Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Изучение DP104 (DP704)»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Я вот не знаю ...на схеме не подписано ,выходные напряжения все в норме ,даташита в природе нет ,кто бы померил сказал...?
15:23 02-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Кстати Дядя Боря, вариант стабилизации напряжений по первичной обмотке я тоже пытал,поэтому и написал " пришлось делать оптронную ОС"
Этот вариант дохлый применительно к этому ТПИ .
Обрати внимание в гнусе на эту цепь идет отдельная обмотка.
И она четко намотана под конкретные выходные напряжения видимо . Стабилитрон на 6.2 вольта пропускает напругу только
выше напряжения стабилизации стабилитрона и ровно столько чтобы на выходе было то что нужно .
Пробовал цеплять эту цепь на обмотку подпитки ,получил вместо 50 вольт 12 вольт .
Делитель не ставится никак очень не стабильная регулировка получается ...пробовал последовательно диоды в прямом включении ставить но напряжение растет неадекватно мало,так что все снес и повесил оптронную ОС . С ней совсем другое кино получилось ,вот.
19:11 02-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Хм... а я ведь тогда ...:
1)не знал сколько должно быть в рабочем режиме на обмотке
подпитки
2) сняв режимы работы 4 ноги я могу сейчас предположить что
на гнусе эта обмотка где то не многим выше чем 6,2 вольта выдает,тогда понятно почему у меня так вяло расло напряжение ... надо попробовать сейчас в наглую вместо 6.2 вольт засадить вольт 22 стабилитрон и посмотреть -)) вобщем с высоты приобретенных знаний с этим вариантом ОС есть смысл поиграться ...
Его прелесть в том что можно выкинуть из ОС такой элемент как оптрон ... Не ах какой надежный он судя по гнусам, вьюсам
....
К Володиной инфе откопалась у меня до кучи еще книжка "источники электропитания РЭА " 1985 года "Радио и Связь"
Очень доходчиво вдруг стало ее читать...-))
08:55 04-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus А на моей схеме обмотка самозапитки меньше обмотки обратной связи. Действительно, на обратную связь побольше надо, так ты и возьми те 30В, которые потом стабилизируешь на самозапитку.
_________________
Старый Кот
10:49 04-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Привет Дядя Боря.
Ха ,хорошая обманка -)))
Если на рисунке обмотка нарисована ширше то сие не значит что она напружистей!
Ща гнус развинчу ,гляну-))
Я пробовал по всякому ...устойчивая работа такой схемки была только
при минимуме элементов в цепи скажем так...
Вход усилителя(инвертора) низкоомный... а ставить что-то другое это имхо попадание на гимор и собственно то что ты предполагал выше...

блин у меня гнус на dp704...а там другой ТПИ...
По крайней мере напряжение там будет 6.2вольт + напряжение смещения инвертора.
И выдать эта обмотка должна столько чтобы в эквивалентной цепочке
стабилитрон сопротивление (вх. сопр. инвертора) ток через стабилитрон не превысил рабочий а стабилитрон там мелкий , легко посчитать но в данном случае пока не интересно-))
Чтобы узнать сколько обмотка выдает надо ОС разрывать...
10:55 04-10-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krikus пишет:"Если на рисунке обмотка нарисована ширше то сие не значит что она напружистей" - ну дык понятно, а у меня она нарисована автотрансформаторной, так что там как раз понятно, где "напружистей" - на обратную связь витков больше, чем на подпитку.
_________________
Старый Кот
11:51 04-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

ааа ...ну тогда понятно но тем не менее по схемотехнике этого каскада там много более 6.2 вольт при установившихся выходных напряжениях не нужно...
а на подпитку идет 21-23 вольта .
К тому же у меня вот на схеме PN17-LT обмотки не в автотрансформаторном режиме включены, просто начало из одной точки но обмотки по рисунку раздельно...пока вот так...
Самое главное точка соединения обмоток идет в массу ,так что они у меня нарисованы явно раздельно...
12:01 04-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
2GaRR насчет TOPов. Пока только минимум информации удалось выудить из коллеги - шибко занят. Опять отправляем директора в очередную командировку :)
В первом приближении у TOPов два существенных минуса.
1. Высокая рабочая частота (100кГц обычно) и нет возможности синхронизации м/с (фиксированная частота).
2. Нельзя ставить любой TOP вместо любого, поскольку у них внутренняя защита на определенную мощность БП рассчитана. Но для DP104 это тоже справедливо, кстати. Для более мощных БП (19"-21") нужно и м/с другую ставить.
Еще такая инфа от меня. М/с контроллеров БП могут быть с ООС по току и по напряжению. Та же DP104 на ООС по току, если я не ошибаюсь. TOPы обычно рассчитаны на ООС по напряжению. А это может накладывать доп. ограничения на обмотку обратной связи.
12:19 04-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

rezident
Да... в обоих случаях ОС , регулирование идет по току...
Насчет мощности само собой.
насчет фиксированой частоты - ацтой! :gigi:
12:29 04-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Такс...работает.
Стабилитрон должен иметь напряжение стабилизации = напряжению на обмотке при нормальных выходных напряжениях ,в моем случае 30 вольт-))
Что касаемо поведения то оно мне не нравится пока,зато схема становится просто таки примитивной по подгонке к конкретному ТПИ ...ваще финиш :gigi:
Измеряеш напряжение подпитки ставиш стабилитрон , точная подгонка прямосмещенным диодоми совсем точно сопротом в пределах 50 ом и усе!
Надежность приличная поскольку при пробое транзистора нога шунтируется и напряжение падает а потом ток через транзистор
определяется током в петле ОС а ток на стабилитроне задается резюком база эмитер +ток инвертора ,вроде так?...
Остается вопрос почему обмотка намотана на 6.2 вольта....имхо
меньше не надо а больше быстродействие ОС падает
Не нравится тот факт что при включении напряжение еще какое-то время (секунды 3)плывет вверх , чего про оптронную ОС не скажеш ...но это возможно уже просто конструктив ...
Кому интересно смотрим пока схему гнуса DP15 DP17 (где используется dp104)
Так что вот! :gigi:
15:17 04-10-2004   

