Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Перепайка конденсаторов»

adjaika



Сообщений:
1
Регистрация:
11.04.2020

Всем день добрый! Есть два стареньких ЖК-монитора LG 1753s и малоизвестный Yusmart 178mp-a. Оба перестали работать. Вероятно проблема в кондерах - пока еще не разбирал, не смотрел. Суть в том, что я ни разу в жизни не держал паяльник в руках, но хотел бы попробовать заменить вышедшие из строя кондеры. Смысл не в том, чтобы сэкономить деньги на ремонте (все равно монитор надо бы новый купить, с ips-матрицей), просто хочется поэксперементировать - починить технику самому. Внешне (судя по видеороликам на youtube) процедура несложная, однако ввиду того, что паяльник я совсем в руках не держал, есть опасения что могу что-то напортачить. Если не получится и запорчу мониторы - это совсем не страшно (как я написал ранее, все равно покупать будут новый монитор), опасения немного в другом. Если сделаю что-то не так (некачественная пайка, затрону соседние дорожки, закорочу дорожки и пр.) - возможны ли при включении в сеть какие-то опасные последствия - например, монитор воспламенится или проводка в квартире погорит (да, конечно, есть автоматы в щитке, но если бы они всегда работали исправно, думаю, не было бы случае перегорания проводки в квартирах)? Подскажите, люди знающие, есть повод для таких опасений?
15:37 11-04-2020   

Lelik
Йоханый бабай

Откуда:
Мурманск
Сообщений:
1436
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Есть и очень серьезный. В любом блоке питания есть напряжения и токи опасные для жизни. Это самое главное, что должно Вас заботить.
А о том, как летают и стреляют электролиты, впаянные неправильно Вам расскажет любой профи. Кстати, электролит из взорвавшегося конденсатора еще и довольно вреден. Для глаз особенно.
Прежде всего, научитесь правильно держать паяльник:
https://runet.lol/upload/media/posts/2017-02/13/surovye-devushki_1486990300-b.jpg
_________________
Грызун
18:50 11-04-2020   

timurS
*


Сообщений:
8
Регистрация:
29.10.2020

adjaika, для удобства на первый раз возьмите паяльник пистолетная ручка, у него удобная ручка, небольшое, не длинное жало и есть кнопка повышения нагрева
http://zubr-tools.ru/image/data/images-small/55317-130_v2.jpg
13:10 29-10-2020   

Список разделов -> Детский сад: «Перепайка конденсаторов»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group