Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Линуксоидам. Не линуксоидам просьба не комментировать.»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Я не холивара ради. Я так, вообще.
Нет в жизни щастья.
Вчера решил поставить себе Lenny. А чего? На Etch сидел (без десктопа, правда). Чудная машинка - под вендой, когда у меня 3гэ модем то и дело отваливается, пол линуксом пашет, как трактор. И жопорез явно быстрее (мерял многократно, надеюсь, мастеру поверите).
Встало на ура. Да здравствует. Я хорошо подготовил разделы, parted не стошнило.
Но осадок неприятный остался. Ладно, опенфоссные шрифты способны повергнуть в... ладно, недоумение, любого, кто хоть немного понимает в шрифтах. Дело известное. На это есть ответ - накатить профессионально сделанные шрифты, за которые мс еще не додумалась стричь бабло.
Давненько я не видел гнома. Забыл, где это лядство отключается. Открывать каждую папку в новом окне. Блиать! Это ж тот же самый маразм, отчего меня стошнило еще в 95 винде OSR2. И если в венде все логично - настройка - свойства папки - вид - открывать новую, или нуевонах? - в гноме я с наскоку не нашел. Там - что вид, что поведение окон - причем в самом наутилусе ВООБЩЕ об этом ни гу-гу - это надо искать в других местах - какая-то чухня в настройках.
Кеды? Нафиг кеды, нахлебался с 3.5. На 3.5 и закончил. Нет слов. Один клинически неработоспособный переключатель раскладок чего стоит. Да, я в курсе, какие костыли подставлять. xkbb, если не путаю, или еще чего-то. А четвертые, говорят, вообще ппц.

Музыка квакает. Если попытаться перемотать мышью в стандартном плеере - квакает. А допотопный винамп 2.91 - не квакает.

Это все фигня.
Попытался я 3G модем подключить - это жопа.
Раньше как было? Венда сасет. Драйвера ей подавай... (справедливости ради - венда 2002 года, таких мопедов не бывало в природе, зато диск с драйверов есть - скормил - и все работает).
Но.
Линуху - дебиану етч - никаких сторонних драйверов не надо было - тупо запустил wvdialconf - или не надо запускать, если файл конфига есть. И - песня.
У меня - конфиги есть. Толку-то...
На первом DVD Lenny нет wvdial. Нетути. А есть только допотопный pppconf, или как его... Запустил, выслушал радостные сообщения про то, что мой дивайс чудно должен законнектицца! Вот-вот! (я в выводе tty0 посмотрел - ttyUSB0). И безрадостное - "ниасилил инициализировать /dev/modem". Какой, к е.мъ. дев-модем?!!
Глянул в конфиги - ни о каком девмодеме речи не идет, а только о том /dev/ttyUSB0, который hal определил. То есть, надо ковырять маны, которые написаны исключительно для тех, кто уже знает, только буковки позабыл... Да еще на "простом" английском.
Ладно, думаю, щас я тя через куй кину, недодесктоп серверный!
Щас я то... как его... гуевый kppp ка-ак напущу!
Докладываю. Напустил. Чмо невероятное. Криворукий быдлокодер писал.
В порыве отчаяния (знал ведь, чем закончится) смонтировал исошник первого дивиди етча. Который 4.0. Как и ожидал, wvdial.deb там есть. Куда ему деться-то. Только он потянул за собой зависимостей аж до третьего уровня.

Теперь как это выглядит под виндой. Да, я все знаю про недостатки и кривость винды. Так вот, как это выглядит в венде.
Фтыкаем устройство. Венда говорит - опа! Модем AnyData ADU-310. Я щас драйвера найду! (пошла нах) - А может, на диске есть? Я сама найду! (пошла нах) - а... ну-у... а где искать? - Вот тута. - Опа! Есть!
Тырц! Прегрузться надо бы? (пшла нах).
Создаем подключение, выбираем модем, вбиваем логин и пасс, работаем.

Нет в жизни щастья.
Ставил IceWM - чуть не стошнило от шрифта, которым это поделие вывело sans serif. Это ж надо так обосраться. Среди печатных букв огромное, рукописного стиля "бэ". Чуть не двойной высоты.