Del
Гость




Разрабатывал БП на TOP-ах давно, когда они только появились - получить хорошее качество было не просто, чтобы пройти по излучениям необходимо изготовить трансформатор с минимальным рассеиванием и правильно развести плату. Опыт пригодился и для ремонта - иногда меняю экзотику на TOP с доработками. Но следует иметь ввиду, что TOP работают на фиксированой частоте и в мониторах не удастся синхронизировать со строкой, кроме того многие микросхемы и в мониторах и в TV - это квазирезонансные решения ( наши DP например) и простой доработкой не обойдется - как правило не те моточные в трансформаторе. А так - дерзайте и будет успех.
15:36 04-10-2004   

Гость





http://doc.fulcrum.ru/html.cgi/txt/ic/IR/control/IRIS/IRIS4007.htm?fid=14

" Устройство может работать или в квазирезонансном режиме или в режиме управления скважностью (PRC) и, следовательно, с переменной частотой. "

Квазирезонансный режим я так понимаю это режим с фиксированой частотой ШИМ ...
А причем тут тогда данный случай ,когда частота ШИМ изменяется вразных режимах ? Фактически частотой корректируется коэфициент заполнения ШИМ и как следствие
отдаваемая мощность БП имхо...
16:05 04-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Блин...опять слетел,в смысле эт я выше был... :)
16:08 04-10-2004   

Del
Гость




Можно изготовить устройство работающее во всех рассматриваемых режимах, благо основные элементы - одни и те же, но нужно ли это и сколько это будет стоить. Резонансными называют ключевые преобразователи в которых переключение силового ключа происходит в нуле тока и напряжения ключа - минимальны потери на переключение - отсюда высокий кпд и возможность работы на повышенных частотах. Приставка квази- в нуле либо ток либо напряжение - мощность тоже минимальна и проще техническая реализация. Кроме того существуют так наз. преобразователи со свободной частотой переключения, в которых также происходит переключение при нуле чего нибудь - например широко известная TDA4605 в TV и т.п. - в этих есть соотв. датчик прохождения через ноль - тока например. А частота не обязательно д.б. постоянной - был бы резонанс или переключение в нуле.
18:03 04-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

В данном случае переключение идет при нуле тока ,поскольку
ОС токовая т.е. оценивает так или иначе ток...
Интересно почему эти преобразователи называют обратноходовыми и что есть тогда прямоходные преобразователи ...
Вот нашел пример расчета (кстати для TOP)
http://www.chip-news.ru/archive/chipnews/200205/6.html
Тут кое что про демпферные цепи
http://fishrob.fastbb.ru/re.pl?-00000251-000-0-0-0-1093505859-0
19:08 04-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
krikus про TOPы нужно смотреть на сайте производителя PowerIntegration. Там все данные, апликэйшн и даже программы для рассчетов есть.
Отсканировал обещаный "Monitor traning, DELPHINUS", Russia, October-November, 1999. Но не полностью, а только часть про работу БП на DP104C. Смотреть по ссылке (pdf около 1.5MB) http://nonzero.narod.ru/lit/SMPS.pdf
22:00 04-10-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А сталкивался ли кто с VIPer 100 ?
22:09 04-10-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Доброе утро.
rezident
Спасибо за скан тренинга :handup:
Мое предположение о том что нужно оставлять старую демпферную цепочку похоже не верно.
Поставил штатные цепочки из схемы гнуса и получил куда более похожую на графики картинку нежели она была до того.

ОС по первичке куда как хуже работает в плане точности отслеживания выходных напряжений нежели оптронная ,так что в данном случае она не применима имхо...
( ну вот не нравится мне гулянка по выходу 50вольт в пределах 49вольт работа -55 вольт дежурка . ..)
Оставлю оптронную.
Но вариант тоже вполне ничего и куда-то вполне пойдет.
Схема подключения становится значительно проще.
По позже этот вариант выложу .
Ну а в целом вроде все понятно.
Вполне ничего себе микросхема с весьма неплохими параметрами и возможностями. Вроде и все с этим вариантом .
:)
P.S. Нашлась причина горбатого старта при отсутствии сопрота не 1мОм
по четвертой ноге ... так и должно быть с этой микросхемой ...
штатная цепочка кондера на 470nF стабилитрона 4.7 вольт проблему
сняло. С понталыку сбило то что DP704 так же себя вела а там вроде такая цепочка не используется...
05:38 05-10-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Новая версия схемы включения DP104 от krikusа http://nonzero.narod.ru/schema/dp104a.gif
09:14 05-10-2004   

AlexA
Молчун

Откуда:
г Благовещенск
Сообщений:
447
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Про квазирезонансный источник питания:
http://un7ppx.narod.ru/device/pow28.htm
10:01 06-10-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Изучение DP104 (DP704)»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group