Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Музыка, которую мы любим»

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря, спасибо, а то и 027, наверное, намекал на это.
027 :
Поддерживаю это, безусловно нужное и полезное начинание. Итак, кому там еще чего удалить?

Только в качестве создателя темы должен быть ты, как "спровоцировавший" "фиолетовый" уклон. :gigi:
10:42 30-10-2009   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

alex_iork :
выбирая между походом на эти группы и походом в Эрмитаж, выбрал бы последнее.

У меня бы хватило денег и на концерт, и на эрмитаж, но он в Питере, а музыканты приезжают к нам в Ростов.
10:46 30-10-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст, А при чём тут я? Разделение произошло по первому посту, где упомянуты Пёплы :)
_________________
Старый Кот
11:32 30-10-2009   

m-e
******


Сообщений:
656
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
а мне в свое время повезло ,был на их(DP) концерте в Израиле в 90 году,даже гитару держал которую кинули в зрителей(был в четвертом ряду стоящих)
13:20 30-10-2009   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

m-e :
был на их(DP) концерте в Израиле в 90 году

То есть ты видел DP с Joe Lynn Turner (без Гиллана). Тоже интересный вариант, с удовольствием бы посмотрел. В 90-ом году они записали альбом "Slaves And Masters" с Тёрнером, которые многие считают провальным. А мне он очень нравится.
В этом веке я 3 раза был на их концертах. Во второй раз голос Гиллана был не в очень хорошей форме, зато в первый - отличный голос. А третье "пришествие" DP на нашу славную донскую землю ознаменовалось феноменальной голосовой кондицией Гиллана. А Child In Time он возопил так, что я по-неволе вспомнил "IN ROCK". Игра музыкантов живьём просто потрясает. Если они так играют без Лорда и Блэкмора, то что же я мог услышать с ними - дух захватывает.
Да и есть с чем сравнивать. Был на концерте Скорпионс: звук отвратительный, игра музыкантов блёклая, спасал только приятный голос вокалиста. Я у Скорпов люблю только баллады, а рок у них никакой. На этом концерте была только одна баллада, да и то не самая любимая.
На Супермакс (я не поклонник их) пошёл только за компанию с товарищами, чтобы расслабиться - полное разочарование. Я не надеялся, что мне понравится, но игра под ФАНЕРУ меня убила. Я первый заметил, хотя оба моих друга музыканты. Когда они присмотрелись, тоже были в шоке.
Первый раз узнал что такое фанера в самом начале 80-х (ещё при совдепах). К нам приехал Джани Моранди со своим хором "лилипутов" - маленькие чертяки, но как пели! Я был в восторге, тем более, что Моранди спел несколько старых (на тот момент) вещей, которые я очень любил. Впечатление испортил финал. Моранди отпел на бис, попрощался и пошёл.
Когда он отошёл на 3 метра от микрофона, музыка и его голос снова зазвучали. Он в львином прыжке преодолел это расстояние и как ни в чём небывало отпел до конца. У меня челюсть отвисла от такой наглости.
15:00 30-10-2009   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Мангуст, кстати, в том году поздней осенью приезжали в Ростов DP, я не ходил, но слышал потом отзывы х, кто там был - жутко разочарованные были.
В этом году очень хотел поехать на Scorpions + AliceCooper к вам, но не сложилось
_________________
Errare humanum est
20:21 30-10-2009   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

winner :
в том году поздней осенью приезжали в Ростов DP, я не ходил, но слышал потом отзывы х, кто там был - жутко разочарованные были.

