Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Новые (непаяные) конденсаторы CapXon - вздулись. Ага.»

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

дык - у меня любимые доноры на конденсаторы в материнках - старые (Socket7, 370-эти уже правда тоже начали пукнуть).... А вот чего не могу понять - TEAPO - вроде везде в белых списках, а идет вал - пухнут заразы хуже CapXon'а !!! Серия видно не та !!!
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:03 22-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

027 :
где-то до сих пор работают платы на 8086

Работают. Там, собственно, и электролитов на них не было. Обходились тем, что в БП стояло. А на плате - только керамика, да довольно хорошая. Потребления то были - не те, что сейчас, в разы меньше. У меня технологический комп на сокете 478 (загибаю пальцы) хммм, восьмой год пашет.
а вот БП те - сдохли все почти. Хотя были и такие (и есть у меня), от 8086 и 286, громадные по размеру - пашуть!
_________________
Старый Кот
20:14 22-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless :
TEAPO - вроде везде в белых списках,

Ню-ню. Поиск по архиву этой конфы с ключом TEAPO сделай :)
Их одно время иначе, как "пресловутые TEAPO" и не упоминали. Дохли потому как.
_________________
Старый Кот
20:15 22-03-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

я по rom.by и по badcaps.net ориентируюсь... однако практика - и в Африке практика !
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:22 22-03-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

"Дядя Тяпа - Дядя Тяпа - ты работай, а не какай !"(экспромт) offtop
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:23 22-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless, TEAPO выпускает очень большую номенклатуру кондёров. И, кстати, в большинстве случаев они работают долго и счастливо. А те, что дохнут, обычно - ошибки разработчика в их применении, скажем, установка низкочастотных серий в высокочастотные цепи, или недооценка перегрева от рядом расположенных радиаторов.
_________________
Старый Кот
20:31 22-03-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
TEAPO выпускает очень большую номенклатуру кондёров. И, кстати, в большинстве случаев они работают долго и счастливо.

Эт точно. С удивлением выдергиваешь из трупика TEAPO на 85 VENT, где такое никак не следует ставить, впаиваешь тот же TEAPO, но на 105, и не паришься. Отличные кондеры.
_________________
Ку
23:43 22-03-2011   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Дядя Боря :
Е7-8 при этом показывает резистивную составляющую

PSV :
Измеритель Е7-8 показал следующие


А я на днях свой Е7-8 ремонтировал, конденсаторы менял. :)
13:16 24-03-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

dan_ko :
А я на днях свой Е7-8 ремонтировал, конденсаторы менял.

Я свой из двух нерабочих собрал, с заменой кондёров-электролитов, естественно. Четыре года назад. А сейчас он снова глючит, похоже - из=за насмерть окислившихся контактов переключателей. Дык, люди столько не живут... Он 1978 года выпуска.
_________________
Старый Кот
14:42 24-03-2011   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Дядя Боря :
Он 1978 года выпуска.

А у меня свежак, 1984.
:)
07:38 25-03-2011   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Теперь я так же попал на Jamicon...
Серия WL, 1500.0x16V, в заводской упаковке на 200 штук, покупались в Митино... Ща сунулся - с десяток пухлых... МЛЯ!!!
Теперь весь мешок в мусорку...
_________________
Alles Luge...
16:56 19-05-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Хлоркой,дустом посыпь все вокруг!Это заразно! :lol: :lol: Мдяааа,вечная тема.На днях в коробочке отбирал литики на ремонт..от ТЕАПО Такое ностальжи!! А как плевались в эпоху ЭЛТ.
17:10 19-05-2011   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
homeless :
дык - у меня любимые доноры на конденсаторы в материнках - старые (Socket7, 370-эти уже правда тоже начали пукнуть).... А вот чего не могу понять - TEAPO - вроде везде в белых списках, а идет вал - пухнут заразы хуже CapXon'а !!! Серия видно не та !!!


