Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Монитор ProView ЭЛТ 17"»

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Какая модель не важно. Был залит БП. Починил,включал ЕСС-НО! А как бы я увидел его рабочим. Отдал,принесли быстро. В БП взорвалось...не понятно что! Тогда полез смотреть схему. Мама дорогая -там после моста напрямую идет на основную обмотку с ключом и параллельно стандартно демпфер и вот к этому месту....МНЯ -"байда" :cranky: на трансе Т505 и диодах D551-552. Вот эти диоды и вышибло. На прозвон остальное вроде цело. Кто вразумит что за Хрень эта цепочка?? Схему смотрю по "Ремонт и Сервис" N 11-12 за 2007г. Точно русские приложили руку при разработке -чую советский схемотехноизврат. :gigi: Да и по нарисованной картинке-схеме тоже вижу родную руку. Собираюсь цепочку эту выкинуть, как выкинул экран над ОСкой на кине.
09:47 17-09-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Не, ну когда Игорь пишет непонятно в "Оффтопе", и другие жалуются - я не возражаю, оффтоп он и есть оффтоп. Но когда в "Ремонте"?
Я ТРИЖДЫ прочитал это сообщение. Не понял них... пардон, ничего!
МИА, ты про невнятные описания у других всё время булгачишь и ругаешься. А сам? Сам то - что понаписал, как другие разбираться будут, когда - и модель не важна, и в БП взорвалось - тебе "непонятно что", а нам с какого перепугу это станет вдруг понятно? :sad:
_________________
Старый Кот
19:12 17-09-2008   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Дядя Боря, По видимому речь идет о модели P6NS (787NS). Тема скорее для раздела Теория и практика.
07:15 18-09-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

МИА :
Собираюсь цепочку эту выкинуть,

тогда и Т505 нужно убрать, поставить перемычку вывод 10-вывод8(или в, непонятно написано) вместо транса. Похоже, какая-то вольтодобавка T505, D551, D552 за счёт импульсов зарядки C504(220U, 400V). Как работает это - не понятно.
08:56 18-09-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Дядя Боря,успокойся не укусишь. Модель не важна,потому что в журнале дана схема на ВСЮ линейку! Значит у всех 17-шек это есть. Эта цепочка стоит от моста(ЧТо в мониторах 10 мостов???) до верхнего конца(по схеме) основной обмотки БП. Ни в ОДНОМ мониторе ЭТОГО НЕТ, ТОЛЬКО в Proview. Как я обьясню,если спрашиваю про это,поэтому и дал ссылку на свою единст. схему. Я ремонтирую этот монитор в ТРЕТИЙ раз из-за заливки его водой!!! Я должен ржать от радости что у клиента полная дура льет воду!?? Я уже выкинул этот узел и без обяснений,но просто боюсь. Обращение к дяде Боре как модератору: уже почти месяц я, при КАЖДОМ вхождении в конфу обязан регистрировать свой пароль!! Что это??
09:20 18-09-2008   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Ну, если уж быть точным, то не во всех 17-дюймовых Провью есть этот узел. Например, в 777NS он отсутствует, а в шасси C9 есть, но позиционные обозначения другие. Это схема рекуперации энергии обратных выбросов, т.е. импульсы в первичке ТПИ используются для подзарядки "сетевого"электролита. Назначение - повышение КПД ИИП. Подобная схема использовалась в импульсных БП ЕС ЭВМ 25 лет назад. При необходимости этот узел можно спокойно выбросить, при этом незначительно возрастёт потребление БП от сети.
10:18 18-09-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Большое спасибо,Иваныч! Это все что мне было нужно. Мне попадаются Провью только одной модели которую видимо мы и продавали. Когда льют НАРОЧНО в БП воду больНые пользователи, сами поймете что не каждая голова справится. Теор. знаний у меня нет= 10 классов+ самоучка, поэтому извраты в схемах для меня тяжело. Понимаю,что в данном случае этот узел не нужен -по схеме видно что он факультативен(без него полый схемный стандарт),но хотелось подстраховаться и ...поучиться. :) Еще и психологически тяжело,когда это ТРЕТИЙ случай заливки одного и того же экземпляра за ПОЛ-года!!
10:34 18-09-2008   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

В залитых аппаратах не всё поддаётся логическому объяснению, всё зависит от того, куда попала вода. Поэтому бывают очень тяжёлые случаи, по себе знаю.
11:19 18-09-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Абсолютно согласен,Иваныч. Рядом тема в которой я выступил с таким же обьяснением. В моем же последнем случае выгорели эти два диода,причем один ..почти испарился..!! На прозвон остальное целое.
11:37 18-09-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Спасибо ВСЕМ, братья. Все запустилось и работает. Завтра буду писать Супербумагу,чтобы у клиента этого пользователя поимели во ВСЕЕЕЕ!! Дыры за Супердибилизм!! Вот такие у нас ремонты!!!! Гыгыгыгыг.
14:42 18-09-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Только что отписался,что я моник запустил!! Без этого узла. Клиент получит. НО!! Рядом сидит свидетель, я в сообщении пустил пулю!! Крутую!! СООБЩЕНИЕ НЕ прошло и было предупреждение!! ПРАВДА??
14:47 18-09-2008   

Spassky
****

Откуда:
Нижегородская обл., г.Дзержинск
Сообщений:
76
Регистрация:
11.09.2008

Практика и опыт теоретических знаний никогда не заменят!!!
Так что нечего этим хвастаться. И тем более не стоит без понимания отключать о обрезать все подряд. Разработчики электроники, как правило, головой думают и "лишнего" в схему не ставят.
15:29 18-09-2008   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
Что теперь будет... :clap:

Spassky, Ставят, еще как ставят... Требования к КПД и экологии разные в разных странах. Еще перед источником PFC воткнут, та еще прибамбасина :) ! А про цепи рекуперации почитатайте в теории импльсников. Они, правда, в основном, только в теории и встречаются.
_________________
С уважением, Сергей
21:20 18-09-2008   

Spassky
****

Откуда:
Нижегородская обл., г.Дзержинск
Сообщений:
76
Регистрация:
11.09.2008

Serge_L, я сам по образованию конструктор РЭА и даже успел им поработать сразу после института. Про требования ГОСТов и военных представителей (работал на оборонном заводе) знаю не понаслышке.
Существует ряд общепринятых конструктивных и схемотехнических решений, которые приходилось включать в разработку для удовлетворения оных. Только вот "лишними" я бы их не называл. Термин "лишний" обычно применяется в случаях, когда деталь абсолютно никак не влияет на работу устройства и ставится для увеличения себестоимости изделия (увы, раньше и это бывало). А вот схема рекуперации ну никак не лишняя. Мало того, что увеличивает КПД импусных устройств, она еще является компенсатором паразитной индуктивности выводов трансформатора и печатного монтажа. Для современных ключей это не так важно. Их ставят с приличным запасом по напряжению, да и частотные характеристики у них просто замечательные. А вот 20 лет назад транзисторы ключей БП с трудом держали 800в, и дурью грелись на частотах 50 кГц. Тогда без схемы рекуперации было ну никак не обойтись. Так что давайте считать ее просто хорошим тоном в схемотехнике. :)

Если кто хочет продолжить тему "лишних деталей", давайте уже перейдем в приват.
17:24 19-09-2008   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Spassky, Лучше в "Теорию и практику".

Лично для меня "цепи рекуприации" - темный лес, при том, что не один импульсник на моей совести...

По сему переношу тему....
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
23:17 19-09-2008   

Список разделов -> Теория и практика: «Монитор ProView ЭЛТ 17"»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group