Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Как списать со шпоры, когда препод смотрит прямо на тебя?»

Spassky
****

Откуда:
Нижегородская обл., г.Дзержинск
Сообщений:
76
Регистрация:
11.09.2008

Тема прозвучала в http://www.monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=15948 и Дядя Боря выдал перлу.

Думаю, курьезов на эту тему будет немало. Расскажу свой.

Институт называть не буду, скажу лишь, что это был Радиофак одного из Нижегородских ВУЗов. Вел спецпредмет один въедливый препод, который после каждой прочитанной темы устраивал письменный зачет и проходил он раз в 2-3 лекции. Препод был просто уверен, что предусмотрел все для того, чтобы не дать возможности студентам списать, а именно: писал на доске 4 варианта и раздавал их так, чтобы одинаковый вариант был недосягаем для передачи инфы между студентами. Препод ходил по аудитории и ставил дату и подпись только на чистых тетрадных листах, на которых и надлежало писать ответы. Шпоры пресекал на раз! В "свободное" время ходил по рядам и останавливался перед студентами, делая вид, что читает их писанину. Реагировал как датчик движения на любой шорох. Ну, никаких шансов списать... однако был всеже найден серьезный изъян в его системе, которым я с успехом пользовался до конца курса!

Технология была довольно проста, если пошевелить мозгами. На тетрадных листках (точно таких же, но без подписи препода) дома писались ответы на вопросы теста. Вопросы были известны заранее, препод, будучи уверенным в том, что шпоры он пресечет, давал их на предыдущей лекции. Во время экзекуции, пока препод был несколько отвлечен массовым подписанием листочков, я вынимал домашнюю заготовку и располагал ее так, как будто это уже мною написано ранее. Это не вызывало подозрений препода, так делали все. Оставалось только быстро переписать с лежащего наверху листочка на подписанный лист, а в конце экзекуции изъять домашнюю заготовку из пачки.
21:19 24-09-2008   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

Старая технология. Мы называли это "бомба". Двойной тетрадный лист, чистый снаружи и с текстом внутри. Карман из носового платка, прихваченный к внутренней поле пиджака. уменье отсчитать нужный лист наощупь. Всякие мутные предметы сдавались таким макаром.
22:15 24-09-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Сдавали экзамен по ТОЭ(теоритические основы электротехники), разрешено было приносить всё, конспекты, учебники и т.д. Группа 25 человек, в итоге, четыре двойки, пятёрок ни одной.
04:20 25-09-2008   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

До сих пор хорошим словом поминаю нашего бывшего преподавателя по физике, хороший учитель.
самое главное он сумел донести по крайней мере до меня, что как ни списывай, как ни бомби,
а выявить, что ты не выучил элементарно
просто, дается тебе задача по физике и вперёд.
На самом первой лекции по физике он обьяснил свою методу( к стати видимо
принятую у Ландау). Метода проста как 2 пальца. Написал коллоквиум - на
экзамене от темы освобождаешься, написал контрольную - от задачи на эту
тему на экзамене освобождаешься, во время зачёл лабораторный практикум
+1 балл к оценке на экзамене. На экзамен мог запустить сразу всю группу,
приносить можно было всё - конспекты, учебники, решебники и тд, более
того мог на час вообще покинуть аудиторию. За элементарные незнания двойки ставил безбожно. Мне эта метода понравилась, поэтому старался и учил. На 1ом экзамене он посмотрел в журнал на против моей фамилии и предложил или сразу без экзамена 4 балла, или если решаю задачу- 5 баллов, если задачу не решу, то экзамен по полной программе. Ну мне такой
экстрим в кайф. Вытягиваю задачу и не отходя от стола решаю в символьном
виде, он даже не стал дожидаться ответа, поставил 5 баллов. Вот в таком духе он принимал экзамены. Еще один момент был интересный, как то один студент завалил экзамен, но лабораторный практикум зачтен во время, и студент типа напомнил ему , что вовремя зачтенный практикум +1 балл, и типа 2+1=3, препод тут же ему ответил" Вы батенька двойки не заработали,
я вам поставил кол и прибавил ваш балл вот и получилось два"
:)
07:39 25-09-2008   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Старые перцы покачиваясь в качалке и покуривая трубку ,
рассказывали ползающим вокруг них внукам похождения своей бурной и далекой студенческой молодости . :lol: :handup:

