Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «О понимании элементарных законов электричества.»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

:bored: эт я выше был
21:33 29-09-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да уж. Теперь как-то стыдно стало молчать, коли меня вспомнили. :)
Андрюха и ras , если у вас есть непонятки в работе диодного модулятора, то спросите у меня. Я знаю как он работает. Сам лично снимал осцилограммы токов при разных значениях на мод. транзисторе(Vmod).
А стёр потому что погорячился в очереной раз в рассуждениях и не учёл что у меня в Hyundai 5870 стоял ещё отдельный внешний демпфер, к тому же утром увидел что Илья как раз тоже что-то делает в этом направлении, решил подождать...
Вообще то там всё проще чем про него(диодный модулятор) тут наговаривают. Не так страшен чёрт как его малюют.. Могу расписать, теоретически обьснить каждый шаг, и рассчитать все элементы входящие в диодный модулятор, и почему он так называется - именно МОДУЛЯТОР. Хотел сегодня с утра сесть написать основные моменты, но куча заявок... надо деньги зарабатывать, от пи@дежа и писанины денег не прибавляется почему-то. А завтра опять в бой... Сегодня устал, поужинаю и усну похоже. Ежели кому интересно, то постараюсь завтра к вечеру.
Илья, уж от тебя не ожидал что ты запутаешься в трёх соснах. У ребят в статье 8_91 почти всё сказано, допетрить всё недосказанное - неужели трудно для академика? Распиздяй Вован и тот сходу врубился, конечно же после реальных замеров токов.

Последний раз редактировалось: Вован (21:50 29-09-2004), всего редактировалось 1 раз
21:45 29-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
krikus , так не дать гадам закакать форум! А то, будем все фи, да фи. Вот сволота и будет буйствовать. К твоему сведению, эта братия с монтора.нет. И друг Вован там поучаствовал.
21:46 29-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ну вот, Вован снова ахинею понес. Все то он знает. Сколько мне кровушки попил своими распросами. Одна польза, только он один и спрашивал. А теперь снова хамит. Так что же я такого не допер, чего ты таки да допер ? Сколько мне пришлось тебе растолковывать содержание моей статьи. Снова пользуешься тем, что все вытерли на мониторе ? Так у меня всё сохранилось! Не знаешь ты того, чего до конца не разобрал я. И статья в Радио тебе не в помощь. Сообщай тогда, когда хорошо продумаешь. И не придётся вытирать.
21:51 29-09-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"И друг Вован там поучаствовал" ---- Заметь, Вован там ни кому ничего плохого не сказал, я был там более чем скромен. Ну.. разве что один раз сорвался слегка, да никто не обиделся даже.
_________________
Популярные инверторы LCD
21:55 29-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А это остатки его высказываний, что бы не казалось кому-то, что у меня галюники.

Вован
Участник
Сообщения: 36
E-mail

24-09-2004 10:47 цитата профиль сообщение

--------------------------------------------------------------------------------
Блин, постирал все свои заблуждения. Лохонулся давеча на ровном месте и нагородил целый огород... Прошу прощенья.
И, главное, никто не одёрнул.
Вобчем я был не прав когда ляпнул что на катоде нижнего диода будет Vmod в середине ПХ. Вот ведь глупость сморозил.. Ведь на катоде верхнего в это время голый ноль, Ну НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА КАТОДЕ НИЖНЕГО ДИОДА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ПРЯМОГО ХОДА, кроме напряжения смещения открытого диода конечно же, но это мелочи. Всё. Дальше всё становится на свои места. Далее, на мой взгляд, в статье есть несколько накладок, но не проверив точно, не имею право критиковать, боюсь опять попаду впросак, есть повод сомневаться в нюансах. Надо проверить осцилом реальный ток в обоих диодах и в EW-дросселе на протяжении всего прямого хода, а потом уж делать выводы.
Всю ночь снился этот чёртов модулятор, лазил по катушкам, как по деревьям, прятался в переходах диодов, отстреливался от жидов последними патронами.. просыпался в холодном поту на базе ХОТа. Вот ведь алегория - стоит бросить пить, и кошмары тут как тут. Ужасы нашего городка.
21:56 29-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Вован, снова выставляешь себя на посмешище? Мы все прекрасно помним, что ты спец не только в СР, но и на всех струнных и клавишных игрец. Гилмор и Клэптон тебе в подмётки не годятся. О себе я уже молчу. :) И шофер - первы зорт.
21:59 29-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Вован Привет! :handup: Дык интересно конечно , но я извини пока читателем буду да и сказать мне вобщем по этой теме особо нечего :) Разве что померить что нить-))

