Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Еще раз про перегрев НОТа и конкретно.....»

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Пришел Хитахи СМ 771 с битыми НОТом и чоппером.Явно перегрев и все в аут. Пайки понятно под лупой. Анализ просто внешний: строки и раскачки. Уже писал про внешние признаки дохлых электролитов -сильно или чуть сползшие "чулки" внешней изоляции конденсаторов. Так и есть все подозрительные -не гуд. В раскачке НОТа,по питанию кондер в НОЛЬ-редкий случай. Я это все к чему. Очень тщательно смотреть ВСЕ электролиты по строке,как то: в демпферных цепях(в данном по РЛС,присуща всем новым Хитахам)), по центровке по горизонтали!!(хитрая цепь на которую не обращают внимание или забывают,НО ВАЖНО),демпферы могут быть и в раскачке НОТа. Так что кондер по В+ главная,но не единственно важная весчь.В последнее время внешний осмотр плат перед ремонтом обязательно включает спецосмотр всех электролитов,особенно в старых моделях.Иные мониторы как панель со шлюхами со спущенными чулками.Мастера конечно заметят,что менять надо почти все,но Рентабельность.А уж такие явные конечно на помойку и для дешевого старья можно подставлять с другово старья,но хотя бы внешне целые(звякнуть понятно перед установкой не мешает,что не всунуть почти нуль).Удачи. Вот такой смешной,народный метод. Бедным и Чайникам пригодится.
13:24 01-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА , согласен. Но с методом - не соглашусь. Что, ESR-meter - это невидаль такая ? Хотя, ты и без осциллографа можешь. :)
19:32 01-09-2004   

ras
Гость




Я в шоке. Без ESR!?! А может, ещё пальцем температуру оксидов мерять. МИА, я Вас уважаю, но это чересчур. Слов нет. Замечу, что кондюки со спущенными штанами часто имеют низкий ESR, но заменять их, конечно, надо. При всём уважении, за такие рекомендации - в бан
19:44 01-09-2004   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Anonymous :
Я в шоке. Без ESR!?! А может, ещё пальцем температуру оксидов мерять. МИА, я Вас уважаю, но это чересчур. Слов нет. Замечу, что кондюки со спущенными штанами часто имеют низкий ESR, но заменять их, конечно, надо. При всём уважении, за такие рекомендации - в бан
Гыыы.... Дорогой ras, есть такое понятие чутье(или профессионализм, или набитая годами рука, или....)
ESR(кстати, что это?) нормальному ЧЕЛОВЕКУ нафих не нужен.
:gigi:
_________________
Укушу
20:50 01-09-2004   

Гость





хехе, кондёры копейки по цене, заменил сползающие и вперёд!
Я после замены НОТа всегда меняю кондёр RC фильтра на трансе раскачки и в базе если есть, даже когда чулки на месте.
22:06 01-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Гость , а я всегда меняю мониторы, целиком. :)
22:07 01-09-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Илья, не ерничай.
Копеечные электролиты в сомнительных случаях меням скопом, даже не приглядываясь в "чулкам".
Гы, раньше и не знал, что это такое :)
Не, конечно, кому интересно, могут ставить эксперименты. Я не о том.
_________________
Ку
02:30 02-09-2004   

ex_star(гав)mail.ru
****

Откуда:
Россия
Сообщений:
92
Регистрация:
25.08.2004

Илья
Ну и меняйте, а мы будем ремонтировать с минимум повторов :handup:
_________________
С уважением, Станислав.
Вместо ex_star@mail.ru использую exstar@ на orel.RUUU
08:44 02-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Те кто понял и хорошо пошутил,спасибо-тонкие шутки.Тем до кого не дошло:" Что, читать по-русски разучились?". Написано: "чайниками бедным пригодится.." Я не пишу просто так ни одного слова(стараюсь конечно так делать).И уж совсем не собирался учить опытных...Лишний раз убедился в человечности Сержанта ,точно поныл о чем речь. А горячим финским парням...мое традиционное гыгыгыг. Какой у чайника осцилл,какой ESR-мер- они тестером(стрелочным)пользоватся не умеют. И про "чулки" надо с умом читать,а не как аксиому.
08:58 02-09-2004   

ras
Гость




МИА, подход у всех разный. Один говорит, что лучше пропаять всю плату, чем искать неконтакт. А я так не могу. Я должен быть убеждён в первопричине, чтобы гарантировать. И пусть потом я всёравно многое пропаяю, но удовлетворение приходит от "вычисленной" неиправности.
Что касается ESR. Отрицать простую эффективную качественную и высокопроизводительную методику - наш русский подход. Да, интуиция и многолетние наработки безошибочно укажут сохлый электролит, а если он на грани 1 Ohm? Менять или не менять? Чем больше приборов, инструментов, тем эффективней работа, и не побоюсь этого слова, ближе истина. Этим мы и отличаемся от цивилизации: как стыдно смотреть, когда в присутвии важных генералов солдатик проводит экспертизу взрывного устройства, пользуясь перочинным ножом (
18:32 02-09-2004   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
ras , конечно приятно Вычислить именно тот непропай из-за которого не работает аппарат, НО я пропаиваю ВСЮ плату Кина на тот случай, чтоб более непропаев там не было.. да и основную плату всегда просматриваю.. наверно я очень не люблю повторы, раз так страхуюсь..
19:04 02-09-2004   

Vitalis
**

Откуда:
Lithuania
Сообщений:
18
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Хочу спросить сколько дней вы считаете необходимым тестирование монитора после ремонта,прежде чем вернуть хозяину.Мы тестируем минимум 6 дней.
23:18 02-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Vitalis ГЫ-Гы !!!! 6 дней!!! 30 минут от силы, а то и того нет. Да с меня клиент с живого не слезет, если я ему максимум через 2 дня моник не отдам - ну и пусть сам тестирует, я уж лучше возврат (весьма редкий) сделаю. Тестирую монитор долго только если сам не уверен, что хорошо сделал, или если неисправность заявленная не проявляется.
_________________
Старый Кот
09:33 03-09-2004   

Vitalis
**

Откуда:
Lithuania
Сообщений:
18
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
30 минут.........о тогда на сколько вы гарантию даете?
Я думаю столь долгий тест нужен для выявления других неисправностей,поскольку гарантию даем 6 месяцев на весь монитор но не на неисправность.Правда редкость но за время тестирования замечаем и другие неисправности,про которые клиент не говорил.Но к стати он и не должен говорить про это поскольку он не спец. может ему это и не казалось неисправностью.
10:12 03-09-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Компромисс: даем гарантию не на весь монитор (ужас какой-то, рухлядь десятилетней давности, с какого перепою я должен гарантировать его работу?!!)
Гарантию даем на признаки неисправности (тут тоже бывает попадалово, но несравненно меньше).
_________________
Ку
00:31 04-09-2004   

Vitalis
**

Откуда:
Lithuania
Сообщений:
18
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Если гарантия дается на весь монитор-значит и другая цена ремонта и рухлядь на ремонт не поступет.
10:07 04-09-2004   

Список разделов -> Мониторы: «Еще раз про перегрев НОТа и конкретно.....»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group