Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Где найти спеца ???»

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Sl :
Дядя Боря В этом случае надо искать новую работу 100%, хотя понимаю, что в периферийных городах это часто проблематично.


Ага, а вот в Питере толковых людей не найти... хотят дохрена(500-1000)...не могут и не умеют нихрена.
Меня сейчас только мальчики студенты спасают(в программировании)-буйный...нужно только их энергию в русло направить.....
_________________
Укушу
13:42 02-02-2006   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Мняаа,BORQ, зачем так мрачно? И так каждый день кошки в душе не то что скребутся,а гадят....Я отслеживаю,что при современном имбицилизме молодежи я буду чего-то стоить, но...менять жизнь после 50-ти(сколько раз?) это тебе не раз чихнуть.
14:16 02-02-2006   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Если мы остались жить и работать в этой стране - стало быть не все так мрачно. :)
Мир и все в нем меняются, и возможно в ближайшем завтра наиболее комфортно себя чувствовать будут "имбицилы". Но это с нашей, а не их точки зрения.
Вопчем вопрос несколько философский.
Скажем так, нам приходится постоянно доказывать своими делами чего мы стоим в этой жизни на самом деле.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
16:39 02-02-2006   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Гыгыг,Борис.Вот с тобой спорить интересно. Только не доказывать я буду дальше,НО выживать. Доказывать хорошо в молодом возрасте...И еще..хорошо когда мир меняется(от этого никуда не дется) Постоянно,Спокойно,Целенаправленно(вспомните предвыборные обещания Главной скотины..а) и Постепенно...а то приезжают недобитый фашист Шредер и говорит ,что МНЕ трудно,потому что ОНИ меняют или говорящая обезьяна Кандолиза замечает во всеуслышание,что Сибири для России слишком жирно...мать их в абвгде...
Володе замечу про учебу.Ты учился(учитель только правил) сам,именно САМ и вовремя. Про Ум, Образование и Остальное у тебя я промолчу -такого учить=не даром жисть прожить! Уж я на сто проц уверен, что дибильных вопросов ты ему не задавал...
17:57 02-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА :
Уж я на сто проц уверен, что дибильных вопросов ты ему не задавал...

Задавал-задавал, не будь таким уверенным :gigi: Я вообще считаю, что нет глупых или "дебильных" вопросов, есть недостаточно корректно/полно/правильно/верно/досконально/осознанно/и т.д. сформулированные вопросы. Правильно сформулированный вопрос=половине ответа. Вот когда я это осознал, то вопросов стал на порядок меньше задавать... потому что ответы сами стали находиться :) Так что задавать вопросы не зазорно. Не зазорно любому человеку, даже супер-пупер-экстра-сверх-специалисту :gigi: Только перед тем как вопрос задать, следует самому его обдумать. Как следует обдумать! :druzja:
19:48 02-02-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Так я и уволился. И работаю самостоятельно. Если некоторые проблемы решены "на пока", так как решались мною самостоятельно всегда - комплектуха, коммуналка, то другие, типа рекламы - не решены. Выживаю в одиночку... С трудом. Прийдётся однако назад на завод идти, на котором при советской власти работал - там ждут. Скучно, уныло, но - платят твой оклад нынче регулярно. Неинтересно на советской элементной базе ваять - она с 1990г не только не расширилась - но и сократилась изрядно, с отпаданием республик, даже противно после знакомства с нынешним буржуйским изобилием.
_________________
Старый Кот
23:19 02-02-2006   

AlexA
Молчун

Откуда:
г Благовещенск
Сообщений:
447
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
KAA
Цитата:
Бегло посчитал, около 120 аппаратов насчитал несмотренных

Мне бы ваши проблемы...
Я уже полгода работаю по 12 часов в неделю, ну нет работы, хоть волком вой... А хозяин ешё и на рекламу скупится...
08:08 03-02-2006   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Как это нет дибильных вопросов.Пример на конфе..."как проверить обрывной резистор..".Уж и не знаю какие здесь нужны компетенция,знания и т.п. Мною дааавно придумана такая шутка по проверке предохранителей(особенно не подписанных): цепь с реостатом,повышаешь ток,следя за прибором. Как только испытуемый предохранитель сгорел,засекаешь ток= значит предохр. ...был на этот ток :lol:
13:37 03-02-2006   

