Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Про усилители НЧ на интегралках»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

kor :
Пробовал я запитать усилитель от блока питания компьютера +12в,

Какой мощности усилитель? 12В с компьютерного БП старого - АТ и АТХ мощностью до 300Вт реально дают не более 5-6А тока (хотя на лэйбе может быть написано и 10, и 12А), если больше потребляешь - то и будет тебе фон.
_________________
Старый Кот
18:18 31-10-2007   

kor
*****

Откуда:
г.Ижевск
Сообщений:
157
Регистрация:
08.04.2004

 e-mail 
Усилитель был маломощный, 2х5вт. Хотел сделать типа компьютерные колонки - только разместить усилок прямо в системнике.Мощности БП АТХ хватало. Дело в другом, сам по себе (пока не соединишь его аудиокабелем со звуковой картой) усилок не фонит, все тихо. А вот как соединишь его аудиокабелем со звуковой картой, сразу слышна помеха.
Не то чтоб очень громкая, но ее реально слышно. ЗЕмли выхода звуковухи и входа усилка "пляшут" ,"колбасятся" по разному-вот и появляется помеха (много ли надо, микровольты).
А когда усилок запитан от трансформаторного бп ,его (бп) земля хорошо отвязана по переменке от всех пытающихся навестись на ней помех.
08:13 01-11-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

kor :
ЗЕмли выхода звуковухи и входа усилка "пляшут" ,"колбасятся" по разному-вот и появляется помеха (много ли надо, микровольты).

В этом случае фон не от пульсаций выходного напряжения блока питания. Неправильное соединение общего провода отдельных частей устройства. Это же азы, в любой книжке для начинающих приводятся рекомендации, как надо делать разводку общего провода.
Неудачный пример.
08:38 01-11-2007   

kor
*****

Откуда:
г.Ижевск
Сообщений:
157
Регистрация:
08.04.2004

 e-mail 
"В этом случае фон не от пульсаций выходного напряжения блока питания." Да. Поэтому я и описываю свой неудачный случай. Чтоб другие не наступали на грабли.
08:49 01-11-2007   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

kor :
Чтоб другие не наступали на грабли.

Наступал.
09:14 01-11-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

2Илья, ой-ой-ой, какие мы скромные.
И молчал ведь....
Вчера вечером получил, "Радиохобби", №5, 2007 г
Но- "Скромность- путь к забвению".

_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
15:28 10-11-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Лампо-поле-биполярно-микросхемый усилок. :wow:
Реально круто!!!
00:48 12-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

микросхема задаёт режим по постоянке, биполярники - ток покоя стабилизируют. Так что - лампово-полевиковый усилитель класса А, однако. Илья, послал бы мне полный текст статьи, для интереса. а то вот такие вот высказывания оборванные читаю: "раскачал и четырёхсотваттные громкоговорители". Что - на все 400 вт, что ли? :) И какое напряжение для оконечника при этом подавалось? При 12В и 8 омах теоретический предел - 18Вт, однако. :)
_________________
Старый Кот
01:03 12-11-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Владимир Зиновьев :
При 12В и 8 омах теоретический предел - 18Вт, однако.

Дядя Боря, не правда. :) 2.2 ватта.
07:21 12-11-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
При 12в размах в мостовом усилке можно получить около 22в, это амплитуда 11в, действующая переменка 7,8в, ток почти 1 ампер в нагрузке 8 ом. Около 7,5 ватт однака. Ну навскидку.
10:50 12-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья, Ну, я по китайски ватты считал :) Чисто по закону ома для постоянки. :gigi: . Так, Вован - при двухполярном питании и мосте считает, ты - при однополярном, что ли? Так не стреляет, при однополярном где-то ватт.. Что за цифра у тебя? Для класса А? И всё-таки, как быть с утверждением "были сомнения, раскачает ли"? какие тут могут быть сомнения? Что, существует пороговая жёсткость диффузоров, которую надо превысить? Если бы так было - с какими жуткими нелинейностями звука при воспроизведении мы бы столкнулись, интересно? :)
_________________
Старый Кот
16:20 12-11-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Раскачает-хватит ли его мощности для звучания колонок с громкостью, достаточной для прослушивания в комнате, в которой я нахожусь. Как оказалось, десяти ватт, более чем.
Дядя Боря :
Что за цифра у тебя? Для класса А?

Ну, или? :)
16:33 12-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья, Ооооо!!! "Десяти ватт!!!" А если вспомнить пионерское детство и динамик радиоточки на 0,15 Ватта, озвучивающий - и громко - любую комнату, в которой находился? :gigi: У меня до сих пор в кухне стоит, типа "Север" (он старше меня, 1950 года выпуска), ну, потроха в нём правда я лет 30 назад поменял, но 0,15Вт те же самые!!! И ничё так, Ротару кухню вполне озвучивает.
А в теликах - стандартные полватта мне хватает на любую комнату. Ну, без какчества, конечно, но коликчество - вполне на половинной громкости.
И когда мне говорят - "Я купил колонки к домашнему кинотеатру суммарной мощности 250вт" - я обычно спрашиваю, стоит ли аквариум - потому как такими ваттами можно и рыбу глушить в пруду средних размеров.

