Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «О понимании элементарных законов электричества.»

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Начну издалека. Где-то здесь Резидент говорил, что есть у него друг, прекрасный ремонтник, который ремонтируя СР, говорит - только не спрашивайте меня, как она работает. Я прекрасно понимаю, что ремонтировать и понимать, что там происходит, это разные вещи. Но неужели до такой степени ? Что произошло с обычным, средним образованием ? Я помню, что радиолюбители были всегда хорошо подкованы в вопросах физики. Не прочитать определённого набора книг считалось дурным тоном. Что имеем ? Сейчас я дам ссылку на удивительные опусы человека, считающего себя крутым спецом в теории и практике ремонта и раздающего рекомендации направо и налево.Это только малая часть его заблуждений. Игнорируйте личные выпады и хамство. Хочу услышать мнение образованной части ремонтников. Неужели, сознавая что эта отрасль не имеет будущего, стоит отдавать её на откуп откровенно безграмотным? С нормальным средним образованием в СНГ покончено, или нет? Просто любопытно.

http://forum.radiotehnica.ru/viewtopic.php?t=65&start=75
15:56 18-09-2004   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
ндааааа... сначала было немного смешно, потом стало грустно.
Я окончил среднюю школу недавно (с серебряной педалью) и могу сказать, что физике нас там СОВСЕМ НЕ учили, т.е. отдавали на усмотрение учащихся: если вам надо - слушайте, учите, если не надо - ваши проблемы. Я физику знаю довольно не плохо только лишь потому, что мне это было интересно. Наша школа - обычная городская без особых уклонов, а вот школы с уклонами в сторону гуманитарных наук - там добавляют историю/литературу за счет физики/атематики. Но, есть у нас школы и с физ-мат уклоном - и там учеников просто мучают физикой и математикой, а потом они поступают в МФТИ. Так что, не совсем еще со средним образованием покончено.

ЗЫ: зато про высшее лучше не говорить: в области ремонта я знаю намного больше, чем выпускники политеха.
ЗЗЫ: а по поводу ссылки, которую Вы дали - дык там просто человек пытается подгонять решение под ответ (практику под теорию).
ЗЗЗЫ: А вот, на выкладки rezident'а не могу налюбоваться. :flag:
_________________
Errare humanum est
16:27 18-09-2004   

Дядя боря без пароля
Гость




Однако весело там, на этом "радиотехническом" форуме. Да и на "Мониторе" не скучно. Но утомляет что-то немного, долго не почитаешь - противно становится, особенно в флейме развлекалочки.
21:41 19-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя боря без пароля , ты про физику то видел?
21:58 19-09-2004   

Дядя боря без пароля
Гость




Илья -дык видел конечно, там правда этой физики мало совсем, пара постов от Сержа - ну что, если катушку намотать толстым проводом или в несколько проводов, то её индуктивность и правда другой станет, правда несколько по другим причинам и немного не так другой, чем представляет Серж, но ведь другой же? :gigi:
И без индуктивности ОС можно на флайбэке одном получить ИОХ, но что это будет за ИОХ и как их получить - это уже второй вопрос :gigi:
Так что физика, как физика, называется - "кухонная", имеет право на существование наряду с другими физиками, исповедуемыми "православными" физиками, раз помогает парню телики чинить. :)
Да, Илья, а какого Ильдара ты всё время везде посылаешь и за что?
22:12 19-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя боря без пароля , сейчас реклама на Панораме.
Да уж, индуктивность уменьшится в N раз !!!
А с этим ильдаром долгая история. Не разберёшься сразу, поймешь постепенно. :) Не о ком говорить.
22:40 19-09-2004   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
"Да, Илья, а какого Ильдара ты всё время везде посылаешь и за что?" ----------- Я тебе отвечу, а то Илья соврёт. Ильдар - это админ конференции http://monitor.net.ru. Закрыл доступ Илье за непристойное поведение и разжигание склок, как в своё время закрыли там доступ Мойше, тоже по этим причинам. Вот Илья и в обидках.
_________________
Популярные инверторы LCD
22:51 19-09-2004   

Дядя Боря без пароля
Гость




Илья - да просто у меня напарника Ильдаром зовут, а в интернет он вообще не ходит - вот я и удивляюсь. Хотя их , Ильдаров то, не одна тыщща на свете есть поди :gigi: .
22:52 19-09-2004   