!
*****


Сообщений:
261
Регистрация:
08.11.2004

МИА, а ведь хорошая методика проверки, надо ее в массы :lol: но с дальнейшим развитием например диоды или кондеры на пробой проверять :lol: это мне напомнило анекдот о чучке который спички проверял :lol:
22:30 03-02-2006   

TVM
****

Откуда:
г. Екатеринбург
Сообщений:
60
Регистрация:
20.08.2004

 e-mail 
А вот если так попробовать найти и выучить спеца?
Как в платном институте. За деньги. Вы ему передаете знания и опыт, он ходит за вами, смотрит, учится, задает вопросы. Вы ему постепенно задания даете. Потом все больше самостоятельности и когда базовые понятия и знания у него отложатся в виде системы, пройдет страх и появится какой-никакой опыт - то наградой ему будет специальность и , скажем, работа в вашей фирме ( При таких объемах -120 аппаратов- зарплата должна быть приличная). Условия для него могут быть самыми разными - полный день или 2 часа в день. Походит - сам поймет надо ли ему это, да и вы увидите - его ли это дело и сможете вовремя отговорить или приговорить:). Если человек согласится платить деньги за подобное обучение, то и вникать будет гораздо быстрее - т.к. есть осознание необходимости. А эти деньги компенсируют вам (ну может не полностью поначалу) затраченное на него время. В службах занятости есть какие-то программы по переучиванию на другие профессии. Люди ведь ходят на подобные курсы!!! Так вы с большей вероятностью найдете людей с активной жизненной позицией. Но все это сработает если в вашем конкретно городе подобные специалисты получают прилично и есть за что бороться.
Признаться, я еще только собираюсь попробовать этот метод.
Ремонтом оргтехники занимаюсь с 1989г. с 1997-организовал свое предприятие где был и мастером и директором, жена бухгалтером. Работы всегда было больше, чем физически мог сделать. Вот тогда и столкнулся с набором спецов. В конце концов прижилось:)) только двое и дальше развитие остановилось. Конкуренция выросла, недвижимость, аренда и сопутствующие платежи выросли больше чем стоимость услуг, техника подешевела... Еще собственные внутренние "не рыночные" установки... Все это давало держаться на плаву, но не более. Сейчас пригласили руководить сервисом в крупной фирме, где и тружусь уже месяц. Работа есть. Встал вопрос с набором специалистов. Вот и придумываю способы:)). А их всего два - выучить и переманить. Плюсы и минусы каждого уже обсуждались.
А вы заметили, что в радиодетальных магазинах всегда есть народ - значит есть люди которые что-то делают руками, придумывют, паяют, что не все имбицилы.
Может у коллег есть наработки в привлечении кадров? Очень было бы интересно.
Еще один вопрос - организация работы мастеров с целью увеличения производительности труда - тоже остро стоит.
Наверное лучше вынести в отдельную ветку.
Я так и не нашел специализированых форумов руководителей сервисцентров, а вопросов хватает.
17:57 04-02-2006   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4798
Регистрация:
09.07.2004

TVM, да наверное такие как мы тут, и покупают радиодетали и прочие такие вещи, есть еще и любители, которые любят попаять.Но таки замечаю, что скудее наше отечество Кулибиными, Нартовыми, Магницкими, может от того
что старею , и не все вижу, только вот ящик все больше про то что молодежь, по пиву прикалывается :) , да еще мобилы воруют. :sad:
Есть еще один негативный момент, это наша родная Российская Армия, вот где
из молодого человека все что в него школа, институт вложили, выбьют все,
к сожаленью идогда и жизнь, и вернется он от туда и снова его надо учить.
18:12 05-02-2006   

Sl
*****

Откуда:
Киев
Сообщений:
100
Регистрация:
18.08.2004

TVM О поиске специалистов - у нас некоторые фирмы имеют договоры с профильными ВУЗами - т.е. со 2-3 курса специ фирмы начитывают лекции, проводят лабораторные работы, практику и т.д. А на диплом берут уже подготовленных и проверенных.
Кстати, приблизительно сам так и попал в этот бизнес.
Когда встал вопрос о срочном поиске молодых перспективных кадров - обратился в родной институт - результат нулевой - все грамотные студенты знают, где они будут работать после института, уже на 3-4 курсе.
15:20 06-02-2006   

Список разделов -> Оффтопик: «Где найти спеца ???»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group