Да, схемку прислал бы. Со статейкой. У меня коробка радиоламп завалялась серии "Б" двойных триодов, кажется мне, что они вполне в такую схему пойдут, и обозвать можно громко - "УНЧ на радиолампе без отрицательной обратной связи класса Хай-Энд" :gigi:
_________________
Старый Кот
17:04 12-11-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря, схема на фото, вверху. См. РХ 2000, 5. Свободно в сети.
18:05 12-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья, так, тогда всё-таки скажи - откуда у тебя 10Вт при теоретически возможных 2,2Вт? :)
Кстати, класс А похоже несмотря на его ужасающе низкий КПД - единственно подходящий для УНЧ высокой верности звучания. Освежил в памяти. Хотя низкий КПД - у однотактного. У двухтактного - вполне ничего так.
Теперь - у тебя вроде однотактный, но в то же время резистор истокового повторителя заменён на источник тока. Хммм... В моей теории нет такого случая... Похоже - близко к двухтактному получаются напряжения.
_________________
Старый Кот
18:24 12-11-2007   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
" Так, Вован - при двухполярном питании и мосте считает..." ----------- Ух... Дядя Боря! Ты меня не путай. Я считал при однополярном питании +12 и мосте. Два усилка в два плеча и в противофазе. Потеряем по полвольту на транзюк. С соблюдением заданных характеристик по коэффициенту искажений, ограничение по напряжению в выходных каскадах скорее всего имел смысл, дабы сохранить самые ценные обьявленные данные - кофф гармоник в заявленном диапазоне частот. Раньше к этим моментам относились более скурпулёзно, а теперь - цифири и рекламные навороты.
А разве никто не скажет как классно звучал Одиссей с колонками.. ну например S-90? Или помешались на лампах вконец? Нету там никакого выигрыша по качеству в пределах технических данных. Только проигрыш в габаритах.
Эту пестню будут петь старперы, которые любили всегда прибавить НА ПОЛНУЮ, ДО УПОРУ любимые свои песни. У ламповых усилков ограничения по амлитуде на слух(и на глаз по оцилу) более плавные, без острых углов, и слушается это чуть более мягко за пределами превышений мощности(дуракам закон не писан), в теории это обьяснимо - за счёт влияния индуктивностей на выходе. Вот и вся недолга. Детский сад.
_________________
Популярные инверторы LCD
19:42 12-11-2007   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Бред сивой кобылки.
19:46 12-11-2007   

Serge_L
******

Откуда:
Калуга
Сообщений:
591
Регистрация:
07.02.2006

 e-mail 
1. Можно сделать усилитель на транзисторах не хуже чем на лампах (при любых исходных).
2. Чем путаннее схема - тем сложнее ее повторить с получением тех же предельных характеристик, что и у автора.
3. Согласен с Вованом. Незачем заганять схемы в предельные точки по мощности и чего-то там ловить. Проще использовать усилок на 10-20% от максимума и иметь прекрасные характеристики.
4. Интересно, какое выходное сопротивление у этого усилка? (по-поводу выходного сопротивления можно много чего обсуждать)

ИМХО, подтвержденное теорией, опытом и моделированием.
_________________
С уважением, Сергей
20:09 12-11-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вован :
в теории это обьяснимо -
Ограничение плавное, но - при чём тут индуктивность? Плавное ограничение за счёт плавого спадания вольт-амперной характеристики ламп - это да.
Полумост на двухполярке и мост на однополярке - эквивалентны по мощности будут, я просто оговорился.
Ну и усилок класса А без ООС не переплюнуть никаким мостам-полумостам классов В и АВ, в которых глубокая ООС просто обязательна. Ну и лампа здесь в струю попала - на местных ООС (всего то два резистора в катодах) получаем замечательно линейный каскад с фиксированным коэффициентом усиления, ни на каком транзисторном каскаде такого не сделать. А мне надо ещё и подумать, как туда к примеру компрессию воткнуть для микрофона - стоит тут передо мной такая задача, а имеющиеся схемы - не удовлетворяют. (А то, что удовлетворяет, стОит столько, что этим не удовлетворяет клиента:))
_________________
Старый Кот
20:17 12-11-2007   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Эх вы, что, никто не помнит , как выглядит ламповый приемник со снятой задней стенкой и как пахнет нагретая пыль во внутренностях?
Если Илья не возражает, могу завтра фотки всей статьи выложить. Правда, могут быть терки с редакцией журнала... Но тут я не спец.
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
20:50 12-11-2007   

Список разделов -> Теория и практика: «Про усилители НЧ на интегралках»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group