Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Изучение DP104 (DP704)»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Такая вот случилась у меня задачка ...
Пришла лыжа 563 с микросхемой в БП STRG8644, Мон развалился после грозы и шибануло ему видимо по питанию ... Микросхему эту я не нашел и родилась у меня идея :
1) Изучить приглянувшуюся DP104 поближе дабы впоследствии пихать ее вместо таких вот раритетов и не только в моны .
2) Вспомнить ORCAD
3) Допинать до кучи эту лыжу :gigi:

Появился некий результат ,мон работает .
Хочу поделиться замеченными особенностями этой микросхемы .
Начнем описпние по ногам ,итак :
1pin: Все понятно ,выход ключа. Тут есть лиш вопрос , из каких соображений стоят именно такие номиналы RC цепочки ? Минимизация
помех при переходном процессе или еще что то?

2pin масса.

3pin Vcc . Тут никаких неожиданностей я не встретил , могу лиш подтвердить данные даташита , По достижении 16 вольт идет запуск генератора и видимо линейно начинает меняться скважность импульсов на ключе тем самым начинает возрастать напряжение подпитки и по достижении ~30 вольт срабатывает защита.
Применительно к этой лыже пришлось поставить параметрический стабилизатор ,поскольку при нормальных напругах на выходе БП напряжение подпитки было 31 вольт . Сделал 21 вольт .
Минимальное напряжение при котором микросхема работает после старта 10 вольт ( этот режим я еще попытаю)

4pin Обратная связь обеспечивающая стабильность выходных напряжений. Пришлось делать оптронную . До светодиода взял схему и номиналы целиком от гнуса 753. Корректировать их кстати почти не пришлось. Кстати расчетную программу для tl431 недавно выложил АЛЕКС за что ему спасибо. Еще из практики . Пробовал питание светодиодной части оптрона делать и 15 вольт и 6 вольт . На выходные напряжения это никак не повлияло... То есть tl431 в зависимости от некого интервала управляющего напряжения формирует на катоде некий интервал токов очень высокой стабильности .

Уфф ... передохну , интересно? :gigi:
20:49 28-09-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Ага.
Мнение - забить на простую в применении, но ненадежную ДП-104 и применять супернадежную и суперпонятную 3842.
Пусть придется напаять на пяток больше деталек.
3842 - рулезз!!! :clap:
_________________
Ку
06:42 29-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Мысль есть мысль и тем она уже хороша.Выложи переделку-кому пригодится.По твоим(пардон микросхемы)ножкам. Все эти ШИМовские мсх выключаются при меньшем напряжении,чем напряжение включения,так сказ. гестерезис-зачем изучать це нормально. Питание диодной части оптопары от питания не зависит -обеспечь рабочий ток и ладно,а стабилизация БП осуществляется через управляющий электрод 431-й -какой на ней делитель(с какой напруги)-такое и будут выходные напряжения БП. Правда на этом пункте многие попадают.Как правило на оптопару и 431-ю питание берется с 12в и,если часть схемы садит эту(и только ее) напругу,то питания БП на выходе выворачивает и моник работает через ж..Но это уже другой вопрос.
08:54 29-09-2004   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

Некоторые умельцы любые ИБП, особенно если сгорел экзотический PWM, переделывают под TOP22X.
Схема, как я понял, получается очень простая.
10:58 29-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
На ТОРах делают как правило дежурку -у них мощща небольшая. Андрюха давай,лабай дальше.Не согласен на384х,хотя ,конечно, ШИМ что надо -слишком много переделок.Все гибридки(STR-ки) и однокристалки(ДР и подобные) суть целые БП с ключом или нет и поэтому обвязки минимум.
13:05 29-09-2004   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

Цитата:
На ТОРах делают как правило дежурку -у них мощща небольшая.

