ТВ
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> ТВ: «Транзистор BU508AS2H»

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Борис, ты по телефону не чини. Ты кольцевые трещины искал? А электролитики метром мерял. Стыдно про параметры спращивать, не проведя артподготовки. А работает там любой мониторный. Разве что последовательный резистор в базу включиить, если сильно греться будет. Что, скоп выбросил? Ремонтируешь на халтуру?
16:52 04-01-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья :
Что, скоп выбросил?
Сдох он у меня. И стоят три осциллографа дохлых под столом. И чинить я их, болезных, не собираюсь, а собираюсь разобрать и сдать на драгметаллы. :)
Илья :
Ремонтируешь на халтуру?

Вообще почти перестал ремонтировать. Телевизоры - совсем. А это - старый знакомый, отказать не смог.
Чиню сейчас только системные БП, довольно много, но там осцилла не нужна, а если вдруг нужна - я его не чиню, а выкидываю. :)
Илья :
Стыдно про параметры спращивать, не проведя артподготовки.
И ничего стыдного. Параметры - это тоже артподготовка, между прочим. А вот чинить, всовывая транзисторы "по габаритам" или "по похожему предназначению" - вот это стыдно, как раз. Мне же с самого начала было ясно, что такого же транзистора я и искать не буду, буду - замену искать. И я привык эту самую замену начинать искать с изучения даташита. А уж потом - скопы и всё прочее.
_________________
Старый Кот
17:23 04-01-2009   

m-e
******


Сообщений:
656
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
Дядя Боря ты ето -поставь 2sd2515dx -этот тр-р почти во всех соньках стоял выше 21",и не заморачивайся
18:51 04-01-2009   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
Подтверждаю совет m-e,х-ками ниже,но думаю в Дяди Бори такого транзистора и нет:
----------------------------------------------------------------------------------
part N/P V (V) Ic (A) Ic pulse (A) P (W)
-----------------------------------------------------------------------------------
BU2515DX Si.N+D 1500 9 20 45
BU508D Si.N+D 1500 5 16 50
------------------------------------------------------------------------------------
part Tf (ns) hfe Vce sat (V) Pack Manuf
------------------------------------------------------------------------------------
BU2515DX 200(56kHz) 5...10 <5 SOT399 PHILIPS
BU508D400 >2,5 <1,3 2022 SANYO

Чем можна заменить BU2515DX :
BU4523AX 2SD2500, BUH715

На один из них даю ссылку на подтверждение в инете:
http://www.dectel.ru/analogues/transist/import_pow.shtml
С ув.Влад
_________________
Микросхему спучило,быстро сгорела
не мучилась.Крыша слетела-летать видать хотела!
10:46 05-01-2009   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
Илья :
Стыдно про параметры спращивать, не проведя артподготовки.
Дядя Боря :
И ничего стыдного. Параметры - это тоже артподготовка, между прочим. А вот чинить, всовывая транзисторы "по габаритам" или "по похожему предназначению" - вот это стыдно, как раз. Мне же с самого начала было ясно, что такого же транзистора я и искать не буду, буду - замену искать. И я привык эту самую замену начинать искать с изучения даташита. А уж потом - скопы и всё прочее.

Илья, я тоже как и дядя Боря не вижу ничего в этом зазорного.
Возможно отпечаток от военного предприятия(12 лет работы,хорошие схемы и техдокументация,рабочее место из 38 приборов)
Считаю,что если есть инфа поделись, а поучать тут мы все мастера...ИМХО

Дядя Боря(Старый Кот)
Я с тобою,вот!
И помочь тебе я рад,
Хоть на йоту
С ув. Влад
Как сказал бы rezident
Вот такой текущий момент! :druzja:
_________________
Микросхему спучило,быстро сгорела
не мучилась.Крыша слетела-летать видать хотела!
11:38 05-01-2009   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
vladsim1, я не поучаю. На этой конфе столько обсасывался этот вопрос, что Борис и во сне дожен всё сделать как надо. А транзистров у него должно быть до бениной мамы, даже больше.
12:50 05-01-2009   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
Он же ответил тебе,что не занимаеться телевизорами...А во сне он видит может молодых крассивых девок и до бени ему те транзисторы...
С ув.Влад.
_________________
Микросхему спучило,быстро сгорела
не мучилась.Крыша слетела-летать видать хотела!
13:07 05-01-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Хммм... Интересный резонанс вызвал простой вопрос о ТТХ транзистора. Кстати, на этот вопрос так никто мне и не ответил. :)
Зато подробно рассказали, как чинить этот телевизор (за что спасибо большое - этот подлый электролитик на 0,47 я долго бы искал сам), как чинить телики вообще, и даже как менять транзисторы и на какие. Вот эта информация - на какие менять - для меня совершенно бесполезной оказалась, ни одного из упомянутых транзисторов у меня нет и не было никогда. Зато есть много других транзисторов - мониторовских. Ну, значит поменяю. Всем спасибо, вопрос закрыт, отчёт будет после прогона телевизора, через пару дней.
_________________
Старый Кот
18:09 05-01-2009   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Забыл про отчёт. Транзистор поставил BU2527А - под руку попался. Кондёр поменял. Пропаял десяток непропаев, один - злостный (ТДКС), остальные - на видеоплате. Работает уже две недели у хозяина, а строчный транзистор - еле тёплый на прогоне был.
_________________
Старый Кот
20:11 20-01-2009   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Дядя Боря, BU2527AX ставил во все без исключения 17' ЭЛТ мониторы, возвраты были крайне редко. В основном когда неисправность крылась в раскачке.
_________________
https://vk.com/club186396900
03:54 21-01-2009   

Список разделов -> ТВ: «Транзистор BU508AS2H»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group