Сайт
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Сайт: «Дальнейшая судьба форума / оплата хостинга»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Заранее извиняюсь, господа, за быть может испорченный кому-то неважными новостями week-end, но сообщить нужно. Толя (027) что-то молчит, поэтому озвучу я, а он поправит там, где я ошибся.
Нужно или не нужно напомнить, что последние лет шесть форум живет в основном, благодаря личному участию Цыфрыча aka 027 в миру Анатолия Парпалыгина. Когда он работал в фирме Вист-В, которая кроме прочего была Интернет-провайдером, то по личной договоренности Толи с тамошним администратором Михаилом конференция была запущена на сервере vist-v.ru . Причем без какой-либо платы! Ну может Толя и подпаивал там админа пивом, это я не знаю достоверно :) Факт в том, что пока Цыфрыч работал в сервисе этой фирмы мы хостились там бесплатно. После ухода его из сервиса конференция перебазировалась на сервер некоммерческого образования клуба Elite games. Причем даже не после, а, прошу отметить! заблаговременно до его ухода. Т.е. Толя позаботился о нас до того, как решил уйти! :handup:
На этом хостинге конференция работает года три, если я не ошибаюсь. Хостинг не совсем бесплатный, но плата для такого большого количества пользователей совсем не обременительная. Хостимся мы опять же благодаря Анатолию, его членству в клубе пилотов Elite games, личному участию и личному ходатайству перед администрацией Elite games (тогда перед Виктором Зайцевым aka Alone). И опять же все это время Цыфрыч из чистого альтруизма, можно сказать "по привычке", поддерживал работу нашего форума. "И нести тяжко и бросить жалко" - его слова.
В общем не буду долго ходить вокруг да около, доскональных подробностей я не знаю, но суть такова, что в ближайшее время мы можем лишиться префенаций со стороны Elite games и соответственно хостинга. У Анатолия уже нет сил, времени, желания, интереса, возможностей и т.д. и т.п. чтобы организовывать и поддерживать работу форума. Если нам хочется и дальше собираться и общаться в этой конференции, то встает вопрос о покупке платного хостинга. В связи с этим возникают некоторые "скользкие" моменты. Договор на платный хостинг должен заключаться либо с физическим лицом, либо с должным образом зарегистрированной государством организацией/предпринимателем. Тот, кто заключит договор будет иметь все права на доменное имя и хостинг. Соответственно вносить плату за хостинг должен/может владелец его. Цыфрыч вполне явно (правда это на мой взгляд) выразил желание устраниться от участия в работе форума. Я лично хоть и являюсь ВРИО администратора форума, но это лишь запасной вариант на самый крайне-пожарный случай. Брать на себя ответственность по покупке хостинга и организации работы форума я не имею ни малейшего желания. Потому что это такая ответственность, которая мне сейчас совсем не нужна. А безответственно я к этому относиться не могу.
Поэтому вопросы:
1. Нужен ли нам платный хостинг или разбежимся по уже имеющимся форумам со сходной тематикой?
2. Если нужен, то кто возьмется за его организацию? Т.е. сбор средств, заключение договора, регистрацию доменного имени и оплату хостинга.
3. Кто будет осуществлять техническую поддержку форума? Т.е. кто будет администратором? Администратор и владелец хостинга не обязательно может быть одним и тем же лицом.
Естественно, памятуя об уже имеющихся случаях мошенничества, происшедших в свое время, например, с monitor.net.ru, люди которые будет заниматься хостингом и администрированием должны быть известны форумчанам и вызывать доверие.
У меня пока все. Прошу высказывать свои мнения.

P.S. о бесплатных конференциях и бесплатном хостинге я даже не упоминаю, ибо думаю все помнят/знают что это такое. :ass:

Последний раз редактировалось: rezident (18:44 04-03-2007), всего редактировалось 1 раз
23:26 16-02-2007   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

rezident :
2. Если нужен, то кто возьмется за его организацию? Т.е. сбор средств, заключение договора, регистрацию доменного имени и оплату хостинга.

сделать договор и регистрацию ваще не проблема,
оплату - там вроде все просто: номер счета и вперед...
_________________
Дураков учить, что мертвых лечить.
23:57 16-02-2007   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Пожалуй, лучше
rezident :
платный хостинг
чем никакого
Кандидата на админа/владельца не предложу все хотят денег за работу и побольше. Есть ли такое предприятие, которому интересно иметь у себя таких товарищей как мы? :confused: Если есть возможно и администратор у них найдется. Кому все это интересно кроме нас? Если никому, надо все самим делать.
Из способов оплаты предпочтительно что попроще напр. обычный почтовый перевод.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
01:32 17-02-2007   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Поторопился маленько Володя с озвучиванием, не успел я вдумчиво "заявление об увольнении" написать, ну да ладно.