Конспект раздирался , нумеровался , все каталогизировано и лежало в во внутреннем кармане из носового платка с внутренней стороны пиджака.
На парте несколько листов DIN A4 , между которыми и лежали "шпоры" .
Ответ перерабатывался именно на листах DIN A4 .
Лучше в клеточку . :)
23:41 02-10-2008   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1846
Регистрация:
05.08.2005

Учился в техникуме. На нашем потоке в одной из групп.
Сидят двое на задней парте, оба списывают. Вова Вовин проходит по рядам. Подходя к их парте, вдруг слышится громкое Хлоп!!! У одного падает тетрадь с колен. Его сосед сначала улыбается, потом громко хохочет. Вова Вовин наклонился к смеющемуся: "Ну и зачем? Зачем ты выдаешь своего товарища?"
Сам списывал экономику с ее идиотскими формулами в калькуляторе со съемной крышкой. Ну и еще Теорию цепей и сигналов со шпор по старинке.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
17:57 03-10-2008   

keun_sok



Сообщений:
1
Регистрация:
19.03.2013

Если вы хотите удачно сдать экзамен, но не желаете напрягаться, то я могу порекомендовать приобрести микронаушник - http://sdayka.ru/ - их можно заказать по многим городам России. Обычные шпаргалки вряд ли вам помогут.
12:59 19-03-2013   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
keun_sok, Если Вы удосужились прочитать "Правила конференции",то наверняка обратили бы внимание на п.п.3,больше того,если бы это был мой раздел,то я просто молча удалил бы Ваше сообщение.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
13:22 19-03-2013   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
никогда шпорами не пользовался ... или был шибко "умным"... или полным дураком :)

у нас тоже был препод, который говорил-"я знаю кто на сколько знает..."
поэтому хоть главу из учебника перепеши...пара вопросов по теме- и всё понятно :)
_________________
Укушу
15:48 19-03-2013   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Ну так другое дело!Вот это чётко по теме! :druzja:
keun_sok, учитесь пока Sergant, жив. :gigi:
P.S.Да,а что ему ,собственно говоря то будет. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
15:55 19-03-2013   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Эх, помню сдавали летнюю сессию... Июнь выдался жаркий и солнечный. Был экзамен то ли по СВЧ, то ли что-то рядом (антенны и т.п.) - трехэтажные формулы и т.п.... Сидели в маленькой - 10-20 чел лаборатории на 5-м этаже корпуса с окнами на все четыре стороны - т.е. температурка была внутри этак под 25-30 градусов. НО - народ сидел в пиджаках, джинсовках... А далее через некоторое время начали раздеваться - препод с ухмылкой и пониманием заметил "подготовились" :)

P.S. - а самый умный препод на нашем факультете учил - "я не хочу чтобы вы знали все формулы до буковки, цифирки, я хочу чтобы вы знали куда лезть в книгу, в какой раздел и умели применить там написанное"... От себя - в последнее время иногда приходится сдавать сертификационные экзамены по Микрософт и проч... Так вот - экзамен по Cisco - небо и земля от них - цискари пытаются научить именно технологии(т.е. пониманию процессов), а не командам, мышкодвижению и интерфейсу.
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:53 19-03-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Итить твою мать, какая благодатная тема.
Spassky :
я вынимал домашнюю заготовку и располагал ее так, как будто это уже мною написано ранее.

Бомба банальная.
Alexandr_Pol :
Старая технология. Мы называли это "бомба".

Я и говорю. :bored:
Alexandr_Pol :
Двойной тетрадный лист

Это где как. И в какое время как. Сейчас в ходу листочки А4. На ход машины не влияет, просто меняется размер бомболюка. Главное, чтобы ты мог на ощупь отсчитать нужный листочек, чтобы незаметно его вынуть, улучив момент.
alex_iork :
До сих пор хорошим словом поминаю нашего бывшего преподавателя по физике, хороший учитель.
самое главное он сумел донести по крайней мере до меня, что как ни списывай, как ни бомби,
а выявить, что ты не выучил элементарно
просто, дается тебе задача по физике и вперёд.

