06М...
скажите, пожалуйста, может быть я забыл из-за длительного перерыва в практике, не может быть же в одну сторону ... Ω (т.е. нет вообще проходимости, точнее ∞), а в другую 1,5 мегаΩ?
и кстати, сколько стоит такой мост и какими диодами его, если что, можно заменить?

Спасибо всем!
15:54 30-05-2010   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

maxima.uzb :
своим примитивным тестером НЕ обнаружил никакого потенциала на ножках некоторых (>4) кондёров, после этого я решил проверить диодный мост 2КВР06М... скажите, пожалуйста, может быть я забыл из-за длительного перерыва в практике, не может быть же в одну сторону ... Ω (
надо всё-таки точнее писать , тестер стрелочный?, он и покажет ноль, в отличие от мультиметра у него достаточное напряжение для полного открытия диодов тем не менее непонятно в одну сторону омы или бесконечность

а насчёт ламповых транзисторов , один мне на полном серьёзе объяснял, что лампы- это транзисторы, только ламповые, сейчас он занимается ремонтом сотовых телефонов
19:31 30-05-2010   

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

kokur :
надо всё-таки точнее писать , тестер стрелочный?
конечно, пардон: тестер китайский цифровой самый простой (DT830B DIGITAL MULTIMETR) - в одну сторону вообще никакого движения, причём одинаково во всех вариантах: красный щуп на +, а чёрный на одну ~, а потом на вторую ~
на табло как была 1 так и не дёрнулась...
меняю местами: черный на +, а красный на ~ получаю 1380 (тестер установлен на 2000k), а на второй ~ получаю 1424
с минусом всё наоборот: чёрный на —, а красный на ~ и ~ и ничего: 1 стоит столбом!
меняю и получаю: 1275 и 1310

если тестер ставлю меньше 2000k, то в любых вариациях только единице без движения...
сдох мост?
00:02 31-05-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Приобретите тестер с функцией прозвонки диодов и меряйте все р-п переходы им. По циферкам, которые показывает ваш тестер - ничего определённого сказать невозможно, кроме того, что им мерить диоды нельзя...
_________________
Старый Кот
00:27 31-05-2010   

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

Дядя Боря, спасибо Большое, в очередной раз!!!
а я протупил вчера на ночь глядя... есть, есть на тестере позиция для бегунка с символом диода!
в принципе, ничего особо сильного не изменилось: все приведённые мной цифры выше установились в пределах от 508 до 530

а разве p-n переходы, которые применяются для выпрямления тока должны показывать сопротивление... какое-либо в одну сторону?! :confused:
09:03 31-05-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
а разве p-n переходы, которые применяются для выпрямления тока должны показывать сопротивление...

Конечно в прямом направлении что то покажут. И это что то будет зависеть от напряжения, которое подается с щупов.
09:21 31-05-2010   

maxima.uzb
*


Сообщений:
9
Регистрация:
16.05.2010

HAA :
что то покажут
вспомнился анекдот:
Чапаев и Петька летят на аэроплане, Чапаев кричит:
— Петька, прибор!?
— 120 !!!
— Чего 120 ?!?!?
— А чего прибор ????

разве может показывать в прямом направлении p-n переход, который находится в цепи с напряжением не больше 220 вольт, сопротивление больше одного мегаома на тестере, питанием которого является батарейка типа "Крона" на 9 вольт? :confused:
я имею в виду диодный мост 2КВР06М в блоке питания монитора...
10:02 31-05-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
maxima.uzb :
разве может показывать в прямом направлении p-n переход, который находится в цепи с напряжением не больше 220 вольт, сопротивление больше одного мегаома на тестере, питанием которого является батарейка типа "Крона" на 9 вольт? :confused: я имею в виду диодный мост 2КВР06М в блоке питания монитора...

Да ушшш... Здесь действительно волосы дыбом встанут.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:08 31-05-2010   

Список разделов -> Детский сад: «BenQ FP93GX, Model No: M 190EG02 V.0»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group