Всем десктоповаятелям от FOSS учиться, учиться и учиться. Тому, что спиздили мелкомякие, не помню у кого, когда делали интерфейс 95. Или купили.
Кстати, IceWM старательно копирует именно этот стиль.

Мелкосовт, уж на что бабло есть заплатить дизайнерам интерфейса - и то - в 2000 оставили "класический стиль" - в ХР оставили "класический стиль" - в свисте только обосрались - а нефиг было покушаться.

Вот бы графических дизайнеров мелкософта переманили манагеры Новелла, Айбиэм и Редхата - глядишь и гном не столь отстойные по дизайну окна выдавал бы.

А если серьезно - застой. Трепыхания вокруг четвертых кед ничуть не умнее трепыханий насчет гламурненькой висты.
_________________
Ку
21:31 29-06-2009   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

027, Толя, а чего ты хочешь, линукс развивается практически
за счет альтруистов. Хотя последние версии линуха не так уж и плохи.
Если у тебя есть желание - сделай свой вклад, этим самым ты не дашь
заработать лишний доллар дяде Биллу.
07:20 30-06-2009   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
027, еле осилил весь поток сознания.
с модемами и пр.: ядро, hal и всякие менеджеры пишутся отдельно и независимо, поэтому порой приходится допиливать всё самому. в Вашем случае - ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/modem
ps: моё мнение: дебиан, как десктоп-система не очень хорош. гораздо удобнее пользовать debian-based сборки а-ля *buntu, или даже лучше Mint (убунту допиленая уже интузиастами - всё более-менее приведено к нормальному виду).

ps: когда меня спрашивают, что как сделать в линуксе (десктоп), я часто не могу ответить, потому что то-ли у меня таких проблем не было, либо я как поставил в году 2004 дома слакварь, так и стоит; на работе - в 2007 и тоже всё работает.
_________________
Errare humanum est
07:55 30-06-2009   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

я предпочитаю альт линух мастер, сейчас на работе стоит какой то школьный вариант , а на дому 4.0 дектоп. Последний даже как то стал сам
так, что даже не пришлось настраивать пойнт ту пойнт. А вот со спутником
прокол, не с мог найти дрова для DVB -карты.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:05 30-06-2009   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
alex_iork, эм. давно в 2.6 ветке уже есть модули для большинства DVB-адаптеров.
у меня навсю используюстя TwinHan 102G и tt-1401 - никаких проблем.
для новых dvb-s2 адаптеров есть пакет multiproto - собираются модули и тоже нормально работают.
_________________
Errare humanum est
09:41 30-06-2009   

FlySnake
*****

Откуда:
Калининград
Сообщений:
207
Регистрация:
21.05.2007

Неосилил :) 2 года на openSUSE дома и на работе как основная система для всех нужд у меня и у родителей (очень далёкие от компьютеров люди). Что нужно ответить в этой теме, если она не холиварная? :)
10:51 30-06-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Сижу на убунте четвёртый год, полёт нормальный. Этот тот же дебиан, только хорошо собранный. Когда появляется новый релиз я всегда сразу обновляюсь, проблем не было, вынужденно я только однажды залез в консоль, когда после очередного апдейта нвидиевский драйвер слетел. Дистр стабильный, достаточно быстрый и очень удобный. Всем рекомендую.
З.Ы. дома стоит так же и венда, но только для контерстрайка и всяческих прошиваторов.
А на счёт дебиана... Из коробки у него даже конфиги хала и права доступа собраны через анальное отверстие, монтировать всё только вручную надо. На моё взгляд здесь дело привычки, кто-то же тащится с лфс или генту :ass: :sad:
:gigi:
_________________
https://vk.com/club186396900
13:13 30-06-2009   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

winner, спасибо коллега, время будет прикручу спутник к линуху.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
13:49 30-06-2009   

FlySnake
*****

Откуда:
Калининград
Сообщений:
207
Регистрация:
21.05.2007

Мальцев, контер-страйк идеально работает под wine :) Только сам steam клиент тормозит, но он нужен только для запуска игрушки. Прошивалки если через COM и LPT - всё это работает в wine посредствам симлинка в ~/.wine/dosdevices. PonyProg, ICProg - работают без проблем. Для JTAG полно нативного линуксового софта. Засада с USB в wine, но и тут можно выкрутится с помощью любимого VirtualBox и виндой в нём или опять же найти нативные аналоги софта.
13:59 30-06-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