Илья
Я не знаю чо там у вас за любовь но явно она длинная и страстная так что вы там обоюдно ....валите :gigi:
Ну это к делу не относится ...
21:59 29-09-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Ну вот, Вован снова ахинею понес. Все то он знает. " --- Я знаю далеко не всё. Но как токи текут в модуляторе знаю, и знаю почему. Не злись, Илья, за катушки я уже тебе всё сказал, если хочешь я тебе сначала лично пришлю все свои расклады по модулятору, и ты мне скажешь где я там не прав. Просто я уже уверен во всех моментах, всё просчитал, кстати с помощью твоих же формул, и проверил раз пять - ошибок не нашёл, поэтому и говорю. И спрашиваю тебя - где там у тебя непонятки?
_________________
Популярные инверторы LCD
22:03 29-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Не хитри, дядя. Выкладывай, чего надумал. А там посмотрим. Лично у меня непоняток достаточно. Буду весьма признателен, если с твоей помощью разберусь. Но что-то, сумления гложуть.
22:07 29-09-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Илья, у меня компутер в спальне. Мелкого уже спать укладывают. Стучать по клавишам позволят тока со скандалом. Спорить и ругаться с женой щас нету желания, устал блин. Лучше спать пойду, давай потом. Но мне показалось что вы зашли с Расом в тупик, причём на ровном месте, поэтому и встрял.
_________________
Популярные инверторы LCD
22:21 29-09-2004   

EX-ANPEX
*


Сообщений:
5
Регистрация:
30.09.2004

Илье... Когда-то мы с Вами рассуждали на эту тему....
Повторю у предлагаемого устройства есть много недостатков.
И Вы Обязаны о них помнить и предупреждать народ.
Вам о них напомнить или Вы сами напишете???
Да это самый простой способ тестирования ФБТ, НО,,,,,,,
Мне кажется что нормальный и воспитанный человек не считает свое мнение истиной в последней инстанции...
А уж читать Вашу свару на указанной конфе мне было НЕПРИЯТНО и вдвойне неприятно что Вы даете на нее ссылки.
01:00 30-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
EX-ANPEX , о каком устройстве идёт речь ?! Мы все пытаемся разобраться в некоторых тонкостях принципа работы СР. А насчет ссылок, пусть будет стыдно тем, кто это затевает.
07:34 30-09-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Вроде есть полчаса, попробую написать про токи второй половины прямого хода, что не до конца изложено тут http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=6935.

Итак, при Vmod=0 всё просто и уже описано в статье. Ток в катушке модулятора равен нулю на протяжении всей второй половины ПХ и весь отклоняющий ток идёт через нижний диод, а именно нарастает от нуля до значения Imax = Vcc*t/L к началу ИОХ, где t - время второй половины ПХ, L - индуктивность СОК. Это максимально возможный ток в строчных катушках и максимальны размер растра. Движение тока показано на рисунке 6в статьи Радио 8_91. Далее, слегка прикрываем транзистор модулятора до напряжения Vmod например 5 вольт. Тогда ток через модулирующую катушку так же начнёт нарастать от нуля(в середине ПХ) до значения Imod = Vmod*t/Lmod через цепь: положительная обкладка Cmod - Lmod - открытый нижний диод(отклоняющим током) - отрицательная обкладка Сmod(земля). Вся фишка здесь в том что нижний диод открыт бОльшим током(отклонения) и модулируется по своему значению меньшим током(катушки модулятора), при этом ток в диоде уменьшается на значение Imod. В любой момент времени второй половины ПХ ток в СОК будет равен I=(Vcc-Vmod)*t/L, где L индуктивномть СОК, а ток в нижнем диоде Id = I-Imod. Возможно что такой ток(как бы в обратную сторону, но на самом деле через диод, открытый другим(бОльшим) током от другой цепи) вы и называете тут дифференциальным, но я понимаю это как модуляция большего тока меньшим, основанная на нелинейном элементе - диоде, т.е модуляция открытого диода противоположнонаправленной ЭДС . Другими словами нижний диод является управляемым шунтом, проводимость которого зависит от Vmod. В любой момет второй половины ПХ отклоняющий ток I = Id + Imod
Итак, если увеличивать Vmod, ток в нижнем диоде будет уменьшаться, а в модулирующей катушке увеличиваться, и при максимальном значении Vmod диод закроется ЭДС цепи Vmod + модулирующая катушка, когда она сравняется или превысит ЭДС цепи (Vcc-Vmod) + СОК. В этом случае ток в СОК будет достигать своего минимально возможного значения к концу ПХ, размер минимален. Но при любых значениях Vmod, ток будет нарастать именно от середины ПХ, небольшие задерждки во времени, обусловлненые нилинейностью характеристики диода, я думаю, рассматривать тут наверное не стоит, на скорость они мало влияют принципиально.
Идеальный вариант модулятора, на мой взгляд, это когда соотношение ёмкостей в коллекторе, определяющих максимальный Vmod, будет равно соотношению индуктивностей СОК и катушки модулятора, правда в обратной пропорции С1/С2 = L3/L2 на рис4 в статье 8_91 , но это отдельная тема, здесь много нюансов которые надо рассматривать отдельно.
Ещё один интересный момент, которого нет в схемах развёрток без применения диодного модулятора. - Ток через нижний диод к началу ИОХ, особенно при размере близком к максимальному будет достигать значительной величины, практически весь отлоняющий ток идёт через него(особенно при Vmod=0), и должен быстро закрыться при нарастании ИОХ. Время восстановления перехода диода должно быть по возможности маленьким, иначе во всё это время(инерции) мощность на переходе достигнет критических величин, ввиду быстрого нарастания напряжения ИОХ на нижнем резонансном кондёре.
Ну вот собственно все основные моменты по модулятору. Рассмотреть процессы перераспределения энергии в контурах во время ИОХ мне интересно самому, но пока там у меня куча непоняток, наверное Илья лучше растолкует про этот промежуток времени, а именно полупериод резонанса ОХ с учётов двух контуров. Уезжаю, до вечера меня не будет, можете кидаться помидорами, я всё снесу достойно. :)
11:29 30-09-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Так-с, работа на сегодня сорвалась, ближайшая заявка токмо на вечер.
Забыл тут прояснить, что в рассчётных формулах применял символику по рисунку Ильи, не знаю где уж теперь взять на неё ссылку, поясню словами.
Vcc - это напряжение В+
Vmod - напряжение на коллекторе транзистора модулятора, как раз на кондёре Сmod.
I - отклоняющий ток в СОК.
Imod - ток в модулирующей катушке.
Vcc-Vmod - это наgряжение на S-кондёрах в середине прямого хода. Если пренебречь S-коррекцией, то кондёр можно брать хоть бесконечно большим, он нужен как разделительный, тогда это напряжение на нём практически не будет меняться на протяжении всего прямого хода, и просто изображение будет слегка растянуто по краям, в плоских трубах - более растянуто. На суть описанных процессов сей факт не влияет.
Кстати, ёмкость, параллельная К-Э транзистора модулятора Сmod, тоже можно брать хоть бесконечно большой, токмо тогда этот кондёр сожрёт кадровую параболу и не будет коррекции подушки, но размер будет регулироваться без проблем как я описал ранее. Это я к тому, чтобы ни у кого даже мысли не возникло рассматривать какой-либо резонанс во время прямого хода, когда-то я наступил на эти грабли, благо Илья растолковал.
Ещё напомню, что вторая половина прямого хода, а именно ток в конце прямого хода в катушках(СОК), является главной ЭДС для всех дальнейших остальных процессов всего периода.
13:40 30-09-2004   

