Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Случаи когда цифровики брешут.....»

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Вот стандартная цепочка питания UC3842 мониторных питателей. Диодный мост кондер на землю как положено, потом резюк 100кОм и уже на питание самой 3842 и соответственно кондер по питанию оной.
Так вот както давно еще когда мониками начинал заниматься обшариваюсь в обвязке 3842 в поисках косяка. Тыкаюсь своим цифровиком по плате в указаный выше резюк на 100к, а он не 3,5МОм. Ну думаю поджарился, отпаял проверяю 100к как ни в чем не бывало, я его зажигалкой прогрел 100к. Запаиваю в схему 3,5М.
По логике вещей в схеме за счет всяких паралельных цепей должно быть меньше сопротивление на резюке, но ни как не больше чем более в 35 раз. Снимаю резюк, подпаиваю к нему проводки на цыфровик, смотрю на цыферки 100К тычу его в схему цыферки начинают расти и так до 3,5М.
Разряжаю все кондеры в питателе держу резюк на проводах 100К тычу в схему его цыферки опять бегут и так до 3,5М.
Вытащил стрелочник он стабильно на голом резюке 100К в схеме теже 100К.
Почему сьезжала крыша у цифровика до сих пор не знаю, может кто сможет обьяснить.
20:18 20-10-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Процитирую Winner
Цитата:
Вы не пробовали измерить величину накала в каком-нибудь 3УСЦТ? по осциллу там от -3в - +22в, цифровиком - черти что, а Цэшкой - вольта 4. Сколько на самомо деле (действующее), думаю, знаете.


Если у когото есть подобные случаи из практики, добавляйте.
20:19 20-10-2006   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Процитирую себя
Цитата:
Тутже вспоминается случай из жизни еще тех времен (99й) когда я сам не занимался УПСами, а занимался ими мой давний знакомый. Он чинил какойто УПС АРС-овый. Целый день он ломал голову над одной задачкой. При работе от сети напряга на выходе УПСа 221в и лампочка светится номано, но при работе от батарей лампочка светится гораздо ярче, но напряга на выходе всего 212 (или типа того) ну явно меньше. Его бесило как это лампочка начинает светиться ярче при понижении напряги, расклад не реальный.
Долго ломая голову сошлись на том что внутренее сопротивление самого УПСа как источника тока явно отличается от внутренего сопротивления электросети и тем самым получается такой дизбаланс.
Надеюсь те кто это читает знают, что у любого источника тока есть свое внутренее сопротивление и ток в цепи будет зависеть не только от сопротивления нагрузки, но и внутренего сопротивления самого источника тока тоже.

Забыл сказать что мы это тогда тоже цифровиком мерили какимто Флюком из первых.
20:21 20-10-2006   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
пользуюсь в основном стрелочным прибором...цифровые (у мня их три) применяю только для точных измерений или измерений емкостей,индуктивностей,температуры и т.д.
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
20:54 20-10-2006   

ustas
******

Откуда:
Махачкала
Сообщений:
753
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
Объясняется банально.На резисторе имелся потенциал с неразряженной полностью емкости блока питания .Потенциал плюсовался к потенциалу на щупах тестера,и тестер считал сопротивление "протекающему через резистор току"
_________________
я и здесь молчать не буду !!!
(и не надо — 027 :)
22:47 20-10-2006   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Цитата:
неразряженной полностью емкости

не в этом причина, емкость разряжена. Причина в самом принципе измерения, основанного на заряде-разряде образцового кондесатора через внешнюю цепь при измерении сопротивления. На активном сопротивлении погрешность минимальна, но если во внешней цепи есть реактивное сопротивление, то характеристика заряда кондесатора будет другая и мультиметр начинает врать. При измерении переменного напряжения все зависит от формы, мультиметр настроен на измерение чистой синусоиды, при отклонении формы измеряемого напряжения от синусоиды погрешность измерения возрастает.
02:34 21-10-2006   

Леша
******

Откуда:
Пенза
Сообщений:
466
Регистрация:
27.08.2004

Высокоомные резюки что мультиметром что цешкой в схеме лучше не мерить, получается бред :) .Наверное каждый с этим сталкивался. А сам пользуюсь сейчас мультиметром, както привык и знаю все косяки при измерениях.
09:31 21-10-2006   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
kokur прав. Следует знать принцип измерения. Могу добавить, что и стрелочный прибор отградуирован на синусе. Поразительно, что многие не знают, и не хотят знать, элементарных вещей.
15:10 21-10-2006   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Ну думаю поджарился, отпаял проверяю 100к как ни в чем не бывало, я его зажигалкой прогрел 100к. Запаиваю в схему 3,5М.


Andrey A Kireev , ты просто банально какой то из литов не доконца или вовсе не разрядил.
Отсюда и неверные показания.

Кстати : элементарные косяки делаются именно там , где на 10000% процентов уверен , что там все в порядке.
Но не проверил . :)
17:32 21-10-2006   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ну, вот. Совет бывалого немца. Не понял он, что разряжай не разряжай, ничего не получится. Так что, всё что я написал о безграмотности, очень актуательно.
17:51 21-10-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Цитата:
Andrey A Kireev , ты просто банально какой то из литов не доконца или вовсе не разрядил.
Отсюда и неверные показания.

