Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Вьюсоник VA2226w сгорел транзистор питания матрицы»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Экран светится весь белым. Нет питания на матрицу. Транзистор (полевик маленький), через который на матрицу идёт питание вздут и не работает. На транзисторе надпись типа N59Z или N5qZ, точнее не скажу - корпус повреждён. Корпус что-то типа sot23, 3х2мм, примерно 2мм толщины. В общем, опознать надо. И чем менять... Хммм. С мамки снять какой-нибудь... старых мамок воз валяется. Это, как я понимаю, Р-канальный.
_________________
Старый Кот
06:49 18-11-2021   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Борь,это,по всей видимости,SI2305CDS.На старых майнах стояли SI2301,маркировка L1ZKE,но там ток поменьше.Подойдут AO3401 (А19Т).
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"

Последний раз редактировалось: водник1953 (14:47 18-11-2021), всего редактировалось 1 раз
12:16 18-11-2021   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Родной там AP2305GN - полевик p-канал в sot-23.
20V 4,2A
12:24 18-11-2021   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Ага, спасибо! У нас продают вот такой - DMG2305UX, полный аналог. Идти в магазин лениво, попробую подобрать что-нибудь р-канальное со старых плат.
_________________
Старый Кот
13:58 18-11-2021   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Идти в магазин лениво...

Кота пошли, нехай еду отрабатывает.
14:03 18-11-2021   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Вот же зараза! На мамках в конверторах стоят n-канальные. Придётся в магазин гонца посылать.
А коты у меня все толстые, не дойдут,свалятся от усталости.
_________________
Старый Кот
14:32 18-11-2021   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Надо бы плату матрицы по питанию прозвонить на утечку глины и пробой ключей dc/dc, а то и новый пыхнет опять. Он, конечно, и от старости мог помереть, но лучше проверить.
14:59 18-11-2021   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст, Не надо. Я его сам сжёг, подключив заведомо неисправную матрицу, удостовериться захотелось... Удостоверился - матрица подымила немного... ну и мамка заодно дыманула. Родная матрица рабочая, ну, была... до экспериментов с отключением-подключением. Думаю, так и осталась... рабочей. :)
_________________
Старый Кот
15:11 18-11-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
Мангуст, Не надо. Я его сам сжёг, подключив заведомо неисправную матрицу, удостовериться захотелось... Удостоверился - матрица подымила немного... ну и мамка заодно дыманула. Родная матрица рабочая, ну, была... до экспериментов с отключением-подключением. Думаю, так и осталась... рабочей. :)


наш подход.... ежели не знаешь, что неисправно- включи, и смотри где дым :lol:
_________________
Укушу
17:32 18-11-2021   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Отчёт. С чего началось и Чем сердце успокоилось. А началось всё с того, что приносят мне монитор с заявленной неисправностью - "стал краснить, а потом стал включаться на пару секунд всего". Ну, понятно, сели лампы, а потом какая-то и вовсе прогорела до дырки, что подтверждается звуком разряда. Лезу в закрома, а там лежит ну точно такая же матрица, на которой, моим же почерком, маркером написано "горелый конвертор, лампы целые". Принимаю решение - проверить, так ли это, матрица давно лежит, лет пять, может уже и лампы не целые, всяко ведь может быть, может я их поменял да забыл... Подключаю неисправную матрицу к исправной электронике, и совершенно машинально стыкую не только разъёмы ламп, но и разъём матрицы. Ну и получаю два дыма. Заодно убеждаюсь, что лампы и в самом деле рабочие. Меняю в матрицах местами оргстекло с лампами и саму матрицу и получаю одну совсем исправную с целыми лампами и одну совсем неисправную. И вот тут встал вопрос о сгоревшем транзисторе. Помогли вы его идентифицировать, за что спасибо большое. В итоге и гонец до магазина добрался, где нужных транзисторов и не оказалось. Был куплен приблизительный аналог IRLML6401, причём в количестве 10 шт. - собственная инициатива гонца, заявившего "а что, он всего 10р стоит, пусть будут в запасе". Куда их теперь девать - не знаю, ну, пусть лежат, поддержим китайского производителя и российского торговца! Один транзистор успешно запаян на место, всё собрано, включено, работает, стоит сутки на прогоне. Вопрос - а чем вы фиксируете СМД транзисторы при пайке? У меня руки пока не дрожат, но координация, конечно, уже не как у молодого, хотя тонким жалом паяльника в вывод попадаю спокойно. Попытки же удерживать транзистор зубоврачебной лопаточкой или кончиком скальпеля не вышли... Приклеил его капелькой канифоли, после чего и припаял.
_________________
Старый Кот
22:36 21-11-2021   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Борь,да я просто транзистор пинцетом держу, припаиваю средний вывод,потом слегка прижимаю весь транзистор тем же пинцетом и припаиваю два остальных.Никаких проблем. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
22:59 21-11-2021   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Можно припаивать пальником как получается (ну будет чуток криво), а потом мазнуть флюсом и феном погреть и поправить...
Тут дело вкуса...
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
23:19 21-11-2021   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953 :
я просто транзистор пинцетом держу