Мне тоже везло на таких преподов! Далеко не все, конечно, были такими, но их концентрация в КИИГА была в те времена высока. Могу судить об этом по прошествии 30 лет и многими разговорами с выпускниками других вузов.
alex_iork :
На самом первой лекции по физике он обьяснил свою методу( к стати видимо
принятую у Ландау). Метода проста как 2 пальца. Написал коллоквиум - на
экзамене от темы освобождаешься, написал контрольную - от задачи на эту
тему на экзамене освобождаешься, во время зачёл лабораторный практикум
+1 балл к оценке на экзамене.

Ландау вряд ли эту методу изобрел сам. Просто он был знатоком своего дела, и отлично понимал, что зубрежка в физике порождает, самое большее, добросовестных плагиаторов.

Мне посчастливилось учиться математике на первом же курсе у такой же понимающей тетки. Дифференциальное исчисление и прочая заумь будущим инженерам гражданской авиации была, как собаке пятая нога. Но! Вдумчивое изучение т.н. "высшей математики" замечательно дисциплинирует ум.

Так вот, Зинаида Федоровна на втором курсе мне поставила автоматом пять баллов за экзамен, как и обещала. За то, что выиграл курсовую олимпиаду. И не просто выиграл, а по доброте душевной дал списать соседу. Сосед, правда, не смог точно переписать многоэтажные формулы и сделал несколько описок. Что она, разумеется, вычислила. Что ей особо понравилось, я высидел там полчаса от силы, решил свое, помог товарищу и свалил нафиг. Из двух, что ли, часов отведенных на это нудное дело. Опоздав к началу, как обычно.

Что она и рассказала на следующий день угорающему от такого нюанса потоку. А я и на эту лекцию опоздал.

Пробираюсь на место, испросив разрешения, а мне соседи говорят - ты олимпиаду выиграл! Да ну вас, отстаньте (я на нее пошел-то ради интересных ну очень сложных задачек, которые обещали. Оказалось так себе. Решил две самых сложных и ушел. Остальные рутина же, типовые из учебника).

И тут внезапно слышу:
- ...А вот Имярек списал у Парпалыгина, но это ему не помогло. Наделал ошибок при переписывании. Вывод верный, а в промежуточных результатах ошибки.

А на первом курсе она поставила автоматом пять за то, что я увидел на лекции ошибку в ее выкладках на доске. И простодушно сказал об этом вслух. Я боялся до самого дня экзамена (не за знания, боялся мести - меня, пацана 17-летнего, просветили более опытные товарищи (армейцы, старослужащие). Как оно в жизни бывает, когда высовываешься).

В общем, ни разу в жизни я экзамен по вышке не сдавал (матан, по нынешнему).

alex_iork :
приносить можно было всё - конспекты, учебники, решебники и тд, более того мог на час вообще покинуть аудиторию. За элементарные незнания двойки ставил безбожно.

У нас был такой профессор. Когда мы добрались до его предмета (теория информации) он внезапно стал деканом радиотехнического факультета. Он разрешал в открытую пользоваться его учебником и конспектами его лекций. (Ну-ну, поможет оно тебе, если не понимаешь ни х...)
Принцип у него и его ассистентов был простой. Вот, списал ты ответ один к одному, все замечательно. А теперь, родной, расскажи мне, что значит каждая буковка вот в этой формуле:

- А теперь, давайте поговорим...

О, эти простые тихие слова... ггг.

Тупой зубрила тут же тонул. Понимающий суть иногда забавно трепыхался, пытаясь вычислить на ходу. А препод, сцуко, щедро ставил пятерки за качественный ход мысли. Пусть ты даже и ошибся в выводах. Цейтнот, стресс, ошибки прощались, не прощалось полное непонимание (зубрилы, отличники).

Это было феерично! Обычно как, в отстое скапливаются распиздяи, троечники и прогульщики. Двоечники и совсем тупые понятно, но они обычно до пятого курса не доживают.

А тут в отстой сливались заслуженные отличники с самого первого курса.

До сих пор вспомнить приятно.

А еще у нас был на четвертом такой Круковский-Синевич, читавший лртц и нипцы, ходячий ужас всего радиофака. Включая деканат. Это отдельная тема.

Он тоже любил эти слова, отодвигая твои выстраданные листочки.

- А давайте поговорим? - и оторопь пробивала опытного четверокурсника, который знал, что такое "поговорить" с Круковским.

И каждый тосковал, ну почему принимает не Матиборский? Хотя Матиборский был та еще сволочь, попробуй сдай. Никакого сравнения с преподами основ радиолокации и радионавигации. И даже с цифровой техникой, уж на что жуткая наука была.