FlySnake, засада с USTPro softjig setool, siemens SWUP, засада ПОЧТИ СО ВСЕМ кроме банальных 24хх и простеньких программаторов работающих с ком/лпт. Печально, но это факт. Я очень продвинутый любитель и даже где-то профессионал контры, поверь, даже последняя супер пупер седега не запускает контру так, как в винде. Это тоже печальный факт. А для 24 серии памяти к примеру уже и под линух написан нативный программатор, даже со схемой. ЖТАГ есть, но что толку если софтина работающая с определённым процем написана под винду? Ладно, проехали. Фиг с ним.

Я вот чё прочитал в новостях:
Фирма Майкрософт подала в суд на отечественную панк-группу «Дрочащий Дикобраз» по поводу нарушения авторских прав. Выяснилось, что если концертную запись группы пустить задом наперед и записать на компакт-диск, то с него установится Windows Vista.
З.Ы. никакого холивора! :gigi: :gigi: :gigi:


З.Ы.-2
А мне очень сильно хотелось бы чтобы осталось всего два оконных менеджера, для старых тачек простенький без наворотов, и для нормальных с кучей навроторов и т.п. А так же чтобы остался один формат пакетов, или деб или рпм. Лучше конечно деб. И чтобы бл$дь не плодили кучу стандартов. Этим самым разработчики охеренно ускорили бы процесс разработки и отточки софта, вместо того чтобы пыхтеть над разработкой какого-то полусырого никому найух не нужного высера. Зачем кодить альтернативу гплной софтине? Не лучше ли потратить это время и силы для её отладки? Ну это как бы моя имха.
ладно, это уже полный офф...
_________________
https://vk.com/club186396900
14:45 30-06-2009   

FlySnake
*****

Откуда:
Калининград
Сообщений:
207
Регистрация:
21.05.2007

Ну не знаю насчёт контры (сыграем как-нибудь пвп на дасте :gigi: ), я не замечал проблем, хотя и играю последнее время только по праздникам выпадающим на выходные. Всё бегает, стреляет, никаких траблов не замечаю кроме корявых шрифтов в стим версии. А что конкретно там не так?
15:01 30-06-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

частота кадров, net_graph говорит что сотня с лишним, на самом деле не больше 40. во-вторых чувствительность и "зернистость" мыши далеко не такая как в винде. Она получается более резкая и неуправляемая.
з.ы. я даст2 люблю :)
_________________
https://vk.com/club186396900
15:11 30-06-2009   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Мальцев, FlySnake, Игры фигня, а вот то что большая часть аппаратно-программных комплексов идёт под винду - вот где засада. :sad:
16:08 30-06-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

AlexeyVB :
Игры фигня,

Если бы начали писать игры под линух то поверьте, юзающих линух стало бы в разы больше за рекордно короткое время.

AlexeyVB :
а вот то что большая часть аппаратно-программных комплексов идёт под винду

про что я и написал выше... :sad:
_________________
https://vk.com/club186396900
09:08 01-07-2009   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

alex_iork :
Толя, а чего ты хочешь, линукс развивается практическиза счет альтруистов.

Да-да, именно так. Альтруисты IBM, Sun, Google, Novell, ну и Красная Шапка, куда ж без нее. И Линусу неведомо кто платит за безбедую жизнь. Про Canonical я скромно промолчу.
winner :
в Вашем случае - ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/modem

Да в курсе я, в курсе насчет симлинков, только вот в конфиге кондового pppd написано ж, ити его мать, про /dev/ttyUSB0, а он чхать хотел с высокой колокольни, и опять в руки напильник с девизом "догадайся, мол, сама". Виктор, ты ж понимаешь, мне не нужен хавту в данном простом случае. Чисто эксперимент, как оно там в дебианском десктопе. Резюме. Херовенький десктоп.
winner :
я как поставил в году 2004 дома слакварь, так и стоит

Оба-на... слакварь? а кто это мне рассказывал, мол, достало все подряд компилить, пересел на дебиан? С его чудным аптом?
Мальцев :
Сижу на убунте четвёртый год, полёт нормальный. Этот тот же дебиан, только хорошо собранный.

