Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Помогите починить Mitsubishi Diamond pro 900 (model NFJ9905)»

rv3ass



Сообщений:
4
Регистрация:
24.01.2007

Дефект выглядит так: Высокое есть, растр и картинка тоже есть, но на белом фоне (к примеру в ворде или в другой проге где экран белый) по четырем краям кинескопа видна "радуга" как будто намагничен кинескоп и картинка трясется и нарушена геометрия. Размагничивать трубу пробовал дросселем - не помогло. Когда картинка темная (к примеру в игрушке) тогда цвета по углам трубы становятся более менее нормальные и геометрия растра улучшается. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело и куда лезть?
13:39 24-01-2007   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
rv3ass Отключи петлю размагничевания и посмотри на результат, если поможет меняй позистор или реле, которое им управляет.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
13:56 24-01-2007   

rv3ass



Сообщений:
4
Регистрация:
24.01.2007

Александр, я уже пробовал отключать петлю, но не в ней дело. Петля это было бы слишком просто... Напряжения питания все в норме.
15:12 24-01-2007   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Лучше внешней петлей размагнить, и пробуй все сначала
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
17:47 24-01-2007   

rv3ass



Сообщений:
4
Регистрация:
24.01.2007

Я уже пробовал специально предназначенным для этого дросселем размагничивать - не помогает. Когда монитор только включишь в момент когда кинескоп только нагревается (происходит это быстро) видно, что картинка нормальная, и тут же на глазах очень быстро она приобретает эту непонятную засветку по всем четырем углам кинескопа и нарушается геометрия растра. Очень характерно это видно на белом фоне, а когда к примеру в какой нибудь игре где темно и ток луча меньше - картинка более менее нормальная становится. При яркой картинке еще слышено слабое потрескивание высокого в строчнике (искр в темноте не видно и пыль с него протерта) и при этом дергается растр... Вот такие вот симптомы...
Может кто-то уже сталкивался с подобными???
18:50 24-01-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Встречалось нечто подобное пару раз, но в более простых мониторах... Но со статичной, не трясущейся, картинкой. Не победил, списал на намагничивание маски... А здесь то монитор сложный, и есть в нём система сведения электронная. Что бы там не поискать, для начала её просто отключив.
Ну и "напряжения питания в норме" - это ни о чём не говорит, тестером можно и норму мерять, а напруги будут пульсирующими. Вполне вероятно высыхание электролитов по вторичным цепям БП (по 5 и 12В проверять обязательно, желательно заменой на исправные), а так же и высыхание входного электролита.
_________________
Старый Кот
23:49 24-01-2007   

rv3ass



Сообщений:
4
Регистрация:
24.01.2007

Всю электронную систему сведения я тоже отключал и никакого результата в лучшую сторону я не увидел. Что касается электролитов, то просто так тупо их менять не вижу смысла. Я пользуюсь не тестером, а осциллографом и по питанию пульсаций я не увидел за исключением напряжения +80v где пульсация всего 0,5v которая по ходу дела не вылазеет за рамки дозволенного... Я пока просто ума не приложу где копать...
01:11 25-01-2007   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

rv3ass :
Что касается электролитов, то просто так тупо их менять не вижу смысла.

А смысл, тем не менее, есть. Далеко не всегда полудохлый электролит можно уличить с помощью осциллографа. И метод замены на заведомо исправный (и качественный!) нередко единственный реальный метод диагностики.
Что касается симптомов. Я бы покопал в цепи стабилизации высокого, начав именно с замены электролитов. Нет, начав с пропайки выводов FBT, даже если на вид пайка идеальная. И вообще пайки вокруг него внимательно посмотреть. Потом подкинуть электролиты.
И молиться, чтобы причина была не в помирающем анодном конденсаторе.
Появление-пропадание дефекта с прогревом чаще всего происходит из-за паек и электролитов. Потом уже грешить на микросхемы и прочее. После отработки первых двух вариантов.
_________________
Ку
01:58 25-01-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Перечитал первый пост и не понял из него - картинка статична, или "трясётся" эта радуга... Если статична, и появляется вскоре после включения, отключения размагничивалки и системы сведения не влияют на неё - то дефект трубы скорее всего. Если "трясётся" - то всё-таки электроника. Ну, а электролиты все менять и не надо, в критических местах только. Я, когда явных дохляков не видно, меряю температуру на них, и меняю самые горячие. И самые холодные - предполагая, что они высохли уже. При этом в первичке БП менять безусловно ВСЕ.
_________________
Старый Кот
07:52 25-01-2007   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
А нет ли в этом мониторе PURITY?
_________________
Errare humanum est
10:11 25-01-2007   

Список разделов -> Детский сад: «Помогите починить Mitsubishi Diamond pro 900 (model NFJ9905)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group