Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Тест импульсных источников питания. Информация к размышлению»

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
По необходимости понадобилось запитать электроотвертку от источника питания. При подключении к некоторым источникам, включая компьютерные, напряжение падало с пяти до 4.4-4.8 вольт и было нестабильно. Другие источники держат пять вольт стабильно. Отвертка потребляет заведомо меньший ток, чем тот, на который расчитаны источники. Можно предположить(проверять не стал), что коллекторный двигатель создает большие пульсации. Но хороший источник не должен же так реагировать? Типы источнииков и тип отвёртки сообщу, если это будет необходимо.
07:28 23-10-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Илья :
Можно предположить(проверять не стал), что коллекторный двигатель создает большие пульсации

Почему предположить, оно так и есть, и даже очень большие. А на отвертке, наверное, стоит движок с небольшим колличеством обмоток на якоре. Система стабилизации напряжения источника питания слишком быстрая, стабилизирует по амплитуде, при этом действующее снижается. Нестабильность из-за динамической нагрузки.
08:08 23-10-2007   

tvs
Мастер

Откуда:
Россия г. Омск=вольт / амперск
Сообщений:
254
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А если движок через диод (или простейший выпрямитель с кондером )подключить, не пробовал ? :)
08:15 23-10-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ясно то, ясно. Но некоторые БП стоят как вкопанные. Так они лучше?
08:39 23-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья, Мошность отвёртки скажи, и типы источников - что стабильно, и что не стабильно. Навскидку могу сказать, что на малых нагрузках эти источники почти всегда работают нестабильно, ну не рассчитаны они на малые нагрузки, подгружать надо - обязательно. А те, что работают стабильно - видимо внутри подгрузку приличную имеют, это чаще фирмовые типа ФСП и поверменов, что в корпуса ИнВин ставят. Да и посчитаны и собраны они лучше, конечно, по крайней мере ватты честные пишут, а не китайские. :)
_________________
Старый Кот
08:47 23-10-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
подгружать надо - обязательно.

Подгружал, не первый год замужем! Те же яйца.
Отвертка Панасоник. 2.4 вольта. Потребляет пару ампер. Держат - FSP235-60GI, FSP300-60PNA, специсточник 5в, 30 ампер. Не держат - АТХ-500(?!), ASTEC SA302-3500, специсточник 5в, 60 ампер.
09:42 23-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья, Ну всё в соответствии с тем, что я сказал. Нагрузка твоя порядка 5Вт раскрученная, а вот заторможенная будет и гораздо поболее потреблять, то есть дёргает БП в диапазоне, где он вообще не должен работать, очень сильно. Подгрузку для тех, что не держат стабильность - ватт 100 надо делать, и не только по 5В, но и по 12. Ну дерьмо они вот такое :) . Можно (и нужно, если хочешь стабильности) конечно обратными связями поиграться, но всё равно параметров фильтров будет скорее всего не хватать. На практике - уменьшать ёмкость между 2 и 3 ногами 494, уменьшая интегрирующую составляющую.
А ФСП - фирмА! :)
_________________
Старый Кот
12:43 23-10-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря, да не хочу я никакими связями играться! Дал информацию к размышлению. А нагрузку, ватт 50, я давал. До одного места. А Астек тоже фирмА. Так какой БП лучше для компьютера? Я думаю, что из тех, которые отвертки не боятся.
13:52 23-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья :
из тех, которые отвертки не боятся.
:gigi: Способ тестирования конечно же оригинальный. Выводы из тестирования несомненно верные. Практическая применимость способа очень близка к нулю - ну кто интересно будет такую же отвёртку, да ещё и с дохлыми аккумуляторами, искать? :) Это с одной стороны. И кто жто интересно у нас на этом форуме занимается СБОРКОЙ компов с нуля, причём имеет возможность в этом процессе влиять на выбор БП? :) Я вот в трёх фирмах, торгующих компами в Томске, предлагал свои услуги по выбору БП для системников их сборки, и что? Несмотря на то, что в двух из этих фирм (не самых маленьких для нашего города, 3-4 место) я предлагал свои услуги и знания бесплатно, мне отказали. Причины, думаю, ясны - при подходе к выбору БП с точки зрения качества резко снижается ассортимент предлагаемых корпусов и повышается их стоимость. А даже с плохими БП системник, как правило, свой год гарантии ходит. А потом - трава не расти.

ЗЫ. 50Вт подгрузки ИМХО мало.
_________________
Старый Кот
21:38 23-10-2007   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Может, в "Грабли"?