ras
Гость




Вован, мне понравилось. Дедушка Кирхгофф так и учил -применять принцип суперпозиции. Хотя, конечно, физически тяжело представлять диод, открытый одним током, при протекании по нему противоположного тока. Поэтому я в своих умозрениях перехожу ещё на напряжения на концах диода, но это сути не меняет (хотя сам заварил кашу про токи). Для общего понимания и практической работы более чем достаточно. Илья для себя ещё раскроет нюансы практических диаграмм и влияние общего демпфера (при наличии 2-х диодов модулятора) (это делают во всех продвинутых мониторах с ДМ) - но мой возраст+плохая память не в состоянии этого переварить
20:17 30-09-2004   

ras
Гость




Да, забыл, здесь мы не говорили о диф. токе, хотя и этот термин правомерен в данном случае. Речь шла о диф. сопротивлении открытого диода=сопротивлении на перем. токе=угле наклона касательной =а попросту говоря, проводимости в рабочей точке. Это так, к слову
20:27 30-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Для общего понимания и практической работы более чем достаточно. " Согласен. А ссылку посмотрите. Действительно, с сильной натяжкой можно "представлять диод, открытый одним током, при протекании по нему противоположного тока." :)
"но мой возраст+плохая память не в состоянии этого переварить", а это о чём?
ras , поясни пож., что означают твои слова-не хотел я этого ?
20:49 30-09-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Не стал долго думать. Достал БП на 12в. Подключил резистор 1 ком и замкнул цепь диодом в обратном направлении. Конечно никакого тока не будет, ясный красный, но амперметр не отключаю. Далее. Беру батарейку 1,5в и подключаю через переменный резюк её к диоду в прямом направлении. Однако сразу пошёл ток по 12-ти вольтовой цепи и показал 12 мА. Переменным резюком в цепи батарейки легко управляю током в 12-вольтовой цепи. Можете проверить. Идёт ток всё же через диод типа "в обратном направлении". И управляется открывающим его током с другой цепи. Попробуйте, всё просто и логично. Вот он ваш дифференциалный ток, либо модуляция одного тока другим в диоде. Ничего не соврал, проверьте.
21:33 30-09-2004   

ras
Гость




Илья, да это я о себе - старый стал и лень думать :) .
Вован, це ж электротехника :)
21:45 30-09-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «О понимании элементарных законов электричества.»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group