Дядя Боря без пароля
Гость




Вован - ну, "Монитор" - это тоже не подарок конечно, склочный форум, на нашем лучше, меньше ругаемся. :lol:
22:55 19-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Вован , я никогда не врал, а будешь влазить, и тебя припишу там. Понял?
23:30 19-09-2004   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
Илья, что можно требовать от людей, которые не хотят быть грамотными? Образование здесь ни при чем. Если человек хочет научиться - он учится, если нет ...
Winner :
физике нас там СОВСЕМ НЕ учили, т.е. отдавали на усмотрение учащихся: если вам надо - слушайте, учите, если не надо - ваши проблемы.

Мне запали в память слова преподавателя курсов, когда я загорелся изучением английского языка (было это 15 лет назад): "Языку нельзя научить - его можно только выучить." По прошествии времени я понял применительность этого правила и к остальным дисциплинам. Ой. Что-то я выразился как преподаватели курсов релаксации у заокеанских друзей :gigi: . К теме. Нельзя быть грамотным чуть-чуть. Человек или грамотный, или идиот. Вообще для меня дико, как можно заниматься ремонтом сложной техники и при этом не уметь доступно излагать свои мысли. Да еще так извратить родной язык, что хочется уйти куда-нибудь в сопки и никогда не возвращаться. Если посмотреть на постановку вопросов в конфе, то становится очевидно что большинство вопрошающих откровенно перекладывают решение проблемы на других участников конференции вместо того, чтобы пытаться самостоятельно разобраться используя опыт сведующих. Этот выпад адресован тем, к кому это относится; знаю что старожилам конфы это все уже надоело. И здесь для них (старожилов) непочатый край работы :) . Все-таки приятно видеть как некий человек халявного склада постепенно становится на истинный путь ремонтника.
А насчет бесперспективности я не согласен категорически! Ну да, конечно это уже не прежние времена ремонтного бизнеса, но для тех, кто желает набить руку на ремонте электронной техники и при этом получить достаточную теоретическую базу знаний (если ее нет и он к этому стремится) - это благоприятнейшая возможность. Интересно, а как Вы себе представляете дальнейшее развитие ... <страны, отрасли, экономики - вставить по желанию> без технически грамотного, практически подкованного персонала. С точки зрения Мастера, возможно, это бред. Но на то он и Мастер, чтобы наилучшим образом распоряжаться своими мозгами. Выживут в сфере ремонта далеко не все - согласен, ну да это и не нужно. Да, есть высшие учебные заведения, но: 1. не все их заканчивали и 2. не каждый выпускник захочет заняться довольно грязным, бесперспективным делом. Это мое субъективное мнение и возможно я не очень прав, но на то она и дискуссия чтобы эти мнения высказывать. Ну так как?
_________________
... дайте один боевой (с)
05:15 20-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мои жизненные наблюдения над ремонтёрами. За много лет работы в ремонте и вообще в электронике (к разработчикам электронной техники это тоже частично относится) повидал всяких. Самый интересный с моей точки зрения тип ремонтника - неграмотный (ну или полуграмотный - 10 классов с трудом кончил) интуитивист. Не зная физики и с трудом пишущий он чинит электронную аппаратуру как бог - нутром чует неисправность, при этом всегда сразу и правильно, меняет(ну или просто тыкает паяльником, стучит молотком - по ситуации) неисправную деталь - и всё работает. У него изредка бывают осечки - ну не почуял он неисправности, это финиш - такой агрегат он не починит никогда. Я таких парочку встречал, вряд ли они участвуют в конфах - делать им там нечего, шибко умно и непонятно.
В конфах же как правило встречаются полуграмотные другого толка - они всё учили, но ничего не поняли и плохо запомнили. Однако чинят, зачастую интуитивно, часто спрашивают сами и часто отвечают другим, со временем мастерятся и начинают других учить, как Серж - что-то он помнит из физики, но как эту физику приложить к схеме - это он не знает, да и не учили его этому, а сам он соображает туговато.
TTL - ты пишешь:"как Вы себе представляете дальнейшее развитие ... <страны, отрасли, экономики - вставить по желанию> без технически грамотного, практически подкованного персонала". А вот так и представляю - как оно в других странах есть и как у нас сейчас делается - нафиг не нужен технически грамотный персонал, на западе ремонтом разве что в Израиле занимаются, но это фронтовая страна с военной экономикой, а больше то и нигде пожалуй. Технари нужны только в разработке и в науке - а у нас сейчас ни разработки, ни науки практически нет, ну есть крохи, куда много народу не требуется. То есть грамотных надо очень мало - а у нас их много больше, чем надо. Поэтому идёт массовое и быстрое отупение основной массы народа в пром.развитых странах - просто не надо грамотных, неграмотной толпой управлять легче.
_________________
Старый Кот
11:03 20-09-2004   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
а вот, "зацените" :lol: :lol: :lol:
http://www.stavsu.ru/home/resume.jpg
Причем, говорят, что это было правда. Первоисточник не помню.
_________________
Errare humanum est
16:46 20-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Winner :gigi: :gigi: :gigi: :lol: :lol: :lol:
Я под столом - сполз от хохота! Что же, прекрасная иллюстрация - для отвёрточной сборки писишек под "канкретнова заказжчика" грамотность не нужна вообще, это конечно попкина работа, натаскаться можно за полмесяца в "кррутого спеца". А денег такие сборщики получают мноого больше ремонтёров. Нет, не нужны государству ни грамотные, ни тем более технически (а не дай бог - ещё и гуманитарно) грамотные люди в большом количестве.
_________________
Старый Кот
16:56 20-09-2004   

