Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «плавное включение болгарки»

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
здравия всем. столкнулся тут с необычным свичом болгарки. чел дал мне ее в ремонт. купил он ее бу на рынке. его прельстило то что она "с плавным включением". он принес мне ее с вытащенным конденсатором и проводками от него. ну я подумал что нафик он здесь ибо фильтровой да еще и пожульканный. и выкинул его сразу. и купил на али подобный свич.

https://www.aliexpress.com/item/32705742784.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7a4d4c4deyKHm2

а пока ждал прибытия я ему просто пару контактов замкнул чтобы "пока работало как есть". так вот когда свич прибыл я стал сравнивать и вижу что контакты на новом ЗАМКНУТЫ попарно, а на его не замкнуты. ну тогда я подключил кондер на 0,22 мкФ к нему и опа! да, все так и есть. болгарка плавно включается.

хозяин забрал болгарку, но позже заявил что раньше включалось более плавно. так что конечно тут еще важен номинал конденсатора. одним словом свич со схемой внутри. такого я найти на али не могу.
15:02 15-02-2020   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

а не пробовали номиналами емкости поиграть.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
05:27 17-02-2020   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
нужно было поиграться. как нить в следующий раз так как отдал дивайс владельцу. если есть такой свич где-то в продажах напишите линк. я пытался в али искать по словам slow delay - ниче не выдает.
19:11 18-02-2020   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

KT315, а вы уверены, что бок плавного пуска находится именно в этой кнопке? я сейчас заглянул в инет, там для плавного пуска отдельный блочок. Хотя китайцы рукодельники могли запихать все в кнопку.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
08:07 19-02-2020   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Алекс, меня сбило то что одна пара контактов не вызванивалась. а ведь это потому что в ее цепи стоит тиристор. осознание этого факта пришло только тогда когда я заменил свич на купленный китайский. затем я поменял обратно на родной - дай думаю все таки проверю с конденсатором. кароч это чисто для вас всех чтобы вы знали что да - СХЕМА УПРЯТАНА ВНУТРИ СВИЧА. а насчет отдельных блочков плавного включения я в курсе... залиты эпокси смолой, как правило...
20:18 21-02-2020   

Список разделов -> Теория и практика: «плавное включение болгарки»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group