Не могу я так. Не сжимает у меня левая рука пинцет достаточно точно - или не удерживаю,или "выстреливаю" транзистором.
Alex Burns :
ну будет чуток криво
Хммм, а вот если бы было "чуток" у меня, я бы и потерпел... Но,к сожалению, получается не "чуток", а "весьма", чаще - просто мимо площадок. Или транзистор вообще к паяльнику "приклеивается"...
:)
_________________
Старый Кот
09:26 22-11-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
хрена - какие мы старые стали.....
уже транзистор не припаять :lol:
я раньше чипы более 100 ног на плату ставил :gigi:
_________________
Укушу
10:01 22-11-2021   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

Переходи в преподдаватели...
Молодежь пусть паяет, а ты руководи...
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
22:49 22-11-2021   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

Дядя Боря :
Не сжимает у меня левая рука пинцет достаточно точно - или не удерживаю,или "выстреливаю" транзистором.

Боря, если дело в руке, возьми кусок пористой резины в сантиметр толщиной (её клеят в качестве упора с обратной стороны плат на китайских телевизорах), проткни её в центре пинцетом и натягивай резину сверху вниз, пока губки не сойдутся; потом слегка разведи их руками или отверткой, вставив её между губками, подведи к транзистору и вытащи отвёртку. Теперь пинцет надёжно будет держать транзистор с постоянным давлением, тебе остаётся только поддерживать пинцет.
При пайке, я оплёткой снимаю остатки припоя с двух площадок, а на третью наношу каплю припоя, грею её паяльником и подвожу транзистор. После остывания убираю пинцет и спокойно припаиваю 2 остальных вывода.
10:00 23-11-2021   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2617
Регистрация:
30.09.2009

И ещё. "Стрелять" может, если губки на концах разной длины. У меня такое было. Выровнял напильником и "стрельба" прекратилась.
10:05 23-11-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
блин....
как тараканов многоногих припаивают....
прихватываешь одну точку..... выравниваешь... прихватываешь вторую....
и понеслась :gigi:
я на спор... снял феном 100 ногого таракана... наточил жало у 60-ти ваттного паяльника.... и обратно его поставил.... и всё заработало :gigi:

заточка была такая, что касанием- сразу несколько ног припаивал :gigi:
_________________
Укушу
14:08 23-11-2021   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Мангуст :
И ещё. "Стрелять" может, если губки на концах разной длины. У меня такое было. Выровнял напильником и "стрельба" прекратилась.

я щупом от осцила пользовался(иголкой)
капаешь флюс.... под лупой(ибо зрение у нас у всех хреновое)- толкаешь иголкой по месту.....
сверху иголкой прижимаешь и один контакт прихватываешь паяльником....
если перекосило- иголкой выравниваешь.... и второй контакт прихватываешь....
подложку припаиваешь.... а потом копыта допаиваешь :gigi:
_________________
Укушу
14:35 23-11-2021   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Sergant, "Тараканов" то я припаиваю, ШИМки на 8 ног - запросто, у них площадь позволяет их надёжно прижать той же зубоврачебной лопаточкой или скальпелем. А вот транзистор - ну шибко маленький для меня.
Sergant :
зрение у нас у всех хреновое
Хммм... Вставили мне новые хрусталики года три назад - и пока не жалуюсь, ну, не идеальное зрение, конечно, но
много лучше того, что было,по крайней мере пиксели на экране вижу, да и при пайке без очков обхожусь, правда - с фонариком.
_________________
Старый Кот
15:33 23-11-2021   

Список разделов -> Мониторы: «Вьюсоник VA2226w сгорел транзистор питания матрицы»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group