Есть еще такая штука, как электростатическая абсорбция (могу ошибаться в термине, но примерно так). Внешне явление выглядит так. Ты разрядил конденсатор и думаешь, что на нем ноль. А он, паскуда, после закорачивания восстанавливает небольшой потенциал. Типично сетевой электролит выдает 3-4 вольта после разряда. Проверьте сами!
Я, когда прозваниваю резисторы без выпайки, всегда пробую два варианта подключения щупов. Плюс и минус. Если показания совпали, можно в первом приближении считать их верными - с учетом возможной параллельной утечки через другие элементы схемы. Конечно же, это экспресс-анализ.
Цитата:
Причина в самом принципе измерения, основанного на заряде-разряде образцового кондесатора через внешнюю цепь при измерении сопротивления.

Ничего подобного.
Через измеряемую цепь пропускается фиксированный ток от источника тока омметра. При этом напряжение на щупах пропорционально омическому сопротивлению цепи. Измеряется именно напряжение, а не время заряда-разряда образцового кондера, которого в простых мультиметрах вообще нету.
Влияние индуктивности смело посылаем нах, потому что типичный цикл 0,5-1 сек, чтобы столько длился индуктивный выброс, индуктивность должна быть оооочень большой - практически не встречается.
Влияние емкостной реактивности очень простое. Прикладываем щупы и наблюдаем рост сопротивления - кляк, кляк, кляк, кляк - устаканилось? Вот тебе и реальное сопротивление участка цепи.
Проделайте простейший опыт - соедините параллельно 100мкФ и 10кОм - и вы все поймете. :)
Емкостная реактивность может только уменьшить, причем временно, показания омметра (и причем, без разницы, какого омметра!) а если показания завышены - явно на измеряемом участке имеется потенциал - (а, вспомнил! диэлектрическая абсорбция) во всей красе.
Проверяется элементарно - милливольтметром.

А вообще цифровик хорош для прозвонки тем, что у него на щупах где-то 0,2 вольта (за исключением пределов 2000 и 200 на дешевых, там 2-3 вольта). Чем это хорошо? Тем, что такое напряжение не открывает p-n переходы, при этом исключается шунтирование через транзисторы-диоды. А стрелочный гонит на щупы типично вольта четыре - и пиздит, как Троцкий.
_________________
Ку
18:32 21-10-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Во, еще вспомнил - дебильный параллельный стабилизатор G2 в соньках. Смещение на регулирующий транзистор подается с его коллектора через три последовательных резистора на 4,43МОм - вспомнили?
Экран залит белым, все понятно, а как вычислить оборванный резюк? Элементарно - милливольтметром. Замеряем последовательно напряжения на каждом - ноль, ноль, опа! Вот он и в обрыве.
Так что при грамотном применении цифровика, и тут Илья совершенно прав - надо знать принципы измерений - стрелочный нахрен не нужен. Во всяком случае, за последние лет десять я стрелочный практически не использую. Даже так - использую исключительно тогда, когда мультиметра нет под рукой.
_________________
Ку
18:45 21-10-2006   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Замечу, что я говорил и говорю - надо знать принцип измерения. 027 растолковал правильно, что и как измеряет нормальный цифровик, но мерять им всё же крайне неудобно. Вот только попробовал, для интересу. 36 к и 220 мкФ. Ждать нужно минуты две. пробовал FLUKE 75 и FINEST 507.
18:50 21-10-2006   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Пока писал, появился ещё один пост от 027. Не согласен с забвением стрелочного прибора. Категорически. Есть много случаев, когда его высокое напряжение питания омметра просто необходимо.
Ну, хотя бы проверить цифровой транзистор. Даже узнать номинал резистора в нём.
18:55 21-10-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Что неудобно? Спать на потолке неудобно :) Для экспресс-прозвонки флюки-шмуки плохо подходят, зато простенький маленький китайский Mastech-832 подходит изюмительно.
А в случае долгого заряда емкости - так возьми и отпаяй - стрелочником тоже долго мерять.
_________________
Ку
19:00 21-10-2006   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
027 :

А в случае долгого заряда емкости - так возьми и отпаяй

И это правильно.
А спать на потолке неудобно, если укрываешься одеялом. А так, вполне.
19:03 21-10-2006   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Последний(или предпоследний) номер журнала "Радио". Почитайте большую статью про измерение переменных напряжений. После этой статьи мерять ничего не хочется :lol:
13:17 24-10-2006   

Jugen
*****

Откуда:
Питер
Сообщений:
232
Регистрация:
02.04.2004

 e-mail 
А у меня Mastech комбинированный :) , и цифирки и стрелка, надо попробовать померять им, интересно, что покажет стрелка и что цифири скажут :anguish:.
_________________
Дядя Женя
13:30 24-10-2006   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

027 Абсолютно прав!
От себя добавлю ещё случай с конденсаторами в компьютерных БП, где им в параллель стоят резисторы 220к. Так вот они звонятся на 1МОм, или типа того. :) А всё из-за напряжения на конденсаторе.
Да, кстати, электролитические конденсаторы обладают ЭДС. Возьмите новый конденсатор, замкните выводы, потом разомкните и померяйте.
_________________
ICQ: 383-488-756
13:35 24-10-2006   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Владимир Зиновьев :
027 Абсолютно прав!

Согласен, только вы не внимательно его прочитали. :)
16:55 24-10-2006   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Случаи когда цифровики брешут.....»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group