Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «БП без нагрузки работает нормально, а под нагрузкой...»

Гость





none :
Да вы блок ремонтируете или дурью маетесь? Удивительно мне все это-то на кренку 7,5 вольт подавать, то еще какие опыты... а на выход осцилом не ткнуть....

Не#$я не понял, что ты хотел этим сказать. Если нечего сказать, то лучше помолчи. А ремонтировать такие БП экономически неэффективно - это известно давно, поэтому делай выводы чем я занимаюсь.
15:58 04-08-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

Ну как это-нечего сказать-есть чего, только не стоит по существу-раз такой непонятливый... И НЕ буду делать выводов-и не просите :lol: :lol: :lol: :lol:
_________________
все
17:49 04-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
НА отпаянном диоде мерять нет смысла (почитайте как работает выпрямитель с удвоением напряжения).
Проверь емкость после этого диода и после резика на 22 Ом
а потом меряй напругу уже в сборе и на ходу.
Емкости перед кренкой и после тоже проверить .
Если электролит выглядит нормально и какой- набудь
китайский прибор показывает большую даже емкость чем номинал - это не значит что электролит "живой"
(пример "входные" электролиты на вид и прибором вроде все
нормально - а под нагрузкой разница по напряжению более
35-50 Вольт - после замены разница измеряется единицами вольт - и блок "приходит" в норму).
В основном Я меняю всегда на новые электролиты -
"раздербанкой" пользуюсь крайне редко.
Выходные электролиты проверяю следующим образом -
"поверх" допаиваю еще столько сколько стоит на плате -
если после этого блок пустился нормально - убираю по одному каналу и далее делаю уже выводы.
11:12 06-08-2004   

san
***


Сообщений:
41
Регистрация:
07.07.2004

 e-mail 
вХОДНЫЕ электролиты не вздуты?
17:01 06-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Ответ для тех кто считает ремонт компутерных блоков питания
делом поганым.
1.При большом обьеме прибыль составляет порядка 25-30% -
согласен единичный ремонт невыгоден.
2."Натаскивать" молодеж - то что доктор прописал.
3.Ремонтом блоков питания занимаюсь сам исключительно когда хочу "отвлечься" от "задравшего" железа или привести "нервы" в порядок (после 10-12 блоков становишся спокоен как слон).
17:17 06-08-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

про "молодеж" не будем.... А вот зачем стабилитроны-то менять? Я не прошу теоретического обоснования, просто согласитесь-не надо этого.... :druzja:
_________________
все
09:33 09-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Стабилитроны меняются только в случае необходимости :
как правило дежурные источники работают на частотах задаваемых параметрами тпи, работают в очень "жестоких"
тепловых режимах , со временем параметры изменяются и заменой сухого литика уже не обойтись(это порядка 9-11% от общего числа блоков с подобной схемой дежурки.) .
Как показали наблюдения и анализ выхода из строя компов -
выходы из строя происходили именно из-за завышенного напряжения дежурки(дует электролиты и рвет "крыши" м\с.).
Последовательность событий:
1. повышение напряжения дежурки.
2. перегрев резисторов 22 Ом по питанию шим.
3. перегрев самого шим.
4. перегрев резисторов в база - питание шим транзисторов раскачки .
5. самое опасное из всего перегрев (даже вытекание припоя из мест пайки) резистора на 1,5 К в цепи питания трансформатора раскачки выходного каскада.
6. сгорание или обрыв этого резистора приводит к тому что
блок вцелом превращается в обычный резонансный преобразователь без всякого контроля со стороны шим(верно только для обрыва на ходу ) - возьмите к примеру любой АТ блок и извлеките из него транзисторы регулирующего каскада(для АТХ транзисторы раскачки) - блок пойдет в "разнос" - напряжение на выходе будет расти до тех пор пока сквозным током не убьет ключи или рост ограничится на уровне 3-8 кратного превышения от номинального ( ограничение наступит в случае магнитного насыщения сердечника трансформатора обратной связи (трансформатор раскачки для АТХ)).
В общем учить мат-часть нужно и желательно спроектировать и довести до опытного образца пару блоков мощностью более киловата.
Успехов.
10:52 09-08-2004   

AnatolyR
***

Откуда:
Мариуполь
Сообщений:
38
Регистрация:
27.07.2004

Интересный диспут получился. За это время можно было отремонтировать кучу железа и не тратить попусту время на болтовню. Конференция нужна для того чобы получить совет или толковую мыслю , а не ждать готовых ответов.
В свою очередь хочу сказать что в конфу нужо обращаться тогда когда уже все что мог сделал. А не задавать вопросы только открутив крышку аппарата.
Извиняюсь за назидательный тон.
Теперь по делу. Я сталкивался с такими проблемамаи когда входные емкости были подсажены или одна из них. В этом случае возникают проблемы с пуском или с нагрузкой.
ВСе выпаять и проверить можно за час, а не растягивать пост на неделю.
12:06 09-08-2004   

Токарев Александр
******

Откуда:
г.Донецк Украина
Сообщений:
489
Регистрация:
15.07.2004

 e-mail 
Согласен - но увы "народ" хочет все и сразу.
УВЫ.
17:26 09-08-2004   

Angel
*****

Откуда:
Bolgaria
Сообщений:
174
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Думаю,что етот парень имеет проблем с трансформатор дежурки-межвитковое замикание в секции для +12вольт
Надо посмореть осциллографом-если +22волт,другое надо 10-11 вольт бить
21:42 21-08-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Замечательная тема, люблю БП! Есть несколько предложений.
Конденсаторы проверять ESR-метром. Использовать нагрузку из ламп от автомобильных фар. Смотреть пульсации под нагрузкой осциллографом. Обращать внимание на величину ёмкомтей, а то ставят очень маленькие. Осматривать, хотя бы, коллективный дроссель. И будет вам счастье. :)
21:57 21-08-2004   

xemul
****

Откуда:
Питер
Сообщений:
97
Регистрация:
28.08.2004

 e-mail 
Токарев Александр :
НА отпаянном диоде мерять нет смысла (почитайте как работает выпрямитель с удвоением напряжения).

Ну нет там удвоителя. Просто пиковое напряжение импульсного сигнала не равно среднему выпрямленному. А емкость по питанию ШИМ-контроллера заряжается до пикового на 12-вольтовой обмотке.
02:03 28-08-2004   

Список разделов -> Компьютерное железо: «БП без нагрузки работает нормально, а под нагрузкой...»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group