насколько помню TEAPO никогда не были в белом списке. это была самая больная и частая тема по SONY - менять TEAPO. самая же вредность от них то что они не вспухали, а подтекали снизу. трабл был незаметный. дорожки естественно под электролитом корродировали.
17:16 25-05-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

KT315 :
это была самая больная и частая тема по SONY - менять TEAPO

Один он там тёк. После чоппера который. Выбран был не очень правильно потому что, следующего типоразмера выбрали бы - и всё нормально с ним было бы. А так - перегрузка по переменке, перегрев, и течь из-за этого.
_________________
Старый Кот
18:30 25-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

В CTX-ах этих кондюков было немеряно. Много мы на них заработали. :)
06:49 26-05-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Было сказано еще тогда TEAPO казались "плохими" из-за их массовости,а свое они вырабатывали честно
08:06 26-05-2011   

AlexA
Молчун

Откуда:
г Благовещенск
Сообщений:
447
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Цитата:
С год назад купил партию кондёров 2200х10В

то же и у меня, в последнее время редко занимаюсь ремонтом, а тут понадобился кондерчик, открыл коробочку, запаял, ножки обкусил, флюс смыл, плату перевернул... а кондёр беременный... мля.
Ревизия содержимого коробочки показала, что CapXonы через один вздутые,
выкинул нафиг их все.
14:43 06-07-2011   

Kovalsky1980



Сообщений:
1
Регистрация:
22.07.2011

Вообще-то читал я когда-то, как фирма Epcos описывала устройство электролитических конденсаторов и как их применять. Так там было написано, что когда конденсатор в работе, то под действием приложеного напряжения внутри идёт электрохимический процесс, восстанавливающий материалы конструкции. А вот в случае длительного хранения без работы происходит разрушение. Поэтому там были рекомендации - в случае длительного хранения оборудования, в котором стоят конденсаторы не реже, чем в два года нужно его включать на пару часов, после чего хранение может быть продолжено.
Хоть Epcos и делают качественные конденсаторы, но предупреждают.
Ну и ещё не все разработчики понимают, что в силу большой ёмкости эл. к-в зарядно-разрядный ток может достигать больших величин и превысить допустимое значение. А этот ток как-бы и незаметен, ведь его среднее значение за период равно нулю. А размах может быть большим, особенно на больших частотах и высокой крутизне скачков тока нагрузки. Потому и пухнут. Хотя есть ещё и откровенное китайское барахло, ну там явно видно, что тяп-ляп сделано и в интернете на него никакой инфы не найдёшь. В китайском же барахле и применяется.
14:10 22-07-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Вставлю и свои полторы копейки - на днях ремонтил серверный БП (сделан HiPRO, 650Вт, выполнен модулем горячей замены, ставится в интеловских и HP-шных серверах). Так вот там ребята(вроде фирма таки с именем) умудрились поставить 2 конденсаторчика по питанию 3845-го шима практически впритык к полевикам, которые от ентого шима и качаются, а так же заботливо закрыли все пространство радиатором для этих полевиков...
Когда снял - оба в обрыве - настолько усохли. Блоку - 4 года от силы. Вентилятор есть, но стоит на противоположной стенке от этого места и воздух(изнутри не холодного корпуса :-) ) к ШИМ-ке и конденсаторам приходит еще подогретый выходными диодами и транзисторами PFC + плотность монтажа оооочень высокая... По форумам прошелся - типовуха... И кстати - хотя и китайское, но ведь не барахло - все-таки не десктоп, а серверка...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:35 22-07-2011   

watchmaker



Сообщений:
3
Регистрация:
26.07.2013

Цитата:
С год назад купил партию кондёров 2200х10В, золотистые такие. Ну - пару штук поставил куда-то, остальные в пакетике лежали. сейчас понадобились - вынимаю, а они все (штук30) вздутые, с лопнувшими крышками... Я немного в недоумении, ага, это надо же - я считал, что с перегрева только дуются, а тут - вот, сами по себе, от времени, это китайское изделие сдохло... непаяным вообще.
Кое-что в нынешней "эпидемии" беременности электролитов стало понятнее...
Ну и предупреждение для всех - не покупайте CapXon, очень дорогие кондёры получаются.
Да, ЕСР-метр показывает фигню на этих кондёрах - 0,03 ома и 8000 мкф.


А по этому поводу стоит поискать в нете по "capacitor plague". Некоторые виды китайских конденсаторов именно так и выходили из строя - ёмкость начинала ВОЗРАСТАТЬ в три-пять раз, ESR при этом почти не изменялся, потом ESR начинал резко расти, и только после этого ёмкость резко падала почти в ноль. Верный признак такой неисправности - ёмкость нового конденсатора непрерывно растёт в процессе эксплуатации.
20:31 26-07-2013   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Новые (непаяные) конденсаторы CapXon - вздулись. Ага.»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group