winner, это был тот самый концерт (третье "пришествие"), о котором я с таким восторгом написал. Если им он не понравился, могу только развести руками. Наверное он и не мог понравиться всем присутствующим на концерте одновременно. Мне же не понравился концерт Скорпионс - не тот, про который ты говоришь, а который был несколько лет назад. Поэтому я в этот раз и не пошёл на него. Так же и концерт DP может не понравиться кому-нибудь. А мне из этих трёх этот самый-самый, хотя и от первых двух я получил неизгладимое впечатление. И мои друзья тоже. К тому же, это мое субъективное мнение и оно может не совпадать с другими.
Возможно они по-неволе пытались сравнивать Эйри с Лордом, а Морса с Блэкмором? Я от этого давно ибавился и воспринял это как свершившийся факт, и я не ждал, что Эйри с Морсом будут играть лучше своих предшественников, а Гиллан петь как в 70-х, но мне очень понравилось.
В 2002, когда билеты были куплены задолго до первого концерта, и я уже предвкушал услышать первый раз Лорда, играющего на хаммонде вживую, а не на DVD, вдруг сообщили, что вместо Лорда будет Эйри. Надо было видеть меня в тот момент. :) На первом концерте Эйри не был ещё раскрепощён, его задача, как мне показалось, состояла в том, чтобы удержаться в струе (удержишься за ведущим - будешь летать... "В бой идут одни "старики""). Эйри замечательный клавишник, переиграл во многих мощных коллективах, но игра в DP сильно отличается от многих других. Рядовым музыкантам там делать нечего. Эйри в первом концерте не был ярок, но выдержал достойно. А в третьем концерте он уже заматерел, "опёплился" и был полноценным и достойным участником этой великой группы. Играл он просто убойно.
То же и про Морса могу сказать. Когда он заменил Блэкмора в 95 году, меня раздражала его писклявая манера игры на гитаре, которой он явно злоупотреблял. На первом концерте это так же было сильно заметно. А на третьем (в прошлом году) этого уже почти не было. То есть тоже "опёплился", манера по стилю стала ближе к Блэкмору, но без подражания. На мой взгляд игра всего коллектива была феноменальной. Уверен, что с Лордом и Блэкмором было бы несравненно лучше, но что говорить о том, чего уже, наверное, никогда не будет.
Так что, если они пытались сравнивать с классическим составом, то могу их понять.

Последний раз редактировалось: Мангуст (22:42 30-10-2009), всего редактировалось 1 раз
21:18 30-10-2009   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
я, конечно, хоть слушаю и обожаю Pink Floyd, Shocking Blue, Scorpions, Queen, современных групп рок-направления - Sonata Arctica, Кипелов, Within Temptation, но также хотелось бы сказать, что на поп-сцене тоже есть профессионалы.
например, в октябре был на концерте Валерии (потащила меня туда девушка, но я не пожалел потраченных денег) - 2 с небольшим часа честно отработаннх вживую; последняя песня - романс "А на последок я скажу" в аккомпонименте лишь "рояля" (на синтезаторе) заставила меня апплодировать стоя.
а до этого у меня было большущее желание съездить в Москву на концерт Лары Фабиан. не очень известная в нашей стране итальяно-бельгийская певица, песни которой не могут вызывать равнодушия (почему-то обычно мнения познакомившихся с её творчеством носят крайне противоположные отзывы: "потрясающе" или "отвратительно"), сама же себя она называет "поэтесса, умеющая петь". действительно, автор большинства песен, исполняемых ею, - она сама (не только слова, но и музыка)
вот, ссылки на живые записи её некоторых выступлений:
i) на французском
0) Je t'aime - http://www.youtube.com/watch?v=D4uyWvMZYaY
1) Je suis malade - http://www.youtube.com/watch?v=bIIL5p7_WKk
2) Parce que tu pars - http://www.youtube.com/watch?v=FCcAb3UP5aA
3) Tango - http://www.youtube.com/watch?v=0ZoRAD-kB40
ii) на английском:
1) Adagio - http://www.youtube.com/watch?v=0_znmFcLuuU
2) You`re not from here - http://www.youtube.com/watch?v=Dwp35FIu1es
3) Broken vow - http://www.youtube.com/watch?v=sjAK2fYuGXk (в этой песне она берет ноту G#5!)
iii) на итальянском:
1) Caruso - http://www.youtube.com/watch?v=QE7FICoBJbQ
2) Addio del passato - http://www.youtube.com/watch?v=RO5ZNGtUSss (La Traviata)
Ave maria - http://www.youtube.com/watch?v=e-NQaZ7XnSE (Шуберт)
iv) на испанском
Quedate - http://www.youtube.com/watch?v=yw02DWF9L28
v) шансон:
1) Comme ils disent - http://www.youtube.com/watch?v=EzhZgGu_3vc / http://www.youtube.com/watch?v=-MMuB6KS_QQ
2) Mistral Gagnant - http://www.youtube.com/watch?v=EUECSpu_YGY
3) Pour que tu m'aimes encore - http://www.youtube.com/watch?v=aFjzPUJnHOI