Не скажу, что я великий знаток бубунты. Но что-то оно сильно похоже на debian testing. Я сам небольшой опыт имею по убунте, в кубунте жил одно время, сильно радовался устойчивости жопорезного коннекта. Правда, IM кубунтовский, как его... забыл. Коннектился со стопятидесятой попытки под жопорезом. Как же его зовут... а! Копете! Редкостное говно.

Меня вот настораживают два случая падения ext3 у приятеля на серверах (говорил я ему после первого случая, не выделывайся, вынеси /var на отдельный раздел). Но все-таки? Екст3 упала, и не лечится стандартным чекдиском. В /var/log якобы огромный файл, почти на весь раздел размером.

А между тем, ни у него, ни у меня, ни у кого-либо из знакомых, не было ни разу падения NTFS. Не считаем физически падающие винты, не считаем шаловливые ручки. В этих ситуациях никакая фс не выживет. Но чтоб сама по себе?

И еще у него же - как-то, сидя в гостях в серверной, меня удивило философское такое отношение к падению оперы. Бубунта 8.04, гном, соответственно. Все обновления, анлим, хуле.
Как-то привычно так он зомбя пристрелил и снова завел. Виданное ли дело, падение оперы под вендой? Под живой вендой, не замученной?
Лично у меня за четыре года ничего подобного не было.

Рассказывайте мне сказки про стабильность никсовых десктопов. Ну-ну. Помню как-то, измучился ловить зависания на бубунтовом клиенте терминального сервера. Виндовозного сервера, 1С там, а что вы думали? Так вот, оказалось, что только на этом компе при срабатывании скринсейвера - внимание! - на сервере, в сеансе простого пользователя, вешались напрочь иксы на клиенте. И что кайфу с того, что иксы можно легко перезапустить тремя пальцами? Все иксовые приложения теряют несохраненные данные точь в точь, как под вендой. И терминальный сеанс точно также повисает на серваке, и рубить его нужно точно так же - ручками админа.

А виндозная мозилла отродясь не испытывала мучений с утечкой памяти, столь памятных пользователям линукса.
И Ctrl+буква у нее всегда работала в русской раскладке, в отличие от. (Да, я слышал, починили.)

А в убунте с локалью в консоли сущая беда. Исконно. Поставил, и сразу локаль пилить надо. Вот скажите мне, почему в нативном дебиане ничего подобного, все работает искаропки, а в продвинутой бубунте никак ниасилят? (последнее знакомство - 7.10, та же херь). А?
Вы еще скажите, что бубунта развивается трудами бедных энтузтастов.

Причина проста, как пень.
Юникс всегда был системой, разрабатываемой программистами для программистов. В крайнем случае, для сисадминов. Но тут я подозреваю, причиной далеко не альтруисты, а очень даже толстые организации. BSD, например.
И все попытки "развернуться лицом к простому юзверю" оканчиваются какой-нибудь монструозной разработкой. KDE тому яркий пример.

Вот мое личное мнение.
Лучшего десктопа, чем хрень, программеры еще не родили. Несмотря на очевидные недостатки и нелогичности. И это изделие, между прочим, 2002 года примерно. Когда и гном, и кеды, и хфце были просто убожеством.

Да, ядро у хрени хреновенькое. Зато с драйверами недостижимо хорошо. Пока что недостижимо. Ну да, суки-производители... Но вот, допустим, есть на линух свеженький драйвер, про которое ядро еще не знает. Что надо делать? Правильно, искать в интернете хавту и, как баран, копипастить тучу консольных команд. Эй, стадальцы по дивиби! Эй, желающие настроить VPN для простой прозаической цели - в интернет выйти! Вы все поняли в этом перловом скрипте на десять килобайт, который ректальным способом делает то, что вам надо? Или, что сплошь и рядом, не делает. Изумительный контраст с мышевозом-вендузятнеком. Тупой вендузятник клякает мышой по кнопкам, а продвинутый линуксоид доблестно копипастит скрипты, в которых ни черта не понимает. Зато в консоли.

