Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Теплотехническая тема-ПЕРЕГРЕВ НОТА!!!!»

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Опыт не удался.С железной пластиной сверху и конструкция внутри монитора-за полчаса все ОЧень сильно разогрелось,за теплоотвод не взятся. Здесь ВСЕ ЧЕТКО.Вне монитора НОТ не греется совсем,внутри раскаляется,разницу не надо мерять на градусы,с утра все проверено- либо никак,либо очень сильно.Набежали любимые гады-клиенты скопом.Все бросил до утра.Завтра попробую другие варианты,башка трещит.
16:07 15-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

)Фишка в том что четко отслеживая температуру и динамику изменения ты бы мог поймать место внутри мона где динамика и фактическая температура какая-то другая ... соответственно может и выяснилось бы что разогревает НОТ ...имхо у строчных катушек силовое поле как бы не маленькое и частоты тож сейчас не детские ...подносиш к примеру прибор с НОТом к СОК и сразу видиш дикий разогрев ... (типа рекламирую :gigi:)
Прибор вобщем полезный ,сильно экономит время в сложных случаях...
А вобщем Удачи в поиске!
17:03 15-09-2004   

ras
Гость




МИА, извини за резкость, но всё это абсурд. Разогрев только от того, сто внутри тепло, остальное - метафизика
20:42 15-09-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
ras :
МИА, извини за резкость, но всё это абсурд. Разогрев только от того, сто внутри тепло, остальное - метафизика


Позвольте, не согласится. Такими экспериментами я не занимался, но при выносе ХОТ (лично замечал) на провода сантиметров по 30 за пределы монитора нагрев его снижается довольно резко. Глупость, но факт!!! Такие эксперименты проводились мной не с целью исследования «потусторонних» явлений, а с целью удобства в контроле температуры НОТа, а точнее динамики его разогрева. Результаты действительно аномальные: во- первых, температуры конечные, через 30 минут различны (это можно списать на доступ потока воздуха к радиатору); во-вторых, кривые нагрева имеют разную крутизну (более крутая кривая в случае нахождения НОТа на "своем" месте (тоже можно списать на теплообмен). Но есть одно "но" - слишком уж все различно, и ента разница не может быть компенсирована естественным теплообменом без принудительной вентиляции, которой естественно не было, вот.
21:26 15-09-2004   

Дядя Боря без пароля
Гость




Александр (Hook) - Ну почему же нет принудительной вентилляции? Кто мерял скорость потока воздуха ВНУТРИ монитора и СНАРУЖИ, у на 30см вынесенного радиатора? Или вентилляторов в округе мало - как минимум один то, в БП системника, молотит всегда, причём рядышком. А может это он и обдувает? Все такие эксперименты надо ставить в термоизолированной камере, исключающей ЛЮБОЙ обдув, только тогда можно сравнивать корректно нагрев на родном и вынесенном радиаторе. А так как термокамеры у МИА нет, предлагаю запихать монитор в закрытую упаковочную коробку, заклеив скотчем лишние дыры, и посмотреть, с применением термометра (хотя бы и китайского - здесь не абсолютная точность нужна, а сравнительная - её он обеспечит удовлетворительно) разницу температур, может быть применив устройство Крикуса. Руке даже такого мэтра, как МИА, у меня доверия нет - слишком грубый для измерения температуры инструмент.
22:15 15-09-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря без пароля
потому и нет потока, что сижу в тихом закутке, а системник на полу. Насчет термокамеры - бред, т. к. моники тоже были открытами и разобранами и внешний радиатор имел с штатным примерно одинаковые условия для винтеляции (енто я к тому что причина разогрева не кроется в габаритах радиатора и условиях естественной конвенкции), разве что площадь внешнего радиатора раза в 3 меньше, а соответственно и кипеть он должен сильнее, а все наоборот... :dont:
[/b]
22:43 15-09-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

2 ALEX Лучче всего от внешней запитать. Строку вырубить нахрен. Сразу избавляемся от всяких гипотетических эффектов микроволновки.
2 МИА Шарахало тебя банальной емкостной наводкой. Радиатор "висит в воздухе", к нему прикручен ХОТ, на коллекторе которого 1200 в импульсе.
Просто заземли внешний радиатор, как это всегда бывает со штатным.
_________________
Ку
23:13 15-09-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
027
ЯЯ, натюрлих, как раз про эту ёмкость я и подумал- диэлектрик+ площадь обкладок образовавшейся ёмкости- железяка коллектора НОТа- прокладка(слюда или резинка)- радиатор(висящий в воздухе или заземленный)! Однажды ставил "экскримент" по замене в VS PT775-2 HOTa, так там стоит 2SC5301 ПОЛНОСТЬЮ изолированный, пытался приблудить 2SC5244, у него коллектор на спине железный, естестно поставил через прокладку(слюда, резинки такой большой под рукой не было), включаю, ЖЖЖуткое ШШШипение, в темноте наблюдаю разряды УнуТре слюды, разогрев очень быстрый, не стал продолжать, дождался оригинальный 5301... Вот так-то???
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
08:27 16-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Не надо спорить про нагрев внутри.Во-первых каждый может взять монитор с жутким нагревом(тот же LG795) и проверить(хотя там будет некорректно из-за нагрева демпф. диода)Во-вторых еще раз повторяю-всю конструкцию вношу внутрь,но не в самую середину,а кладу на краю монитора и вся конструкция ПОЛНОСТЬЮ открыта,навиду. Пока бросил это(ненадолго) уже башка так едет,что на самых простых мониторах влипаю. Есть мысль транзистор присобачить без прокладки и так внести вовнутрь,есс-но соблюдая ТБ!Перед этим хорошенько поиграть с экранировкой. Я просто задрался,но в норм. состоянии.
08:47 16-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