TOP227Y -- 150W может кому и хватит.
Есть еще TOP245-250 (до 290W), но они сложнее в применении.
13:45 29-09-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
krikus возьми ДОДЕКовский справочник и глянь описание KA2S0680 на русском языке. Функционально DP104C такая же. Если очень надо, то у меня где-то были материалы (бумажные) Самсунговского тренинга по мониторам, там работа DP104C расписана, но правда уже по-аглицки :)
GaRR под TOPы и транс должен быть намотан соответствующим образом.
15:04 29-09-2004   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

rezident
Володь, а можно чуть подробней?
Я эту тему глубоко не рыл, но любопытно.
в чем засада? коэфф. трансформации для ОС?
15:22 29-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Во,то что надо.Володя прав.Андрюх,приспосабливай 680-880. Купить легче,чем DP и надега у нее хорошая.
15:53 29-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Добрый день ! Рад что мысля вам понравилась ,продолжу:

pin4 С светодиодной частью все более менее понятно ...
1) питание светодиода не критично 6-15 вольт на практике не обнаружили разницы в работе ОС .
2) если выкинуть пока из обсуждения (не из схемы!-))фильтрующие цепочки то главное что нужно предварительно посчитать ,это резистивный делитель со средней точки которого напряжение поступает на управляющую ногу tl431-ой.

Теперь что я увидел на выходе оптрона ( ltv817 pc817 )
По принципу действия ОС работает так : Необходимое нам выходное напряжение создает на светодиоде такой ток при котором транзистор оптопары открывается и шунтирует 4pin до
какого-то напряжения ,при котором скважность ШИМ на ключе не меняется , т.е наступает баланс ОС и мы наблюдаем далее
отслеживание этого баланса в виде колебаний зависящих от потребляемого схемой тока.
У микросхемы верхний предел напряжения задан на уровне 7.5
вольт , при его превышении срабатывает защита .
Т.е. если ОС не успеет зашунтировать 4 ногу при включении то микруха встает на защиту ,причем наглухо ,пока полностью не снимеш все напряжения. Быстродействие ОС таким образом весьма важно и например если поставить паралельно 4 ноге емкость 47нан а не 33 как в схеме то наблюдался лишний рестарт...( то есть ОС не успевала отследить резкое увеличение тока при выходе из дежурки)
Следующий момент! Так и не добился я устойчивого включения
даже на дежурку ,пока не поставил паралельно 4 ноге сопрот 1 мОм !
Что вот это такое ... толи ОС не успевает на старте ...то ли общий глюк микрухи ...то ли еще что ...
С сопротом диапазон напряжений на входе ограничивается 4 вольтами но его хватает для отслеживания, вообще этот вход очень чувствительный и судя по всему весьма слаботочный
поскольку даже подключения щупа осцила с делителем 1-10
заметно меняет картину...
Кстати сопрот применен уже дважды... оба раза картина старта была похожа и оба раза после установки сопротивления микросхема стала успешно стартовать ...
Мне подсказывали что это оптроны дурят ,pc 817 и 4 штуки ltv817 картину не прояснили ,т.е. те же яицы -тоже в фас
:gigi:
перекурю и распишу афигенный режим софт старта как я его понял-))
16:17 29-09-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
GaRR я тоже глубоко не рыл, но за спиной у меня сидит коллега, который на этих TOPах и БП на их основе собаку съел . Он разработал три разных БП на них, которые мы выпускаем в составе наших контроллеров и отдельным устройством. По его словам подводных камней там полно. Сейчас его уже нет, но завтра могу поспрошать. Только вот о чем? Какие конкретно вопросы интересуют? :)
P.S. Гы :) С неделю назад у нас в городе Питерская фирма проводила семинар по м/с Power Integration. Коллега был на том семинаре. По его словам он был там единственным (включая даже представителей и организаторов семинара), кто задавал хоть какие-то технические вопросы по особенностям разработки БП и применения м/с указанной фирмы :gigi:

Последний раз редактировалось: rezident (17:29 29-09-2004), всего редактировалось 1 раз
16:36 29-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Итак :
Вобщем микруха разогналась ,ОС ее подхватила ,поймала и мы наблюдаем выходное напряжение 50 вольт к примеру, напряжение подпитки в пределах 20 вольт и ! частоту ШИМ
25 кГц!
5pin. нога по которой осуществляется синхронизация БП с частотой (в моем случае СР) но не только!
У меня тут затык случился еще и по причине что СР у мона не
пускалась из за дохлого транзистора раскачки с200.
Включаю мон из дежурки ,напруги проваливаются вполовину ,
и наблюдаем периодический перезапуск.
Фишка тут в том что идет не только синхронизация ШИМ но и подьем частоты внутреннего генератора ДП-ки до частоты СР
Таким образом мощность отдаваемая БП возрастает и провала я уже в моем случае почти не вижу.
Прелесть такого конструктива в том что мы можем скажем через еще один оптрон задавать ШИМ любой частоты от 25 до 150 кГц и тем самым подтягивать режим работы микрухи и мощность на выходе под
любой в принципе ТПИ имхо (надо обсуждать тонкости насыщения магнитопровода и признаков оного в коих я пока не допер -))

Что в итоге имеем:
1) напряжение подпитки имхо 12-20 вольт замечательно
2) оптронная ОС весьма примитивно расчитывается
3)Дистанционно скажем так доступно изменение частоты ШИМ.
4) По сумме защит микруху убить не с дури ,проблематично
:gigi:
Фиг ли еще для счастья надо -то? -)))))

Все данные предварительные и будут уточняться надеюсь не только мной!
Вот Анатолий! А ты гриш 3842... ацтой! :gigi: :gigi: :druzja:
Игорь , они очень похожи все ...так что в принципе пофиг ,но вот особенность по ОС (и критичность к типу оптрона видимо) ,меня единственно не вдохновила...-))
В гамазине у нас лошадь какая-то из ТВ БП лежит не дорогая ,надо вот к ней присмотреться :)
17:01 29-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Володь гляну обязательно , у меня он есть этот справочник.
Собсно ,забыл сказать что усе пока -))
Можно чо нить обсудить к примеру-)))
17:07 29-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Ах да по лыже этой...
Вобщем микруха ставится так же как в схеме гнуса 753.
Элементы оптронной ОС теже единственно что нужно подкоректировать это R635.
Подпитку кидаем напрямую на третью ногу через параметрический стабилизатор в базе которого стабилитрон на 21вольт . Такая схема не шунтирует 3ногу при запуске .
Синхронизацию на пятую ногу делаем с петли через последовательный кондер 1.5 нан сопрот в массу 580 Ом и
далее разделительный электролит 1.5 мкФ
Вобщем я схему нарисую .Анатолий как ее сюда положить не ваяя свою страничку?
И надо еще предупредить что эта конструкция еще неизвестно как будет работать ,поэтому крайне не рекомендую ее использовать! :dont:

Последний раз редактировалось: krikus (17:32 29-09-2004), всего редактировалось 1 раз
17:27 29-09-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
krikus :

Вобщем я схему нарисую .Анатолий как ее сюда положить не ваяя свою страничку?

Можешь мне скинуть схему, я положу.
17:32 29-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

rezident
Ок, завтра зашлю!
17:34 29-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

rezident
Володь ,схемку накарябал и выслал :)
22:33 29-09-2004   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

rezident
В двух словах вопрос такой - возможна ли переделка классической схемы на 3842 на TOP 227 без изменения параметров трансформатора?
От этого можно было бы отталкиваться.
Думаю во многом недостатки ТОПов компенсируются овощным ремонтом такого бп - трехногую дрянь выпаял, другую из мешка впаял и все работает опять.
Вопрос по переделке не совсем праздный, ибо наша географическая особенность - ноутбуки, жк мониторы, ц.фотики, etc. от японского электропрома - ибп собраны на экзотических шимах, универсальное решение было бы интересно.
04:17 30-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
GARRу. Тезка,в каком-то журнале(Схематехника чтоли) есть расчет БП на ТОРах.Посмотреть?
08:15 30-09-2004   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

Не, спасибо, не надо. Вся информация и даташиты у меня есть.
Вопрос абсолютно лентяйский, потому что самому в это лезть пока некогда.
Интересно было мнение того, кто это все уже перелопатил и попробовал вживую.
08:54 30-09-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Изучение DP104 (DP704)»
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group