Дело не в силах и не во времени, конечно. Просто дело, которое я в глубине души чувствовал обязательным к исполнению, с некоторых пор перестало быть таковым.
Я долго пытался понять, почему я тяну эту лямку столько лет. Особенно с тех пор, как перестал ходить с ламерскими просьбами к админу, а сам стал админом и вебмастером. Пусть и полупрофессиональным, но вполне компетентным для поддержания сайта и конфы.
В конце концов пришел к выводу, что мною двигала благодарность к мастерам, которые мне бескорыстно помогали когда-то освоить ремонт мониторов.
Во всяком случае, именно она, благодарность, сподвигла в свое время начать.

Но время идет, интересы и круг общения меняются, это естественный процесс. Сейчас, полагаю, свой старый долг я отдал вроде как. :)

Теперь от лирики к делу.
Надежность хостинга на ЕГ держится не только на моей общей репутации в этом сообществе, но и на хорошем ко мне отношении команды сайта. Что дополнительно напрягает, сами понимаете, даже поругаться всласть не могу себе позволить - сразу мысль об ответственности за работу конфы. :)

Цены на полноценный коммерческий хостинг постепенно ползут вниз, в частности, у хорошо известного мне хостера уже $6,25 в месяц за гигабайт дискового пространства, неограниченный трафик и все необходимые нам сервисы (включая неограниченное количество почтовых ящиков и субдоменов). Это при оплате на два года вперед, скидка 20%.

Напомню, что мы платим Элит Гемс $5 в месяц за тот же гигабайт (который не съели и наполовину), но там полностью отсутствует сервис. Все операции, кроме заливания файлов по FTP, требуют МОЕГО личного обращения к админам, которые вовсе не круглосуточно доступны.
Да, конечно, гигабайтов могу еще добавить, на халяву причем, только они реально нами не востребованы.

Теперь об админских обязанностях.
Я согласен работать еще с полгода, пока не найдем толкового и достойного доверия преемника. Да и после - эпизодическую помощь окажу, конечно, не вопрос.

Конкретные предложения.
Админом очень хотелось бы видеть коллегу Winner. Парень хоть и молодой, но очень подкованный, и что очень важно, ответственный и хорошо воспитанный.
Хостинг предлагаю на goldhost.ru, я с ними работаю скоро уже два года. Хостинг шустрый, техподдержка вполне приличная. Доверять можно.
Цены см. выше.

Дополнительно предлагаю зарегистрировать имя в зоне .ru, например "monitorlab.ru". Обойдется в $20 за регистрацию и первый год, дальнейшая поддержка бесплатно.

По бабкам. У меня сейчас аккумулировано на яндекс-кошельке примерно 150 баксов. Купить два года плюс домен стоит 190.
Один год (с регистрацией домена) = $104 (см. http://goldhost.ru/calc.php тариф "Любимый").

Еще примерно 80-90 баксов было перечислено в счет бескорыстной помощи приютившему нас некоммерческому проекту Elite Games, но требовать их назад, на мой взгляд, неэтично. Если что, я предпочту эти деньги внести из своего кармана, ибо инициатива должна быть наказуемой.

Теперь комментарии и пояснения к посту Резидента.

rezident :
суть такова, что в ближайшее время мы можем лишиться префенаций со стороны Elite games и соответственно хостинга.

Это не совсем так. Мы сможем надежно там жить при двух условиях: Alone остается главным админом EG, плюс лично я админю сайт.
Но в жизни всякое бывает. Алоныча могут и сместить, преценденты были. Я же, честно говоря, начинаю тяготиться постоянным ношением пресловутого "чемодана без ручки".
Такую цену я платить не хочу. Уж простите.

rezident :
В связи с этим возникают некоторые "скользкие" моменты. Договор на платный хостинг должен заключаться либо с физическим лицом, либо с должным образом зарегистрированной государством организацией/предпринимателем.

Любые конторы/предприниматели идут лесом. Есть опасность столкнуться с их бизнес-интересами.
Частным же владельцем может выступить любой из мэтров, которому мы доверяем. Это совсем необременительно. Могу я, может Резидент, может Ландя и т.д.
Оплачивать хостинг может при этом кто угодно. Например, я оплачиваю два сайта через свой счет, хотя владельцами числятся мои клиенты. Просто так удобнее.

Alex Burns :
Из способов оплаты предпочтительно что попроще напр. обычный почтовый перевод.