По тестилке своей еще добавлю...пораскинув мозгами понял что этот момент важен. Размеры радиатора у меня 75-40-2 мм.
и 6 ребер вдоль сбоку . Т.е. сумарно площадь гдето 200 квадратных сантиметров. Без доп охлаждения нет перегрева только на самых примитивных апаратах . зато с охлаждением тащит практически все (из того что попадалось).
Если наладка идет успешно то в процессе скорость охлаждения
приходится уменьшать . НОТу тем самым живется все лутшее-))
были случаи когда сначала и 12 вольт не хватало а под конец
и 3вольт за глаза... Я это к тому что при таких размерах теплоотвода получается максимум простора для отладки...вроде-бы... Еще есть плюс в том что вся конструкция легкая и
ее вместе с НОТом часто просто паяю на обратной стороне платы ...вроде все описал.

Игорь,есть такая мысль еще... найди подобную отклонялку и вынеси ее на проводах от мона , а НОТ внеси-)))
Все таки имхо СОК может вполне подогревать...
Не зряже эти антенны развешивают со смещенной фазой СИ ... для компенсации излучения...или я что то путаю...?
Может на экран НОТа их тоже завести...блин вот не дватцатки на столе не времени...я б пошарил ...чо там -)))
09:19 16-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook) пишет: "потому и нет потока, что сижу в тихом закутке, а системник на полу. Насчет термокамеры - бред" - нет уж, Саша, это то, что ты выдал - полный бред. Я и спрашиваю, мерял ты поток воздуха в районе радиаторов - ты говоришь, в закутке сижу, дык в закутке то как раз вентиллятор системника и создаст устойчевый круговой поток воздуха! Системник на полу, а кольцо как раз и может быть по столу, и кожей ты поток не учуешь - во первых, привычка, а во вторых, он может быть мал для чувствительности кожей, но вполне достаточен для снятия тепла с радиатора. А радиатор в монике может быть прикрыт от потока, например кином. Для того коробка и нужна - изолироваться от неконтролируемых ничем ветерков и установить оба радиатора - родной и выносной - в одинаковые условия по обдуву. А то получается, что температуру одного меряем в тропиках, а другого - на северном полюсе, и удивляемся, а что же она разная!
_________________
Старый Кот
10:16 16-09-2004   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА, помести вынесенный транзистор в коробку и сообщи о результатах.
_________________
Укушу
12:59 16-09-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Sergant
:gigi: :gigi: :gigi:
а лучше голову :lol:
13:07 16-09-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
Александр (Hook) пишет: "потому и нет потока, что сижу в тихом закутке, а системник на полу. Насчет термокамеры - бред" - нет уж, Саша, это то, что ты выдал - полный бред. Я и спрашиваю, мерял ты поток воздуха в районе радиаторов - ты говоришь, в закутке сижу, дык в закутке то как раз вентиллятор системника и создаст устойчевый круговой поток воздуха! Системник на полу, а кольцо как раз и может быть по столу, и кожей ты поток не учуешь - во первых, привычка, а во вторых, он может быть мал для чувствительности кожей, но вполне достаточен для снятия тепла с радиатора. А радиатор в монике может быть прикрыт от потока, например кином. Для того коробка и нужна - изолироваться от неконтролируемых ничем ветерков и установить оба радиатора - родной и выносной - в одинаковые условия по обдуву. А то получается, что температуру одного меряем в тропиках, а другого - на северном полюсе, и удивляемся, а что же она разная!


НЕТ Дядя - все нетак!!!
Если Вы курите, то наличие потока легко определяется на глаз
(я курю и мне виднее)
Уточню: системник на полу закрытый, выхлоп его теплый и дует он под соседним столом в сторону противоположную моей, т.е. другими словами его поток не каким образом не действует на раб. стол, где находится распотрашеный моник и радиатор с ХОТом. Повторяю еще раз: условия для "обдува" и конвекции (ебстественной) одинаковые, за исключением разницы в площедях радиаторов (больший, раза в три, штатный). Кином радиатор в моне не прикрыт, так как подобные эксперементы проводились в положение труба вниз, а плата в свободном полете. Так что Дядя Боря бредете Вы! (идеей коробки). Кстати говоря, в коробке контроль полная лажа ибо помещая радиатор в коробку вы исключаете поток, а когда поместите мон в коробку нагрев будет не только от ХОТа.
Давайте жить дружно!!! :)
21:44 16-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ага, все упрямые. А то что 027 посоветовал, как я и предположил, никто не попробует, бо ооочень трудный и опасный эксперимент.
21:54 16-09-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Илья :
Ага, все упрямые. А то что 027 посоветовал, как я и предположил, никто не попробует, бо ооочень трудный и опасный эксперимент.


