Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «А делал кто гальваническую развязку Com порта?»

TVM
****

Откуда:
г. Екатеринбург
Сообщений:
60
Регистрация:
20.08.2004

 e-mail 
Надо для связи компа с весами. При обычном подключении периодически выгорает материнка.
Может есть готовое решение в виде схемы или ссылки.
Делаю опторазвязку, но проблема - не дает заказчик весы. Схемы весов тоже нет. Говорит все заняты. Потому наработки свои проверить не могу. А в "поле" решать очень накладно по времени.
А сентябрь у ремонтника, ну сами знаете, завал.
13:30 09-09-2005   

Валеркин
***

Откуда:
Сызрань
Сообщений:
24
Регистрация:
01.02.2005

 e-mail 
Для начала не плохо было бы заземлить и весы и компьютер
14:13 09-09-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Видел готовые решения два раза в каких-то журналах по электронике. Читаю такие: "Ремонт элетр. техники","Ремонт и Сервис","Схемотехника"(последнее вероятнее всего).
16:57 09-09-2005   

Ti_Igor
******

Откуда:
Первая Столица
Сообщений:
303
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
.

http://www.qrx.narod.ru/komp/us_kon.htm


.
_________________
CPU not found-Press Any Key
17:40 09-09-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
TVM, во-первых, подключать нужно обесточенное оборудование. Это же вроде азы электробезопасности :)
Во-вторых, если нет возможности обесточить оборудование, то вначале соединяйте "земли" устройств отдельным проводом и только потом сигнальные цепи.
В-третьих, Вы не уточнили сколько сигналов RS-232 нужно изолировать и на какой скорости идет передача. Если скорость небольшая, то можно обычными оптронами с транзисторным выходом обойтись. Только запитывать их нужно либо от самих устройств, либо от отдельных (гальванически развязанных) блоков питания.
17:58 09-09-2005   

TVM
****

Откуда:
г. Екатеринбург
Сообщений:
60
Регистрация:
20.08.2004

 e-mail 
Спасибо огромное за ссылки и ответы!
Про азы электробезопасности:) - не у меня сгорает:)
эти устройства стоят в продуктовом магазине, довольно часто меняются люди и техника и фазы напряжений в розетках:)
Поэтому и надо сделать так, чтобы исключить большинство неблагоприятных факторов. Типа plug and play :) С людьми самое сложное. Поэтому их в проект не закладываем:).
Ну а сколько там сигналов и какие скорости мне заказчик тоже затруднился ответить. Сказал что там все стандартно.
Потому я и спросил про схемы весов чтоб самому определиться.
Тоже не хочется лишнего вешать.
Думаю запитывать все оптопары от двух отдельных развязанных источников питания. Количество сигналов либо 2 либо не больше 5:). Ну а скорость - так оптопары есть довольно шустрые. Стоят только подороже, но всяко дешевле новой материнки:))
12:48 10-09-2005   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Дешевле всё-таки электробезопасность в магазине хозяину отладить. А ну как прибьёт продавца какого-нибудь, ведб посадят то хозяина. Намекни ему об этом...
_________________
Старый Кот
13:48 10-09-2005   

TVM
****

Откуда:
г. Екатеринбург
Сообщений:
60
Регистрация:
20.08.2004

 e-mail 
уже говорил. Отвечает, что за несколько лет торговли в его магазинах током еще никого не прибило, а оборудования сгорело на неск. десятков куе
17:58 10-09-2005   

Den_of_Evil
*****

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
129
Регистрация:
26.02.2005

TVM
Это только с весами пока, а потенциально - касовые сервера, сканеры штрихкодов, вконце концов сами кассы, а всё это из-за ОТСУТСТВИЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ!
Скорость общения там маленькая, если мне не изменяет память что-то около 9600 bps к тому же во всех ПО для таких вещей есть выбор скорости передачи, т.е. можно уменьшить.

P.S. На здоровье людей не экономят!
10:31 12-09-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «А делал кто гальваническую развязку Com порта?»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group