Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Осциллограф осциллографу рознь!»

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Ремонтирую телек, дефект - дрожание строки и периодическими прострелами, которые на экране видны в виде выбитой строки, а на слух как щелчёк, как будто где-то высокое пробивает.
Ну в первую очередь осциллом (С1-112) смотрю синхроимпульс за базе НОТа, всё красиво. Беру делитель и смотрю на коллекторе НОТа, и вижу что что-то вроде как-то где-то подёргивается. Ага, значит проблема в самой СР. Беру другую шассину, подкидываю дабы ОСу исключить, вижу что не ОСка. Потом FBT, так как случай вроде стандартный. Фиг вам, это не FBT. Затем ВСЕ дроссели, кондёры, диоды из модулятора, транзистор коррекции, НОТ и даже маленькие резаки! Хера! Дефект остаётся. Отложил на пару дней. Снова взялся, снова у меня опух мозг, и тут я решаю заменить проц (а он сцуко там SMD, ещё и на безсвинцовке, а плата гетинаксовая...), и опа! Дефект исчез! :cranky: Ну думаю что-то вокруг проца прожарил, вот и заработало. Ставлю родной проц назад - есть дефект! Ну думаю херь вперемешку с чушью. Каким боком?! Решил всё же добиться правды. Подключаю другой осцилл (С1-93) и о чудо! Вижу еле еле видные прострелы в базе! Как будто обрывается выходной транзистор H-OUTa в проце... Если честно тут же захотелось разбить обманщика. Еле сдержался! А если б было всё видно разве стал бы я лопатить всю срочку? :durak:
_________________
https://vk.com/club186396900
13:22 02-02-2009   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Осциллограф осциллографу рознь!»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group