Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Термофен и SMD полупроводники.»

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

mrdaten,
1.
О каких трё сотнях речь? О термовоздушке? У нас 1000 лей (~100$) стоит, причем не самая дешевая, даже фуфельный паяльник в комплекте.
2.
Вы детальки всё время новые ставите после демонтажа? Тогда на кой хрен их проверять? Всё равно ведь новые ставите? :cranky:
_________________
https://vk.com/club186396900
10:37 16-07-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Dmitry-r :
До обзаведения термовоздушкой паял газовой горелкой (открытым пламенем), и резисторы, и диоды, и микросхемы


Своим коллегам твою фразу перевел, - глаза выпучили, а потом ржали чуть ли не всю паузу. "Чо, правда, газовой горелкой по плате? Чо правда??" И опять ржали... Они-то ржали, а я краснел. Я-то ведь тоже вроде как "той школы", значит тоже дурак.
Боюсь, если шеф узнает, отберет у меня ножик...
10:10 18-07-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Сам видел, как газовой горелкой перепаивают чипы в сотиках, прямо на свежем воздухе - в палатке на рынке. И успешно, и красиво получается. Дело, видимо, в тренировке и привычке... :)
_________________
Старый Кот
10:19 18-07-2008   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
mrdaten :
Я-то ведь тоже вроде как "той школы", значит тоже дурак.

Нет, из другой(школы). А с последними словами, согласен.
10:20 18-07-2008   

mrdaten
******

Откуда:
Германия, Нюрнберг
Сообщений:
416
Регистрация:
19.04.2008

Мальцев :
О термовоздушке? У нас 1000 лей (~100$)


ну я же не спорю с твоими ценами! У нас тоже есть паяльники за 3 ойро, а хорошие (только не бей!) от 600 начинаются (вот ссылка: http://www1.conrad.de/scripts/wgate/zcop_b2c/~flN0YXRlPTMwMTExOTExNzA=?direkt_aufriss_area=SHOP_B2C_Tools&~template=PCAT_AREA_S_browse&p_page_to_display=&catalogs_sub_id=sub10&aktiv=10&navi=oben_1
Мальцев :
Вы детальки всё время новые ставите после демонтажа? Тогда на кой хрен их проверять?


ты не понял, проверял я их когда на разработчиков трудился (сейчас у меня таких приборов нет, конечно) Потерю параметров после "печки" (360-380) А когда нужны были "севшие" детали мы их специально прогревали, ну и так далее.
Нет, тут дело не в деталях, а в подвальных мастерах. Помнишь, первые кооперативы в подвалах? Оттуда и технологии. Представлю - по smd электролитам или LED - горелкой... брр... А телевизоры в подвалах наверное выдерживали...
10:43 18-07-2008   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

mrdaten, по ссылке
Цитата:
DER WARENKORB KONNTE NICHT ANGELEGT WERDEN

А на счёт цен... Ну не знаю не знаю. Недавно в гости девушка приезжала из Германии, я её попросил привезти самый дешевый китайский mp3/mp4 плейер. Стоит он у вас порядка 20 евро, у нас раза в два дороже. А производитель всё тот же, Китай. Значит и паялки дешевые быть должны, видимо плохо ищите.
Тем более что у вас weller производится.
А за качество всегда надо платить.
_________________
https://vk.com/club186396900
12:32 18-07-2008   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Повеселился, читая! :handup: Спасибо.
_________________
ICQ: 383-488-756
15:21 14-08-2008   

Серега_J7


Откуда:
Орел
Сообщений:
1
Регистрация:
21.07.2009

mrdaten :
Gosha :
сколько раз без потери качества деталей


Резистор - даже один раз не стоит: слой подгорает все равно, можешь убедиться промерив. Диоды вообще течь начнут. Если нет приспособов- просто хорошую капельку припоя с хорошим количеством флюса "устрой" ему на одном выводе, потом на втором. Потом бери его пинцетом и так: один вывод прогрел, быстро на второй паяльником перескочил - пока та "капля" еще горячая - ну и бери его тепленьким. Можно "отсосать" одну сторону, но это долго.
Транзисторы - sot23 так же, только базу и эмиттер каплей этой "соединить" можно, УЧТИ, что смд очень часто приклеены к плате, так что пинцетом тоже малость "двигай"
В практике не разрешается использование отпаяных таким образом деталей,а фен используется только для процессоров (контроллеров)

Бред полнейший. Полностью согласен с Dmitry-r.
Специально для mrdaten: еще и на газовой плите народ от безысходности фигачит, и ничего, частенько выживают даже микроконтроллеры с прошивками.
11:54 21-07-2009   

Alexandr_Pol
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
184
Регистрация:
08.03.2007

Полупроводники пару - тройку перепаек выдерживают. Больше не проверял. В начале 90-х импортную технику чинили путём перепайки микросхем с того, что восстановлению не подлежит. СМД резисторы и конденсаторы выпаиваются и снова запаиваются без изменения параметров. Феном. Сжечь дорожки и сдуть соседнии компоненты феном можно, конечно, особенно, если он строительный, но зачем? Приличная паяльная станция на сегодня у нас стоит 770 гривен. Это чуть меньше 100$. (Курс - 8,2) Ещё 200 гривен - набор насадок на паяльник. Широкая, поуже, совсем узкая и микроволна.
Дядя Боря
Цитата:
Сам видел, как газовой горелкой перепаивают чипы в сотиках,
. Это ещё что. При мне паяли газовой зажигалкой "Турбо". В полевых условиях. Вот это пилотаж. :)
23:29 21-10-2009   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Газовыми горелками паяли на выезде, все подряд, SMD, планарные чипы.
Без проблем.
Строительным феном (с хорошим терморегулятором) с насадками - платы цифровых видеокамер.
Температуру выхлопа на требуемом удалении от сопла контролировали внешним точным градусником. Без проблем.
Очень толстые платы, со сквозным и двусторонним монтажем (~ 3-3.5 mm толщина, такие в промышленной электронике применяются - фотолабы, некоторые плазмы) - над электроплиткой с одной стороны и феном с другой. Никаких короблений и обугливаний.
Платы на алюминиевой и керамической подложке - феном.
Паяльные станции без дела не стояли, но к хорошим иногда образовывалась очередь, и кто способен - сам, по-старинке :)
Конечно перед этим все плотно тренировались на донорах.
Феном планарный чип с прошивкой переставляли до 10 раз, плата и чип живые. На оловянно-свинцовых припоях это достаточно просто. С бессвинцовыми припоями (таких сейчас большинство) ощутимо трудней, на них ERSA и MARTIN рулили.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
21:24 03-11-2009   

Список разделов -> Теория и практика: «Термофен и SMD полупроводники.»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group