Я могу честно гордиться. Я получил у самого Круковского четыре балла. На пересдаче после сессии! Пересдача была не потому, что я не сдал первый раз, меня тупо не допустили к экзамену. Я не сдал к тому времени (по причине распиздяйства) все зачеты (такая была практика). И-и... покатился по кругу досдач, и попал на экзамен... внимание! к Матиборскому! - какое счастье!

И тут пришел Круковский. Писец...

Он-то пришел, типа обсудить чего-то там по аспирантуре аспиранта Матиборского. И тут он увидел... меня!

- Вы ведь сами видите (обвел аудиторию рукой), все они ждут, когда я уйду и можно будет списать (шорох по аудитории). (Пауза.) (Круковский ждал, пока спрячут). А вы что тут делаете?

Я:
- Беее... Меее... (вы не представляете, какой ужас внушал Круковский студентам).
(собравшись с духом):
- Могу отвечать без подготовки!
- О-о? Ну, давайте, садитесь.

И он пытался попхать меня в течении примерно получаса. Ему удалось загнать меня в угол на решении частных случаев каких-то интегралов (не помню уже ни фига). На что я храбро ответил - это в учебнике мелким шрифтом!

Учебник килограмм весом, мелкий шрифт означал факультативные знания).

Поставил четыре балла. Я потом с зачеткой в кармане ходил, никто на слово не верил. Это была высшая оценка Круковского-Синевича. Он говорил так - "на пять не знаю даже я. А вы-то..."

Вот это самое и напрягало деканат до невозможности. :) Пять он не ставил никому и никогда. Отличники ходили в деканат и клянчили, после чего им задним числом ставили пятерки по нипцам.

Единственное легендарное исключение было, как гласил миф, он поставил пять баллов Шуре Иванову, тоже легендарной личности. Мотивация была - у тебя самая распространенная фамилия.

alex_iork :
Ну мне такой экстрим в кайф.

Виват, коллега!
igor.gm :
лежало в во внутреннем кармане из носового платка

Носовой платок фигня. Хороший, годный бомболюк делался из той же подкладочной ткани, чтоб не видно было, незаметно.

Однажды на первом курсе я залетел в трезвяк. Если б летеха написал кляузу в институт, я бы вылетел со свистом в пять секунд. Но ему очень понравился бомболюк. (Я в трезвяк-то попал на радостях, обмывали сессию). Я ему объяснял, что напился не просто так, а серьезный повод был. Вот, смотрите... бомболюк... бомбы... :lol:

homeless :
P.S. - а самый умный препод на нашем факультете учил - "я не хочу чтобы вы знали все формулы до буковки, цифирки, я хочу чтобы вы знали куда лезть в книгу, в какой раздел и умели применить там написанное"

Точно как наш Никитин. Есть подозрение, что он сначала инженером был, а только потом доктором наук. Но в базовых формулах он требовал знание именно буковок. В базовых-то формулах каждая буковка показывает, понимаешь ли ты хоть что-нибудь. :)

homeless :
цискари пытаются научить именно технологии(т.е. пониманию процессов), а не командам, мышкодвижению и интерфейсу.

Что ж, молодцы. Иногда в учебном процессе появляются специалисты дела, а не просто обучения делу. Нечасто, увы.
23:36 20-03-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

027 :

Единственное легендарное исключение было, как гласил миф, он поставил пять баллов Шуре Иванову

Вспомнил. Был еще один кадр, который сумел поразить самого Круковского.
Круковский попросил студента нарисовать длинную линию. Ну вы поняли, да? Надеюсь, все поняли. :)
Студент развернул двойной листок из тетради и провел ручкой по диагонали.
- Вот. Длиннее тут не помещается.

Пять баллов.

У Круковского были были классические вопросы, каждый студент знал ответы на них не позднее второго курса (Круковский был с четвертого). Например:
- Нарисуйте мне электрическую схему унитаза.
(Ответ - конденсатор, два ключа, через высокоомный резистор медленно заряжается. через низкоомный быстро разряжается)
Или:
- Нарисуйте мне электрическую схему велосипеда.
(Это совсем банально - трансформатор).

Беда в том, что он эти вопросы не повторял.

Но есть один вопрос на соображалку, ответ на который я не знаю и тридцать лет спустя.