Если я правильно понил: заземлить внешний радиатор? или питать строку от внешнего источника во время эксперемента?

Вообще по обоим предложениям сказать особо нечего, будет подопытный попробую...
22:08 16-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да нет. Запитать транзистор постоянным током, довести его до определённого нагрева, а затем сунуть вовнутрь.
22:21 16-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Привет всем.Утро хорошее,но не доброе-держусь за клаву.Уважая мнение особенно настойчивых членов дискуссии,положил внешнюю конструкцию(НОТ+теплоотвод) в коробочку(по обьему примерно раз 5 большую теплоотвода). Прошло уже 20мин прогона-как я и предпологал теплоотвод едва-едва тепленкий!!! Ни о каком перегреве речи быть не может.Коробка закрыта сверху старым журналом фиксации ремонтов от сглазу.Когда пройдет ровно час непрерывного прогона сообщу результат.Уверен с предположением внешнего обдува "хитрыми" конвекционными потоками будет покончено. Как вам не покажется это мистическим,но факт перегрева именно ВНУТРИ монитора реальная действительность. Помня еще предыдущий эксперимент с LG795-м,сообщаю что тогда было замечено что перегрев(его интенсивность и скорость нарастания) зависели от глубины засовывания конструкции вовнутрь-дальше -больше.
08:06 17-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Вот первые результаты .Прошел ровно час.Предположения Сержанта и дяди Бори имеют под собой основания.Не боюсь оказаться неправым-истина дороже.Через час засунул руку в коробку(воздух там очень теплый-согласитесь дикие условия!), теплоотвод очень горячий. Тыльная сторона пальца,где кожа нежнее,совсем не терпит. Внешние конвекционные потоки есть и сильные.Надо мной полка,на ней свисает кусок изоленты.Этот кусок болтается,но кожей я этого потока(типа сквозняка)не чую. Монитор стоит поперек этого потока открытый и закрывает своим шасси и родным теплоотводом место эксперимента.Оставил все в коробке не выключая,только снял журнал сверху.Борта коробки высотой 5см,коробка стоит вплотную к шасси монитора.Роно через 20 мин теплоотвод в коробке опять едва-едва тепленький!! ЧАС нагрева в закрытом состоянии и 20 минут до полного остывания в коробке без крышки.Сейчас помещю конструкцию на родной теплоотвод сверху на совсем ровную,плоскую поверхность так,чтобы теплоотвод с НОТом оказался открытым потоку от окна.Горловина кинескопа этот поток НЕ перекрывает.Замечу,что родной теплоотвод внутри монитора стоит строго поперек потока от окна и НОТ на родном месте оказывается прямо "лицом" на поток от окна.Сообщу,пока.
09:16 17-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Все тема закрыта!! Я абсолютно НЕПРАВ. Спасибо дяде Боре в первую очередь и Сержанту тоже. Чистота эксперимента была не соблюдена.Проблема оказалось именно теплотехническая.Ранее,устанавливая конструкцию вовнутрь,я клал ее на тонкую поролоновую подушку.Но размеры ее были таковы,что совсем перекрывали поток воздуха под горловиной кинескопа.Сейчас я положил все на ровный кусок картона и даже заглянул с противоположной стороны,чтобы теплоотвод с НОТом ничего не загораживало.Гоняю уже больше часа -чтобы у всех так работало!! Насчет потока от окна.Я его не чувствую на своем стуле,но случайно сунул голову за монитор -вдоль самой стенки дует ветерок,вот изолента и колышется. Видимо этот поток заворачивает и вдоль стола,когда там лежит вынесенный НОТ. Сейчас поставлю НОТ, не отпаивая проводов, на родной теплоотвод внутри монитора кверх ногами(не впаивая в плату). Посмотрю как будет себя вести.Вот еще подробность про ранее сделанный ремонт.Когда отдал клиенту монитор, на родной теплоотвод был прикручен дополнительный теплоотвод больших размеров-не помогло,а может и детали были другие,сейчас и НОТ и чоппер других типов. Все-таки 21" это серьезно.Еще раз благодарю всех.Удручает,что в рабочем состоянии монитор будет ЗАКРЫТ и не известно в каком месте монитор стоит у клиента.А ведь в коробке НОТ хоть и медленно но СИЛЬНО раскаляется,вернее теплоотвод.Пока.Может еще что отпишу позже.
11:02 17-09-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Теплотехническая тема-ПЕРЕГРЕВ НОТА!!!!»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group