vi) зрители:
(On t'aime) http://www.youtube.com/watch?v=ZhAnagNgS58 (читаем комментарии)

не знаю как кто, но я симбиоз её голоса с роялем могу слушать долго.
ps: так же долго, как и Джо Сэмпла или С.Грапелли (великолепную пластинка Subramaniam & Grapelli - Conversations рекомендую всем)
_________________
Errare humanum est
22:30 30-10-2009   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

winner :
так же долго, как и Джо Сэмпла

Всего? Или только Old Places Old Faces?
_________________
Ку
23:54 30-10-2009   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
027 :
winner :
так же долго, как и Джо Сэмпла

Всего? Или только Old Places Old Faces?
у меня не вся его дискография есть, но, вот, то, что есть - нравится всё:
The Song Lives On, Old Places Old Faces, Invitation, Did You Feel That, Ashes To Ashes.
еще мне нравится George Benson - тоже джаз, но ведущий инструмент - гитара.
_________________
Errare humanum est
11:06 31-10-2009   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

winner :
романс "А на последок я скажу"

Очень люблю этот романс в исполнении Валентины Пономарёвой на чудные стихи Бэллы Ахмадулиной. В юности мы пели под гитару подзаборные песни типа: "суд на наше счастье и покой поднял окровавленную руку", а после этого пели романсы, не те, которые звучали по радио и телевидению, а те, что слышали на привезённых винилах с записями русских эмигрантов первой волны (это большая разница). И как это могло сочетаться в нас - не знаю. :)
winner :
на поп-сцене тоже есть профессионалы.

Смотря какой смысл вкладывается в это. Popular music, а сокращённо - pop-music, позже выродился в просто в оскорбительное слово: попса. А в 60-х и 70-х под этим понималась просто популярная музыка для всех, куда входили многие течения, и это не было оскорбительным. Мало у кого сейчас повернётся язык обозвать Beatles попсой, а раньше и она входила в понятие pop-music. И никого это не коробило. А ранние альбомы Carlos Santana вообще шли как латинский бит - и ничего, слушали с удовольствием. С появлением рокеров, которые отрицают любые течения, кроме рока и появилось понятие попсы, то есть всё остальное, кроме рока. И теперь мои любимые исполнители тоже попадают под это определение - Челентано, например. Я его услышал в конце 60-х ещё подростком, тогда не многие у нас знали его. Он замечательно исполнял рокенроллы на английском языке. В его исполнении они мне нравились больше, чем в оригинале. А в начале 70-х у него появились песни, которые и сейчас я слушаю с большим удовольствием и мне всё-равно под что они попадают.
15:40 31-10-2009   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Для тех, кто как и я любит тяжелый, тягучий блюз-рок рекомендую обратить внимание на группу Gov't Mule. Несколько лет назад мне посоветовал товарищ, за что я ему очень благодарен. Сначала он сказал, что они играют блюз, но увидев мою кислую морду (я не люблю классический негритянский блюз), он уточнил, что это тяжелый, тягучий блюз-рок, а это совсем другое дело. С тех пор я их поклонник.

