Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Ремонт зарядного устройства BOSH AL1450 DV»

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

Всем здоровья. Подкинул мне шеф очередную заморочку.

Предистория

Это ЗУ до меня уже ремонтировали и после ремонта как только к нему подключили АКБ оно проработало несколько секунд и с дымом сгорело. (как впоследствв мне сообщили его отремонтировали, но АКБ к нему для проверки не подключали).
Было замечено что в горячей части менялся предохранитель, ШИМ, MOSFET, резистор с шимки на затвор, диоды моста.

Мне достались разрушения более плачевные (помимо вышеуказанных деталей погорело еще пара резисторов).
Зарядку я завел. На выходе без нагрузки (аккумулятора) напряжение 27.7 В (пульсаций нет).

Подключив в разрыв АКБ амперметр, параллельно вольтметр и воткнув в зарядку аккумулятор bosch 2 607 335 683 D58216U 12В 2,6А. и уже затем включив ЗУ в сеть светодиод на ней не загорелся. В итоге без АКБ на выходе зарядки появилось прыгающее напряжение порядка 4-7 В. Оказался пробит стабилитрон D7.
После его замены всё заработало. Напряжение на клеммах АКБ порядка 14-15В ток заряда 4А. Не великоват ли был ток заряда? Или это нормально?
Во время перемещения зарядки на другой конец стола светодиод потух. В итоге в горячей части пробились 2 диода моста, полевик превратился в гвоздь, ну и соответственно ШИМка под замену. В очередной раз проверил все пассивные элементы в горячей части. На этот раз все резисторы целы, у керамики емкость соответствует, ESR и емкость электролитов в норме. КЗ во вторичных цепях нет. Дефектов паек нет.

Что посоветуете уважаемые? Как выловить неисправность из-за которой ЗУ сгорает?

Схема пусть и кривая с одной по крайней мере очень явной ошибкой здесь https://yadi.sk/i/7ORLTIQ0QAcMAQ взята с monitor.espec
PS шимка на самом деле стояла UC3842B
23:34 23-07-2020   

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

В пятницу подвезли запчасти, уже под конец рабочего дня поменял (все 4 диода моста, ШИМку и полевик ну и само собой предохранитель). Зарядка завелась. Прогнал её без подключенного АКБ минут десять. Аккумулятор подключать побаиваюсь ожидаю очередного сгорания.
Может есть какие нибудь мысли, советы? Help пожалуйста
01:31 03-08-2020   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Цепь от истока полевика до ШИМ изучить с пристрастием, Дохлое - заменить.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
20:16 03-08-2020   

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

Исток полевика соединён с минусом моста и сетевой банки и 5-й ногой ШИМ. В горячей части все резисторы целы (единственно вызвал подозрение R11 20,5 кОм он немного потемнел, хоть он измерялся тестером нормально, был заменен на 20 кОм. Я читал что люди, уменьшают данное сопротивление с целью уменьшения зарядного тока)
У керамики емкость соответствует, при измерении тестером на пределе 200 МОм утечек нет, ESR и емкость электролитов в норме.

Кстати еще заметил, что минусовой провод идущий к разъему куда втыкается АКБ держался на клею и одной волосинке.
Может стоит какую нибудь керамику превентивно поменять?
14:37 05-08-2020   

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

Извиняюсь за длинный пост.
Я отлично понимаю, что экстрасенсов здесь нет и аппарат у меня. Схема нарисованная это вообще атас берегись рабочий класс. И надо бы срисовать схему правильно с печатки, но просто на это время нужно, а тут гарантийка еще подгорает

Как я понимаю это устройство работает в режиме стабилизации тока.
Так может ли выгорание полевика и ШИМки быть из-за подгорешего резистора R11 (эта цепочка схеме соответствует!)?

Может ли выгорание полевика и ШИМки быть из-за того что минусовой провод идущий к разъему куда втыкается АКБ держался на клею и одной волосинке?

И вообще может дело во вторичке и напряжение на клемах для подключения АКБ должно появляться только после подключения АКБ?

Завтра хочу снова попробовать включить ЗУ с аккумулятором. Стоит ли термопару для измерения температуры прижать к полевику?
Хотя может быть для начала попробовать вместо АКБ подключить резистор? Тогда какого сопротивления?
20:22 05-08-2020   

yanofa
***

Откуда:
столица нашей Родины
Сообщений:
36
Регистрация:
11.12.2009

Воткнул АКБ в зарядку (предварительно ещё пошкрябав скальпелем и подогнув контакты касающиеся клём аккумулятора) и вставил вилку в розетку (в обратном порядке побаиваюсь). Ток заряда стал плавно увеличиваться и дошел до 4,3 А. Температура полевика через 10 мин. дошла до 52 градусов. Затем светодиод мигать перестал и ровно засветился. Ток заряда снизился до 60 мА. Завтра разряжу АКБ и попробую его зарядить. Интерестно сдохнет или нет
20:47 06-08-2020   

losseko



Сообщений:
3
Регистрация:
06.11.2020

Аккумулятор подключать побаиваюсь ожидаю очередного сгорания.
17:56 06-11-2020   

Список разделов -> Детский сад: «Ремонт зарядного устройства BOSH AL1450 DV»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group