Да, с безопасностью у хрени слабовато. Приходится учиться делать так, чтобы безопасно жить. Это возможно, кстати. Даже на столь устаревшей оси, как хрень.

Насчет глюкавости и падучести венды.
Отвечаю и могу показать.
Вы ее готовить не умеете.
Могу показать два десятка компов, на которых никаких переустановок не делалось. Никаких чисток реестра. Никаких иззгнаний вирусов и плясок с бубном. Работают и работают. Два года, с тех пор, как я их нарулил. Не тормозят и не глючат.
Могу показать шлюз, спутник плюс диалап. Вы будете смеяться, Home Edition. Раздает тырнет на десяток машин. Хаммер на базе запорожца. Год уже жду, когда падать начнет, чтоб на линукс перевести. Все никак не упадет, зараза.

Вот что я вам скажу, коллеги. Есть такие понятия, как промышленный дизайн и эргономика, до которых никсовым десктопам, как до Пекина раком. Есть тупиковая проприетарная мысль, мысль - я имею в виду мировоззрение, которое тащит за собой в новейшее ядро венды вагон старого говна. "Совместимость важнее эффективности".

Вычислительная мощь самого поганого офисного компа многократно превышает слабенькие силы чудовищных мейнфреймов 70-х. А воз и ныне там. Толку - всего ничего, смотрим кино с высоким качеством. Угу. И компилируем ядро за 10 минут вместо суток. Каждый день по новому ведру. Крайне полезное достижение.

В кибернетической мысли полный застой. Много лет уже, как принципиальный застой. С тех пор, как придумали оконный интерфейс и мышиный манипулятор - ни-че-го. Разве что реализовали мобильную связь. Так это заслуга не кибернетиков, а радиофизиков и радиоинженеров.
_________________
Ку
03:11 08-07-2009   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Толя прочитал твою отповедь линуксу. Мол кривой весь из себя, того нету, и то
плохо, и с дровами вообще напряг. Типа винда пусть и не фонтан для спецов,
но для рядовых юзеров рулез. и тд и тп.
Типа писатели как винды так и линуха ленивы и тупы и тд.
В общем обычные рассуждения программера постоянно работающего с
юзерами самого разного калибра и потому замученного ихними
проблемами (иногда привнесенными ими же). Очень похоже
на подведение итогов. Ну где то с тобой согласен, а где то нет.
Я не могу, да и не хочу утверждать что Линух рулезная весчь чем винда.
Я лишь хочу сказать простую весчь :"Каждому своё. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
Каждый рядится согласно толщине кошелька"
Я смотрю по времени твоего поста 8 июля 4:11 утра. Толя отдохни и всё пройдет.
07:19 08-07-2009   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
027 :
winner :
я как поставил в году 2004 дома слакварь, так и стоит

Оба-на... слакварь? а кто это мне рассказывал, мол, достало все подряд компилить, пересел на дебиан? С его чудным аптом?
правильно, на работе Mint (убунта допиленая), а на серверы ставлю дебиан как-раз. с его чудным аптом :) дома - лень переставлять.

вот что мне не нравится в винде - это то, что она порой как задумается и сидишь думаешь вместе с ней - то ли она повисла, то ли что-то делает. напрягает то, что она не объясняет своих действий.
_________________
Errare humanum est
08:39 09-07-2009   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

winner, а как меня напрягает в виндах снятие зависшей задачи, она пытается умничать, раз 10 надо делать не нужные манипуляции отвечая на тупые вопросы.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
12:57 09-07-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

winner, плюс ко всему в линуксе я могу убить абсолютно любую задачу! :)
_________________
https://vk.com/club186396900
14:02 09-07-2009   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Мальцев, правильно: в винде система главнее администратора, а в линуксе - суперюзер главнее всех. собственно поэтому неверным действием легко уложить линукс-систему :)
_________________
Errare humanum est
10:34 10-07-2009   

Список разделов -> Оффтопик: «Линуксоидам. Не линуксоидам просьба не комментировать.»
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group