Последний раз редактировалось: Мангуст (19:07 01-11-2009), всего редактировалось 1 раз
19:44 31-10-2009   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
дело в том что я не только слушаю, я еще и пытаюсь переводить. поэтому смысл доходит на 99%. а многие только мелодичность воспринимают, тексты им безразличны. так скажем попытка воспроизвести рок в 70-80 в СССР полностью провалилась, ибо тексты были ни-о-чем.например, попробуйте срифмовать и точно передать смысл

Sun-rise.... bless my eyes
Catch my soul - make me whole again
Sun-rise....
21:47 31-10-2009   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

KT315 :
а многие только мелодичность воспринимают

Я как раз из этих.
KT315 :
тексты были ни-о-чем

Это сильное обобщение - не всегда и не у всех. Ты слишком рационально, даже механически подходишь к этому. Ну зачем буквально дословно переводить, да и ещё складировать (рифмовать) тексты выражающие ощущения и состояние души, как в приведенном тобой фрагменте текста Кен Хенсли в песне "Восход солнца". Ты когда-нибудь встречал рассвет? Помнишь это ощущение: "Ё-моё!!! Пи...ц!!! Вот это да...!!!". Попробуй это перевести на английский, срифмуй под Байрона и предложи послушать это буржуям. :) Смысл, приведенного тобой текста, понятен, а вот зачем его русифицировать и строгать под Пушкина - не понятно.
Здесь уже упоминался романс "А на последок я скажу" на прекрасные стихи Бэллы Ахмадулиной - вот фрагмент:

Как ты любил? Ты пригубил
погибели. Не в этом дело.
Как ты любил? Ты погубил,
но погубил так неумело.

Жестокость промаха... О, нет
тебе прощенья. Живо тело,
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.

Работу малую висок
еще вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки.

Теперь попробуй подойти к нему со своей стороны. Какой в них рациональный смысл? Это же бред брошенной влюблённой наркоманки. То есть ни очём. Но какие чуства передаёт! А какими образами!
С таким подходом можно слушать только Высоцкого. И не дай Бог услышать бред Гребенщикова или Цоя (да простят меня их почитатели).
А текст "Восход солнца" очень поэтичный и красивый. Так что неудачный пример ты привёл.

Последний раз редактировалось: Мангуст (11:48 01-11-2009), всего редактировалось 1 раз
10:07 01-11-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Чтобы более-менее адекватно переводить поэзию, надо самому быть поэтом, причём чем незауряднее - тем лучше. Простой "подстрочный" перевод поэзии не имеет права даже называться переводом - это не более, чем подстрочник. И, кроме того, с песнями ещё сложнее - этот сплав стиха и музыки зачастую и разделить то невозможно. В 70-е годы много обид было на перепевки типа "Синий иней" - "Ван вей тикет", ну а кто-нибудь близкое к тексту сочинить что-нибудь мог? Да это или невозможно, или нужен гений (каковых в области перевода песенных стихов в последние 50 лет я что-то не замечал). С песнями - балладами бывает проще - например есть прекрасные переводы и перепевки (несколько) "Города восходящего солнца" и "Генералов песчаных карьеров". Но это - баллады, это - песни -жалобы на жизнь, а не любовная лирика, которая и у них, и у нас - набор эмоциональных слов.
Случай российской авторской (бардовской) песни, к которому смело можно отнести и Бичевскую-Ахмадулину, всего Высоцкого и чуть ли не весь "русский рок" - вообще интереснейшая ситуация. С русского на английский это перевести практически невозможно почти всегда - больно разные по строению, и, главное - по происхождению и функциональному использованию слов языки. Хотя - опять же таки от таланта переводчика, ИМХО, зависит. А смысловое наполнение англоязычных (да и почти всех западных) песенок всегда было бедным - именно потому это искусство и выродилось в "попсу", два притопа и три прихлопа на два с половиной аккорда и ритм под синтезатор.
Да и любимое течение музыки - хард-рок и его апологеты "Фиолетово ужасные" качеством текстов никогда особо не блистали - на высокую поэзию их тексты никак не претендуют. Из-за этого, видимо, и развитие в сторону "утяжеления" пошло, когда голос уже несёт только "музыкальную", эмоциональную функцию - ну кто всерьёз разберёт слова в "брутальном" роке, если они в программке концерта не напечатаны?
В общем, трудно разговаривать о качестве музыки, особенно песенного жанра, разделяя его на "слова" и "музыку". Это - сплав. Причём сплав, в котором может преобладать музыка (гениальные Битлз - сколько оркестровых обработок на их песни? Да миллион. Без всяких слов. Причём - в основном композиций мелодиста Маккартни, а не бунтаря Ленона). А могут и слова - Высоцкий. Но вот как интересно - я Высоцкого в виде песен принимаю всего, без оговорок, с восторгом, а Высоцкого в виде напечатанных стихов - просто с трудом читаю, не люблю, его стихи в виде сухого текста у меня в глазах застревают. Почему - ясно. Потому что они изначально писались не как стихи, а как тексты песен, и исполняться должны (и восприниматься) - как песни.
_________________
Старый Кот
11:21 01-11-2009   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря :
Чтобы более-менее адекватно переводить поэзию, надо самому быть поэтом, причём чем незауряднее - тем лучше. Простой "подстрочный" перевод поэзии не имеет права даже называться переводом - это не более, чем подстрочник.