Jocker
****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
93
Регистрация:
19.08.2004

Физику не знаю, писать не люблю, мониторы ремонтировать не люблю, про упсы вообще слов нет.
А что делать? Жыть та нада . :)
18:34 20-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Jocker , так это нормально. А вот если бы ты начал пересмотр основ электричества , тогда да.. :)
18:39 20-09-2004   

Гость





Дядя Боря :
Winner :gigi: :gigi: :gigi: :lol: :lol: :lol:
Я под столом - сполз от хохота! Что же, прекрасная иллюстрация - для отвёрточной сборки писишек под "канкретнова заказжчика" грамотность не нужна вообще, это конечно попкина работа, натаскаться можно за полмесяца в "кррутого спеца". А денег такие сборщики получают мноого больше ремонтёров. Нет, не нужны государству ни грамотные, ни тем более технически (а не дай бог - ещё и гуманитарно) грамотные люди в большом количестве.


Насчет "сборьщика" согласен, а вот насчет "системного абминестратора" дык, как тут можно натаскаться? Тут уж или знаешь и умеешь или не знаешь и соответственно ни черрта не умеешь, хотя бывает и третий тип: в теории знают все, а вот на практике приминить не могут - обычно результат неправильного обучения.
---
Motorola E365 + GPRS
22:20 20-09-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

этот документ для смеха сфабрикован, скорее всего-простые слова с ошибками, а "индивидуальный" правильно написано
_________________
все
09:44 21-09-2004   

TTL
******

Откуда:
Южно-Сахалинск
Сообщений:
469
Регистрация:
08.07.2004

 e-mail 
Дядя Боря, признаю что в изложенной перспективе есть нехилая доля логики и здравого смысла, однако что-то не совсем верится что так оно и будет. Я сам не люблю инсинуации на тему "а у нас менталитет какой-то особый", но тем не менее, я не верю что если (гипотетически) кто-то скажет еще не совсем отупевшему, условно говоря, народу "тебе не зачем быть умным, за тебя все продумали" он, народ, а точнее отдельные его представители с этим так и согласятся. Ну не такие они сытые и послушные (в хорошем смысле слова) как в промышленно развитых странах и потому всегда найдутся те, кто захочет сдать в ремонт клавиатуру или мышь, или заправить незаправляемый картридж и те, кто за этот ремонт возмется. Так что я думаю различие все же предвидится. Другими словами и покороче: потребность в более-менее умных и соображающих здесь останется. Это мое мнение.
P.S. Такая своеобразная плата за технологическое отставание.
_________________
... дайте один боевой (с)
09:52 21-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

TTL Дык согласен - от бедности это всё. Но я бы с гораздо большим удовольствием занимался бы разработкой нового, чем ремонтом старого, но что делать? Жить та нада ((с) Jocker )
_________________
Старый Кот
11:12 21-09-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «О понимании элементарных законов электричества.»
Стр.:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group