Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Какой из фокусов G1,G2-динамический.»

mosfet



Сообщений:
4
Регистрация:
15.07.2007

Монитор MITSUBISHI RD21Z, схемы нет, но думаю обозначение
для всех типов м-ов с двумя регуляторами фокусировки одинаково.
В центре фокусировка нормальная, по краям размытости.
09:15 24-03-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Почему в этот раздел?
mosfet :
Какой из фокусов G1,G2-динамический..

Ответ - никакой.
Динамический - напряжение фокусировки зависит от положения луча
09:25 24-03-2008   

mosfet



Сообщений:
4
Регистрация:
15.07.2007

Динамический - напряжение фокусировки зависит от положения луча


Поэтому и спрашиваю. Ставлю вопрос по другому: на каком из электродов G1 или G2 изменяющееся, за период одной строки, напряжение.

Я решил, что этот вопрос относится больше к теории, чем к ремонту.
Если не так, подскажите для какого раздела эта тема.
10:40 24-03-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Ну, так и вопрос нужно было задать соответственно. Тебя наверное интересует, на какой вывод ТДКС подаётся напряжение динамической фокусировки и к какому из фокусов он подключен. А G1,G2 - это вообще-то не фокусы.
10:50 24-03-2008   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Этот вывод можно определить и без схемы, достаточно внимательно посмотреть плату, а вот к какому из фокусных электродов подключен, это уже желательна схема.
10:53 24-03-2008   

mosfet



Сообщений:
4
Регистрация:
15.07.2007

Вопрос задаю первый раз, прошу прощения за неточности.
Скачал схему с двумя регуляторами фокусировки и разобрался, что к чему. есть и картинка подводимого переменного напряжения интересной формы к ТДКС на фокус 2. Теперь буду разбираться с платой.
Благодарю за ответы. Если бы не вышел на форум, то варился бы еще в собственном соку.

Тему можно закрыть.
11:53 24-03-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mosfet :
В центре фокусировка нормальная, по краям размытости.

Так зачем знать то на какой конкретно вывод фокуса подаётся переменка динамической фокусировки? Надо просто чинить схему динафокуса, а уж если она будет работать - то и сфокусируется всё. Само по себе же с одного фокуса не переключится на другой, да и руками не переключить - конденсатор, через который переменка динафокуса заводится, расположен внутри ТДКС и залит пластиком. А G1,G2 никакого отношения к фокусу не имеют.
_________________
Старый Кот
11:59 24-03-2008   

mosfet



Сообщений:
4
Регистрация:
15.07.2007

Дло в то, что проще отследить, по моему, узел формирующий динамику следуя от ТДКС. А на счет G1 и G2 вроде бы видел такое обозначение потому и ляпнул.
А вам приходилось сталкиваться с такой неисправностью? Подвернулся
хороший монитор, картинка изумительная, огромный экран, в P-CAD-е
работать одно удовольствие, а текст читать, если фокусировку сделать одинаковую по всему полю, довольно тоскливо.
12:34 24-03-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

mosfet :
приходилось сталкиваться с такой неисправностью?

Да, и часто. 90% случаев - из-за непропаев транзисторов формирователя динамического фокуса.
mosfet :
проще отследить, по моему, узел формирующий динамику следуя от ТДКС.

Это с моей точки зрения очень сложно, если не знать, куда приходит чего на ТДКС, то есть без схемы. Проще отследить наверное по трансформатору динамического фокуса, он обычно довольно своеобразный - небольшой по размеру и с секционированной высоковольтной вторичной обмоткой. Хотя этот монитор конкретно не видел, и какой в нём - не могу сказать.
_________________
Старый Кот
17:09 24-03-2008   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

А экранного меню в нём нет?
06:54 25-03-2008   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

может я давно не ремонтил срт моников, но разве трудно и без схемы по ногам строчника осциллом пройтись? :cranky:
_________________
все
07:43 25-03-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

none :
разве трудно и без схемы по ногам строчника осциллом пройтись?

Это даст результат при трёх условиях:
1) Есть осцилл
2) Есть представление о принципах построения схемы монитора или же сама схема
3) Есть уродливый нарост на плечах с извилинами внутри. Извилины должны быть в достаточном количестве, серыми и извилистыми, а не просто рубец от кепки.
При отсутствии любого из компонентов это или очень трудно или неосуществимо в принципе.
_________________
Старый Кот
08:48 25-03-2008   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
Есть уродливый нарост на плечах с извилинами внутри. Извилины должны быть в достаточном количестве, серыми и извилистыми, а не просто рубец от кепки.



:handup: :lol:
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
10:49 25-03-2008   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

Дядя Боря, взять на время осцилл с делителем чтоб проверить наличие или отсутствие "широкой" параболы -тут много ума не надо....
_________________
все
11:56 25-03-2008   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

none :
проверить наличие или отсутствие "широкой" параболы -тут много ума не надо....

опять же таки - для тех, кто представляет себе, что для динафокуса нужна определённая форма напряжения. Да и осцилл нужен именно - с делителем. То есть нужен определённый, и немалый, опыт и знания о внутреннем устройстве мониторов. Или схема с разрисованными осциллограммами и опять же таки - знания, позволяющие эту схему читать и понимать. :) Я себя вспоминаю - когда впервые с динафокусом встретился - пока схему не нашёл и не прояснил, для чего это такое, недоумевал, зачем это такой довесок - формирователь с трансформатором с высоковольтной обмоткой - привесили, и куда это такое подаётся и зачем - на вроде как "оборванную" ногу ТДКС. А тут на днях в здоровенном телевизоре Нокия сначала починил фокусировку, а потом уже только схему скачал - убедится, что я прав. В телевизоре правда вообще динамика через отдельный кондёр заводится, прямо на вывод фокуса трубы, так что просто тестером обошёлся, без осцилла... :)
_________________
Старый Кот
12:52 25-03-2008   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Дядя Боряааа :lol: :lol: !! Неужели и тебя пробивают??!! А я думал что ты только на меня глючишь..гыгыгы. Балдел -читал.Спасибоо!
09:24 04-04-2008   

Список разделов -> Теория и практика: «Какой из фокусов G1,G2-динамический.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group