Все делается точно так же. как и раньше. Сбербанк, почта, карточки. Меценаты переводят на консолидированный счет казначея, казначей переводит хостеру. До сиз пор казначемм был все тот же я. :)
Не особо обременительное занятие.

ЗЫ.
rezident :
Ну может Толя и подпаивал там админа пивом

Не удалось ни разу, Мишка то за рулем, то сильно занят. Хотя пиво пьет. Сволочь. :)
_________________
Ку
02:00 17-02-2007   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

Ну что, если надо, значит надо. А мы поддержим.
11:35 17-02-2007   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
млин...сон в руку... http://monitor.we-pro.ru/glavnaya/index.html ...пользуйтесь на здоровье...форум абсолютно бесплатный...
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
13:29 17-02-2007   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Nork Ты знал, ты знал... :)
Тогда уж напиши поподробней о нем, а народ пусть обсудит и выберет как лучше сделать.
Тоже ведь вариант.
13:41 17-02-2007   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
дык...написано все уже ... http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=12892 где-то ко вторнику схемы в архив солью...
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
13:44 17-02-2007   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Nork :
форум абсолютно бесплатный

А как же это ?
Цитата:
Доступ будет платный (точных условий пока не знаю),

Ты уж напиши поподробней, что , да как.
14:01 17-02-2007   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
платный доступ только в архив :) 10у.ё. за 4 месяца
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
14:08 17-02-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Nork, извините, но идея и то, что собой представляет предлагаемый Вами форум, лично мне не нравится. Такое ощущение, что составляется Knowledge Base, которая будет отдаваться в качестве пособия нерадивым сервисникам.

Заказать хостинг и перенести форум в прежнем виде не проблема. Поддерживать и обновлять движок форума мне будет не втягость.

Единественное, что нужно будет сделать участникам форума - это собрать $40 и запомнить новый адрес сайта. Потом 2 года жить как и прежде.

Последнее слово, в любом случае, за участниками.
_________________
Errare humanum est
20:57 17-02-2007   

Elnew
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
313
Регистрация:
26.10.2005

 e-mail 
Winner rezident 027
Тоже за коммерческий хостинг.
Собрать деньги, полагаю, не проблема.
Я без проблем готов внести необходимую сумму.
01:01 18-02-2007   

ZZZ
******

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
372
Регистрация:
11.04.2005

 e-mail 
Winner :
Последнее слово, в любом случае, за участниками

Я за! :handup:
10:16 18-02-2007   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Поддерживаю!!! :handup:
_________________
Alles Luge...
10:21 18-02-2007   

ZZZ
******

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
372
Регистрация:
11.04.2005

 e-mail 
Nork :
форум абсолютно бесплатный...
Вчера попытался там зарегистрироваться.

Nork :
платный доступ только в архив 10у.ё. за 4 месяца
Но для того, чтобы администратор активировал мой логин, мне нужно перевести на WM 10уё.
За что? Я не знаю, что там есть, и нужно ли мне это. Это называется "кот в мешке", а по-русски ... :ass:
10:36 18-02-2007   

CrazyRabbit
***

Откуда:
Very middle Russia
Сообщений:
44
Регистрация:
23.07.2004

 e-mail 
Предпочтительнее вариант Winner, а там как сложится.
06:09 19-02-2007   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1857
Регистрация:
18.03.2005

Я за, если надо, столько и будет..... :druzja:
07:23 19-02-2007   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
ребят, а можно конкретнее, насчет денег не вопрос, к тому же 40-100 баксов на такую толпу это просто смех, я думаю :)
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
08:54 19-02-2007   

alex77
*


Сообщений:
6
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
027 Winner
Полностью поддерживаю идею и обьявите способы и координаты куда переводить деньги.......
10:25 19-02-2007   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Коммерческий хостинг - штука юридически досягаемая, в отличие от халявы или услуг по дружбе.
Практика показывает, что собрать нужную сумму для безбедного существования не проблема.
Я хочу на самом деле избавиться не столько от обязанностей по поддержанию конфы, сколько от ответственности за ее работу.
Как вариант, могу оставить за собой функции казначея и/или физического лица, на которого официально зарегистрирован ресурс. То есть, доменное имя и хостинг.
Все остальное существенно важное я уже сказал выше.
_________________
Ку
02:50 21-02-2007   

Имя: 


Код подтверждения:  Код подтверждения  

Настройки:
Цитировать последнее сообщение
:) :gigi: :lol: :handup: :sad: :anguish: :abuse: :ass: :angry: :dont: :confused: :handdown: :bored: :clap: :cranky: :druzja:

Список разделов -> Сайт: «Дальнейшая судьба форума / оплата хостинга»
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group