Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Не верь ферриту, на провод одетому !!!»

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Монитор XEROX, ну Провьюха внутри.. Дефект - "включается и сразу тухнет".. ага, типа понятно.. раскидывю монитор, подбрасываю рабочие лампы - вс ОК !! Оставляю одну пару рабочих, ко второму плечу подключаю по-очереди родные "типа не рабочие", чтоб вычислить верхняя или нижняя пара чудит.. ФИГ !! вырубается и с теми и с теми ( с тестовыми -ок).. начинаею лазить скопешником по инвертору и замечаю, что на 12-й ноге питния TL494 ( а именно она там и живёт) питание скачет импульсами с амплитудой под 10 Вольт !!! Гы.. тупо вешаю электролит на 1000 мкФ - ФИГ !!! После долгих танцев с Бубном, выясняется, что общий проводник от БП к инвертору ( а они на одной плате) идёт через перемычку, на которую одето Ферритовое колечко, если тупо с обратной стороны платы повесить просто кусок провода в параллель - всё работает !! В итоге разломал этот феррит на кусочки и монитор прекрасно работает ! Сразу вспомнился самсунь с его рекомендацией удалять такую же Хрень на ПК
11:15 20-04-2007   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Вот ведь :cranky: Это там проводок чтоль под феритом не контачил чтоль?
Такие перепады от феррита... :cranky:
А вот чип-индуктивность мне конкретно как-то мОзги покомпастировала как выяснилось .
Да не где нибудь а на мп3 плеерочке. Ухлопала раза три СДкарточку.
Ее потом только картридер фотика поднять мог.
Массу УСБ внаглую вывешивала на половину питания ..иногда ...сцуко! :gigi:
09:02 22-04-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Дык с какого бодунища массу теперь стали вешать через феррит! Это грубейшая схемотехническая ошибка!
12:51 23-04-2007   

Sl
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
100
Регистрация:
18.08.2004

To Rush.
Можно чуть подробнее? Какая модель? Может быть фотографии есть, где баг зарыт? Множество людей будет благодарно.

С уважением,
Вячеслав
14:27 28-04-2007   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Sl , вот с фотографией.. кстати, вот пример того, как надо результаты ремонта для всех оглашать...

http://monitor.espec.ws/section3/topic85665.html
10:35 15-05-2007   

Алексей.Л
Мастер

Откуда:
Владимир
Сообщений:
873
Регистрация:
29.08.2005

 e-mail 
Огромное спасибо автору темы, пять балов.
А теперь о граблях.
Fujitsu Simeens SCENICVIEW E19-2 Model: 900P VFY:DYED19E-02GL.
Плата БП+инвертор AD-1700 REV:F 860-AB0-190DTL1-A AD-190DTL1
Вздутые конденсаторы в блоке питания заменены, отключается подсветка матрицы.
Чтобы не ломать феррит на перемычке JP26 (сама перемычка коцается) решил выпаять её и снять феррит. Не тут то было, её так на клей посадили, что проще порвать перемычку. Решил, а зачем мучатся, что у меня перемычек мало, запаиваю перемычку по укороченному варианту (там предусмотрено два варианта установки перемычки, первый, где как раз и изображена перемычка, и второй чуть длиннее, где она и была установлена). Собираю монитор, включать, а он не включается, не работает блок питания.
В общем, провозился я с ним часа три, решил отпаять перемычку, БП запустился. Взял перемычку и выгнул её по образу старой, (старую я выбросил) установил её на старое посадочное место. И монитор заработал.
13:21 17-10-2007   

d2o
*******

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1023
Регистрация:
24.04.2005

 e-mail 
krikus :
чип-индуктивность мне конкретно как-то мОзги покомпастировала как выяснилось

А мы к этому привычные :gigi: чип-индуктивности мне регулярно @бут мозги в ноутах, причем всегда периодический дефект. иногда 2-3 раза в неделю :cranky: то подсветка, то звук...
_________________
dyankov.livejournal.com
22:33 26-10-2007   

m-e
******


Сообщений:
656
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
кстати перемычку советую ставить по толще.Так-как ставил раньше сопротивление 0,47 на полтора вата через месяца четыре выгорало.В некоторых сборках они ставили фьюз на 2,5 ампера
17:25 28-10-2007   

d2o
*******

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1023
Регистрация:
24.04.2005

 e-mail 
m-e :
фьюз на 2,5 ампера

фишка про беньки: я ставлю фьюзы от Rohm на 2А (в корпусе TO92). по 4 рубля штука. и надежно и красЯво :)
кстати существенный плюс ЭТИХ предохратителей: рвутся моментом, а не в последнюю очередь, когда уже все транзисторы пробиты. Знаю это, потому как один раз Q7T4 вернулся через неделю, из-за бракованой 0.22мФ 250В. емкость раздуло, фьюз порван, а транзисторы целые :) В оригинальном случае (в заводскими 3А), как мы знаем, транзисторы калятся, чернят плату, и.т.п...
_________________
dyankov.livejournal.com
22:25 03-11-2007   

andykosh



Сообщений:
1
Регистрация:
24.01.2010

Огромное спасибо за информацию по ремонту!
Сегодня ремонтировал Fujitsu Simeens SCENICVIEW E19-2 Model: 900P
Те же симптомы: включается, через пару секунд гаснет подсветка. Закоротил толстым проводом ферритовую бусину в массе, идущую рядом с предохранителем (после этого подсветка перестала выключаться) и напоследок, на всякий случай, (монитор - старичок) впаял 1500x25v lowESR - там как раз на этом участке место для него есть.
Агрегат работает, все довольны. :)
14:27 24-01-2010   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Не верь ферриту, на провод одетому !!!»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group