---
Согласен :) Потому и не перевожу ,тем более что как-то так слушаю довольно сложные и по музыке и по текстам группы...
Попробовал как-то...ну что-то в самом общем смысле понятно но вобщем полдная хрень :gigi:
Чего говорить если к примеру сам Андерсон (Джетро Талл) говорит что его тексты сложнее музыки и сами англичане репу чешут ,о чем он там слабал :gigi:
А вообще , я щас переслушиваю Пудисов ...вспоминаю как я строем под стол ходил ...пытаюсь повторить! :lol:
Вот сцуко ,чумовая команда-то а! И ведь это ГДР .
Оказывается они до сих пор альбомы шлепают. Последний -2009 год.
К примеру альбом
Puhdys - Schattenreiter - Männlichkeit
или
Puhdys - Computerkarriere - Stop Baby, stop
( команда -альбом-вещь) Да хрен ли выбирать...класс сплошняком!
Арт-рок в лучшем виде . Послушайте кому интересно -может понравится :handup:
12:25 02-11-2009   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

дипеш, битлы, пинки - фигня :) :)
ДДТ Альбом: Прекрасная любовь рулез.
"......
Пускай мы стали пьющими моральными калеками,
А все же, брат, не гнидами, а все же человеками.
А все же негниющими большими ...
13:37 02-11-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork, Хы. Про русский рок (и попсу) холивар просьба не открывать. А то начнётся сейчас - "Цой фрева!", "БГ - рулез" "КИИИИНЧЕЕЕЕВ!!!" и прочая лабуда.
Я вот ДДТ - ну, просто уважаю (больно Шевчук голосист, для русского рока - нетипично, а голос - это же здорово и в роке!), Кино и БГ - не перевариваю (большей частью - за отсутствие голосов полное и отсутствие профессионализма даже в студийных записях - уровень дворовых команд в исполнении они не перепрыгнули), к Алисе - равнодушен, а люблю Наутилус. Вот вам! :gigi:
_________________
Старый Кот
15:02 02-11-2009   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря :
Про русский рок (и попсу) холивар просьба не открывать

миль пардон не вник, что тема про музыку, а не про песни.
16:04 02-11-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Моральный Кодекс? Несчастный Случай? Бахыт Компот? :)
_________________
https://vk.com/club186396900
17:00 02-11-2009   

Список разделов -> Оффтопик: «Музыка, которую мы любим»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group