По сабжу:
Илья :
напряжение падало с пяти до 4.4-4.8 вольт и было нестабильно

Нет ли там какой-нить простенькой защиты то разноса? В БП 200-250 ВА хватало простейшей - 15 Ом резистор по 5В источнику, в более толстых может что-нибудь типа срыва генерации шим-контроллера? Осцилл что кажет в нестабильном режиме?

ЗЫ. Пошел в грабли, есть тема :)
_________________
Ку
01:30 24-10-2007   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Дядя Боря :
ЗЫ. 50Вт подгрузки ИМХО мало.

Боря! Убейсибяапстену! Более, чем до х.
_________________
Ку
01:44 24-10-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

027, Толя! Мало! :gigi:
При статичной нагрузке - да, хватит, при импульсной - нет!
И это сказано для "плохих" источников!!! В хороших можно вообще подгрузки не делать!!! А "плохость " здесь определяется кривоумностью разработчиков, считающих, что источники можно делать исключительно по даташитам с типовыми способами включения микросхем.
_________________
Старый Кот
02:25 24-10-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да ну вас. Правильно и лаконично прозвучал ответ в первом же посте " Нестабильность из-за динамической нагрузки." .
Я еще так подумал, может фильтры какие применить между питателем и отверткою.. По ВЧ может сбивать. А правильнее осцилом глянуть. Илье лень ткнуть осцил, будет же мозги полоскать себе и людям, как в давишние времена с иголками в базе.
_________________
Популярные инверторы LCD
09:37 24-10-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А весь компьютер, значит, представляет из себя статическую нагрузку. И иголок в базе не существует, при трансформаторном драйвере. Чьё-то непонимание никак не отменяет физической реальности. :)
09:58 24-10-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Вован, Ну ,я так понял ,он предложил тестилку в виде дрели :)
У меня кстати как раз есть отвертка без акумов и от нее хвост идет с разьемом (5.0.0.12) вольт. Она постоянно на столе подключена к полудохлому АТХ -у. И ее всегда можно бросить в сумку если где-то на выезде болты покрутить надо рядом с компом.
В принципе ,интересная идея ... Т.е. вводя динамическую нагрузку регулируемой мощности ,смотреть за перекосом напряжений ...
Скажем , некий сбалансированый мост на который заведено 12 и 5 вольт а на оценку стрелочник . Жмем кнопку отвертки ,смотрим перекос в зависимости от нагрузки на вал. Если все нормально -крутим болты :gigi:
10:06 24-10-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ребята, представьте себе коллекторный двигатель. Обмотки медной проволоки омами измеряемы. Искрообразование, это полбеды, можно отфильтровать получше . Скорее всего тому виной именно сама динамика процесса потреблениия. Может электролитов добавить на выходе, по возможности с меньшим ESR. Примерно такие пути решения проблемы. Ткнись осцилом, Илья, сразу прояснится многое.

"И иголок в базе не существует, при трансформаторном драйвере" --- Есть, все знают и видели. Хрен ли толку.
_________________
Популярные инверторы LCD
10:28 24-10-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Дядя Боря :
И кто жто интересно у нас на этом форуме занимается СБОРКОЙ компов с нуля, причём имеет возможность в этом процессе влиять на выбор БП?


Ну ,сисопам ,в принципе может пригодиться :)
Ну а так ,своим да нашим потестить ,почему бы и нет?
Прикрутить еще к отвертке кроме стрелочника ,голосовой индикатор с вариантами реакции:
1) Ты ибонулсо чтоль меня к этому чермету цеплять!
2) Ну х.з. может и поживет еще
3) афигеть какой правильный
:gigi:
Почет и уважение ,куча заказов , обьемы продаж АТХ-офф в потолок, ...плохо чтоль? :lol:
10:31 24-10-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Вован :
Ткнись осцилом, Илья, сразу прояснится многое.


У меня отвертка дает помеху пульсации 0.4 вольта .
Питается от 5-ти вольт . Подключена к АТХ одна и все.
При старте перекос 1.5 сек. На 0.9 вольт просаживается 5 вольт.
На 0.3 вольта увеличивается +12 вольт.
По мере раскрутки вала перекос напряжений уходит.
Блокпит полудохлый и мусорку на своем пути он не повстречал чисто случайно :)
10:44 24-10-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Попробуй подгружать. Пульсации волнами в такт вращения или выбросы от искр?
_________________
Популярные инверторы LCD
11:15 24-10-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Вован :
Попробуй подгружать.


Пульсации ,весьма образно говоря ,пилообразные с выбросами от искрообразования . 0.2 вольта "пила" 0.2 вольта выбросы =0.4 вольт общей помехи . При увеличении нагрузки на валу ,растут до 0.8-1 вольта. :)
11:30 24-10-2007   

Список разделов -> Оффтопик: «Тест импульсных источников питания. Информация к размышлению»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group