- Чем отличается полевой транзистор от лесного?
_________________
Ку
00:38 21-03-2013   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
в полевом транзисторе - на поляне всё происходит... а в лесном дерево посередине стоит :gigi:
_________________
Укушу
11:19 21-03-2013   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Да и собирают их в разных местах:полевые - в поле,лесные - в лесу.Что здесь непонятного? :confused:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
11:23 21-03-2013   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
027 :

Мне посчастливилось учиться математике на первом же курсе у такой же понимающей тетки. .

аналогично....
зубрить не заставляла... можно было своими словами теоремы обьяснять...
писал 15 минутные контрольные за себя и своего сотоварища....
мне 5... ему 4....
на вопрос:
-а почему 4?... там же всё правильно
отвед тетки:
-а я знаю кто это решал.

А потом пришла другая ей на смену... требовала полной зубрёжки... и я , естественно, скатился до троек.... ей было пох, что я всё правильно нарисовал и доказал... она требовала заученного текста из учебника.

конспекты я не любил вести... у меня за поясом была одна тетрадь в 96 листов на все предметы...
обидно... вся группа стоит за спиной на лабораторной.... получают 5.... а мне, за неправильное ведение конспекта-3.

помню ещё- молодым идиотом был и мучил аспирантку, которая у нас импульсную технику преподавала... она по методичке шпарила... а я эти 155-е дома давно уже паял...
исправлял ей ошибки на доске.... рисовал схемы совместимые по функциональности с заданием, а потом объяснял ей как и почему ЭТО работает...
на гос экзамене... я вошел.. она молча взяла зачётку... и поставила 5
сейчас конечно жалко девочку... ей и так было не легко с нами, оболтусами, и в предмете она не рубила... а тут ещё и идиот один её достаёт.
_________________
Укушу
11:32 21-03-2013   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Ну,а меня ни в школе,ни в институте по таким предметам как физика,математика и т.п.вообще не дёргали,только в крайнем случае,когда вообще никто не мог выдать ничего вразумительного.
Радиотехникой я занимался с детства и этот предмет в институте просто напросто игнорировал,но пришло время сдавать экзамен,а я и курсовой на тему:"Расчёт УНЧ" ещё не сдал .Передрал у кого то и приехал на экзамен.А приезжал я рано (расписание электричек было не особо подходящим).Стою в одиночестве у закрытой аудитории,подходит какой то пацан,то же дёрнулся закрыто.Покурили мы с ним,поговорили о природе и о женщинах,а потом он спрашивает:"А что ты здесь собственно говоря делаешь?".Экзамен по радиотехнике,говорю,пришёл сдавать.А тебе,спрашиваю,чего не спиться? Так а я,говорит он, ваш преподаватель и пришёл принимать этот самый экзамен.
Сходил на вахту за ключом,взял билет и без подготовки поведал ему основы радиотехники,затем чётко ответил на все дополнительные вопросы.Смотрю пишет "отл." в зачётке,а я
...не сдавал ,говорю,курсовую работу то.После того,как препод.спросил :"Ну хоть,что нибудь у тебя есть?",отдал ему передраную курсовую.Разошлись красиво. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
11:54 21-03-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Цифрыч,гат.Если меня второй удар хватит,то я загадку гадал.Обидно за товарищей,такая банальность.Препод ваш был гений,сродни Фейнману.СЕРЖАНТ,аспирантке были нужны не твои знания,ээх :lol:

Последний раз редактировалось: МИА (07:34 22-03-2013), всего редактировалось 1 раз
12:39 21-03-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Ага. Наш деканат от него рыдал, а политех за ним охотился. И сманил в конце-концов. Я был последним, кто смог "отсосать четыре балла у Круковского" (сленг. ФАРЭО КИИГА). Следующее поколение вздохнуло свободно. :)
_________________
Ку
20:41 21-03-2013   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Sergant :
в полевом транзисторе - на поляне всё происходит... а в лесном дерево посередине стоит

водник1953 :
Да и собирают их в разных местах:полевые - в поле,лесные - в лесу.Что здесь непонятного?

Ответ самого Круковского остался неизвестным. Да и был ли он, этот ответ? Подозреваю, что он придумал этот дурацкий вопрос только чтобы посмотреть на соображалку истязаемого.
_________________
Ку
20:44 21-03-2013   

Список разделов -> Оффтопик: «Как списать со шпоры, когда препод смотрит прямо на тебя?»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group